Автор Тема: "Чем болт отличается от винта" - вот такой ответ...  (Прочитано 2259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
...есть винтоверт, а есть гайковерт. Винтоверт как правило предназначен для работы с битами, т.е. крутить саморезы, шурупы, мелкие болты и прочие "винты", а гайковерты уже подразумевают наличие гаек, что характерно для болтового соединения

Винтовёрт какой-то... шуруповёрт обычно
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Ну все таки коль вся терминология идет оттуда, то понятие болт и винт можно косвенно разделить по следующему признаку, а именно по инструменту: есть винтоверт, а есть гайковерт. Винтоверт как правило предназначен для работы с битами, т.е. крутить саморезы, шурупы, мелкие болты и прочие "винты", а гайковерты уже подразумевают наличие гаек, что характерно для болтового соединения. Гайковерт обязательно имеет удар, он ему нужен для больших моментов, и крутит как правило через головку. Крутящий момент винтовертов как и у мощных шуриков заканчивается в районе 60нм (ну там +-), а у самых простых гайковертов с этого момена начинается, колесные болты затягивают в 100нм. Видимо винт превращается в болт после определенного момента затяжки 🤔
Ну же, ну! Уже совсем горячо! 😀

Слово «винтоверт» слышу впервые. Электроотвертку знаю, шуруповерт знаю, винтоверта не видел.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Ну вы чего, у винтоверта быстрозажимного патрона нет, вместо него шестигранная мама, которая защелкивает биты с пояском.    В таком виде инструмент получается компактным и легким (короче и легче), используется как правило как узкоспециализированный проффесиональный инструмент.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Ну вы чего, у винтоверта быстрозажимного патрона нет, вместо него шестигранная мама, которая защелкивает биты с пояском.    В таком виде инструмент получается компактным и легким (короче и легче), используется как правило как узкоспециализированный проффесиональный инструмент.
У меня это называется «электроотвертка», electrical screwdriver

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Винт превращается в болт после определенного момента затяжки  🤣 Улыбнуло. А если винт не выдержит момента затяжки - он превратится в поломанный БОЛТ?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
У меня это называется «электроотвертка», electrical screwdriver
Электроотвертка это другое, и формфактор другой и момент мизерный.
Винт превращается в болт после определенного момента затяжки  🤣 Улыбнуло. А если винт не выдержит момента затяжки - он превратится в поломанный БОЛТ?
Угу, все очень условно и очень тонко)))

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2741
  • Карма: 35
но я отказываюсь считать болты ГБЦ и колесные - винтами. Это болты! Кто со мной?

Если правильно помню крепёж ГБЦ конструктивно схож с "6.7. Болт с шестигранной головкой с фланцем", разница лишь в торксе. Таки думаю - болт.
А для колёсных болтов есть ГОСТ Р 53819-2010 Автомобильные транспортные средства. Детали крепления колес. (Рисунок 3 - Болты колёсные тип А и тип В):


  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Искатель

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 10
Винтовёрт какой-то... шуруповёрт обычно
Шуруповёрты имеют кулачковый патрон или шестигранник с возможностью установки кулачкового патрона, крутящий момент от 10 Нм до 40-50 Нм, зверские модели до 80-100 Нм. Винтовёрты имеют как правило шестигранник, редко квадрат (хотя это скорее уже слабые гайковёрты) и удар для закручивания, крутящий момент от 100 Нм до примерно 200-300 Нм. Сленговое название, которое изредко применяют - "импактор", хотя оно не совсем корректное и пошло от названия модели бит одного немецкого производителя, которые предназначены для работы с ударом. От 400 Нм и более (650 Нм, 1000 Нм) с квадратом 1/2 под головки - гайковёрты.
  • 214145, 2140

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
"Винтоверт или шуруповерт: какой инструмент выбрать и почему"
https://housekvar.ru/instrumenti/vintovert-ili-shurupovert-kakoj-instrument-vybrat-i-pochemu.html
.......
Основное отличие между ними заключается в переходнике для крепления насадок.

Если в шуруповерте имеется быстрозажимный патрон, который позволяет фиксировать и цилиндрический хвостовик сверла, и шестигранник бит, то винтоверт предназначен для крепления исключительно бит и не способен удерживать сверла. Можно сказать, что винтоверт более специализированный инструмент. Он более эффективно справляется с закручиванием толстых и длинных саморезов.

Другое отличие может заключаться в принципе работы винтоверта. В инструменте используется принцип тангенциального удара. Пока винт легко входит в поверхность инструмент быстро его вращает, а когда требуется более или менее серьезное усилие, переходит на частый удар.
Винтоверты часто используют при проведении больших объемов стационарных работ, например, в ремонтных мастерских или СТО.
.....
-----------------
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 08:15:05 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
ИМХО
"Если в шуруповерте имеется быстрозажимной патрон, который позволяет фиксировать и цилиндрический хвостовик сверла, и шестигранник бит", то его правильнее называть аккумуляторной дрелью. Именно так будет написано в его паспорте. Даже, если будет ограничитель усилия и режим тангенциального удара.

"Винтоверт предназначен для крепления исключительно бит и не способен удерживать сверла."
+1!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 01:25:56 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
ИМХО
"Если в шуруповерте имеется быстрозажимный патрон, который позволяет фиксировать и цилиндрический хвостовик сверла, и шестигранник бит", то его правильнее называть аккумуляторной дрелью. Именно так будет написано в его паспорте. Даже, если будет ограничитель усилия и режим тангенциального удара.
У дрели нет ограничителя усилия. Именно его появление его превращает дрель в шуруповерт. Появление на шурике режима сверлния позволяет обозвать это устройство дрель-шуруповерт, а не просто дрель.

ABars

  • Гость
Я всего лишь написал, что было написано в паспорте устройства с аккумулятором, быстрозажимным патроном, ограничителем момента и импульсным режимом, одного уважаемого немецкого производителя инструмента.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Да, у боша нет разделения, но например красненький и голубенький бренд разделяют понятия винтоверт, шуруповерт, гайковерт, дрель, перфоратор....

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 7
у нас на  Украине эти болты и винты называются просто ГВИНТ.