Автор Тема: Троит ДВС  (Прочитано 2105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Троит ДВС
« : 16 Ноября 2018, 18:34:19 »
Всем привет, на днях столкнулся с проблемой неработающего цилиндра. Выставил зажигание по метке на шкиву - завел, начал троить очень сильно. Путем прокручивания трамблера по часовой стрелке выровнял немного мотор, но при отключении вв-провода 4 цилиндра никакой реакции, и звук из выхлопной напоминающий "бу-бу-бу". При возвращении трамблера на опережение - цилиндр начинает работать, но сильно трясется двигатель. В чем может быть проблема? не настроен карбюратор? или в зажигании? Или что-то с клапанами? Подскажите пожалуйста.
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Троит ДВС
« Ответ #1 : 16 Ноября 2018, 19:25:50 »
Само по себе началось? Или перед этим выполнялись какие то ремработы?
Выставил зажигание по метке на шкиву -
Зачем, почему полез выставлять?
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Троит ДВС
« Ответ #2 : 16 Ноября 2018, 19:31:22 »
На все вопросы даст (скорее всего) ответ замер компрессии.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Троит ДВС
« Ответ #3 : 16 Ноября 2018, 19:39:27 »
Только я подумал о том, что 4 цилиндр не работает из-за подсоса воздуха в коллектор через забор вакуума на усилитель тормозов?
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #4 : 16 Ноября 2018, 20:21:10 »
Само по себе началось? Или перед этим выполнялись какие то ремработы?Зачем, почему полез выставлять?
Ну я чистил карбюратор, поставил, и решил зажигание отрегулировать по лампочке, а других работ не проводилось. После этого началось троение
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #5 : 16 Ноября 2018, 20:23:05 »
Только я подумал о том, что 4 цилиндр не работает из-за подсоса воздуха в коллектор через забор вакуума на усилитель тормозов?
я отключал шланг от ВУТ и затыкал пальцем, ничего вроде не менялось, может сам ВУТ подсасывает или шланг
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #6 : 16 Ноября 2018, 20:23:44 »
На все вопросы даст (скорее всего) ответ замер компрессии.
я бы с радостью, да нет под рукой компрессометра, а покупать не очень хочется
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Троит ДВС
« Ответ #7 : 16 Ноября 2018, 21:06:03 »
я отключал шланг от ВУТ и затыкал пальцем, ничего вроде не менялось, может сам ВУТ подсасывает или шланг
ЗАтыкал-то кого? Надо снять шланг с коллектора и заткнуть отверстие в коллекторе.

я бы с радостью, да нет под рукой компрессометра, а покупать не очень хочется
И шо, у знакомых нет? И в сервисах нигде нет?
Диагностика есть диагностика, не надо гадать на гуще там, где нужны результаты нормальных измерений.
Есть компрессия - ищите косяк в системе зажигания и/или питания.
Нет компрессии - регулируйте зазоры, если и так не найдется - придется лезть в мотор.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Троит ДВС
« Ответ #8 : 16 Ноября 2018, 21:24:23 »
я отключал шланг от ВУТ и затыкал пальцем, ничего вроде не менялось, может сам ВУТ подсасывает или шланг
1. Снять шланг со штуцера на впускн. коллекторе. Надеть на штуцер кусок шланги с воткнутым в него болтом+ хомуты (2 штуки - полностью закрытый канал отбора вакуума).
2. Пристальный,глобальный.очень внимательный, с применением оптических увеличительных приборов(нужное подчеркнуть  😁 ) контроль крышки трамблёра на предмет пробоя/прогара в районе 4-го цилиндра с обеих сторон(изнутри и снаружи). Состояние клемм в крышке( окислы, обгорание? )
3. контроль ВВ провода путем замены.( одолжи у соседа на 4 минуты). контроль свечи(заменой из старых запасов, б/у)
3.1 Контроль правильности положения ВВ проводов в крышке (трамблер при настройке момента снимался из ДВС-а? )
 4. Контроль состояния выпуклости вала трамблёра в точке отталкивания контактной группы. (и ..." ой, а у меня БСЗ стоит"   😏 )
 5. Что мы еще не знаем в этой истории?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 21:29:26 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #9 : 16 Ноября 2018, 21:32:12 »
ЗАтыкал-то кого? Надо снять шланг с коллектора и заткнуть отверстие в коллекторе.
И шо, у знакомых нет? И в сервисах нигде нет?
Диагностика есть диагностика, не надо гадать на гуще там, где нужны результаты нормальных измерений.
Есть компрессия - ищите косяк в системе зажигания и/или питания.
Нет компрессии - регулируйте зазоры, если и так не найдется - придется лезть в мотор.
Я вот нашел у кого взять, проверю, буду надеяться, что зажигание 😆
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #10 : 16 Ноября 2018, 21:36:01 »
1. Снять шланг со штуцера на впускн. коллекторе. Надеть на штуцер кусок шланги с воткнутым в него болтом+ хомуты (2 штуки - полностью закрытый канал отбора вакуума).
2. Пристальный,глобальный.очень внимательный, с применением оптических увеличительных приборов(нужное подчеркнуть  😁 ) контроль крышки трамблёра на предмет пробоя/прогара в районе 4-го цилиндра с обеих сторон(изнутри и снаружи). Состояние клемм в крышке( окислы, обгорание? )
3. контроль ВВ провода путем замены.( одолжи у соседа на 4 минуты). контроль свечи(заменой из старых запасов, б/у)
3.1 Контроль правильности положения ВВ проводов в крышке (трамблер при настройке момента снимался из ДВС-а? )
 4. Контроль состояния выпуклости вала трамблёра в точке отталкивания контактной группы. (и ..." ой, а у меня БСЗ стоит"   😏 )
 5. Что мы еще не знаем в этой истории?
Я на сколько понимаю, если неисправен ВУТ, то двиг не будет реагировать на 3-4 свечу, так как там коллектор у них один, так? Попробую снять шланг полностью. На счет крышки - она новая, провода вот меня пугают, я покупал тесловские совсем недавно, мультиметром прозвонил, вроде все в пределах, а вот такой факт, что отсоеденяя вв-провод с 4 цилиндра меня током бьет, заставляет насторожиться. Визуально на проводе пробоя нет. Когда снятый со свечи провод поднести к массе - он искрит около наконечника, это норма?
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Троит ДВС
« Ответ #11 : 16 Ноября 2018, 22:00:12 »
Я на сколько понимаю, если неисправен ВУТ, то двиг не будет реагировать на 3-4 свечу, так как там коллектор у них один, так? Попробую снять шланг полностью. На счет крышки - она новая, провода вот меня пугают, я покупал тесловские совсем недавно, мультиметром прозвонил, вроде все в пределах, а вот такой факт, что отсоеденяя вв-провод с 4 цилиндра меня током бьет, заставляет насторожиться. Визуально на проводе пробоя нет. Когда снятый со свечи провод поднести к массе - он искрит около наконечника, это норма?
Если "ВЫ" хотите получать советы и отремонтировать ваш авто пожалуйста следуйте наверное тем рекомендациям которые Вам дают( лично я не предлагаю что-то разбирать, менять "помпу и ставить Лукас" ) исходя из того что все методы которые Вами придуманы вВы уже испробовали.
" На счет крышки - она новая" ... попробуйте поставить старую.
 Тестер для проверки ВВ-проводов ...мда!? 🥴
 Током может бить сколько угодно, но искры не будет,  Провода от трамблера вынуть со свеч,свечи выкрутить(крутить ДВС легче), свечу из 4-го   вставить в провод 4-го положить на корпус ДВС-а  Крутить стартер, смотреть  искру. О о о  можно подключить сразу все 4-ре и сравнивать качество искр.
(" Не забудь потом все провода перепутать местами" - Вредный совет которому не следует  следовать.  🤦‍♂️ 🤦‍♂️ )
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 22:04:47 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Троит ДВС
« Ответ #12 : 16 Ноября 2018, 23:12:45 »
Карбюратор промывался со снятием? Не на старую прокладку поставил?

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #13 : 16 Ноября 2018, 23:37:40 »
Если "ВЫ" хотите получать советы и отремонтировать ваш авто пожалуйста следуйте наверное тем рекомендациям которые Вам дают( лично я не предлагаю что-то разбирать, менять "помпу и ставить Лукас" ) исходя из того что все методы которые Вами придуманы вВы уже испробовали.
" На счет крышки - она новая" ... попробуйте поставить старую.
 Тестер для проверки ВВ-проводов ...мда!? 🥴
 Током может бить сколько угодно, но искры не будет,  Провода от трамблера вынуть со свеч,свечи выкрутить(крутить ДВС легче), свечу из 4-го   вставить в провод 4-го положить на корпус ДВС-а  Крутить стартер, смотреть  искру. О о о  можно подключить сразу все 4-ре и сравнивать качество искр.
(" Не забудь потом все провода перепутать местами" - Вредный совет которому не следует  следовать.  🤦‍♂️ 🤦‍♂️ )
Хорошо, спасибо за совет!
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #14 : 16 Ноября 2018, 23:38:19 »
Карбюратор промывался со снятием? Не на старую прокладку поставил?
да, со снятием, прокладку новую поставил
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Троит ДВС
« Ответ #15 : 16 Ноября 2018, 23:45:28 »
да, со снятием, прокладку новую поставил
Холостой ход после установки регулировал? На винт качества реагирует?

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #16 : 17 Ноября 2018, 08:22:10 »
Холостой ход после установки регулировал? На винт качества реагирует?
регулировал, реагирует очень плохо, может конечно я плохо отрегулировал
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Троит ДВС
« Ответ #17 : 17 Ноября 2018, 11:59:16 »
Карб полез чистить для профилактики? Да и марку карба узнать бы?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн impuls450

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Троит ДВС
« Ответ #18 : 17 Ноября 2018, 20:13:39 »
Карб полез чистить для профилактики? Да и марку карба узнать бы?
после покупки решил обновить прокладки и сальники в карьере,  ну и продуть. Карбюратор озон 2107-20
  • Москвич 2140; 1977 год выпуска

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Троит ДВС
« Ответ #19 : 17 Ноября 2018, 20:46:25 »
после покупки решил обновить прокладки и сальники в карьере,  ну и продуть. Карбюратор озон 2107-20
  Обновил. продул. 😯
 Этот карб нормально работал или были нарекания?
  На ХХ снять шланг или клемму с клапана ЭПХХ (что там у тебя) - должно заглохнуть, т.к. перекрываем подачу топлива.
 Что  с проверкой работы 4-го?

"прокладки и сальники в карьере,"  -проклятый Т9 ?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 20:47:56 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"