Автор Тема: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.  (Прочитано 4942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Было ДТП два года назад. Сдавал назад и царапнул старенькую иномарку. Вышел водитель. Договорились оформить Европротокол. Поехали в его страховую оформили. Оригинал сдали, а мне дали копию протокола и сказали отдать в пятидневный срок в свою страховую "УралСиб". Сказали, что если не отдашь могут повесить ремонт на меня. Нашёл я свою страховую, вернее человека, который принимал документы. В большом гараже, где делали ремонт машин, сидел мужик с толстой тетрадкой. Взял у меня протокол, спросил ты виноват? Потом положил протокол в тетрадь и всё. Сказал всё нормально, всё правильно сделал и никакой бумаги мне не дал. После Новогодних праздников пришло письмо от представителя ООО "Единый Агент", кстати живущего в Ивантеевке. Предлагает заплатить за ремонт ввиду отсутствия копии Европротокола, якобы я не отдал в страховую. Ну и стращают передать дело в суд. И вот за царапинку длинной 4 см. насчитали 23 тыс. руб. Компенсация ремонта задней двери. Видел передачу месяца два назад про такие разводы, но особо не запомнил. Может кто-нибудь в курсе этих дел. Напишите нужно ли что-то предпринимать или это просто понты.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #1 : 18 Января 2019, 20:09:15 »
... Напишите нужно ли что-то предпринимать или это просто понты.
ИМХО Нужно что-нибудь предпринять, чтобы конкретно поставить основателей этого ОГОГО на деньги, дабы впредь неповадно было.
Боюсь, при наших законах это либо маловозможно, либо чересчур муторно. 🤔
« Последнее редактирование: 18 Января 2019, 20:11:16 от ABars »

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #2 : 18 Января 2019, 21:08:16 »
  сидел мужик с толстой тетрадкой. Взял у меня протокол, спросил ты виноват? Потом положил протокол в тетрадь и всё.
  Надо было с того мужика взять какую-нибудь бумагу и теперь бы ткнуть ею в страхокомпанию.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #3 : 18 Января 2019, 23:44:14 »
  Надо было с того мужика взять какую-нибудь бумагу и теперь бы ткнуть ею в страхокомпанию.

Как говорится - "с языка снял" - а то отдал неведомо кому, а что он с документом сделал - хз, выкинул в мусор?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #4 : 19 Января 2019, 00:07:48 »
Господа, а ничего, что ТС не спрашивал что нужно было сделать тогда? Вопрос звучал так:
Может кто-нибудь в курсе этих дел. Напишите нужно ли что-то предпринимать или это просто понты.

 Если есть люди которые в теме - пишите. Нет - флуд не актуален!!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #5 : 19 Января 2019, 00:14:32 »
Попробуй покопать законы об Осаге, обязан ли ты эту копию предоставлять в свою СК? (кто кому и что отправляет и кто обязан) .. + варианты последствий при твоем положении и варианты выхода из этого состояния?(м.б. консультация юриста пусть пока бесплатн. тлф звонком в юрид. консульт. или минимальная оплата - типа есть ли смысл "бодаться"?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #6 : 19 Января 2019, 00:18:34 »
Господа, а ничего, что ТС не спрашивал что нужно было сделать тогда? Вопрос звучал так: 
... Может кто-нибудь в курсе этих дел. Напишите нужно ли что-то предпринимать или это просто понты.
Если есть люди которые в теме - пишите. Нет - флуд не актуален!!
ИМХО
Для начала надо реально прикинуть.
Что это за ОГОГО? Каким оно вам родня?
Чего хочут? Или чего хотят? А это реально вопросы сильно разные.
Что могут предъявить для получения желаемого?

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #7 : 19 Января 2019, 07:46:50 »
Если есть люди которые в теме - пишите. Нет - флуд не актуален!!
Попробуй покопать законы об Осаге, обязан ли ты эту копию предоставлять в свою СК? (кто кому и что отправляет и кто обязан) .. + варианты последствий при твоем положении и варианты выхода из этого состояния?(м.б. консультация юриста пусть пока бесплатн. тлф звонком в юрид. консульт. или минимальная оплата - типа есть ли смысл "бодаться"?

23 рубля платить - и больше ничего
Нет никаких документов и не было - так понятней?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #8 : 19 Января 2019, 12:52:35 »
23 рубля платить - и больше ничего
Нет никаких документов и не было - так понятней?
а ты уверен что без вариантов(ты юрист в этой области или это твое мнение)? В любом случае в страховой потерпевшего и в гибдд  есть и е.протокол и справка.Можно получить копии.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #9 : 19 Января 2019, 13:16:17 »
 т.к. закон об ОСАГО с твоей стороны не выполнен для зашиты от регресса, то у тебя будет примерно так, если захочешь бодаться:

1. получить досудебную претензию от твоего страховщика, либо, у его официального представителя или компании, которой было переуступлено право регресса (я так понял, ты ее получил?)
2. ознакомиться с материалами дела, если не согласен со суммой, которую выплатили или потратили на ремонт, ты можешь провести экспертизу на основе всех документов прошлой экспертизы, и если по твоей экспертизе сумма будет значительно меньше, можешь пободаться за эту разницу. но тут у тебя без суда вариантов нет
3. на тебя подают в суд, в суде ходатайствуешь о проведении судебной экспертизы, которая пусть устанавливает обоснованность потраченных средств
4. в любом случае ты заплатишь, если с момента ДТП не прошло 3 года и на тебя подали в суд. если прошло 3 года и в суд на тебя не подали, то все претензии с тебя снимаются, т.к. срок судебной давности по таким делам 3 года
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #10 : 19 Января 2019, 13:18:22 »
2  ogur: скан письма в студию.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #11 : 19 Января 2019, 13:34:00 »
а ты уверен что без вариантов(ты юрист в этой области или это твое мнение)? В любом случае в страховой потерпевшего и в гибдд  есть и е.протокол и справка.Можно получить копии.

Моё мнение
В страховой потерпевшего есть, да - а деньги кто требует, не они ли?
В ГИБДД ничего быть не должно - Европротокол же
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #12 : 19 Января 2019, 13:48:55 »
т.к. закон об ОСАГО с твоей стороны не выполнен для зашиты от регресса, то у тебя будет примерно так, если захочешь бодаться:

1. получить досудебную претензию от твоего страховщика, либо, у его официального представителя или компании, которой было переуступлено право регресса (я так понял, ты ее получил?)
2. ознакомиться с материалами дела, если не согласен со суммой, которую выплатили или потратили на ремонт, ты можешь провести экспертизу на основе всех документов прошлой экспертизы, и если по твоей экспертизе сумма будет значительно меньше, можешь пободаться за эту разницу. но тут у тебя без суда вариантов нет
3. на тебя подают в суд, в суде ходатайствуешь о проведении судебной экспертизы, которая пусть устанавливает обоснованность потраченных средств
4. в любом случае ты заплатишь, если с момента ДТП не прошло 3 года и на тебя подали в суд. если прошло 3 года и в суд на тебя не подали, то все претензии с тебя снимаются, т.к. срок судебной давности по таким делам 3 года
Да я получил как раз досудебную притензию от частного лица действующего от ООО по доверенности. Доверенность  там прилагается и предлагают обратится к ним и решить проблему разными вариантами, т.е договориться либо предоставить документы от своей страховой компании о том, что я сдал им копию европротокола. Мне бы хотя бы увидеть как выглядит этот документ. А скан письма сделаю.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #13 : 19 Января 2019, 13:52:14 »
Моё мнение
В страховой потерпевшего есть, да - а деньги кто требует, не они ли?
В ГИБДД ничего быть не должно - Европротокол же
А деньги требует фирма которая перекупила долги у страховой пострадавшего.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #14 : 19 Января 2019, 16:46:42 »
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Это всё, что я нашёл в законе об Осаго. Про то, что страховая должна выдать какой-то документ ни слова.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 16:48:58 от ogur »
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #15 : 19 Января 2019, 17:24:29 »
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
... а виновник?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ogur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Отремонтируешь плохо-переделаешь.Если успеешь!
  • Сообщений: 883
  • Карма: 11
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #16 : 20 Января 2019, 09:46:22 »
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Виновник он же ВОДИТЕЛЯМИ.
  • Москвич 214100 серенький 1997г.р.Двиг 2106,214145 1999 светло-зелёный металик Ренодвиг и много не доделанных опций
А как же ты разговариваешь,
если у тебя нет мозгов?-
      спросила Элли.
Не знаю,-ответил Страшила,-
  но те, у кого нет мозгов,
очень любят разговаривать.

ABars

  • Гость
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #17 : 20 Января 2019, 10:10:55 »
Все это конечно очень интересно... 🤔
Я предлагаю перевести вопрос в другую плоскость: является ли несоблюдение этих условий достаточным основанием для отказа страховой компании выполнять свои обязанности и претензии к страхователю?
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 10:13:57 от ABars »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #18 : 20 Января 2019, 10:12:36 »
Все это конечно очень интересно... 🤔
Я предлагаю перевести вопрос в другую плоскость: является ли достаточным основанием для страховой компании несоблюдение этих условий достаточным основанием для претензии к страхователю?
могу перевести твою фразу - мне лень читать, кто-нибудь, прочтите закон и ответьте мне.

 законе об ОСАГО все четко прописано. не привез копию европротокола и заявление - получи регресс.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Запросили баблосов через 2 года после ДТП.
« Ответ #19 : 20 Января 2019, 10:16:12 »
В законе об ОСАГО все четко прописано. не привез копию европротокола и заявление - получи регресс.

Вот об этом и писал ранее - привёз - куда? отдал - кому? где подтверждение?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию