Автор Тема: Промывка мотора  (Прочитано 3132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн чайнег

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
Промывка мотора
« : 10 Июля 2019, 06:32:06 »
Последние полгода  после пуска мотора секунд  5-7 идёт стук похожий на прслабленный клапан потом все нормально, вот я и думаю может каналы так промыть.
1. У лавра есть два варианта промывок: 1- на 200 км и 2 - короткая, по моему 20 минутка. Заливаешь первую и ездишь 2-3 дня, потом  перед сменой добавляешь вторую и будет результат.
2. На ютубе есть канал, где мужик экспериментирует с уровнем масла, ездой без масла, с минимумом масла и т.д. По его выводам получается, что ничего не будет ни от соляры ни от керосина, особенно на холстых. Вот он

3. Я купил мосю после минералки, разик промыл и стал лить полусинь. И в промежутках перестал промывать. За 4 года он отмыл тьму лака и зимой этот лак  образовал очень симпатичный кокон вокруг маслоприемника. И так ездил с горящей лампочкой, пока масло не прогреется. Потому, что снимать поддон сами знаете как у нас. А весной снял  и увидел и кокон и шатунный вкладыш 1 цилиндра раскатанный в фольгу и крышку шатуна синюю от перекала и алюминированную по кругу шейку коленвала. И теперь всегда мою по честному. Если бы с нуля лил синь, и то нет полной гарантии, что не накопится дерьмецо по сусекам.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 13:20:29 от MBX »
  • azlk 21412 2000

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Вот что использовал для промывки ранее на движках Уфа и Рено, и использую сейчас для профилактики на Форде - общий срок пользования этой промывкой 8 лет

- Долговременная промывка масляной системы Oil-Schlamm-Spulung
Артикул: 1990
https://liquimoly.ru/catalog/promyvki-maslyanoy-sistemy/dolgovremennaya-promyvka-maslyanoy-sistemy-oil-schlamm-spulung/

Подробно о составе и прочем
- Тест присадок для промывки масляной системы
https://www.autodela.ru/main/top/test/test_oil_clener
......
Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung – промывка от масляного шлама, тест

ЗАЯВЛЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Промывка от масляного шлама Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung глубоко проникает в самые труднодоступные места и очищает все внутренние гидроприводы в двигателе: гидрокомпенсаторы, гидронатяжители, VVT-i, V-TEC, VANOS. Тщательно растворяет шлам и застарелые загрязнения. Промывка универсальна для дизельных и бензиновых двигателей. Безопасно, мягко, послойно очищает. Не забивает каналы и протоки масляной системы. Без остатка выводится из системы. Не ухудшает свойства нового масла. Образует защитный слой, снижающий трение.

Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung рекомендуется применять при застарелых загрязнениях двигателя масляным шламом; при попадании воды в масляную систему; при длительном использовании низкосортных масел и топлива; при постоянном или длительном перегреве двигателя; при наличии видимых шламовых отложений; при начале эксплуатации авто со вторичного рынка или после длительного простоя; при стуке гидрокомпенсаторов.

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
300 мл присадки Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung предназначены для 5 л моторного масла. Состав необходимо добавить в старое масло за 100–300 км до планируемого срока смены и эксплуатировать автомобиль как обычно, не превышая 2/3 мощности двигателя. Затем слить старое масло, заменить масляный фильтр и залить новое масло.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Лабораторное исследование показало, что в промывке Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung присутствуют микроэлементы: кальций Ca – 2399 мг/кг, магний Mg – 0 мг/кг, бор B – 4 мг/кг, цинк Zn – 1946 мг/кг и фосфор P – 2050 мг/кг.

Состав элементов в присадке Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung идентичен пакету, входящему в свежее товарное масло. Добавление присадки «освежает» работавшее моторное масло, за счет чего активизируется процесс самоочистки. Наличие кальция говорит о мощном пакете моющих присадок, по концентрации на 15-20% превышающие стандартные значения. Наличие цинка и фосфора – о присутствии противоизносных компонентов. Добавление такого пакета в двигатель за 100-200 км действительно может привести к хорошему результату с минимальными рисками.
....
-----------
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 18:26:06 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
для тех, кто боится промывок можно этим маслом помыть, оилклуб  навыкладывал анализов и теперь они  этим маслом моют моторы 😀 По 2-3 тысячи накатывают и меняют.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
для тех, кто боится промывок можно этим маслом помыть, оилклуб  навыкладывал анализов и теперь они  этим маслом моют моторы 😀 По 2-3 тысячи накатывают и меняют.

Смотря сколько отмывать - с одного раза может не получиться, в таком случае проще и дешевле упомянутую промывку от ЛМ использовать, с лучшим эффектом и так же безопасно, как и масло
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Когда под клапанной крышкой или в МЗГ незнамо что творится, или купил авто у хз какого владельца - тоже надо промывать

Снял клапанную крышку, посмотрел... ни надо ни чего промывать, все нормально работает
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
По его выводам получается, что ничего не будет ни от соляры ни от керосина, особенно на холстых.
Правильно получается
Потому как основная функция масла в "скользячих пошипниках", не смазка, а отвод тепла
А клин вкладыша, это изменение размеров шейки в результате перегрева

На ХХ нет нагрузки, а значит и критичного нагрева, то есть - будет оно работать, на чем угодно )

Вред промывки не в том, что ты масло испортишь, а в том, что не вся гадость из мотора выйдет
Часть останется в каналах, уже после фильтра, а значит, маленький канал в РВ, вполне себе может забить
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн чайнег

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0

Вред промывки не в том, что ты масло испортишь, а в том, что не вся гадость из мотора выйдет
Часть останется в каналах, уже после фильтра, а значит, маленький канал в РВ, вполне себе может забить
   В моем случае вред как раз был от непромывки. Меняя два раза в год масло с промывкой, я этот лак, в основном, вывел бы малыми порциями, а так получилось, что кокон рос, рос и вырос, и в итоге шатун и шейка раскалялись до красна.
  • azlk 21412 2000

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177


Снял клапанную крышку, посмотрел... не надо ничего промывать, все нормально работает

Это юмор такой?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
При каждой замене масла (7-8 тыщ) пользуюсь Лавровской пятиминуткой.
Мыть она скорее всего особо не моет, но очень сильно разжижает старое масло. Сливается как вода. В итоге с применением этой жижи в мотор помещается ровно 4 литра свежего масла, строго на отметку MAX на щупе.

В следующую замену думаю Димексидом сполоснуть. Пробег под сотню приближается, пора сделать профилактику.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5801
  • Карма: 59
Это юмор такой?
Какой тут йумор?
Все серьёзно
Фото, я уже не помню где нашел, на когда-то на 2126 выкладывал, с просьбой дать советы по промывке мотора
Весело было )
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #10 : 10 Июля 2019, 15:34:57 »

Снял клапанную крышку, посмотрел... ни надо ни чего промывать, все нормально работает
зато точно не заржавеет  😝
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10407
  • Карма: 94
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #11 : 10 Июля 2019, 15:40:09 »
зато точно не заржавеет  😝
С эмульсией?... коррозия протекает "отлично" 😉

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #12 : 10 Июля 2019, 16:29:52 »
С эмульсией?... коррозия протекает "отлично" 😉
..... на тебя, 2 разу. ОпяТ фсё споганил. 😏
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #13 : 10 Июля 2019, 18:20:12 »
для тех, кто боится промывок можно этим маслом помыть, оилклуб  навыкладывал анализов и теперь они  этим маслом моют моторы 😀 По 2-3 тысячи накатывают и меняют.
ИМХО Знатное извращение.
У меня два вопроса. 🤓
Чего бы на нем не ездить нормально? На что меняют, если это пользуют как промывочное? 🤔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #14 : 10 Июля 2019, 20:35:26 »
ИМХО Знатное извращение.
У меня два вопроса. 🤓
Чего бы на нем не ездить нормально? На что меняют, если это пользуют как промывочное? 🤔
нормально это тыщ 5 по жесткому городу, меняют на то что раза в 2-3 дороже стоит

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10407
  • Карма: 94
Re: Re: Промывка перед заменой масла в моторе
« Ответ #15 : 10 Июля 2019, 22:09:28 »
..... на тебя, 2 разу. ОпяТ фсё споганил. 😏
)))))))))))... "мы такие", не расслабишься  😉

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Промывка мотора
« Ответ #16 : 16 Июля 2019, 05:20:38 »
Вот как некоторые с промывкой заморачиваются 😀 но там и грязи, судя по отчёту - порядочно было...
-------
https://www.oil-club.ru/forum/topic/20815-liqui-moly-oil-schlamm-spulung/?do=findComment&comment=1428413

- ДмитрийПавлович
Авто:KIA OPTIMA 2011, G4KD

Доброго дня . В общем страдаю я некоторым " максимализмом " , т.е. склонен , начитавшись , экспериментировать  со своей машинкой . Естественно желая ей добра 😀. Так как я заливаю масло по максимуму , то 300 мл. масла я из двигателя шприцом  всё таки  убрал . Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung залил все 300мл. . В общем объём масляной системы у меня 4.3 литра , значит я влил 300 мл. присадки приблизительно на 4 литра масла . Проехал с присадкой - промывкой 180 км. до замены масла . И ещё , с этой промывкой мотор как то потише работал все эти 180 км . Естественно мотор не " крутил" и старался ездить "ровно" . Мотор у меня G4KD если что . Затем , не отбирая масла , залил ЛМ 15 минутку и после работы двигателя на холостых оборотах положенное время слил масло . Масло проходило примерно 8700 км ( 2 года) почти полностью городского цикла . Отработка слилась конечно грязная и было принято решение помыть ещё ( помним о максимализме ) 😀 . Был заменён масляный фильтр и залито промывочное масло ( кастроловское кажись - не суть ) . Отработка слилась то же чернющая . Слил отработку с фильтра и установил на место . Залил снова промывочное масло ( даже думал бухнуть туда ещё промывку ЛМ 15 минут , но не рискнул ) . Отработка слилась уже намного светлее .  Слил отработку с фильтра и установил на место. Было собрано по гаражу всё моторное  " синтетическое " масло которое пооставалось после замен на разных машинах  ( шелл , мобил , ЛМ ... 5-30 , 5-50 ) всего где то 4 литра  и этим миксом помылось ещё минут 15 . Это масло слилось почти не поменяв цвета и прозрачности . Дальше был установлен новый фильтр и залито масло  Mobil 1 0W-30 Advanced Full Synthetic  и присадка от ЛМ - LIQUI MOLY MOLYGEN MOTOR PROTECT .  В общем первые 1500 км не мог понять где у меня уровень масла на щупе . Машинка ездит . На этом масле и присадке мотор работает тише чем на предыдущем ( тотал 5-30) и вроде как раскручивается легче . Ну как то так.
---------
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 05:50:16 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4885
  • Карма: 74
Re: Промывка мотора
« Ответ #17 : 16 Июля 2019, 07:42:05 »
Вот извращенцы-то 😕

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Промывка мотора
« Ответ #18 : 16 Июля 2019, 12:31:58 »
Вот извращенцы-то 😕

Он пояснил далее, в ответ
------
Дело в том что , до этого я не использовал промывки на этом двигателе ( 44 тысячи км пробег)  . Ну а с пробегом в 4,500 км в год я не вижу смысла менять масло раз в год . Просто буду раз в два года делать промывку присадками ( длительная + 15 минутка) и промывочным маслом ( 1 залив ) . Но всё это лично мои выводы . Ни на чём не настаиваю . 
-----
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Промывка мотора
« Ответ #19 : 18 Июля 2019, 18:31:14 »
для тех, кто боится промывок можно этим маслом помыть, оилклуб  навыкладывал анализов и теперь они  этим маслом моют моторы 😀 По 2-3 тысячи накатывают и меняют.

Вот в этом щелочного вообще "выше крыши" - правда, А5/В5
- Motrio Ultra Oil 5W-30
https://www.oil-club.ru/forum/topic/28813-motrio-ultra-oil-5w-30-svezhee/
от 1000 руб/5 л, а так 1200-1300
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 19:23:11 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию