Автор Тема: Не работает вакум  (Прочитано 4736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крымчанин

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Не работает вакум
« : 01 Августа 2019, 09:24:09 »
Добрый день. Возникла проблема. После торможения перестала возвращаться педаль тормоза, тормоза не отпускают. Снял шланг с вакума педаль возвращается нормально. Проверил обратный клапан вакума все нормально, дует только в одну сторону. Что может быть?
  • 1991год М 21412

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10361
  • Карма: 94
Re: Не работает вакум
« Ответ #1 : 01 Августа 2019, 12:51:24 »
 Надеюсь и у Вас день будет добрым.
 Но придется "покопаться".



 Возникла проблема с главным следящим клапаном п. 40 на рисунке.
Вариантов может быть несколько.
 Возможно поршень п. 44 не возвращается полностью назад(в конструкции есть люфты, не позволяющие  главному клапану соединтить полости усилителя, возможно подклинивание поршня в направляющем кольце п. 41). Один из вариантов диагностики, попытаться не отпустить педаль возвратом ноги, а дать возможность "отскока" сдвинув стопу в сторону из нажатого состояния, обеспечив педали ускоренный возвратный ход
.
 Второй вариант, резина главного клапана разбухла от тормозной жидкости, попавшей в усилитель из-за не плотности манжет (римские 1 и 2) ГТЦ. Клапан потерял функциональную способность
 Третий вариант.  Вероятность вкручивания регулировочного винта п. 2 и потеря свободного перемещения главного клапана не исключена, как и поломка пружин Попробовать вывернуть винт на пол оборота до разборки для определения причины неисправности.  Но начни с первого варианта, попробуй "принудительно" выдвинуть поршень в положение "спокойствия".
 
 "Вскрытие покажет". Но для ремонта требуется понимание принципов работы.
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #2 : 01 Августа 2019, 13:56:31 »
Если при запущенном двс- е слегка нажать на педаль и она сама начнёт тонуть до упора то однозначно регулировочный винт 2 закрутился. Но он обычно ставиться на неразборный герметики. (Как и почему открутился если окрут/закрут. - вопрос к производителям) Этот Белинский болт имеет резьбу 4или 5 и шляпу в 1см. Вкручен в шток который толкает поршеньки гтц. Регулирует момент начала срабатывания ВУ ( свободный ход штока до ВКЛ ВУ  - ну около 2-3 мм. Если больше то КПД ВУ резко снижается)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #3 : 18 Сентября 2019, 16:52:56 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли способ проверить работоспособность ВУТ, не ставя его на автомобиль?
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн x6tance

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: 8
Re: Не работает вакум
« Ответ #4 : 18 Сентября 2019, 17:38:55 »
У меня была такая же проблема как у автора темы. Правда вут Лукас от Ауди 80.
Как бы проблема не всегда проявлялась... При снятии оказалось что шток примерно #7 на схеме, вставлен в поастиковую втулку на защёлках, выпал. Разобрал, внутри было много грязи, болото целое. Не тормозуха, скорее от конденсата и паров бензина. Помыл, собрал - педаль стала как пушинка, возвращается отлично.
  • 2141, 1993, f3r
Москвич продан, но остался в душе.



М2141, 3313->3318->f3r
R15 bbs->R16->R17 lorinser,ГУР, тойото опоры+стойки рав4,бмв зеркала и прочий улучшайзинг
Блог на драйве
https://www.drive2.ru/r/moskvich/445725/

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #5 : 18 Сентября 2019, 18:16:58 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли способ проверить работоспособность ВУТ, не ставя его на автомобиль?
Способ есть!  Необходима толстая металлическая пластина (мм 8-10) с отверстиями под шпильки ВУТ-а и кусок резины (типа от камеры), ну пара шайб с гайками. Шланг, штуцер ВУТ-а ну и обязательно авто с вут-ом. Как вариант: не стоящий на авто ГТЦ. Пластиной с резиной гермеризируешь отверстие под ГТЦ / ставишь гтц на ВУТ. Соеденяешь ВУТ с ДВС-м. Слегка нажимаешь на шток ГТЦ сдвигая его ну на полсамтиметра - запускаешь ДВС. Исправный ВУТ при запуске сдвинет шток вперёд. В процессе движения штока будет слышен короткий звук впускаемого воздуха.Ну 0,5 сек. Зафиксировав шток рукой, слушаем не шипит ли воздух(двс работает). Отпускаем шток, он возвращается обратно - также слышен короткий пшик воздуха(возврат ВУТ-а в стартовое положение). В стартовом положении воздух не должен засасываться в ВУТ через клапана педального штока. Глушим ДВС, оставляем тетрис на  5/10 минут. Если ВУТ герметичен и исправен,нажатие на шток после перерыва должно быть легким и сопровождаться очередными пшиками. При работающем ДВС-е контроль герметичности соединений всякими аэрозолями типа: Чистилка карба или вд 40 или аналоги.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #6 : 18 Сентября 2019, 19:16:25 »
Способ есть!  Необходима толстая металлическая пластина (мм 8-10) с отверстиями под шпильки ВУТ-а и кусок резины (типа от камеры), ну пара шайб с гайками. Шланг, штуцер ВУТ-а ну и обязательно авто с вут-ом. Как вариант: не стоящий на авто ГТЦ. Пластиной с резиной гермеризируешь отверстие под ГТЦ / ставишь гтц на ВУТ. Соеденяешь ВУТ с ДВС-м. Слегка нажимаешь на шток ГТЦ сдвигая его ну на полсамтиметра - запускаешь ДВС. Исправный ВУТ при запуске сдвинет шток вперёд. В процессе движения штока будет слышен короткий звук впускаемого воздуха.Ну 0,5 сек. Зафиксировав шток рукой, слушаем не шипит ли воздух(двс работает). Отпускаем шток, он возвращается обратно - также слышен короткий пшик воздуха(возврат ВУТ-а в стартовое положение). В стартовом положении воздух не должен засасываться в ВУТ через клапана педального штока. Глушим ДВС, оставляем тетрис на  5/10 минут. Если ВУТ герметичен и исправен,нажатие на шток после перерыва должно быть легким и сопровождаться очередными пшиками. При работающем ДВС-е контроль герметичности соединений всякими аэрозолями типа: Чистилка карба или вд 40 или аналоги.

Вот спасибо Вам! Я конечно догадывался, что нужно герметично закрыть место соединения с ГТЦ, а на клапан подать разрежение, но остальные нюансы очень полезны для меня. Мой ВУТ барахлит, а я взял на разборке другой - рабочий или нет - неизвестно. Пока не платил за него. Теперь устрою испытания. Ещё раз - большое спасибо 😀
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #7 : 18 Сентября 2019, 20:24:42 »
Вот спасибо Вам! Я конечно догадывался, что нужно герметично закрыть место соединения с ГТЦ, а на клапан подать разрежение, но остальные нюансы очень полезны для меня. Мой ВУТ барахлит, а я взял на разборке другой - рабочий или нет - неизвестно. Пока не платил за него. Теперь устрою испытания. Ещё раз - большое спасибо 😀
А модель ВУТ-а указать? Хотя принцип работы и реакция на действия у всех ВУТ-в одинаковая.
 " Мой ВУТ барахлит..." - ну очень технически грамотное описание дефекта. Поподробнее, а то может не ВУТ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #8 : 18 Сентября 2019, 20:56:51 »
А модель ВУТ-а указать? Хотя принцип работы и реакция на действия у всех ВУТ-в одинаковая.
 " Мой ВУТ барахлит..." - ну очень технически грамотное описание дефекта. Поподробнее, а то может не ВУТ.

ВУТ родной Москвича 412. То работает, то нет. Бывает нажмёшь - педаль " тяжёлая ", как если без него вообще, а бывает нормально срабатывает. На работу двигателя влияния не оказывает никакого. Больше и не знаю, что сказать...
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #9 : 18 Сентября 2019, 21:13:05 »
ВУТ родной Москвича 412. То работает, то нет. Бывает нажмёшь - педаль " тяжёлая ", как если без него вообще, а бывает нормально срабатывает. На работу двигателя влияния не оказывает никакого. Больше и не знаю, что сказать...
Не ГВУТ?  Типа https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/d7/5ad7487485e9d24be84c5605.jpg
 Запуск ДВС-а, шевелим все шланги и следим за ХХ. Появлении изменений ХХ свидетельство негерметичности соединения или узла. Полив локальной точки чистилкой карба в локальную точку с подсосом воздуха вызовет изменение оборотов. Так ищется где подсасывает.
 Для начала попробуй потестить свой - обычно или работает или нет.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10361
  • Карма: 94
Re: Не работает вакум
« Ответ #10 : 18 Сентября 2019, 23:14:54 »
Способ есть!  Необходима толстая металлическая пластина (мм 8-10) с отверстиями под шпильки ВУТ-а и кусок резины (типа от камеры), ну пара шайб с гайками. Шланг, штуцер ВУТ-а ну и обязательно авто с вут-ом. Как вариант: не стоящий на авто ГТЦ. Пластиной с резиной гермеризируешь отверстие под ГТЦ / ставишь гтц на ВУТ. Соеденяешь ВУТ с ДВС-м. Слегка нажимаешь на шток ГТЦ сдвигая его ну на полсамтиметра - запускаешь ДВС. Исправный ВУТ при запуске сдвинет шток вперёд. В процессе движения штока будет слышен короткий звук впускаемого воздуха.Ну 0,5 сек. Зафиксировав шток рукой, слушаем не шипит ли воздух(двс работает). Отпускаем шток, он возвращается обратно - также слышен короткий пшик воздуха(возврат ВУТ-а в стартовое положение). В стартовом положении воздух не должен засасываться в ВУТ через клапана педального штока. Глушим ДВС, оставляем тетрис на  5/10 минут. Если ВУТ герметичен и исправен,нажатие на шток после перерыва должно быть легким и сопровождаться очередными пшиками. При работающем ДВС-е контроль герметичности соединений всякими аэрозолями типа: Чистилка карба или вд 40 или аналоги.
На 412-м и на втором варианте 41-го, шток ВУ стоит практически вровень с привалочной плоскостью под ГТЦ. При установке глухой пластины, хода штока не хватит для срабатывания следящего клапана. Нужен ГТЦ.... или не просто пластина,а уже приспособление с полостью, куда можно переместить шток.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #11 : 18 Сентября 2019, 23:38:31 »
Оооо как!! Ну таких тонкостей я не знал. Я когда настраивал, использовал старый ГТЦ причем пустой и это облегчало поиск момента запуска ВУТ-а.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 23
Re: Не работает вакум
« Ответ #12 : 19 Сентября 2019, 11:41:39 »
Проверь шланг от коллектора к ВУТ. У меня на сорокете было такое, оказалось шланг внутри зарос каками. Поменял и всё стало нормуль.
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #13 : 19 Сентября 2019, 13:10:43 »
Не ГВУТ?  Типа https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5a/d7/5ad7487485e9d24be84c5605.jpg
 Запуск ДВС-а, шевелим все шланги и следим за ХХ. Появлении изменений ХХ свидетельство негерметичности соединения или узла. Полив локальной точки чистилкой карба в локальную точку с подсосом воздуха вызовет изменение оборотов. Так ищется где подсасывает.
 Для начала попробуй потестить свой - обычно или работает или нет.

Не, такой у меня



А шланг там всего один - со штуцера клапана на впускной коллектор. Здесь всё чётко - шланг почти новый, плотно посажен на штуцер и к коллектору прикручен через медную шайбу. Резинка уплотнения клапана тоже нормально. Попробую поискать подсос воздуха на корпусе. Я правильно понимаю, что искать нужно только в передней полости - со стороны ГТЦ?

На 412-м и на втором варианте 41-го, шток ВУ стоит практически вровень с привалочной плоскостью под ГТЦ. При установке глухой пластины, хода штока не хватит для срабатывания следящего клапана. Нужен ГТЦ.... или не просто пластина,а уже приспособление с полостью, куда можно переместить шток.

Да, благодарю - уже понял, что толкатель упрётся в пластину. Есть старый ГТЦ для этой цели.

Проверь шланг от коллектора к ВУТ. У меня на сорокете было такое, оказалось шланг внутри зарос каками. Поменял и всё стало нормуль.

Благодарю - ответил.


  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #14 : 19 Сентября 2019, 18:17:42 »
Если не лень поищи тут https://forum.azlk-team.ru/index.php?action=profile;area=showposts;u=22208 я где-то подробно описывал принцип работы ГТЦ что где откуда куда зачем и почему "пшик". А так же методику настройки момента включения.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #15 : 19 Сентября 2019, 20:34:19 »
Если не лень поищи тут https://forum.azlk-team.ru/index.php?action=profile;area=showposts;u=22208 я где-то подробно описывал принцип работы ГТЦ что где откуда куда зачем и почему "пшик". А так же методику настройки момента включения.

Нашёл - спасибо
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83385.msg1698961#msg1698961
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #16 : 19 Сентября 2019, 23:17:30 »
Нашёл - спасибо
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83385.msg1698961#msg1698961
Отлично! Всё ли понятно в этом опусе или я что-то упустил, не понятно обьяснил? Может нужно пошире освятить какие-то моменты? Сей опус был предназначен для "личной базы знаний"(типа в память человека) автовладельца не обладающего глубоким уровнем знаний в этой области. Изучив достаточное кол-во литературы и "убив"пару ВУТ-ов я пришел к такому пониманию принципа работы. Кстати нигде не встречал полного и подробного описания. Ни один из тезисов в этом опусе не противоречит описанному в техн. литературе.
Если какой-то из моментов не понятен - укажите -я доработаю и выложу к себе на страничку.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=84568.new#new
ЗЫ: да еще нужно дополнить о методах регулировки ВУТ-а приведя его практически на уровень Лукаса.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #17 : 20 Сентября 2019, 20:02:56 »
Отлично! Всё ли понятно в этом опусе или я что-то упустил, не понятно обьяснил? Может нужно пошире освятить какие-то моменты? Сей опус был предназначен для "личной базы знаний"(типа в память человека) автовладельца не обладающего глубоким уровнем знаний в этой области. Изучив достаточное кол-во литературы и "убив"пару ВУТ-ов я пришел к такому пониманию принципа работы. Кстати нигде не встречал полного и подробного описания. Ни один из тезисов в этом опусе не противоречит описанному в техн. литературе.
Если какой-то из моментов не понятен - укажите -я доработаю и выложу к себе на страничку.
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=84568.new#new
ЗЫ: да еще нужно дополнить о методах регулировки ВУТ-а приведя его практически на уровень Лукаса.

Что делали бы простые и не отягощённые многими знаниями, простые пользователи техники, если бы не было таких увлечённых и подкованных людей, как вы... Отлично - понятно и доходчиво разъяснили принцип действия. Теперь уже не смотришь на него, как баран на новые ворота 👏
Есть ещё вопрос, если позволите - от долгого лежания в куче запчастей, тот ВУТ, что я взял на пробу на разборке, захряс. Толкатель перемещается с бооольшим трудом. Всем своим весом наваливаюсь и тогда сдвигаю. А может так и должно быть, когда он не подсоединён к источнику разрежения? Но когда всё же осилишь, то перемещается безо всяких скрипов и заеданий. В исходное положение возвращается не сразу, как отпустишь, а в течении пары секунд, издавая при этом небольшое шипение. Если же не должно быть так туго, то можно ли его привести в чувство?
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 48
Re: Не работает вакум
« Ответ #18 : 20 Сентября 2019, 21:12:12 »
Толкатель перемещается с бооольшим трудом. Всем своим весом наваливаюсь и тогда сдвигаю. А может так и должно быть, когда он не подсоединён к источнику разрежения? Но когда всё же осилишь, то перемещается безо всяких скрипов и заеданий. В исходное положение возвращается не сразу, как отпустишь, а в течении пары секунд, издавая при этом небольшое шипение. Если же не должно быть так туго, то можно ли его привести в чувство?
Это происходит когда установлен гтц на ВУТ с резиновой прокладкой между ними или ВУТ пустой? типа так https://static-eu.insales.ru/images/products/1/4983/214250359/DSC06266.JPG
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 21:45:32 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил Станиславович

  • Новичок
  • На крайней стоянке
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: Не работает вакум
« Ответ #19 : 21 Сентября 2019, 09:19:46 »
Ошибка
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 09:23:11 от Михаил Станиславович »
  • Москвич 412ИЭ 1986 г.в. УЗАМ 1,5