Автор Тема: Приборная панель  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Приборная панель
« : 12 Сентября 2019, 21:52:30 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня возник вопрос касаемо приборной панели, а конкретно лампочек (контрольных ламп) и подсветки. Решил на днях попробовать поставить (на пробу) вместо стандартных бесцокольных "семечек"1,2w и цокольных 3w - светодиодные.  Фото ламп будет ниже.

Уж больно тусклое табло, еле видно.

Заменил контрольную лампу дальнего света, габаритов и 3 лампочки подсветки. Поставил, проверил - горит гораздо ярче штатных! Теперь хоть что то видно днём из контрольных ламп. Но позже, при движении по дороге обнаружил проблему в мерцании этих лампочек. А именно мерцала лампа габаритов и подсветки (спидометра). При этом контролька дальнего света горит без проблем.

Лампочки со стороны тахометра, температуры и вольтметра не горят вообще.

Месяца 3 назад горели все штатные лампочки.

Приборку снимал, все гаечки, винтики протягивал.

Теперь собственно вопросы:
1. Подходят ли диодные лампы в приборку по вольтажу (при покупке забыл проверить)
2. Что всему виной? Гена, проводка, масса, быть может ЧЯ..  А может и неровные дороги..

Кстати, никогда ещё не проверял массу, потому что не знаю куда смотреть (читал, но наглядно не видел, не залезал). Возможно кто то может очень подробно объяснить, что куда где как смотреть, чтобы проверить массу. Хотя повторюсь - несколько месяцев назад горела вся приборка, без проблем, но со временем лампочки гасли постепенно и стано темно как у афроамериканца..

Приборка у меня АЭП.

Заранее прошу прощения, если данная тема по приборной панели и подобной проблеме уже повторяется на форуме






« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 22:10:48 от Серго47 »
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Приборная панель
« Ответ #1 : 12 Сентября 2019, 23:05:38 »
Диодам свойственно мерцать. Обычно незадолго до мусорного ведра.
АЭП сама по себе тусклая.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #2 : 12 Сентября 2019, 23:33:43 »
Диодам свойственно мерцать. Обычно незадолго до мусорного ведра.
АЭП сама по себе тусклая.
Т. е. не было смысла экспериментировать?
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #3 : 13 Сентября 2019, 07:25:31 »
до работы доеду - распишу, сейчас малого в сад надо тянуть)))

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Приборная панель
« Ответ #4 : 13 Сентября 2019, 09:14:23 »
Которые не светят - те вкрутите другим боком, видать, с полярностью ошибка.
Которые мерцают - попробуйте просто +12 на них подать, от аккумулятора двумя проводками. "Хорошие" диоды, которые мерцают сами по себе - очень даже не редкость.
Ну и приборка АЭП со шкалоц из миллиметровой стали - это да, нечто.

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #5 : 13 Сентября 2019, 09:27:17 »
Которые не светят - те вкрутите другим боком, видать, с полярностью ошибка.
Которые мерцают - попробуйте просто +12 на них подать, от аккумулятора двумя проводками. "Хорошие" диоды, которые мерцают сами по себе - очень даже не редкость.
Ну и приборка АЭП со шкалоц из миллиметровой стали - это да, нечто.
Хм.. даже не знал ,что имеет значение положение патрончика. Попробую.
Насчёт 12в - в магазе мне их при мне прозвонили - светят. Я заметил, что только в движении, когда газку даёшь, даже на ровной дороге (не говоря о кочках) - появляются мерцания.
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Приборная панель
« Ответ #6 : 13 Сентября 2019, 09:38:31 »
Хм.. даже не знал ,что имеет значение положение патрончика. Попробую.
Насчёт 12в - в магазе мне их при мне прозвонили - светят. Я заметил, что только в движении, когда газку даёшь, даже на ровной дороге (не говоря о кочках) - появляются мерцания.
Сами диоды - априорно полярные.
Дешевые-паршивые лампочки - как правило не предусматривают средств, компенсирующих это.
И они же "отзывчиво" реагируют на все колыхания напряжения в бортовой сети. Но вы не волнуйтесь, такие и живут недолго 😀

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #7 : 13 Сентября 2019, 09:45:39 »
Сами диоды - априорно полярные.
Дешевые-паршивые лампочки - как правило не предусматривают средств, компенсирующих это.
Буду знать) кстати 3wатные цокольные у меня живут дольше, чем 5-ти ватные :😀
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #8 : 13 Сентября 2019, 09:45:55 »
Саша! Лампы у него по первости горели, да и я лично не встречал перепутанной полярности у цокольных автоламп ( даже у откровенно подвального китая! А побывало их у меня много!!!) Значит далее, раскладываю по полочкам, лампы куплены самые дешманские ( то что стояли они в магазине как половина Боинга - не показатель!) они имеют свойство ( одни через 5 минут начинают моргать, другие через месяц...нет прямой зависимости) поэтому начали моргать. Причина - перегрев кристалла и отслоение проводника из-за температурного расширения, остывает- контакт возобновляется до следующего нагрева и так циклично. Перегрев вызван корявым подбором доп.сопротивления токоограничивающего, и повышенным напряжением работы, будь в сети авто всегда не более 12 вольт, может быть они отработали чуть дольше. В идеале надо ставить лампы у которых помимо резистора внутри схема стабилизации собрана, такие от наводок не светятся в пол накала во влажную погоду и долгоиграющие. Дальний жив, по причине того, что мало используется, переставь лампы местами с габаритами и на габаритах снова через некоторое время лампа начнет моргать. Вариантов решения проблемы с подсветкой в твоем случае 2 ( основных )
1. замена приборки на RAR 180, либо волгоприборку
2. установка светодиодной ленты, желательно через керамический подстроечный резистор на 5 кОм. будет примерно так:
подсветка выключена, подсветка - "комфорт", и подсветка на максимум:

 тут моя тема по ремонту панелей и пересвету:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=74547.msg1498887#msg1498887

ленту лучше брать без силикона, с диодами максимальной плотности и размерностью не более 3528 сейчас есть много вариантов по цене очень бюджетно и высокой плотности на метр. Дополнительное сопротивление на ленту ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО! желательно не менее 300-500 Ом 40-50 см ленты на АЭП - за глаза!!!
 на место контролек тоже можно ленту, она режется кусками по 3 светодиода с одним резистором, туда тоже желательно добавить дополнительный резистор. На поворотники может не прокатить, там схема со сменой полярности, может не мигать на аварийке или при поворотнике
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 09:51:26 от opossum »

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #9 : 13 Сентября 2019, 10:13:18 »
Вариантов решения проблемы с подсветкой в твоем случае 2 ( основных )
1. замена приборки на RAR 180, либо волгоприборку
2. установка светодиодной ленты
Смотрится конечно красиво, что говорить..)) Единственное - я абсолютно не электрик (больше по механике), будет сложно всё это проделать, но задумаюсь над данным предложением.
Кстати, после вчерашних манипуляций по замене ламп и установке приборки обратно - стала неадекватно себя вести стрелка бензина. Дёргается, как сейсмограф какой то. В чем может быть причина?
До этого при включенном зажигании, она становилась на текущий уровень топлива, сейчас же при зажигании - ложится до упора вправо, на макс, при запуске двигла вроде встает куда надо, но изрядно дёргается.

Иной раз думаешь, зачем лезть туда, где не сможешь разобраться)
Но любопытство берет верх
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 10:15:19 от Серго47 »
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Приборная панель
« Ответ #10 : 13 Сентября 2019, 10:38:16 »
Андрей, я примерно то же самое и сказал, только "по-житейски" 😀 Лампочки - говно, вот и все дела.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #11 : 13 Сентября 2019, 12:53:03 »
...
До этого при включенном зажигании, она становилась на текущий уровень топлива, сейчас же при зажигании - ложится до упора вправо, на макс, при запуске двигла вроде встает куда надо, но изрядно дёргается....
масса в цепи сигнальной ДУТа, часто дорожку повреждают сигнальную на RARe она тут:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=74547.msg1635009#msg1635009  ( три фото во втором ряду)

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #12 : 13 Сентября 2019, 14:30:30 »
масса в цепи сигнальной ДУТа, часто дорожку повреждают сигнальную на RARe
Смотрел, все чисто в том месте) без повреждений
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #13 : 13 Сентября 2019, 15:34:02 »
всю цепь смотрел? МАссу под левым динамиком проверь до кучи  и плотно ли вставил колодки в разъем ( белую в черную и наоборот)

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #14 : 13 Сентября 2019, 17:12:11 »
всю цепь смотрел? МАссу под левым динамиком проверь до кучи  и плотно ли вставил колодки в разъем ( белую в черную и наоборот)
Вопрос по массе: надо динамик снимать? Или куда там именно смотреть. Если можно - фото) мне как дилетанту будет полезно
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Онлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1813
  • Карма: 23
Re: Приборная панель
« Ответ #15 : 13 Сентября 2019, 18:15:14 »
Снимаешь накладку торпеды и снимаешь левый динамик


смотришь ближе к лобовому стеклу



  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #16 : 13 Сентября 2019, 19:06:23 »
Вопрос по массе: надо динамик снимать? Или куда там именно смотреть. Если можно - фото) мне как дилетанту будет полезно
в теории можно не снимать, но это когда знаешь что и куда и позволяет комплекция.

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #17 : 13 Сентября 2019, 20:30:42 »
Снимаешь накладку торпеды и снимаешь левый динамик


смотришь ближе к лобовому стеклу



Спасибо большое за указание, теперь знаю куда смотреть.
Это единственная точка для проверки массы? Я имею ввиду для данной проблемы с приборкой
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Приборная панель
« Ответ #18 : 13 Сентября 2019, 21:06:16 »
на данном этапе да. Так их примерно 11 точек, в ПОИСК если зайдешь, то найдешь перечисление всех точек, уже писалось и мной и другими москвичеводами ( на узкоглазого и на широкофара )

Оффлайн Серго47

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Приборная панель
« Ответ #19 : 13 Сентября 2019, 21:28:08 »
на данном этапе да. Так их примерно 11 точек, в ПОИСК если зайдешь, то найдешь перечисление всех точек, уже писалось и мной и другими москвичеводами ( на узкоглазого и на широкофара )
Понятно, будем разбираться. И как в идеале должно быть соединение это?
  • Белый Космич 1993 г.в. УЗАМ 1,5л