Автор Тема: Хочу улучшить отопление от печки  (Прочитано 3711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил57

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Хочу улучшить отопление от печки
« : 17 Октября 2019, 18:05:22 »
 Всем привет.
 Назрел вопрос улучшение  отопления в салоне М2140 , систему промыл , печку тоже , нашел на Ютюбе как поставить
газелевский насос для лучшей прокачки антифриза на печку 

12в на насос хочу взять с переключателя включения вентилятора печки , замеряю напряжения на переключателе а там 3.9 в . мультиметр нормальный -проверял , вентилятор работает при включении на обеих скоростях , какая то мистика ..
  • Москвич- 2140SL 1987г.в

Ефрем

  • Гость
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #1 : 17 Октября 2019, 18:22:20 »
при хорошем отоплении в морозы будет мерзнуть двигатель, придется закрывать радиатор.

Оффлайн Jd_add

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #2 : 17 Октября 2019, 18:27:15 »
при хорошем отоплении в морозы будет мерзнуть двигатель, придется закрывать радиатор.
Чтобы не закрывать радиатор существует термостат
  • АЗЛК 2142R5 2000г f3r

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #3 : 17 Октября 2019, 21:33:40 »
Всем привет.
 Назрел вопрос улучшение  отопления в салоне М2140 , систему промыл , печку тоже , нашел на Ютюбе как поставить
газелевский насос для лучшей прокачки антифриза на печку 
12в на насос хочу взять с переключателя включения вентилятора печки , замеряю напряжения на переключателе а там 3.9 в . мультиметр нормальный -проверял , вентилятор работает при включении на обеих скоростях , какая то мистика ..
По году выпуска, у тебя должна быть система охлаждения с выносным термостатом, с забором жидкости на печку с сливного отверстия в районе 4-го цилиндра с вводом в нижний штуцер радиатора отопителя и подключение верхнего вывода с печки на входной патрубок помпы(выходит из салона рядом главным цилиндром сцепления).
 Эта система прекрасно работает без вспомогательного насоса. В машине жарко.
 Если в таком варианте проблема с отоплением, значит нарушена циркуляция(не правильно установлена помпа или в патрубках и штуцерах на отопитель где то есть засор)
 Какой блок цилиндров?, с боковой водяной коробкой(старого образца, с жестяной крышкой справа) или без боковой водяной коробки. ... "Старого образца" может быть не подготовлен с завода к описанному варианту подключения отопителя.

Оффлайн Михаил57

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #4 : 18 Октября 2019, 05:55:25 »

 Эта система прекрасно работает без вспомогательного насоса. В машине жарко.
 Если в таком варианте проблема с отоплением, значит нарушена циркуляция(не правильно установлена помпа или в патрубках и штуцерах на отопитель где то есть засор)
 Какой блок цилиндров?, с боковой водяной коробкой(старого образца, с жестяной крышкой справа) или без боковой водяной коробки. ... "Старого образца" может быть не подготовлен с завода к описанному варианту подключения отопителя.
В  машине было далеко не жарко зимой , сейчас промыл всю дрянь с печки , промыл всю систему , трогаю печку все равно медленно нагревается , в прошлом году менял помпу на новую , возможно что она плохо качает (образец новый облегченный ) . водяной коробки никакой нет.
А вообще  главная проблема это зимой затягивает стекла из за плохого отопления ... далее все ясно видимость ограниченная, хоть ездишь зимой мало . 
В общем буду ставить насос газелевский , очень зацепило Да и место есть куда его воткнуть .

И Главное  с выключателя вентилятора нужно взять 12в  , а там 3.9 в   вентилятор работает , где взять 12в  на насос ?


« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 05:57:21 от Михаил57 »
  • Москвич- 2140SL 1987г.в

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #5 : 18 Октября 2019, 06:13:39 »
В  машине было далеко не жарко зимой , сейчас промыл всю дрянь с печки , промыл всю систему , трогаю печку все равно медленно нагревается , в прошлом году менял помпу на новую , возможно что она плохо качает (образец новый облегченный ) . водяной коробки никакой нет.
А вообще  главная проблема это зимой затягивает стекла из за плохого отопления ... далее все ясно видимость ограниченная, хоть ездишь зимой мало . 
В общем буду ставить насос газелевский , очень зацепило Да и место есть куда его воткнуть .

И Главное  с выключателя вентилятора нужно взять 12в  , а там 3.9 в   вентилятор работает , где взять 12в  на насос ?


Вариант установки насоса в описанной схеме, это "рвать гланды через задний проход" 😀
... это тебе решать, но если помпа установлена не правильно, можно столкнуться с перегревом на больших нагрузках(это важней, чем "печка"😉.

 3,9 вольта на выключателе во время работы вентилятора? Проверь цепь от предохранителя.

Оффлайн Михаил57

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #6 : 18 Октября 2019, 08:41:19 »
Вариант установки насоса в описанной схеме, это "рвать гланды через задний проход" 😀
... это тебе решать, но если помпа установлена не правильно, можно столкнуться с перегревом на больших нагрузках(это важней, чем "печка"😉.

 3,9 вольта на выключателе во время работы вентилятора? Проверь цепь от предохранителя.

1. Не пойму как можно помпу установить не правильно если по болтам она устанавливается только в одном варианте

2.Вот в том и дело , почему тогда работает вентилятор при напруге 3.9в  ,когда должно 12в
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 08:47:17 от Михаил57 »
  • Москвич- 2140SL 1987г.в

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #7 : 18 Октября 2019, 09:18:22 »
1. Не пойму как можно помпу установить не правильно если по болтам она устанавливается только в одном варианте

2.Вот в том и дело , почему тогда работает вентилятор при напруге 3.9в  ,когда должно 12в
Поверь, ой как можно!
Относительно чего велись измерения?

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #8 : 18 Октября 2019, 09:54:43 »
Скорее всего на кнопке, на обмотке или между двумя обмотками мотора  😕
*****
Помпу поставить это не 4 гайки прикрутить. К сожалению.
Должен быть выдержан монтажный размер, - расстояние между крыльчаткой насоса и улиткой в блоке. Если оно будет большим, а для большинства новодельных помп из коробки, оно будет большим, эффективность работы насоса будет низкой.
Со всеми вытекающими.
Точнее плохо вытекающими =)

P. S. на форуме, в проф. темах все очень подробно обьяснено, - полюбопытствуйте.

Ефрем

  • Гость
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #9 : 18 Октября 2019, 18:57:22 »
Чтобы не закрывать радиатор существует термостат
а вот на 412 ижевском стояли жалюзи на радиаторе, несмотря на термостат, и друг ездил и хвалил.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #10 : 19 Октября 2019, 01:12:22 »
а вот на 412 ижевском стояли жалюзи на радиаторе, несмотря на термостат, и друг ездил и хвалил.
Правильно хвалил, т.к. при закрытых жалюзях набегающим потоком перестает обдуваться двс сквозь соты радиатора . И если за бортом дубак, то это помогает сохранить температуру блока.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Ефрем

  • Гость
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #11 : 19 Октября 2019, 20:12:40 »
дело в том, что там даже при закрытом термостате верх радиатора всегда прогревается, что нежелательно.

ABars

  • Гость
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #12 : 20 Октября 2019, 00:09:22 »
дело в том, что там даже при закрытом термостате верх радиатора всегда прогревается, что нежелательно.
🤔
Говорят, в нём специально дырочку делают, иначе он открыться не сможет из-за разности давлений с разных сторон.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10393
  • Карма: 94
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #13 : 20 Октября 2019, 00:55:46 »
🤔
Говорят, в нём специально дырочку делают, иначе он открыться не сможет из-за разности давлений с разных сторон.
Жуть,... какие страшные сказки!  😲

Оффлайн Михаил57

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #14 : 20 Октября 2019, 09:17:28 »
а вот на 412 ижевском стояли жалюзи на радиаторе, несмотря на термостат, и друг ездил и хвалил.
Недавно достал такой радиатор с жалюзями ,поставил - отличная вещь . 
  • Москвич- 2140SL 1987г.в

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #15 : 20 Октября 2019, 09:29:22 »
ну да, если не забывать открывать  😀

Оффлайн Михаил57

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #16 : 20 Октября 2019, 09:34:08 »
Скорее всего на кнопке, на обмотке или между двумя обмотками мотора  😕
*****
Помпу поставить это не 4 гайки прикрутить. К сожалению.
Должен быть выдержан монтажный размер, - расстояние между крыльчаткой насоса и улиткой в блоке. Если оно будет большим, а для большинства новодельных помп из коробки, оно будет большим, эффективность работы насоса будет низкой.
Со всеми вытекающими.
Точнее плохо вытекающими =)

P. S. на форуме, в проф. темах все очень подробно обьяснено, - полюбопытствуйте.
Да это вернее всего относительно на кнопке напруга взята с обмоток .. тк все работает
Относительно выдержки размера - что не знал то не знал , за что спасибо .  Помпа новая ставил в прошлом году -новодел сделан корпус под конус и по весу гораздо легче 
Приблизительно такая только место где стрелка еще уже..




возится сейчас с переустановкой ой как не хочется , печка греется но медленно , придется ставить как задумал насос от газельки..
  • Москвич- 2140SL 1987г.в

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #17 : 20 Октября 2019, 09:36:04 »
по теме если, подобных насосов этих, дополнительных, много разных - газель-насосами выбор не ограничивается.
При этом газель-насосы молоресурсны и текучи.
На скрине видео так вообще один из самых неудачных.   
В профильных темах тут, и на смежных форумах, есть номера проверенных иноаналогов. Если есть возможность заказать их - это следует сделать.

Ставить ее лучше вне салона по выходу радиатора отопителя.

На плохо работающей штатной системе охлаждения приход от нее действительно ощутим.
На исправной - практически бесполезная вещь.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Хочу улучшить отопление от печки
« Ответ #18 : 20 Октября 2019, 09:38:11 »
Форумы, раздел охдаждение почитайте.
Там все очень подробно рассказано и показано.
 

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53