Автор Тема: Почему после мойки лампочки перегорают?  (Прочитано 2287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Кто готов предложить вменяемую теорию? Как на шкоду пересел так упрямая статистика - лампочки тухнут исключительно после выезда из мойки. Разъемы не заливает - все герметичные и сухие, фары тоже не потеют.

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 684
  • Карма: 5
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #1 : 25 Ноября 2019, 08:25:17 »
И летом и зимой?
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #3 : 25 Ноября 2019, 08:46:59 »
Проверяй напряжение в бортсети.
Практически на каждую группу лампочек задаётся напряжение в мозгах.
Но напругу можно проверить...

Оффлайн EVGENNN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 684
  • Карма: 5
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #4 : 25 Ноября 2019, 11:20:22 »
Да
Значит перепад температуры (и конденсат на холодных деталях и в закрытых обьемах) непричем. Остается сам процесс мойки.
  • 2335 и 21412-1993,УЗАМ, 1,7 (https://www.drive2.ru/r/moskvich/1581671/)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #5 : 25 Ноября 2019, 12:13:26 »
...Но напругу можно проверить...
Я бы с этого и начал. А какие именно лампы выходят из строя?

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #6 : 25 Ноября 2019, 12:43:19 »
Я бы с этого и начал. А какие именно лампы выходят из строя?
Самая частая - н7 ближнего света (хотя осрам ультралайф продержалась 10 месяцев, обычные месяца на 3-4 хватало), на втором месте всевозможные габаритные разных форм-факторов (в задней фаре их 4 шт, одна в передней, 2 лампы подсветки номера).

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #7 : 25 Ноября 2019, 13:19:57 »
Практически на каждую группу лампочек задаётся напряжение в мозгах.
А это поподробнее можно? Что на каждую группу стоит отдельный стабилизатор напряжения или просто включением лампы управляет ЭБУ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #8 : 25 Ноября 2019, 13:55:47 »
А это поподробнее можно? Что на каждую группу стоит отдельный стабилизатор напряжения или просто включением лампы управляет ЭБУ?
Стоит блок, отвечающий за электрооборудование. На него приходят сигнальные провода либо напрямую либо через кан-шину, а из него уже идут силовые провода. Посредством настроек можно выставить напряжение на лампы именно на этих силовых проводах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #9 : 25 Ноября 2019, 14:10:15 »
Стоит блок, отвечающий за электрооборудование. На него приходят сигнальные провода либо напрямую либо через кан-шину, а из него уже идут силовые провода. Посредством настроек можно выставить напряжение на лампы именно на этих силовых проводах.
  А какой диапазон регулировки? интересен верхний предел.  Выше 14В умеет? Регулировка в вольтах или от 1 до 10(типа просто дискрет - и тебе величина не известна сколько подаем  при  "7" )
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #10 : 25 Ноября 2019, 14:14:49 »
Стоит блок, отвечающий за электрооборудование. На него приходят сигнальные провода либо напрямую либо через кан-шину, а из него уже идут силовые провода. Посредством настроек можно выставить напряжение на лампы именно на этих силовых проводах.
Лампы перегорают в 2-х случаях, или во время подачи питания присутствует скачек  напряжения( при разогреве нити накаливания) или по цепи силового питания есть плохой контакт, который приводит к образованию искрового промежутка в момент прогрева нити(нить сгорает одновременно с искрением(скачком по току) пока имеет минимальное сопротивление).
 Нужно разбираться с схемой, определять тип подачи питания(релейный или электронный). То что проблема вызвана именно с повышением влажности, есть предположение, что по силовой цепи где-то хреновый контакт. А то что выходят из строя практически все лампы, силовой вход в блок управления(возможно внутренняя проблема).

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #11 : 25 Ноября 2019, 14:41:06 »
  А какой диапазон регулировки? интересен верхний предел.  Выше 14В умеет? Регулировка в вольтах или от 1 до 10(типа просто дискрет - и тебе величина не известна сколько подаем  при  "7" )
Не, выше 14 точно нет. Там набор значений которые можно выбрать, точно не задашь.
  или по цепи силового питания есть плохой контакт, который приводит к образованию искрового промежутка в момент прогрева нити(нить сгорает одновременно с искрением(скачком по току) пока имеет минимальное сопротивление).

А вот это может быть, пару раз лампы "оживали" 🤔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #12 : 25 Ноября 2019, 14:48:33 »
Там набор значений которые можно выбрать, точно не задашь.
набор это как? 10в 10,5в 11в, 11,5в и т.д. ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #13 : 25 Ноября 2019, 15:08:51 »
набор это как? 10в 10,5в 11в, 11,5в и т.д. ?
Да, только насколько помню 13,5, 13,7 , какое то из этих значений по умолчанию настроено. Надо заглянуть какие значения можно выбрать.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #14 : 25 Ноября 2019, 16:13:26 »
... А вот это может быть, пару раз лампы "оживали" 🤔
Регенерация сгоревшей нити накала? 😲 😲 😲

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #15 : 25 Ноября 2019, 16:17:58 »
А вот это может быть, пару раз лампы "оживали" 🤔
Ооооо! 100% плохой контакт по силовой цепи.

 В конце нулевых столкнулся с аналогичной проблемой. Сгорали лампы головного света и п/туманок, при включении.... сгорали часто и много комплектов(суммарно около 2-х десятков пар, с учетом, что в головном ставил исключительно Night Breaker).
 Апофеозом события была практически аварийная ситуация.
Мы группой соклубников двигались "на базу". Возглавлял колонну. Улица с трамвайными путями, но узкая и плохо освещенная, движение единичное. Двигался с включенными фарами и п/туманками. Навстречу ГАЗель, маршрутка, с "непонятным" светом(одна фара по столбам, вторая встречке в глаза............ ну я моргнул....  дальним 😉. У меня мгновенно сгорают сразу 6 спиралей. Сам кратковременно ослеп. Кто ехал сзади описывают вспышку по мощности напоминающую сварочную дугу, многократно усиленную, осветившую все вокруг(дома, высокие деревья) ярко голубой вспышкой.
 У меня реально не было свободного времени разбираться с проблемой. Но в данном случае припекло(к тому же ребята рассказали, что маршрутка с перепугу "полюбила" бордюр).
 Проблему нашел быстро. Разъем Х1 имел подгарание силового контакта. "Мама" колодки замка зажигания все это время "папу" платы ЧЯ "грызла" дугой. Отверстие в "папе" размером в 1 мм конкретно удивило 😲. "Тупо" обжимать "мамы" не стал. Решил разобраться. Начал выдергивать по одной клеммы и надвигать на "ножи"......... а они свободно одеваются 😕 ... все!
 Разгадка была еще более прозаичной. За год до событий заменил плату ЧЯ на новую заводскую(из последних, 97-98-й год, 21083). Но толщина "папы" оказалась на 0,3 мм меньше, чем на родной плате 87-го года выпуска. "Мамы" уже были частично разжаты под более толстого "папу"........... С результатом вы уже ознакомлены. 😉 😉 😉 😉 😉

 ... как расплавляется стекло на "китайских" лампах вы наверное видели. У Night Breaker "все" произошло по другому(с учетом что лампы были новые, без эмиссии металла спирали). Стекла ламп усеяны мелкими каплями спирали, у одной лампы вылетел кусок колбы. 😀
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 16:21:25 от MBX »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #16 : 25 Ноября 2019, 17:25:07 »
Регенерация сгоревшей нити накала? 😲 😲 😲
К сожалению нет
Ооооо! 100% плохой контакт по силовой цепи.
Где его искать тока? У вага все клеммы подпружинены и все разъемы,  кроме салонных, герметичны 🤔
Ну и проблема не так чтобы прям сильно насущна, горят далеко не каждую мойку, но после мойки во влажном боксе.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #17 : 25 Ноября 2019, 17:57:18 »
мой на улице. Разбираться надо , тупо все подряд дергаешь и пшикаешь спреем для эл.контактов. например КОНТАКТ -61. Только на спирту который, а то есть еще на масле.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10394
  • Карма: 94
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #18 : 25 Ноября 2019, 20:47:35 »
К сожалению нетГде его искать тока? У вага все клеммы подпружинены и все разъемы,  кроме салонных, герметичны 🤔
Ну и проблема не так чтобы прям сильно насущна, горят далеко не каждую мойку, но после мойки во влажном боксе.
Очень специфически отношусь к таким "примочкам" в электросхемах, по причине вибронагруженности и малоточности. Как показывает опыт, "вынос мозга" не редкость.
 Самое хреновое, что тот электронный элемент блока(описываемого тобой), который отвечает за настройку напряжения потребителя, может не корректно работать , получая не достоверные(с обманом) сигналы по каншине. Маловольтные, малоточные сигналы(в том числе и цифровые), проходящие через разъемы могут менять свои параметры. В большинстве случаев разъемы никелированные, но никель тоже не идеал на коррозию при гальвано-паре(на золото в массовом производстве никто не "подпишется, да и многовато его нужно на машину)". Еще хреновей, если в электронной схеме какой о элемент превратился в "падлюку" и периодически " "подставляет ножку", "кривя" свои характеристики.
 Ваш "покорный слуга" не видит целесообразности применения столь сложных электронных "конструкций" в условиях нашей эксплуатации  😕
 На данном этапе могу только соболезновать, т. к. даже на диагностике вряд ли получится выловить этот "баг".

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Почему после мойки лампочки перегорают?
« Ответ #19 : 26 Ноября 2019, 00:12:38 »
Стоит блок, отвечающий за электрооборудование. На него приходят сигнальные провода либо напрямую либо через кан-шину, а из него уже идут силовые провода.

У тебя только 2 блока - управления двигателем и этот?
А нет общего блока, от которого идёт проводка на эти 2?
К примеру, как у меня, их 3 - начальный силовой блок у левого крыла, от него на блок управления двигателем на моторном щите и на блок электрики-электроники под торпедо, возле туннеля

Посредством настроек можно выставить напряжение на лампы именно на этих силовых проводах.
Да, только насколько помню 13,5, 13,7 , какое то из этих значений по умолчанию настроено. Надо заглянуть какие значения можно выбрать.

А не менял ничего или случайно как-то изменить не мог, с помощью "васьки"?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию