Автор Тема: в мороз исчезает искра  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavelpp

  • Бывалый
  • ***
  • к выборам
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
в мороз исчезает искра
« : 26 Ноября 2019, 07:43:26 »
собсно суть проблемы в заголовке. при -3 примерно появляется. в чем причина может быть. зажигание контактное, уфа. нет искры на свечных проводах, на контактах слабая! искра присутствует. крышка трамблера изнутри и снаружи сухая.
уаз, лесной трактор., военные мосты, гур.  Широкофарник, 1,8 уфа, ксз, озон.

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #1 : 26 Ноября 2019, 08:01:49 »
А с катушки искра идёт?
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #2 : 26 Ноября 2019, 09:25:27 »
Если слабая искра на контактах прерывателя, значит конденсатор живой. Полазий вокруг катушки. И проверь ВВ-провода. У меня разок прогорел внутри силиконовый, 20 см, от трамблёра до катушки. "повеселился".
А может батарейка подсела, да ещё стартёр львиную долю напряжения забирает?

Вообще это тонкий намёк на установку БСЗ. Там конечно тоже не без тараканов, но они другого качества. У меня, на предыдущей машине было БСЗ без тараканов, продал дурак! 🤦‍♂️крутизны захотелось-МПСЗ.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 09:30:34 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #3 : 26 Ноября 2019, 09:28:00 »
Что имеем в бортовой сети при температуре ниже 0 гр, сколько вольт на КЗ в момент прокрутки стартером?
 На мото ( карб и БСЗ) если напряжение ниже 10,3 вольт ( на 214145 в принципе аналогично) когда вращается стартер, то риск не запустить мотор = 99,9%

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #4 : 26 Ноября 2019, 09:33:02 »
На мото ( карб и БСЗ) если напряжение ниже 10,3 вольт
Был такой случай, но замена ДХ помогла.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #5 : 26 Ноября 2019, 09:49:52 »
Был такой случай, но замена ДХ помогла.
Там БСЗ на базе индуктивного датчика и CDI, по сути то же самое что ЭБУ на 214145, если напряжение ниже нормы - процессор просто отключает искру.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #6 : 26 Ноября 2019, 12:15:43 »
Господа! Предлагаю вынести обсуждение плюсов и минусов системы БСЗ вынести в отдельную тему.
 
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #7 : 26 Ноября 2019, 12:26:12 »
  Проверить исправность участка от катушки до свечей: Выкручиваем свечу. Вынимаем ВВ провод из катушки и трамблера(откладываем в сторону) .  Фиксируем свечу на ДВС-е, её родной провод вставляем в свечу и в катушку - крутим ДВС - смотрим наличие искры.
 Давайте не будем обсуждать методику проверки искры на катушке ( там есть куча методов, но учитывая суть вопроса и уровень электроподготовленности ТС не будем плодить сущности)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #8 : 26 Ноября 2019, 14:16:14 »
Надеюсь ты помнишь, что в двигателе, под давлением, от слабой искры может ничего не остаться. 👋
 ЛОгичнее начать с измерения напряжения на КЗ в момент прокрутки стартера, а уж после этого и советовать манипуляции с трамблёром, катушкой и прочими элементами системы зажигания. 

Если у тебя в квартире потухнет свет, ты же не станешь выкручивать все лампы подряд и подавать на них напряжение соединяя куском провода с розеткой, что бы убедится в целостности ламп, не зная что происходит в этот момент в розетке?

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #9 : 26 Ноября 2019, 14:50:33 »
Проще всего попробовать завести мотор с буксира. Если заведется нормально, значит дело вероятнее всего в просадке напряжения при работе стартера.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #10 : 26 Ноября 2019, 14:53:12 »
Надеюсь ты помнишь, что в двигателе, под давлением, от слабой искры может ничего не остаться. 👋
 ЛОгичнее начать с измерения напряжения на КЗ в момент прокрутки стартера, а уж после этого и советовать манипуляции с трамблёром, катушкой и прочими элементами системы зажигания. 
Про искру под давлением помню! но...

нет искры на свечных проводах, на контактах слабая! искра присутствует. ...


 Исходники:
Стартер крутит ДВС = Uакб в режиме пуска корректное.
Имеется искра на контактах трамблера = питание цепи зажигания присутствует, но не факт что качественное т.к. проверка делается без нагрузки стартером.
Пропадает искра при падении температуры окр. среды. ( отсыревание контактов в цепи зажигания допускаю, но с меньшей вероятностью).

 ...учитывая суть вопроса и уровень электроподготовленности ТС :
 Сразу контролим "коварный" узел ( крышка+бегун) теми средствами, которые имеются под капотом, без поисков проводов, ламп,клемм и раздумий типа: как это сделать и куда подключать правильно.
 При отсутствии искры на катушке можно копать дальше...

Если у тебя в квартире потухнет свет, ты же не станешь выкручивать все лампы подряд и подавать на них напряжение соединяя куском провода с розеткой, что бы убедится в целостности ламп, не зная что происходит в этот момент в розетке?
..  исходя из наличия электричества в некоторых комнатах...( стартер крутит и про остальные электропотребители ТС не указывал) "обойду/проверю автомат отвечающий за питание потребителей, которые не светятся.  😁 . У меня тестер/контролька под рукой. а у ТС-а?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 15:00:44 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #11 : 26 Ноября 2019, 14:55:04 »
 Проверить цепь питания катушки от втягивающего реле стартера в обход вариатора(напряжение "мимо" вариатора подается на катушку только в режиме работы стартера, проверку проводить на отключенной от катушки клемме, иначе можете "обмануться"😉. Проблема ярко выраженная для данной системы зажигания при температуре ниже 0 при обрыве данной цепи.
 Внимательно подойти к проверке сопротивления ВВ проводов и суммировать сопротивления всех элементов ВВ системы(возможен бегунок с сопротивлением, "уголек" в крышке, свечи с резистором).
 Если на машине стоят ВВ, Tesla(синие), которые отработали 2-3 года, можно смело выкидывать.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #12 : 26 Ноября 2019, 15:05:22 »
Проще всего попробовать завести мотор с буксира. Если заведется нормально, значит дело вероятнее всего в просадке напряжения при работе стартера.
Этот метод хорош, когда рядом сосед или куча гаражей а если.. 😁 😁   д. Тойдеряки Чебоксарский район
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Pavelpp

  • Бывалый
  • ***
  • к выборам
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #13 : 26 Ноября 2019, 15:17:32 »
Если слабая искра на контактах прерывателя, значит конденсатор живой. Полазий вокруг катушки. И проверь ВВ-провода. У меня разок прогорел внутри силиконовый, 20 см, от трамблёра до катушки. "повеселился".
А может батарейка подсела, да ещё стартёр львиную долю напряжения забирает?

Вообще это тонкий намёк на установку БСЗ. Там конечно тоже не без тараканов, но они другого качества. У меня, на предыдущей машине было БСЗ без тараканов, продал дурак! 🤦‍♂️крутизны захотелось-МПСЗ.
так демонтировал бсз. в лесу часто, там из-за луж что ли бсз постоянно ерундило и выходило из строя. поставил ксз и теперь на зажигание в епенях надеятся можно. так что в этом монастыре оказалось так. или бсз такое попалось. на уазе бсз стоит так я в него пять лет не лазил уже.
уаз, лесной трактор., военные мосты, гур.  Широкофарник, 1,8 уфа, ксз, озон.

Оффлайн Pavelpp

  • Бывалый
  • ***
  • к выборам
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #14 : 26 Ноября 2019, 15:29:32 »
Проверить цепь питания катушки от втягивающего реле стартера в обход вариатора(напряжение "мимо" вариатора подается на катушку только в режиме работы стартера, проверку проводить на отключенной от катушки клемме, иначе можете "обмануться"😉. Проблема ярко выраженная для данной системы зажигания при температуре ниже 0 при обрыве данной цепи.
 Внимательно подойти к проверке сопротивления ВВ проводов и суммировать сопротивления всех элементов ВВ системы(возможен бегунок с сопротивлением, "уголек" в крышке, свечи с резистором).
 Если на машине стоят ВВ, Tesla(синие), которые отработали 2-3 года, можно смело выкидывать.
именно синие, и отработали уже года 4. правда машинка полгода ездит(зима) и полгода стоит(лето). иногда при заводе были вспышки единичные. и вот совпадение, у меня один провод тесла меняный на другой какой-то. похоже на провода получается. бегунок, уголек в прошлый год без нареканий работали эти же. свечи новые, пару месяцев а17 дв10. эта часть " Проверить цепь питания катушки от втягивающего реле стартера в обход вариатора(напряжение "мимо" вариатора подается на катушку только в режиме работы стартера, проверку проводить на отключенной от катушки клемме, иначе можете "обмануться"😉. Проблема ярко выраженная для данной системы зажигания при температуре ниже 0 при обрыве данной цепи." если правильно понял ее, то прозвонить провод от втягивающего до катушки?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 19:12:35 от Pavelpp »
уаз, лесной трактор., военные мосты, гур.  Широкофарник, 1,8 уфа, ксз, озон.

Оффлайн Pavelpp

  • Бывалый
  • ***
  • к выборам
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #15 : 26 Ноября 2019, 15:35:36 »
  и уровень электроподготовленности ТС
именно! вот как построить! грамотно дерево или томат я в подробностях описать могу. а с электроподготовленостью на уровне смонтировать могу, проблемы нащупывать могу, но понимание очень слабое
уаз, лесной трактор., военные мосты, гур.  Широкофарник, 1,8 уфа, ксз, озон.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #16 : 26 Ноября 2019, 15:36:52 »
если правильно понял ее, то прозвонить провод от втягивающего до катушки?
"Прозвонка" может не показать проблему внутри втягивающего(хотя там всё архаично). Оптимальней отсоединить провод от катушки, подсоединить к нему "контрольку" и включить стартер. Лампа должна загореться и погаснуть при выключении стартера.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #17 : 26 Ноября 2019, 15:44:35 »
  а с электроподготовленостью на уровне смонтировать могу, проблемы нащупывать могу, но понимание очень слабое
В электрике(напомню, не в электронике) особо понимать нечего. Тут нужно помнить, что есть "два конца", один "+", второй "-"(в переменке фаза и ноль)... и их нельзя "поженить" до момента подключения к потребителю. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) а то будет "БЗДЫХ" 😉

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #18 : 26 Ноября 2019, 15:54:44 »
...
Стартер крутит ДВС = Uакб в режиме пуска корректное.....
Уверен? Подумай еще раз получше!
 Или это я пропустил сообщение что стартер БОДРО крутит ДВС? 🤔 Вроде вообще не слова не написано как крутит стартер в этот момент. А крутить он может более натужно, по причине загустевшего масла и низкой плотности электролита, который отрицательно сказывается на пусковых токах, при понижении температуры.

 Писал же выше, при 10 В в сети авто, при относительно бодром прокручивании стартера достаточно, что бы не запустить ДВС.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 15:56:51 от opossum »

Оффлайн Pavelpp

  • Бывалый
  • ***
  • к выборам
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: в мороз исчезает искра
« Ответ #19 : 26 Ноября 2019, 16:17:39 »
у меня стартер бодро крутит. только вот что, диагностировать пока нечего, кроме провода втягивающего. на улице потеплело до -5, температуры появления искры. машина завелась отлично. придется ждать холода 😆
уаз, лесной трактор., военные мосты, гур.  Широкофарник, 1,8 уфа, ксз, озон.