Автор Тема: Иномарочная катушка зажигания на свече.  (Прочитано 2287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Вероятно, весеннее обострение рукоблудства. Тем более, что 8 марта уже прошло. И неплохо прошло. Начитавшись про 2х-канальное зажигание, посетила мысля. Взять 2х-канальный коммутатор и подключить к каждому каналу 2 инокатушки. 1-4 и 2-3. Вроде бы пока США не открыл. Раздобыл 4 катушки ДЕНСО для КИА-Хундай 12в. Вот такие.

Интуитивно понимаю, что внутри те же 2 обмотки, как и в наших. Но вот как правильно её подключить? Я так понимаю, постоянный + и управляющий минус от коммутатора или мозгов иномарочных. Кто-нибудь может прояснить ситуацию или придётся методом тыка и пиха искать правильный вариант?
На разъёме 2 штырька без обозначения, сопротивление между ними 1 Ом, между любым из них и ВВ-выводом 6,8 Ком. Так цифровик показал. Под эмблемами есть цифры 27301-3с000. Толи тип, толи каталожный №.
Втулка крепёжного уха с обмотками не звонится. Видимо, противораздавливательный элемент.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2020, 20:54:40 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #1 : 09 Марта 2020, 23:21:08 »
это каталожный номер. Возможно разницы на разъёмах нет, как на волговских катушках. Главное, как я понял, что бы на всех было одинаково подключено. Например у всех левый контакт +, а правый управляющий.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2020, 23:27:04 от s100por »
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #2 : 10 Марта 2020, 02:56:15 »
Увы не всё так просто : https://www.drive2.ru/l/464421892896325638/
https://a.d-cd.net/4a8cf7es-1920.jpg только среднего контакта нет - он выведен на крепёж катушки. А вот как соединять/управлять  контактом 1 на паре катушек - вопрос, радикально проще на двухвыводных катушках организовать или сочинять ЭБУ с выводом на каждую свечу ещё веселее.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #3 : 10 Марта 2020, 09:28:07 »
Чисто ИМХО.
Двухканальный коммутатор - навалом.
Трамблёр с двумя датчиками Холла - говорят, в природе бывает.
Приторочить весь этот бутерброд на мотор, включая некую скобу для крепления катушек - пара пустяков для истого москвичевода.
Немного настройки, и вас непременно настигнет счастье! 😁
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 09:30:10 от ABars »

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #4 : 10 Марта 2020, 09:41:37 »
Александр! В Вашей ссылке "умные" катушки, а в моих просто 2 обмотки. Во всяком случае я так думаю. Про 2-х выводные помню. Осталось самая малость-объяснить Москвичу что я задумал. В прошлый раз мне это не удалось. ИЖ просто не завёлся.

Абарс! Счастье меня уже разок настигло, даже 2! Первый раз дома, на столе, второй-в гараже, на стенде, где всё сверкало и искрило. Трамблёр 2к был выставлен по обычному БСЗ-шному.
Машина сделала вид, что трамблёра нет вообще, никакого! Буду пытаться дальше. Правда трамблёр БСЗ наименее удобен для таких опытов по сравнению с обычным.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #5 : 10 Марта 2020, 11:02:34 »
Борис, позже посмотрю что да как, но как и писал неоднократно, от чего взял - схему подключения от этого же ТС и используй! Посмотри как реализовано подключение на доноре. Если не разберешься, пиши - посмотрю.Сейчас только вышел на работу-много дел...

ABars

  • Гость
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #6 : 10 Марта 2020, 12:17:39 »
... Правда трамблёр БСЗ наименее удобен для таких опытов по сравнению с обычным.
Неправда.
Трамблер БСЗ с датчиком Холла прекрасно-однозначно реагирует на сдвиг шторки через положение "Х".

Ставите коленвал напротив нужной метки. вращаете трамблёр "навстречу" до момента искрообразования.
Уже в этом положении трамблёра мотор начинает устойчиво работать.
Дальше подстраиваете момент искрообразования под свои хотелки-желалки.

И вас непременно настигает счастье.  😉

ЗЫ В вашем случае может возникнуть только одна проблема: трамблёр не осилит двух параллельных катушек от Хуюндая.
ЗЗЫ Я, честно говоря, не очень понимаю смысла задуманной городильни, если есть отработанная схема с двухвыводными катушками.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 12:37:13 от ABars »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #7 : 10 Марта 2020, 12:41:39 »
...
ЗЗЫ Я, честно говоря, не очень понимаю смысла задуманной городильни, если есть отработанная схема с двухвыводными катушками.
Ну хочется человеку, у всех свои тараканы ... Есть возможность, желание, средства - пуркуа бы и не па? 

ABars

  • Гость
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #8 : 10 Марта 2020, 12:47:10 »
... пуркуа бы и не па?
Сколько стоит запасная индивидуальная катушка зажигания для Хуюндая?
Я бы не рискнул куда-то, даже совсем недалеко, ехать на таком самопале без такой штуки в запасе.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #9 : 10 Марта 2020, 12:55:20 »
есть реальная статистика сгоревших катушек? Не так страшен черт как его малюют.... Если по уму все сделать, все будет нормально.

ABars

  • Гость
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #10 : 10 Марта 2020, 13:50:31 »
есть реальная статистика сгоревших катушек? ...
Вот именно, что нету. 🤔

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #11 : 10 Марта 2020, 13:55:11 »
Александр! В Вашей ссылке "умные" катушки, а в моих просто 2 обмотки. Во всяком случае я так думаю. Про 2-х выводные помню. Осталось самая малость-объяснить Москвичу что я задумал. В прошлый раз мне это не удалось. ИЖ просто не завёлся.
Для запуска ДВС-а нужно соблюсти 3(три) условия 1 что зажигать 2 чем зажигать 3 когда зажигать. Вот одно из.... у тебя и не срослось - скорее 3-е.
 В следующем опыте есть непроработка - как и к чему будут подключаться катушки? Если есть идеи - лист,ручка, фотик, рисунок в комп, файлик сюда. Ну а мы тебя каааак раскритикуем.
Катушки умные/неумные. мне не понравилось 6,8ком между обмотками. а ссыль давал для фразы "...ВВ катушку нельзя прозвонить..."
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #12 : 10 Марта 2020, 14:05:58 »
Хорошо бы глянуть рекомендуемый зазор под эти катушки.
На корейцах он бывает 0,9 мм, прироста мощности искры от штатного БСЗ может и не быть)
Индивидуальные катушки ВАЗ в таком случае будут интереснее, там зазор 1,1.
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #13 : 10 Марта 2020, 14:23:53 »
Хорошо бы глянуть рекомендуемый зазор под эти катушки.
На корейцах он бывает 0,9 мм, прироста мощности искры от штатного БСЗ может и не быть)
Индивидуальные катушки ВАЗ в таком случае будут интереснее, там зазор 1,1.
Ой, до зазороФ пока сильно далеко, "мы" еще не подключили катушки к ЭБУ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #14 : 10 Марта 2020, 14:38:29 »
Ой, до зазороФ пока сильно далеко, "мы" еще не подключили катушки к ЭБУ.
ЭБУ - лишние тяжести. Максимум - коммутатор. 🥁

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #15 : 10 Марта 2020, 14:53:30 »
ЭБУ - лишние тяжести. Максимум - коммутатор. 🥁
Минимум 4(четыре) коммутатора - по одному на каждую катушку/свечу. Если попарно получим ту же двухпроводную катушку "распиленную попалам".
Вообще накой... инженеры катушки распилили попарные на две половины? Ну если только количество цилиндров будет не четное, а тут?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #16 : 10 Марта 2020, 16:19:41 »
В следующем опыте есть непроработка - как и к чему будут подключаться катушки?
Катушки умные/неумные. мне не понравилось 6,8ком между обмотками.
А чем 6,8 к не устроило. На всех 4-х такое значение
Вообще-то планировал подключать катушки к выводам 2-х канального мутатора. Только вот сумленье возникло: потянет ли 1 канал 2 катушки в параллель? Потому как колхозить доп. ключи - это уже настоящий изврат.
Для Abars-а.  Видимо шторка с 2-мя прорезями не правильно была установлена  изначально. Поскольку на столе искрило, значит схема была правильно собрана.
Катушки достались даром и если всё выгорит, то проблемой станет только крепёж их на узаме.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #17 : 10 Марта 2020, 16:46:45 »
А чем 6,8 к не устроило. На всех 4-х такое значение
в обычной катушке две обмотки не соединённых друг с другом никак!!  т.е. звонятся попарно. Вопрос: откуда 6,8 кОм между обмотками?
Вообще-то планировал подключать катушки к выводам 2-х канального мутатора. Только вот сумленье возникло: потянет ли 1 канал 2 катушки в параллель? Потому как колхозить доп. ключи - это уже настоящий изврат.
а в чем отличие твоего варианта от обычной катушки(ну типа рено)кроме лишнего...?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 16:49:12 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Alex1960

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #18 : 10 Марта 2020, 17:51:51 »
 Не пытаясь вступать в какое-либо обсуждение, просто интересная информация, когда-то вычитанная в супостатской литературе.
Количество энергии, достигающей искрового промежутка для:
- одной катушки с трамблёром: 40%;
- двухканальное зажигание с двумя катушками: 60%;
- для индивидуальных катушек: 90 и более %.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Иномарочная катушка зажигания на свече.
« Ответ #19 : 11 Марта 2020, 08:48:10 »
в обычной катушке две обмотки не соединённых друг с другом никак!!  т.е. звонятся попарно.
Вчера, всё-таки на ночь глядя, пошёл в гараж. И первым делом померял свои катушки  Б-117а  НН 3.3 Ом, ВН-6,9--7,24 Ком
                                                 
                                                                                                                                     27.3705  НН 0,8-1,2 Ом,  ВН-4,4 Ком
Все обмотки прекрасно звонятся между собой, в любом сочетании выводов. Под занавес не удержался и включил иномарку, как БСЗ-катушку. Начала искрить, но коммутатор стенда не выдержал и молча сдох. Он и так уже был с тараканами, но для стенда вполне был пригоден, на короткое время работы.
Поэтому, данный вариант рукоблудства считаю ошибочным, так как 2 инокатушки впараллель наш коммутатор не выдержит. Вот, хотел как интереснее, а эффект превзошол ожидания. Причём не в ту сторону. Поэтому склоняюсь к варианту с волговскими 2-х стволками.
По сему тему можно закрывать с объявлением благодарности всем, кто советовал и просматривал тему.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.