Автор Тема: Оспорить протокол за детское кресло  (Прочитано 4869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #20 : 24 Октября 2020, 19:16:34 »
Хотелось бы получить ответы на мои вопросы
В догонку: пиши заявление/жалобу на протокол и подавай в то отделение на изъятие и приобщение к протоколу видео с регика служб. Авто( ну там-то он должен быть) с упоминанием что в случае "утери" записи последует заявление прокуратуру и усб на действия сотрудников для уничтожение улик не указывая кто нарушитель.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #21 : 24 Октября 2020, 19:18:33 »
...
Я конечно понимаю что в МСК уже более менее повыбивали дурь из оголтелых шерифов уволив нахрен, но в регионах до сих пор бывает встречаются охреневшие царьки.

Ты думаешь они "в МСК" таким родились?
Фигвам - индейское жилище.

Выходишь.
Цикаешь слюной сквозь щель в зубах.
Берёшь его так доверительно за пуговку.
И поведя плечами назад и в стороны, говоришь: "Братан, в Москве такие приколы давно не катят."
Потом осматриваешься вокруг.
Вздыхаешь.
И добавляешь с ноткой грусти: "Ты, давай,... по-нормальному. ..."
И самое главное, что он должен уловить, понять и осознать из всей этой речи - "в Москве" и "..." (красноречивая пауза).
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 19:25:52 от ABars »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #22 : 24 Октября 2020, 19:24:18 »
Многие автолюбители всегда полагали, что для проверки документов, согласно Приказу №185, сотрудник ГИБДД мог останавливать машину только на стационарных постах.

Приказ №185 МВД, на самом деле, не содержит вообще ни одного пункта, регламентирующего остановку автомобиля инспектором. Он вводит в действие и делает обязательным для исполнения Административный регламент МВД, и потому правильно ссылаться именно на Административный регламент в вопросе права остановки где угодно, в том числе вне стационарных постов.

Правда в том, что никаких изменений на сегодняшний день, 24 Октября 2020 года, в 185 приказе не принято. Но мы можем прямо это утверждать только потому, что очень многие водители, не изучившие до конца этот приказ, просто подменяют понятия, когда их интересует исключительно вопрос правомерности остановки на стационарных постах.

Дело в том, что Приказ №185 вводит в действие административный регламент, а тот может изменяться, а может и обновляться. И вот 20 Октября 2017 года вступает в силу обновлённый регламент МВД. И, чтобы он был введён в действие, потребовался новый Приказ, который теперь вышел под другим номером — №664, разработанный от 23 Августа 2017 года.

Где могут останавливать машину сотрудники ГИБДД?
Согласно новому Приказу, инспекторы ГИБДД (как и любые сотрудники полиции) сейчас могут останавливать автомобили вне стационарных постов, или, проще говоря, где угодно.

Отличие Приказов заключается в том, что исключена проверка документов без причины на стационарных постах и, таким образом, введён единый список оснований для такой проверки (п. 106 регламента).

Основания для проверки документов
наличие признаков нарушения ПДД,
ориентировка о причастности водителя или машины к ДТП,
проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные).
Только имейте в виду, что это основания для проверки документов. А вот основания для остановки автомобиля перечислены отдельными пунктами (в п. 84 регламента).

Основания для остановки машины
признаки нарушения ПДД (в том числе установленные визуально),
ориентировки на водителя или автомобиль,
необходимость опроса водителя и/или пассажиров о ДТП, если они являлись его очевидцами,
необходимость привлечения в качестве понятого водителя и/или пассажиров,
необходимость использования машины,
для регулировочных действий (если требуется остановить все автомобили),
для обеспечения проезда организованной колонны со спецсигналами,
если это необходимо для проезда автомобиля скорой помощи и других оперслужб,
необходимость помощи другим лицам,
проведение разного рода мероприятий (спецмероприятий) по безопасности дорожного движения (например, "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные),
если автомобиль неисправен и при этом создаёт угрозу безопасности дорожного движения,
проверка документов.
Как видим, убран пункт о проверке документов на стационарных постах, а последним пунктом идёт основание без указания на такие посты. Таким образом, инспектор ДПС может останавливать автомобиль для проверки документов где угодно. Но только если у него есть основания для такой проверки (а не для остановки), перечисленные выше.

Разница между Приказом №644 и №185 заключается в том, что ранее были перечислены основания именно для остановки, что было не совсем корректно.

А вот по первому пункту оснований — признаки нарушения водителем ПДД — основанием тех или иных подозрений инспектора могут быть ориентировки, данные свидетелей, дежурного полиции и тому подобного. То есть если сотруднику, дежурящему на дороге, поступила ориентировка (а она может быть и устной), что некий синего цвета автомобиль совершил правонарушение, то он имеет право остановить похожий на него Ваш автомобиль.

Спецмероприятия — это также основание для остановки вне стационарного поста. Речь идёт о таких мероприятиях (Вы наверняка слышали о них), как "трезвый водитель", "безопасность ребёнка" и тому подобные.

Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставить ориентировку или документ, подтверждающий спецмероприятие?
Согласно тому же Административному регламенту, сотрудник ГИБДД не имеет права препятствовать ознакомлению водителя со спецмероприятиями или ориентировками. Между тем, это не обязывает инспектора держать при себе и по первому требованию предъявлять водителю документ, подтверждающий такие мероприятия или ориентировки. Документы могут храниться как раз на стационарном посту или в отделении ГИБДД. В этом случае задача сотрудников ГИБДД заключается лишь в том, чтобы не препятствовать ознакомлению с ним. То есть предъявить их Вам по месту нахождения этих документов.
Миша, ну я в двух словах пояснил в пп.3 своего поста весь твой текст.
Пока скатываемся во флуд.
 ЗЫ ТС-у или скан протокола или ответы на конкретные вопросы.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #23 : 24 Октября 2020, 19:26:39 »
1копия протокола на руках?
2) в протоколе - " нет детск. кресла?"
3) "без приказа " в суде не проканает. Приведут в противовес кучу спецопераций - они у них постоянно, вызвал подозрение и т.д.
4) в протоколе -" велась видео съёмка" ?
5) был ли у них "Дозор" ( регистратор) если был затребовать запись.
6) Вопрос в суде: вели ли видеофиксацию на личный тлф ? Зачем? Почему "удалили" запись? ( распространённое предубеждение - если тебя снимают значит ты "попал". Относится только к Сотр.Пол. - обывателю пофиг а СП переводя ситуацию на себя типа пугает водителя.
7) запросить/договорись с управл.компанией получить записи с камер.
8) если в протоколе " нет кресла" пришли свидетеля- бабушки у подъезда видели как сажал ребёнка в кресло. - это основной аргумент в отмене протокола "нет/есть кресло" если докажешь что кресло было протокол посыпется.
А вот после отмены можно вообще уволить СП - встречный иск на гражданина ( не СП , - ты же к МВД не имеешь претензий) используя форму и т.д. решил тебя обидеть да в составе группы + по предварительному сговору.  И вот тут начнётся...
На руках, так же как и постановления, на бумаге типа фискального чека, где вместо подписей везде написал не согласен.
Да написано нет детского кресла.
Про видеосъемку нет ничего.
Суд будет недели через 3. Поэтому инспектор жестко настаивал о подписи в постановлении и оплате штрафа в 50%

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #24 : 24 Октября 2020, 19:30:18 »
Миша, ну я в двух словах пояснил в пп.3 своего поста весь твой текст.
Пока скатываемся во флуд.
 ЗЫ ТС-у или скан протокола или ответы на конкретные вопросы.
Завтра скину скан протокола,
Сейчас выяснил почему ребенок вылез из кресла, оказывается пока меня тормошили он доставал банан)

Еще раз повторюсь мне не впадлу показать документы, и не поступаю как ютубные херои, но клеветали что у меня взгляд ненормальный и требовать выйти из машины, при нормальном разговоре что еду домой с семьей, это ненормально

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #25 : 24 Октября 2020, 19:45:40 »
Дядь Миш, о чем и речь. Есть ли основания для остановки? Никто и не говорит о предъявлении этих приказов о спецоперациях, но озвучить то должны.
Ну и как рекомендация, для защиты от нечистоплотных инспекторов, если дошло до составления протокола и вы не согласны, требуйте от инспектора чистый лист бумаги для составления своего объяснения, где вы четко опишете как все происходило - это поможет вам в суде. Объяснение может быть такого плана:
Я двигался на своем а/м (описать, что не нарушали того что вам пеняют) с детьми и (указать были ли взрослые, это ваши свидетели в суде) которые в момент движения были пристегнутыи был остановлен инспектором (описать, представился ли он по форме, озвучил ли основание для остановки, предъявил ли удостоверение). После этого попросил выйти из машины (для этого тоже должны быть основания и инспектор обязан их озвучить), якобы для проверки признаков опьянения. Не выявив их инспектор увидел что дети в машине отстегнулись и начали играть, поэтому решил составить протокол за движение с непристегнутым ремнем и т.д. Если велась видеозапись то указать, что выше написанное подтверждается видеозаписью. У инспектора скорее всего тоже был видеорегистратор и он заснял то же самое что и вы, поэтому можно ходатайствовать в суде о привлечении этой записи к материалам дела.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 19:51:53 от green_weevil »

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4882
  • Карма: 74
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #26 : 24 Октября 2020, 20:02:06 »
Я успешно отбил схожий протокол о том, что ехал на машине без страховки. Просто написал письмо начальнику ГАИ: ехал, остановил инспектор, пока я искал страховку - он составил протокол; приложения: копия страховки и копия свидетельских показаний (мама ехала со мной и я от ее имени написал "показания"). На удивление - получил ответ "извините, инспехтур был неправ". До сих пор где-то храню.

ABars

  • Гость
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #27 : 24 Октября 2020, 20:05:30 »
На руках, так же как и постановления, на бумаге типа фискального чека, где вместо подписей везде написал не согласен.
Да написано нет детского кресла.
Про видеосъемку нет ничего.
Суд будет недели через 3. Поэтому инспектор жестко настаивал о подписи в постановлении и оплате штрафа в 50%
Вот тут я совсем не понял...
Что за копия "постановления, на бумаге типа фискального чека"?
Ситуация, извините, похожа на ту, из анекдота, где все в ручку дули.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #28 : 24 Октября 2020, 20:35:33 »
Вот тут я совсем не понял...
Что за копия "постановления, на бумаге типа фискального чека"?
Ситуация, извините, похожа на ту, из анекдота, где все в ручку дули.
ну бумага постановления напечатана на их принтере, завтра скину

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #29 : 24 Октября 2020, 20:38:16 »
Дядь Миш, о чем и речь. Есть ли основания для остановки? Никто и не говорит о предъявлении этих приказов о спецоперациях, но озвучить то должны.
Ну и как рекомендация, для защиты от нечистоплотных инспекторов, если дошло до составления протокола и вы не согласны, требуйте от инспектора чистый лист бумаги для составления своего объяснения, где вы четко опишете как все происходило - это поможет вам в суде. Объяснение может быть такого плана:
Я двигался на своем а/м (описать, что не нарушали того что вам пеняют) с детьми и (указать были ли взрослые, это ваши свидетели в суде) которые в момент движения были пристегнутыи был остановлен инспектором (описать, представился ли он по форме, озвучил ли основание для остановки, предъявил ли удостоверение). После этого попросил выйти из машины (для этого тоже должны быть основания и инспектор обязан их озвучить), якобы для проверки признаков опьянения. Не выявив их инспектор увидел что дети в машине отстегнулись и начали играть, поэтому решил составить протокол за движение с непристегнутым ремнем и т.д. Если велась видеозапись то указать, что выше написанное подтверждается видеозаписью. У инспектора скорее всего тоже был видеорегистратор и он заснял то же самое что и вы, поэтому можно ходатайствовать в суде о привлечении этой записи к материалам дела.
Так и стал описывать, места не хватило, попросил 2 листа бумаги: ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и 2 лист для описания данной ситуации, отказали! Да понятно что это просто борзые попались,  и если реально не нарушая попасть на нарушение- это полный бред.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #30 : 24 Октября 2020, 20:42:53 »
При несогласии с протоколом как и при его наличии( имхо - нужно проверять) постановление не выписывается.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #31 : 24 Октября 2020, 20:45:09 »
А сам то ( или жена) сообразил видео включить? На запись когда разборки начались.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #32 : 24 Октября 2020, 20:58:46 »
А сам то ( или жена) сообразил видео включить? На запись когда разборки начались.
Нет, тут реально просчет, потому что до этого тормошили крайне редко и инспектора в большинстве случаев даже документы не просили, поговорим и уезжал

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #33 : 24 Октября 2020, 21:27:22 »
Нет, тут реально просчет, потому что до этого тормошили крайне редко и инспектора в большинстве случаев даже документы не просили, поговорим и уезжал
у тебя регик стоит?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #34 : 24 Октября 2020, 21:53:27 »
Так и стал описывать, места не хватило, попросил 2 листа бумаги: ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и 2 лист для описания данной ситуации, отказали! Да понятно что это просто борзые попались,  и если реально не нарушая попасть на нарушение- это полный бред.
Отказали в предоставлении бумаги? Не имели права отказать.
Ps
Посмотри ради интереса Антона Долгих на ютубчике, у него серия видео есть как можно по приземлить борзых инспекторов вместе с судебными разбирательствами, так сказать практическое руководство. Понятно, что себя аналогично вести врятли получится - больно хлопотно и долго, но он юрист и может себе это позволить, но если инспектор решил тебя нагнуть то придется побороться за свои права.
Ps2
Стабильно пару раз в год приходится сталкиваться с хамским поведением инспекторов, а примерно раз в 2 года встречается откровенный наглый развод, так что хочешь не хочешь, а придется разбираться в правовых нюансах.

ABars

  • Гость
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #35 : 24 Октября 2020, 21:56:28 »
у тебя регик стоит?
ИМХО Даже если не стоИт, все уже настолько к ним привыкли, что одно упоминание о нём вызывает грусть в глазах и желание быстро всё решить.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #36 : 24 Октября 2020, 22:31:37 »
ИМХО Даже если не стоИт, все уже настолько к ним привыкли, что одно упоминание о нём вызывает грусть в глазах и желание быстро всё решить.
во во, не далее как вчера в ночИ съезд с Риги на бетонку в сторону Звенигорода - два дпса. Стопят - один подходит первый взгляд на регик - пока он подходил я его повернул в сторону левой двери. Представился полностью(+), "проверка документов", без причины остановки(-)  и тут я его удивил/ сбил с алгоритма. "- отшагните от двери я выйду."
- Зачем?
 - Вам разве не будет приятно если я к Вам выйду?
.....
  Достаю кошель с доками. Не давая в руки открыв, показываю ВУ.
- Счастливого пути"- рука к шапке,  кругом, почти строевым к коллеге.
Я убирая доки, "... Вот чем я его так?"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #37 : 24 Октября 2020, 23:01:25 »
во во, не далее как вчера в ночИ съезд с Риги на бетонку в сторону Звенигорода - два дпса. Стопят - один подходит первый взгляд на регик - пока он подходил я его повернул в сторону левой двери. Представился полностью(+), "проверка документов", без причины остановки(-)  и тут я его удивил/ сбил с алгоритма. "- отшагните от двери я выйду."
- Зачем?
 - Вам разве не будет приятно если я к Вам выйду?
.....
  Достаю кошель с доками. Не давая в руки открыв, показываю ВУ.
- Счастливого пути"- рука к шапке,  кругом, почти строевым к коллеге.
Я убирая доки, "... Вот чем я его так?"
Это адекватные попались, на самом деле Людей во всех профессиях больше чем таких ущербов. Меня останавливали за зебру, только заставили в патрульке минут 10 посидеть, мол выписывает постановление, на самом деле просто говорили. На работе так же полиции делаю всегда скидки, ребята более чем адекватные, при том молодые, курсанты и очень грамотные, нельзя всех под одну гребенку

ABars

  • Гость
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #38 : 24 Октября 2020, 23:17:58 »
Так и стал описывать, места не хватило, попросил 2 листа бумаги: ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и 2 лист для описания данной ситуации, отказали! Да понятно что это просто борзые попались,  и если реально не нарушая попасть на нарушение- это полный бред.
Так и на до было написать в протоколе, что у вас есть что сказать на двух листах.
Они же тоже не совсем дураки. Им теперь либо в камеру объяснить, что у них почему-то с собой двух листов бумаги не случилось, либо они их потеряли.

ИМХО Абсурдировать ситуацию - неплохой, кстати, способ от нелепых наездов. Всяких гопников напрягает, когда ситуация затягивается, при условии, что они ограничены в физических действиях, как в нашем случае.

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Оспорить протокол за детское кресло
« Ответ #39 : 24 Октября 2020, 23:39:13 »
Так и на до было написать в протоколе, что у вас есть что сказать на двух листах.
Они же тоже не совсем дураки. Им теперь либо в камеру объяснить, что у них почему-то с собой двух листов бумаги не случилось, либо они их потеряли.

ИМХО Абсурдировать ситуацию - неплохой, кстати, способ от нелепых наездов. Всяких гопников напрягает, когда ситуация затягивается, при условии, что они ограничены в физических действиях, как в нашем случае.
Мы всегда умные в спокойном состоянии)