Автор Тема: Метания с АКБ  (Прочитано 6856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #40 : 03 Декабря 2020, 21:23:01 »
К чему эти вопросы?
а к тому, что ответы на них полностью нарушают логику ответов. И только русский человек никогда не отвечает на прямо заданные вопросы. :-))) поэтому рассказывают обо всём, кроме того о чём спрашивают.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #41 : 03 Декабря 2020, 21:30:59 »
Не менее ИМХО.
Далась вам эта плотность.
Есть объём электролита по рискам на корпусе. Есть закономерность, что кислота не "выкипает", а "выкипает" только водичка. Этого вполне достаточно. Налили водички, вывели уровень - всё. Электролит идентичен первоначальному, аккумулятор готов к работе....
8-)))) а если всё это переложить на содержимое бутылки с дорогим напитком подаваемом Вам на стол в ресторане?   "Налили водички, вывели уровень - всё." Тут вот помимо уровня еще и плотность как- то играет роль!? Не?
ps тут такое дело - при разряде ещё "хитрым" образом из твердых тел вырабатывается жидкое. От одного отрываются атомы водорода от другого атом кислорода, и вот они ещё и сцепляются между собой в пропорции 1 к 2-м. И вот уже из газа получается жидкость.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 21:35:37 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #42 : 03 Декабря 2020, 21:33:42 »
... Как-то вот из опыта и закона Ома напряжение на выходе зарядного получается  U= I* Rвн где Rвн = внутреннее сопротивление АКБ...
Ваш гипотетический зарядник только что попал в жуткую передрягу, загудел, вспыхнул и доблестно горит синим пламенем. 8(((
Ещё бы - к нему на выход прицепили свинцово-кислотную АКБ славящуюся тем, что она имеет практически нулевое внутреннее сопротивление. 80

Но! У вас есть шанс, оттянуть его конец и вспомнить, как формула должна выглядеть на самом деле.  ;)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #43 : 03 Декабря 2020, 21:48:10 »
Ваш гипотетический зарядник только что попал в жуткую передрягу, загудел, вспыхнул и доблестно горит синим пламенем. 8(((
Ещё бы - к нему на выход прицепили свинцово-кислотную АКБ славящуюся тем, что она имеет практически нулевое внутреннее сопротивление. 80

Но! У вас есть шанс, оттянуть его конец и вспомнить, как формула должна выглядеть на самом деле.  ;)
В какую сторону?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #44 : 03 Декабря 2020, 21:50:44 »
8-)))) а если всё это переложить на содержимое бутылки с дорогим напитком подаваемом Вам на стол в ресторане?   
Крайне неудачное сравнение. Совершенно не соответствующее ситуации с АКБ.

...
ps тут такое дело - при разряде ещё "хитрым" образом из твердых тел вырабатывается жидкое. От одного отрываются атомы водорода от другого атом кислорода, и вот они ещё и сцепляются между собой в пропорции 1 к 2-м. И вот уже из газа получается жидкость.
Эти чудеса исследует и уже давно выяснила закономерности очень серьёзная дама арабо-египетского происхождения, которую русские называют Химия.

Кстати, многие русские с ней крутили шуры-муры. Наверное, самые известные - Ломоносов, Менделеев. Она их потом на весь мир прославила. Очень влиятельная дама.

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #45 : 03 Декабря 2020, 21:56:31 »
В какую сторону?
Сверху-вниз по правилу штопора буравчика. (Шутка.)
Создаётся, извините, впечатление, что вы имеете весьма фрагментированное представление о предмете разговора. :(

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #46 : 03 Декабря 2020, 22:03:24 »
 Скорее электрохимия. Ну давай рассуждать:
1 у АКБ имеем 12 на клеммах. Если подать 12 в от зарядника - ток = 0
2 Если подать от зарядника ну 15В получим разность потенциалов 3 вольта при токе скажем 2 ампера считайте сопротивление АКБ в сторону от + к минусу(т.е. в обратную сторону от рабочего)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #47 : 03 Декабря 2020, 22:04:10 »
 Мужики, хватит вам "ржать" ))))
 Упустили у Семена еще один момент. В конце первого поста он обратил внимание , но не знает, что случилось. в конце зарядки стрелка амперметра так и осталась на 2А , хотя раньше на других аккумах уходила в ноль
 Ребят, это сульфатация ;)... и приличная. Фактически это "труп". Оптимально, когда аккумулятор при поддержания напряжения опускает ток до 0,1-0,2 А. 0,5 уже нужно "задумываться"... Если у него правда 2 ампера, ему нужно в магазин. )))

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #48 : 03 Декабря 2020, 22:10:21 »
Скорее электрохимия. Ну давай рассуждать:
1 у АКБ имеем 12 на клеммах. Если подать 12 в от зарядника - ток = 0
2 Если подать от зарядника ну 15В получим разность потенциалов 3 вольта при токе скажем 2 ампера считайте сопротивление АКБ в сторону от + к минусу(т.е. в обратную сторону от рабочего)
Теоретические основы электротехники. Техникум, второй курс. Мне тогда 16 лет было.
Как это связать с вот этим:
... Как-то вот из опыта и закона Ома напряжение на выходе зарядного получается  U= I* Rвн где Rвн = внутреннее сопротивление АКБ...
?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 22:16:36 от ABars »

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #49 : 03 Декабря 2020, 22:15:19 »
... Ребят, это сульфатация ;)... и приличная. ...
Странная сульфатация. 
У меня она выражалась только катастрофическим уменьшением ёмкости. Стартёр крутил весьма бодро. Правда, недолго.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #50 : 03 Декабря 2020, 22:18:51 »
Мужики, хватит вам "ржать" ))))
 Упустили у Семена еще один момент. В конце первого поста он обратил внимание , но не знает, что случилось. в конце зарядки стрелка амперметра так и осталась на 2А , хотя раньше на других аккумах уходила в ноль
 Ребят, это сульфатация ;)... и приличная. Фактически это "труп". Оптимально, когда аккумулятор при поддержания напряжения опускает ток до 0,1-0,2 А. 0,5 уже нужно "задумываться"... Если у него правда 2 ампера, ему нужно в магазин. )))
Миша, когда стрелка уходила в "0" - через час или через 10 или через 20(на 2-х Амперах) да и 20 на 2-х мало  55/2 = сутки + . Если АКБ пуст. Если на 50% через 10 часов ток упадет в ноль. Где ошибаюсь?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #51 : 03 Декабря 2020, 22:30:42 »
Странная сульфатация. 
У меня она выражалась только катастрофическим уменьшением ёмкости. Стартёр крутил весьма бодро. Правда, недолго.
По описанию(бодро, но недолго) у тебя не только сульфатация(серьезно сульфатированный будет мямлить сразу, как у Семена). Это осыпание обмазки и утоньшение пластин. Или долгий срок службы (все мои аккумуляторы долгожители "умирали" именно так) или длительные пуски с нагревом и короблением пластин.... или аккумулятор изначально "не ахти" ;)

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #52 : 03 Декабря 2020, 22:41:14 »
Миша, когда стрелка уходила в "0" - через час или через 10 или через 20(на 2-х Амперах) да и 20 на 2-х мало  55/2 = сутки + . Если АКБ пуст. Если на 50% через 10 часов ток упадет в ноль. Где ошибаюсь?
Ещё в 70-х Отец с Дедом говорили, что зарядка малым током позволяет сделать активный слой боле плотным и прочным . В 80-х аккумуляторщик это подтвердил и даже показал образцы. Все мои долгожители, включая родной "Толбухин"(Болгария) который был установлен в 87-м на машину и отработал 13 лет(но с добавлением "Импульс") заряжались токами 1-2 ампера. Да! день другой,... мимоходом... хотя старались сильно не разряжать и в случае интенсивного использования оперативно заряжать(на разряженных долго ездить не стоит, пуски их добивают)... и пунктуально обслуживали "водичкой"

 Вы все циклитесь на напряжение. Не убитый аккумулятор заряжается по контролю плотности(при полной зарядке прирост прекращается... полсе этого"даю" еще 3-4 часа)... и падению тока
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 22:44:07 от MBX »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #53 : 03 Декабря 2020, 22:45:45 »
Теоретические основы электротехники. Техникум, второй курс. Мне тогда 16 лет было.
Как это связать с вот этим:?
А что не так с этим https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=86200.msg1753256#msg1753256
 Подаем в противоход 3 вольта, имеем 2 амперУ тока. Исходя из условия, что сопротивление зарядника и проЛовок не меняется, имеем 3/2 = 1,5 Ома в противоход. По мере заряда оно типа не изменно(не факт) т.к. на АКБ(без зарядника) уже не 12В, а больше. Хотя по возможно по законам Эл.химии возможно и увеличивается( тут не знаю). Дальше или ток падает или напруга растет по томуже "Ому". Возможно растет  сопротивление  и разница потенциалов падает.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #54 : 03 Декабря 2020, 22:49:08 »
Ещё в 70-х Отец с Дедом говорили, что зарядка малым током позволяет сделать активный слой боле плотным и прочным . В 80-х аккумуляторщик это подтвердил и даже показал образцы. Все мои долгожители, включая родной "Толбухин"(Болгария) который был установлен в 87-м на машину и отработал 13 лет(но с добавлением "Импульс") заряжались токами 1-2 ампера. Да! день другой,... мимоходом... хотя старались сильно не разряжать и в случае интенсивного использования оперативно заряжать(на разряженных долго ездить не стоит, пуски их добивают)... и пунктуально обслуживали "водичкой"

 Вы все циклитесь на напряжение. Не убитый аккумулятор заряжается по контролю плотности(при полной зарядке прирост прекращается... полсе этого"даю" еще 3-4 часа)... и падению тока
Миша нету плотности СаФсем - ни кто не мерил. А это один из определяющих факторов.  Пока не будет плотности - это не "водка" 8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #55 : 03 Декабря 2020, 23:06:30 »
Миша нету плотности СаФсем - ни кто не мерил. А это один из определяющих факторов.  Пока не будет плотности - это не "водка" 8-)))
Это не наша проблема )))... нам еще не озвучили сколько воды долили, пластины может и сухими "побывали" ;)
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Метания с АКБ
« Ответ #56 : 03 Декабря 2020, 23:25:34 »
Из рекомендаций по зарядке равной 100%.
а поподробнее или поточнее, иначе из пальца да в потолок
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #57 : 03 Декабря 2020, 23:49:56 »
По описанию... Это осыпание обмазки и утоньшение пластин. Или долгий срок службы...
Вот здесь наверняка собака и порылась, ибо все "оживленческие" процедуры малыми токами дали мизерный прирост ёмкости.

... или аккумулятор изначально "не ахти" ;)
Изначально были очень и очень "ахти".

... пластины может и сухими "побывали" ;)
Чем это так плохо?
Было у меня такое во времена владения Москвичом. Тогда реле сменил, воды долил, и вроде как обошлось.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 00:05:20 от ABars »

ABars

  • Гость
Re: Метания с АКБ
« Ответ #58 : 03 Декабря 2020, 23:58:26 »
А что не так с этим ...
Совсем ничего, кроме того, что вы к источнику приторочили формулу для участка цепи без него.
А так, конечно, троечку поставят. Что-то же знаете.  ;)

Миша нету плотности СаФсем - ни кто не мерил. А это один из определяющих факторов.  Пока не будет плотности - это не "водка" 8-)))
Значит, в совремённом мире навсегда утерян рецепт "водки" - аккумуляторы в магазине почитай все-все без пробочков.  :(

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Метания с АКБ
« Ответ #59 : 04 Декабря 2020, 00:36:22 »

Чем это так плохо?
Было у меня такое во времена владения Москвичом. Тогда реле сменил, воды долил, и вроде как обошлось.
Ты хочешь нам "втереть", что "это хорошо"? ;););)... Неее, "ты, малый, не дурак"!... так что "ретроспективу" по теме не жди )))))))))))