Автор Тема: Что регулирует ток зарядки АКБ на автомобиле?  (Прочитано 26513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Я помню.
Разряд кислотного аккумулятора обусловлен превращением порошкообразного свинца в порошкообразный сульфат свинца.
При заряде порошкообразный сульфат свинца превращается в порошкообразный свинец.
Соответственно при разряде внутреннее сопротивление определяется имеющимся порошкообразным свинцом, количество которого в процессе разряда уменьшается, вызывая увеличение внутреннего сопротивления.
При заряде внутреннее сопротивление определяется наличием порошкообразного (не путать с кристаллическим) сульфата свинца, количество которого в процессе заряда уменьшается, вызывая увеличение внутреннего сопротивления.
Чисто ИМХО.
Не расскажете, за счёт чего порошкообразные свинец и его сульфат не осыпаются доблестно на дно банки?

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Не порошкообразный, а пористый. Если объяснять на пальцах - как пемза. Все для того чтобы увеличить удельную поверхность, т.к. вся химия проходит на поверхности, и чем больше площадь поверхности, тем больше ёмкость. Вот когда пористость теряется мы наблюдаем "осыпание" - "вспененный" свинец отделяется от свинца - стержня.

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
В детстве выплавлял свинец из пластин. Набивка - не пористая, а спрессованный порошок.
Наверное, можно сделать пористым свинец. Но сохранить эту пористость при превращении его в сульфат свинца и обратно? Сомневаюсь сильно. Вот порошок - он и в Африке порошок.
  • М2141

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Спрессованный порошок не пористый?

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Пусть будет пористым.
  • М2141

ABars

  • Гость
В детстве выплавлял свинец из пластин. Набивка - не пористая, а спрессованный порошок.
...
Чисто ИМХО.
Вряд вам в детстве довелось курочить новый и заряженный аккумулятор.
То, о чем вы пишете, во-первых, не совсем свинец, а во-вторых, вы сами пишете, что это субстанция больше похожа на "спрессованный порошок".
Как говорил один известный медведь, "Это вжи неспроста!"   ;)

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Не новый и не заряженный. Переплавляли не наполнитель, а сами пластины. Это сплав свинца и сурьмы ( в то время кальций не применялся).
  • М2141

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Пусть будет пористым.
Теперь далее, сульфатом обрастает только поверхность пористого свинца, а не весь свинец переходит в сульфат.

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Откуда такая информация? Какие основания так считать?
  • М2141

ABars

  • Гость
Откуда такая информация? Какие основания так считать?
Вы же что-то наплавляли из старых аккумуляторов.  ;)

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Мыслите от обратного, если весь свинец превратился в сульфат, то что его удержит от осыпания? Именно спрессованный свинец (кристаллический кстати) удерживает на себе "шубу" сульфата.

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Вы же что-то наплавляли из старых аккумуляторов.  ;)
Только пластины использовались для переплавки.
  • М2141

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Мыслите от обратного, если весь свинец превратился в сульфат, то что его удержит от осыпания? Именно спрессованный свинец (кристаллический кстати) удерживает на себе "шубу" сульфата.
Старые конструкции осыпались при глубоком разряде без проблем.
В новых свинец в пакетиках.
Именно весь свинец превращается в сульфат.
При превращении свинца в сульфат увеличивается объём. При заряде, т.е. при обратном преобразовании, объём уменьшается и происходит разрыхление рабочей массы. Поэтому и не рекомендуются глубокие разряды.
Свинец не образует кристаллов. Поиском ничего не нашёл.
  • М2141

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Для работы аккумулятора свинец должен быть пропитан электролитом. Поэтому свинец может быть только порошкообразным, хоть и прессованным. Только такой свинец пропитается электролитом.
  • М2141

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Свинец не образует кристаллов. Поиском ничего не нашёл.
Плохо искали
Цитировать
Физические свойства Свинец — мягкий пластичный синевато-серый металл; кристаллическая решётка кубическая гранецентрированная (а=0,49389 нм).
Все металлы в твердом состоянии так или иначе имеют кристаллическую решетку. Или вы путаете с кристаллами соли сульфата свинца?

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Для работы аккумулятора свинец должен быть пропитан электролитом. Поэтому свинец может быть только порошкообразным, хоть и прессованным. Только такой свинец пропитается электролитом.
Порошкообразный это, сахар, прессованный - уже рафинад, сплавленный - карамель, не путайте!

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Какой именно свинец? Есть свинец пластин и есть свинец наполнитель. Наполнитель для работы должен быть рыхлым, чтобы его мог пропитать электролит. Кристалл по определению монолитен.
Может, и плохо искал. Но мы говорим о рабочем веществе свинец. Он не может быть кристаллическим - ему предписано быть рыхлым, пористым. И это - порошок. Прессованный, но не до состояния монолита. Иначе работать не будет.
У рафинада площадь поверхности меньше, чем у порошка равной массы.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 17:25:15 от Александр Кр. »
  • М2141

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86

У рафинада площадь поверхности меньше, чем у порошка равной массы.
Обоснуйте. За счёт чего намокает весь кубик, если даже один краешек слегка обмакнуть? Карамелька так не делает.

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Сахар в любом виде впитывает воду. И в рафинированном.
  • М2141