Автор Тема: Проблемы с тросом сцепления.  (Прочитано 1623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gravity_caT

  • Новичок
  • Синяя комета Акаги
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Проблемы с тросом сцепления.
« : 12 Апреля 2021, 17:52:33 »
Доброго времени суток всем, кто набрел на эту запись. Здесь я поведаю историю одной гайки, которая неустанно пьет мою кровь. Но началось все с того, что "очень надёжный" кусок пластика на тросе сцепления был сплющен усилием моей лапы на педаль. В итоге эта самая педаль провалилась ниже, и сцепление следом, лишая меня возможности выжать его полностью.



"Не беда!"- подумал я, и прикупив трос, довольный, принялся за ремонт. Вот только как не пытался я накрутить выше эту пластиковую фигулину на тросе, его длины не хватало.



Немного погуглив, понял, что нужно расслабить и поднять саму лапку сцепления. Она стоит не горизонтально, возможно потому, что её опускали под растянутый старый трос, или хз. Заглянув вниз, я увидел вот это:



Эти две гайки я и попытался расслабить. И если нижняя спокойно раскрутилась, то вот верхняя... Этот кусок металла сказал что я иду лесом, и начал прокручиваться на месте. Что я только не пробовал, вбивал отвертку как клин, чтобы попытаться поймать резьбу. Пытался скрутить ее всяческими пассати́жами и плоскогубцами, с усилием вниз. Принялся даже за радикальные меры, пробовал распилить её ножовкой по металлу, но ножовка просто сточилась об неё(!!!). Самое мерзкое, что туда не пролазит ни дрель ни болгарка.



И вот, лапка сцепления не поднимается, а я сижу в раздумьях. Есть несколько идей:
1.Закувалдить лапку выше при помощи ударов молота мьёльнира
2.Спилить кусок резьбы у троса, по которой ходит пластиковая штуковина, чтобы накрутить её выше, тем самым, выпустить ещё троса.
3. Самый нудный вариант, искать гайкокол(гайколом), и не факт, что эта гайка не окажется сильнее и его.
Ну и собственно, прошу совета, может кто знает, какие-то ещё варианты, как удлинить трос, сдвинуть лапку, или избавиться от гайки. Заранее большое всем спасибо!
P.S. Да, я знаю, что дико туплю.



 



  • АЗЛК2141,1994 г.в. Двигатель УЗАМ 1.7
̿ ̿'̿'\̵͇̿̿\з=(͠° ͟ʖ ͡°)=ε/̵͇̿̿/'̿̿ ̿ ̿

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #1 : 12 Апреля 2021, 18:30:34 »
 Судя по двум гайкам по соседству автомобилю не повезло с бывшим владельцем )))))).

 На ум приходит такой план. Снимаем трос спидометра, на всякий случай демонтируем привод спидометра из коробки(закрываем отверстие от мусора: тряпка, кусок пластилина).
 Отворачиваем внутренний ШРУС от фланца КПП, опускаем вниз, сдвигаем по возможности вперед. Извлекаем фланец из КПП. Все укрываем от посторонних предметов....... маленькая болгарка должна подойти к месту реза.
 Ищи новый рычаг(или "рабочий"), твой деформирован на смыкание(ка требуется уже не обжать) и подбирай, изготавливай болт. Рычаг смести с провернутой части шлицов вала(таковые наверняка есть,... судя по "событиям").
 Если "затейник", устанавливающий по 2 гайки, рядом, купи ему динамометрический ключ! )))))))))))))))
 

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #2 : 13 Апреля 2021, 15:25:08 »
1 Закувалдить не получится - (см. устройство вала сцепл. ) https://zip-avto-zip.ru/images/cms/data/MOSK2/kolokol_vaz.jpg будут "играть" лепестки корзины.
 2 Спиливать (если чЁ и пилить) то пластик "хреновины", тогда длина рубашки уменьшится.  Ну наверное см на 1,5 не больше. https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/57/f0/57f0bbe6d9f65a3f5bf1e338.jpg
Если и этого не хватит можно конечно спилить и фиксирующую гайку, но могут появиться проблемы - пластик будет накручиваться на резьбу в процессе эксплуатации и будет недовыключаться сцепление.
3 Вообще в ослабленном состоянии ( с одной слизанной гайкой) рычаг должен провернуться на валу.
Хотелось бы посмотреть на пару фоток: 1) Рычаг без троса повернут рукой!!! на мах против час стрелки. 2) тоже только по час стрелке.
зы: А при сборке ты педальку левую подняв вверх, фиксировал в этом положении? Вопрос конечно на уровне д/хозяйки ну сорри. если чЁ.
зызы Контроль установки рубашки в соответствующее гнездо полностью сверху около ЧЯ!!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #3 : 13 Апреля 2021, 18:01:09 »
А там разве сверху дрель не влезет? Высверлить шляпку болта, что бы снизу с гайкой не сношаться.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #4 : 13 Апреля 2021, 18:20:12 »
А там разве сверху дрель не влезет? Высверлить шляпку болта, что бы снизу с гайкой не сношаться.
да там мне кажется и болгарочка подлезет. Трос спидометра убрать и привод

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #5 : 13 Апреля 2021, 18:34:36 »
Ну давайте опять всё " разрушим". Хода педального узла и длины троса должно хватать даже при таком угле наклона рычага. Пока не будет фоток крайних положений рычага считаю обсуждение бессмысленным. Также: если рычаг с одной слизанной гайкой имеет возможность двигаться на валу - поставить его в необходимое положение, зафиксировать в этом положении второй гайкой и пользоваться в таком режиме, до появления у ТС-а замены. Желающих отправить за свой счет ТС-у крепёжный болт и новый рычаг и т.д. прошу узнавать адрес доставки у ТС-а.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #6 : 13 Апреля 2021, 21:53:39 »
... началось все с того, что "очень надёжный" кусок пластика на тросе сцепления был сплющен усилием моей лапы на педаль...

 
P.S. Да, я знаю, что дико туплю.
Имхуется мне, господа, что опять нас пытаются "развести" малообразованные "пионэры"...

Вот скажите мне, на кой ляд с медвежьей радостью вбивать в пол педаль беззазорного привода сцепления, пусть даже собранного и отрегулированного неправильно?

Именно так!


Если серьёзно, под капотом 41-го Москвича достаточно просторно, чтобы шерудить там в любом направлении маленькой "болгаркой".
Я бы порекомендовал не заморачиваться с этим болтом, найти новую "лапку" а старую просто перерубить поперёк.

Кстати, сдаётся мне, пилили вы не гайку, а пружинную шайбу под ней. Проще говоря, "гровер". Вот, как раз, она - калёная и сильно стальная.

ЗЫ Обычно, когда такие малые сложности вызывают такие огромные эмоции, я рекомендую, не тратить своё время и нервы и обращаться к профессионалам в автосервис.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2021, 22:03:50 от ABars »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #7 : 14 Апреля 2021, 10:27:21 »
....
ЗЫ Обычно, когда такие малые сложности вызывают такие огромные эмоции, я рекомендую, не тратить своё время и нервы и обращаться к профессионалам в автосервис.
🍻 И это единственно правильное решение и оно гораздо дешевле, чем устранение в этом же сервисе последствий шаловливых рук

Оффлайн Gravity_caT

  • Новичок
  • Синяя комета Акаги
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #8 : 15 Апреля 2021, 14:01:30 »

Проблема решена!
В итоге я просто растянул трос, с помощью крюка в потолке и кучки блинов в 7 кг. Всем огромное спасибо за помощь!!!
  • АЗЛК2141,1994 г.в. Двигатель УЗАМ 1.7
̿ ̿'̿'\̵͇̿̿\з=(͠° ͟ʖ ͡°)=ε/̵͇̿̿/'̿̿ ̿ ̿

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 40
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #9 : 15 Апреля 2021, 14:02:42 »

Проблема решена!
В итоге я просто растянул трос, с помощью крюка в потолке и кучки блинов в 7 кг. Всем огромное спасибо за помощь!!!
боюсь что это начало новой.
Стальной трос растянулся????

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #10 : 15 Апреля 2021, 16:07:23 »
боюсь что это начало новой.
Стальной трос растянулся????
  Нет, он просто вытянул часть торса из нижнего фиксатора - скоро вырвется полностью(с его способностью к разрушениям)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Проблемы с тросом сцепления.
« Ответ #11 : 15 Апреля 2021, 21:54:04 »

Проблема решена!
В итоге я просто растянул трос, с помощью крюка в потолке и кучки блинов в 7 кг. Всем огромное спасибо за помощь!!!
Интересный какой трос вам достался.

ЗЫ Привяжите кирпич снизу к педали сцепления, чтобы он, упираясь в пол, ограничивал излишний ход педали. Иначе, проблема выйдет на бис.  ;)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 21:55:51 от ABars »