Автор Тема: Не работает реле ЭБН от замка  (Прочитано 2963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Не работает реле ЭБН от замка
« : 30 Апреля 2021, 08:38:20 »
Реногор
Предыстория, из того, что могло повлиять:
Запустил мотор, и подклинил ключ в замке зажигания (стартер продолжил крутить). Через пару секунд его сдернул, через какое-то время заглушил.
После этого не реагирует реле бензонасоса на замок, бензин не качает и все в том духе. Ставлю перемычку вместо реле - работаем, запускаемся, едем. Вообще никаких проблем не наблюдается.
Реле перепробовал несколько, в том числе рабочие с блока предохранителей.
С тестером пока не залез, не было с собой. Под торпедой фишки воткнуты, нигде не отваливалось визуально

Вопросы:
Какое провод от замка уходит на реле?
Мог ли замок сдохнуть так однобоко?
Вдруг у кого было такое и упростит мне задачу. Спасибо
  • Реногор

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #1 : 30 Апреля 2021, 10:05:21 »
соседняя тема буквально:
По схемке подвигай пальчиком  и всё будет нормально, можно еще для памяти на бумажку записать

   и согласуй это с этим

  и всё узнаешь

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #2 : 30 Апреля 2021, 12:29:33 »
соседняя тема буквально:
О, моя "удочка"
 А вообще поломка-то интересная.
А лампа "чек" как себя ведёт?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #3 : 30 Апреля 2021, 13:28:28 »
 Предположу: пропало 12В на 38 ЭБУ. Контроль наличие 12В на "6"  диагностического разъёма и его поиск пред Ф2  и разъемы к нему и от него.
 Ну и контроль ЛАМПОЙ  3Вт между 1 и 2 главного реле.  Лампу в 1 и 2 - замок вкл на 10 сек. Должна светится 3-4 сек. Результаты сюда.
 
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 13:32:55 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #4 : 03 Мая 2021, 16:09:51 »
Предположу: пропало 12В на 38 ЭБУ. Контроль наличие 12В на "6"  диагностического разъёма и его поиск пред Ф2  и разъемы к нему и от него.
 Ну и контроль ЛАМПОЙ  3Вт между 1 и 2 главного реле.  Лампу в 1 и 2 - замок вкл на 10 сек. Должна светится 3-4 сек. Результаты сюда.
По первому пункту все ок, БК воткнут и работает
Контролька между 1 и 2 не загорается.
  • Реногор

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #5 : 03 Мая 2021, 16:18:46 »
Из не нормального ещё: повышенные обороты ХХ. Держит на уровне 1200 по БК.
Сначала списал на последствия отключения мозгов, но время прошло, пробег набежал, а обороты если и скорректировать, то не слишком заметно
  • Реногор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #6 : 03 Мая 2021, 17:11:52 »
По первому пункту все ок, БК воткнут и работает
Контролька между 1 и 2 не загорается.
Вопрос про "Чек" типа случайно не заметил?
А теперь тоже самое между 1 и 2  только вместо контрольки - вольтметр.
БК - ошибки не кажет?
ЗЫ: Что очередной "погибший" ЭБУ (Это типа для всех читающих)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #7 : 03 Мая 2021, 17:30:50 »
Из не нормального ещё: повышенные обороты ХХ. Держит на уровне 1200 по БК.
Сначала списал на последствия отключения мозгов, но время прошло, пробег набежал, а обороты если и скорректировать, то не слишком заметно
А попробуй вынуть разъём БК и втыкнуть в "6"  и "2" "это" даже без замка и посмотри,  что покажет и сравни с АКБ


ЗЫ а что там про отключение ЭБУ когда как и зачем?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #8 : 03 Мая 2021, 18:03:55 »
Ой..., опять проводка?! Удочку не буду отбирать ))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #9 : 03 Мая 2021, 18:15:16 »
Ой..., опять проводка?! Удочку не буду отбирать ))))
А вот не факт.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #10 : 03 Мая 2021, 18:23:13 »
А вот не факт.
По цепи контактной группы замка могло быть оплавление пожимающего штифта на контактах 30 и 30\1(они в связке), как следствие подгар по контактам. На той неделе скручивал контактную группу замка Ромке. Один винт ослаблен, второй вывернут на полтора витка, контакт на зажигание подгорел.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #11 : 03 Мая 2021, 18:53:13 »
По цепи контактной группы замка могло быть оплавление пожимающего штифта на контактах 30 и 30\1(они в связке), как следствие подгар по контактам. На той неделе скручивал контактную группу замка Ромке. Один винт ослаблен, второй вывернут на полтора витка, контакт на зажигание подгорел.
ДВС запускается и работает, а по 30и30\1 висят катушки и они не мало кушают. Тут нет пока инфы по чеку, без перемычки. Как вариант не хватает питания на ОЗУ(БК забирает), отсюда и повышенный ХХ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #12 : 03 Мая 2021, 18:54:22 »
ДВС запускается и работает, а по 30и30\1 висят катушки и они не мало кушают. Тут нет пока инфы по чеку, без перемычки. Как вариант не хватает питания на ОЗУ(БК забирает), отсюда и повышенный ХХ.
Угу

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #13 : 04 Мая 2021, 06:28:47 »
Вопрос про "Чек" типа случайно не заметил?
ага, пропустил вопрос. Джеки чан ведет себя как надо, загорелся-несколько секунд-потух.
А теперь тоже самое между 1 и 2  только вместо контрольки - вольтметр.
БК - ошибки не кажет?
Минус есть, нет плюса
БК вполне логично показывает: К\з цепи бензонасоса и обрыв цепи бензонасоса
ЗЫ а что там про отключение ЭБУ когда как и зачем?
Подключал другие мозги, для их проверки. Завелся на нем. Вернул свои, и тут провал в памяти, сразу ли пробовал завестись, или позже. Дальше уже начались активные поиски проблемы, но я сходу услышал неработающий бензонасос и копал туда. Второй раз подкидывание запасного мозга не помогло.

Замер в 6 и 2 диагностического: разница в 0.04В между выключенной и включенной контролькой
Кстати, зря жаловался на обороты, упали и больше не беспокоят
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 09:12:50 от Mettallurg »
  • Реногор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #14 : 04 Мая 2021, 13:03:01 »
Минус есть, нет плюса

Если ты не попутал номера колодки реле то пропал плюс(по схеме) от точки разветвления желтого провода до первого контакта реле.
Уточняем: измерять нужно между 85 и 86 контактами https://ae01.alicdn.com/kf/H7577bbf12d264d7983d9a079bb3dcc79z/-.jpeg
Естественно измерение проводить в течении 3-4 секунд после вкл замка, т.е. реле вынул, повтыкал щупы  тестера с лампой 3вт - глаза на экран тестера - замок включил. тестер/лампа кажет/светится 3-4 сек.

Подключал другие мозги, для их проверки. Завелся на нем.
Вернул свои, и тут провал в памяти, сразу ли пробовал завестись, или позже.

  Тут двоякость/непонятка: Если поставить запасной ЭБУ - ДВС запускается как положено с главным реле?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #15 : 04 Мая 2021, 15:35:04 »

Если ты не попутал номера колодки реле то пропал плюс(по схеме) от точки разветвления желтого провода до первого контакта реле.
Уточняем: измерять нужно между 85 и 86 контактами https://ae01.alicdn.com/kf/H7577bbf12d264d7983d9a079bb3dcc79z/-.jpeg
Естественно измерение проводить в течении 3-4 секунд после вкл замка, т.е. реле вынул, повтыкал щупы  тестера с лампой 3вт - глаза на экран тестера - замок включил. тестер/лампа кажет/светится 3-4 сек.   Тут двоякость/непонятка: Если поставить запасной ЭБУ - ДВС запускается как положено с главным реле?
Не перепутал, в 86 минус имеется, в 85 ничего не приходит.
Место разветвления, указанное, как-то можно визуально идентифицировать? Вижу только гофру, и ее не охото просто так дербанить.
Про мозг: не, не так.
 Все было в порядке.
 Подкинули мозг, на нем завелся, все в порядке.
Возвращаю свой, на нем не заводится, по описанным симптомам.
На втором компе так же не заводится, ибо уже имеем обрыв.
Выясняем что дело в этом вот контакте и мучается до сих пор.

Кстати тут сообщают, что тот второй мозг подаёт признаки гибели на другой машине ( не загорается чек, не реагируют бензонасос, катушки), но на это осторожно обращаем внимание, ибо там и других проблем хватает. Но вот мог ли неисправный мозг сделать мозги моей проводке - хороший вопрос
  • Реногор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #16 : 04 Мая 2021, 17:06:21 »

Про мозг: не, не так.
 Все было в порядке.
 Подкинули мозг, на нем завелся, все в порядке.
Возвращаю свой, на нем не заводится, по описанным симптомам.
На втором компе так же не заводится, ибо уже имеем обрыв.
Выясняем что дело в этом вот контакте и мучается до сих пор.

Кстати тут сообщают, что тот второй мозг подаёт признаки гибели на другой машине ( не загорается чек, не реагируют бензонасос, катушки), но на это осторожно обращаем внимание, ибо там и других проблем хватает. Но вот мог ли неисправный мозг сделать мозги моей проводке - хороший вопрос
1 Давай так: ЭБУ-1 (тот который твой\родной)
2 ЭБУ-2 запасной.
3 используем только технические термины и без эмоций.(пишем/читаем технический документ)
4 переписывай последний пост с этими требованиеми т.к. что куда "подкидывем" и где конкретно уже обрыв.
5 косяки появились после попытки проверит ЭБУ-2 на работоспособность? ( из начала цитаты это следует)
Я тут совсем запутался в твоих "показаниях" 8-)))
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Mettallurg

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #17 : 04 Мая 2021, 18:06:31 »
5 косяки появились после попытки проверит ЭБУ-2 на работоспособность?
Попытка проверить - закончилась успехом. Возврат на мой ЭБУ (ЭБУ-1) выдало проблему из темы.
Замена еще раз на ЭБУ-2 не решила проблему (и есть подозрение, что ЭБУ-2 мертв)

Старался как можно подробнее, а оказалось - запутал :(
  • Реногор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #18 : 04 Мая 2021, 18:12:05 »
  АКБ-откл, ЭБУ -разъём снять, катушки -разъёмы снять. ДПРВ( на гбц - не путать с ДПКВ) главное реле вынуть.
АКБ - вкл. Лампу 21Вт в 1 клемму главного реле, и на массу. Зажигание вкл - дампа светится? Измеряем на ней напругу.
Соответствует АКБ. не соответствует - АКБ откл разбираем трёхрядный разъём под геной - смотрим проверяет смазываем спецсмазкой, собираем. АКБ вкл замок вкл - Лампу 21Вт в 1 клемму главного реле, и на массу. Измеряем на ней напругу.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не работает реле ЭБН от замка
« Ответ #19 : 04 Мая 2021, 18:18:43 »
...разбираем трёхрядный разъём под геной - смотрим проверяет смазываем спецсмазкой, собираем....
Я обычно при всех танцах с бубнами , это делаю в первую очередь, далее масса на моторе. Но разъем просто так мало разобрать, надо убедится что там пины при его коммутации не выдавливаются.