Автор Тема: Чем склеить нержавейку и керамику?  (Прочитано 24427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvigatel

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2405
  • Карма: 7
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #20 : 01 Мая 2021, 22:37:27 »
Нужно делать сквозное или несквозное отверстие в памятнике и вставить анкерные болты или с нержавейки шпильки сделать на гайках. Вот это будет надолго, чем всякие клеи. это для выкачки денег! Эта химия отпадет через недолгое время, нержавейка будет 100 лет стоять!
Для меня это дико что то клеить в ПАМЯТНИКЕ. Должно быть все с камня и нержавеущего металаа, если он требуется.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2021, 22:43:11 от dvigatel »

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #21 : 03 Мая 2021, 00:45:23 »
Ага, и как фотокерамику( портрет на керамическом блине) крепить к кресту из нержавейки?
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #22 : 03 Мая 2021, 01:21:28 »
Ага, и как фотокерамику( портрет на керамическом блине) крепить к кресту из нержавейки?
Чисто ИМХО.
Неплохая идея - вырезать из нержи овал с не менее овальным отверстием (Для ЧПУшного лазерного станка вообще никаких проблем.) и прижать керамику этой рамкой.

Я бы остановился на первоначальном варианте: пластину - на винтах, к ней фотографию на герметике.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021, 12:07:19 от ABars »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #23 : 03 Мая 2021, 09:56:09 »
Самое действенное, это как написал Дмитрий - клей с праймером для вклейки стекла. Не так уж и дорого кстати стоит. В идеале по периметру потом надо закрыть чем нибудь от УФ.
Мы на стекольный клей, молдинги автомобильные клеили- потом запарились отрывать- только срезать!)))

Второй вариант, надо было пластину с 4 усиками делать, усами потом керамику и закрепить, как зеркало крепят скобами . И никакого клея не надо! Если есть возможность, ещё не поздно вырезать 2 полоски по 10 мм шириной и заложить под табличку, ими потом зафиксировать керамику
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021, 10:12:46 от opossum »

ABars

  • Гость
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #24 : 03 Мая 2021, 12:13:06 »
...
Второй вариант, надо было пластину с 4 усиками делать, усами потом керамику и закрепить, как зеркало крепят скобами . И никакого клея не надо! Если есть возможность, ещё не поздно вырезать 2 полоски по 10 мм шириной и заложить под табличку, ими потом зафиксировать керамику
Чисто ИМХО.
Не самый лучший вариант.
Есть возможность попадания и накапливания воды за табличкой. Если она там замёрзнет...

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #25 : 03 Мая 2021, 12:49:04 »
Чисто ИМХО.
Неплохая идея - вырезать из нержи овал с не менее овальным отверстием (Для ЧПУшного лазерного станка вообще никаких проблем.) и прижать керамику этой рамкой.

Я бы остановился на первоначальном варианте: пластину - на винтах, к ней фотографию на герметике.
Фото выше видели? Овал давно вырезан.
Вчера нарезал резьбу. Вот на месте

Так как овал тонкий 1мм, винты конические его не прижимают. Придется шайбы положить между овалом и крестом. Хотел , что б овал был впритык к кресту, а будет с зазором..



« Последнее редактирование: 03 Мая 2021, 12:51:55 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #26 : 03 Мая 2021, 12:50:04 »
Чисто ИМХО.
Не самый лучший вариант.
Есть возможность попадания и накапливания воды за табличкой. Если она там замёрзнет...
Не табличка, а фотопортрет.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #27 : 03 Мая 2021, 13:09:34 »
Вот что происходит с фотографией на металле

  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #28 : 03 Мая 2021, 13:24:09 »
...
Вчера нарезал резьбу.
...
Так как овал тонкий 1мм, винты конические его не прижимают. Придется шайбы положить между овалом и крестом. Хотел , что б овал был впритык к кресту, а будет с зазором..
...
ИМХО1 Подложите шайбы под головки винтов, и вас непременно настигнет СЧАСТЬЕ.
ИМХО2 Я бы оставил зазор между овалом и крестом - пусть проветривается.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #29 : 03 Мая 2021, 13:41:19 »
Я бы вместо стальных дистанционных шайб взял резиновые (можно сантехнические пробки для кран-буксы), так хоть какая никакая будет дистанция и герметизация, соответственно исключение из гальванопары и снижение щелевой коррозии.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #30 : 03 Мая 2021, 15:35:17 »
Вот что происходит с фотографией на металле


Аркадий, тебе по любому "автомобильный" вариант.
Коррозия на торце, это "обыденно". Вижу такой "технологический процесс". Табличку очистить от ржавчины, обезжирить и закрыть торец праймером от автомобильного клея(он будет служить защитой от коррозии, можно с с заходом на видимую поверхность). И приклеить как "стекло автомобиля".

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #31 : 03 Мая 2021, 22:05:26 »
ИМХО1 Подложите шайбы под головки винтов, и вас непременно настигнет СЧАСТЬЕ.
ИМХО2 Я бы оставил зазор между овалом и крестом - пусть проветривается.
Подустали Вы.
Собрали в одну кучу.
1 Если под шляпы винтов положить шайбы, то клея нужно будет тонну ибо керамика уже не приляжет впритык.
2 оба нержавейка.
Думал вырезать пластину по длине овала и дырки просверлить, в место шайб.. Винты все это дело притянет.
Теперь думаю шайбы или пластина.
Я бы вместо стальных дистанционных шайб взял резиновые (можно сантехнические пробки для кран-буксы), так хоть какая никакая будет дистанция и герметизация, соответственно исключение из гальванопары и снижение щелевой коррозии.
Никакой стали!!! Да и счего Вы взяли? Толька нержа!!! Овал, нержа, винты нержа, ну и шайбы нержа даже по логике. Могу сдедать хоть шайбу, хоть пластину.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #32 : 03 Мая 2021, 22:09:22 »
Аркадий, тебе по любому "автомобильный" вариант.
Коррозия на торце, это "обыденно". Вижу такой "технологический процесс". Табличку очистить от ржавчины, обезжирить и закрыть торец праймером от автомобильного клея(он будет служить защитой от коррозии, можно с с заходом на видимую поверхность). И приклеить как "стекло автомобиля".
Так, "отмечаем праздники называется."
Михаил, на фото старый фотопортрет, привел как пример. Почему отказался от него и сделал керамику, на фото в первом посте рядом с готовым переходным овалом из нержавейки.. Автоклей и буду покупать. Клеить буду керамику на овал из нержи.
Спасибо Всем!!! С праздниками!!!
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #33 : 04 Мая 2021, 02:30:30 »
Подустали Вы.
...
1 Если под шляпы винтов положить шайбы, то клея нужно будет тонну ибо керамика уже не приляжет впритык.
2 оба нержавейка.
...
Упаси бог! Мне через полчаса в особо опасном помещении в электрическом шкафу работать с частичным снятием напряжения вблизи токоведущих частей.  8Х

1. Я изначально вам рекомендовал герметик хорошим слоем. Пары тюбиков хватит чтобы не только фотографию приклеить на сплошном слое, но и безнадёжно одежду перемазать.
2. На фотографии овал верхним краем упирается и висит в воздухе. В этот зазор я предлагал сунуть шайбы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 02:36:46 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #34 : 04 Мая 2021, 05:12:13 »
Никакой стали!!!
Крест тоже нержа? Нержа не сталь? Изолировать контакт овала и креста.

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 238
  • Карма: 0
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #35 : 04 Мая 2021, 14:00:44 »
А просверлить керамику в стекольном магазине не получится?Или купить самому сверла по кафельной плитки?Только дешевые не покупать.Два маленьких болтика к нержавейки и любой силикон или клей какой понравится, только не затягивать их наживить немного.
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

ABars

  • Гость
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #36 : 04 Мая 2021, 14:31:59 »
Чисто ИМХО.
Накануне Пасхи посещал я кладбище в своём городе.
Довелось увидеть несколько керамических табличек разной степени изломанности.
Остатки некоторых были в нишах камней, изначально приклеенные на цементный, или какой-то похожий раствор
Именно из-за этого я и рекомендовал резиноподобный герметик хорошим слоем.

ЗЫ Сверлить тонкую керамику близко к краю - лотерея.

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 238
  • Карма: 0
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #37 : 04 Мая 2021, 14:37:38 »
Ну так я и написал, не затягивать наживить и все.... Расширения металла и керамики разный.Обязательно должен быть люфт между этими соединениями резина, силикон, а лучше всего воздух.Если клеить то только на толстый слой не застывающего до конца клея. силикон резиновый..
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #38 : 04 Мая 2021, 15:39:21 »
в особо опасном помещении в электрическом шкафу работать с частичным снятием напряжения вблизи токоведущих частей.  8Х

1. Я изначально вам рекомендовал герметик хорошим слоем. Пары тюбиков хватит чтобы не только фотографию приклеить на сплошном слое, но и безнадёжно одежду перемазать.
2. На фотографии овал верхним краем упирается и висит в воздухе. В этот зазор я предлагал сунуть шайбы.
Что такое 8Х, далеких от электричества поясните плиз.
1 Не, одного нужно, что б хватила на три пары овалов. 2 на приклейку к граниту и один к нержи.
2 На том фоте был пример. Пока светло фото сделали, просверлен был тока нижний болт. Под него и положил шайбу.
Думаю миллиметра 4-5 будет зазор между керамикой и нержавейкой. Это если под шляпки винтов подложить 1мм шайбы. Если подложить шайбы под овал из нержи то тогда колея нужно будет 2-3мм.
Крест тоже нержа? Нержа не сталь? Изолировать контакт овала и креста.
Да , крест нержа, овал нержа, винты тоже нержа.
Причем тут "нержа не сталь?"
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: Чем склеить нержавейку и керамику?
« Ответ #39 : 04 Мая 2021, 15:44:31 »
А просверлить керамику в стекольном магазине не получится?Или купить самому сверла по кафельной плитки?Только дешевые не покупать.Два маленьких болтика к нержавейки и любой силикон или клей какой понравится, только не затягивать их наживить немного.
Фотографию портить и заново заказывать? Как не сверли покрытие нарушается и погода испортит покрытие. По этому и буду клеить.
Довелось увидеть несколько керамических табличек разной степени изломанности.
Остатки некоторых были в нишах камней, изначально приклеенные на цементный, или какой-то похожий раствор
2 памятника старых. Памятники бетонные, лицевая часть мрамор. На одном висит фотопортрет уже с 89года, другая фотография 1978 отвалилась.  Памятник за крестом. Тогда все вешали на чистый цемент. Вот фотогравия которая отвалилась тоже буду клеить на автоклей для стекол.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 15:49:14 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140