Автор Тема: Неправильная сборка внешнего ШРУСА. Вибрация. Что делать?  (Прочитано 8263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Чисто ИМХО.
Всё идёт к тому, что ТС найдёт причину неисправности, установив новый ШРУС.
Возможно, но вполне разумно порыться на разборе в поисках целого шруса. Писал уже в теме про шкоду, как попался ШРУС из сыромятины под брендом СКФ. Чего уж ждать от производителей попроще🙁.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10402
  • Карма: 94
Смазку в шрусе не менялась ни разу. Разобрал, подобрал вариант с наиболее свободным перемещением сепаратора и обоймы относительно друг друга. Собрал.
Что думаете по поводу выработки - ШРУС ещё походит, или уже на выброс?


С думаете по поводу выработки




Похоже это "родной" GKN, который ставили на закате производства, "утеряв" качество производства своих шарниров.
 Выработка соответствует данному изделию при таком пробеге. Более дешевая сталь, технология "попроще" этому способствует. На моем фото можно (пусть и с трудом) увидеть опорную точку шарика в сепараторе. Она в разы меньше чем на "твоем". Аналогично и с обоймами, приработка на отечественном  и ямки на немце(не забываем, что пробег почтив 2 раза больше на "первозданном")... "Каюсь", добавлял в смазку дисульфид молибдена несколько раз.... но в практике есть шарниры из 80-х, которые так же ресурсны на "бердянской" смазке ШРУС-4.
 Меня немного  удивляет, что на опорных контактных поверхностях обойм не видно наработанной поверхности от контакта с сепаратором.

 Какая засада тебя ждет? Даже если шарнир после пересборки уйдет из режима ощутимого подклинивания и уберет вибрацию с кузова, при каждом повороте колеса сепаратор получает ударную нагрузку при перещелкивании шарика через выработку.
Что может привести к разрушению сепаратора. Высвободившейся шарик уйдет с расчетной траектории и спровоцирует заклинивание шарнира. Это приводит к потере рулевого управления, удержать машину на траектории бывает не просто.

 В "книге" написано, при износе рабочих поверхностей беговых дорожек более 0.1 мм... шарнир заменить в сборе.
 Обнадеживать тем, что LOBRO и GKN перемалывают "все в труху" и рывок на руле не столь ощутим, не буду. Родной шарнир на скорости под 100 может остановить колесо на штатной резине при высокой подвеске. Лично, не "переживал" данное событие, но отзывы двух человек были впечатляющими.
 Совет! Замена! Не стоит рисковать!.

Оффлайн Андрей1968

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Проехал сегодня 200км на скорости 80 - 90 км/час. Вибрация ощутимо меньше, но до конца не ушла. Вывесил оба колеса и погазовал на разных передачах. Обнаружил биение вала на выходе из внутреннего шруса. На другой стороне тоже было биение на выходе из внутреннего шруса, но почти незаметное. Решил, что вернусь домой и поменяю весь привод в сборе.
  • 2000, Москвич-214122, УЗАМ 1,7, БСЗ, ГАЗ-Lovato

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Решил, что вернусь домой и поменяю весь привод в сборе.
Оба -два.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Андрей1968

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
"Оба- два." Имеется ввиду - с обоих сторон от КПП?
И еще: обнаружил, что фланцы, в которые вкручиваются 6 болтов внутреннего шруса - имеют небольшой ход внутрь КПП. Это нормально?
  • 2000, Москвич-214122, УЗАМ 1,7, БСЗ, ГАЗ-Lovato

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
"Оба- два." Имеется ввиду - с обоих сторон от КПП?
И еще: обнаружил, что фланцы, в которые вкручиваются 6 болтов внутреннего шруса - имеют небольшой ход внутрь КПП. Это нормально?
8-))))
А какой пробег у соседнего шруса? Может другое колесо сделало значительно меньше оборотоФ?
Фланец в КПП финсируется в шестерне редуктора только пружинной шайбой и имеет в ней некоторую свободу
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Простите за мои пять копеек, а колесо правильно прикручено? при затяжке колеса не ушло ли оно в одну сторону?
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Простите за мои пять копеек, а колесо правильно прикручено? при затяжке колеса не ушло ли оно в одну сторону?
Я прошу прощения, а если правильно прикрутить колесо на сколько уменьшится износ поверхностей ШРУСа и снизится вероятность его(шруса) разрушения?  Мы , вообще тут про достаточно срочную необходимость замены узла.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн karpp73

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
Он про вибрацию жалуется, Я понимаю что про состояние шруса тема идет...Может он в попыхах прикрутил колесо и поехал.Отсюда вся вибрация, а шрус нормально работает.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 14:44:49 от karpp73 »
  • москвич 2141...... князь владимир
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью."
Фаина Раневская

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
  шрус нормально работает....
... с таким износом? Это ты так пошутил? Ты бы, увидев у себя такое,  оставил бы дальше на авто ?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Видимо я не умею неправильно прикручивать колеса.... Сколько раз непарясь притягивал абы как- ни разу не добился я описанной ТС вибрации. Что на металле, что на литьё... Один раз было биение в пробке, когда открутились болты , но на скорости все проходило, никакой вибрации!

ABars

  • Гость
... Один раз было биение в пробке, когда открутились болты , но на скорости все проходило, никакой вибрации!
Аплодирую стоя!   :)))

ЗЫ При чём здесь ваш талант прикручивать колеса,!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021, 00:00:25 от ABars »

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
при том, что их хоть не закручивай совсем- не будет от этого вибрации описанной ТС!