Автор Тема: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Мужики, помогите разобраться…

1. Сильно дёргается на ходу. Прям очень сильно. Если газ в пол, тогда не дёргается и работает ровно мотор. Но если газ не в пол, то слышно пропуски и машину так дёргает, что усидеть невозможно. На холостых мотор колбасит.
На газу и на бензине — без разницы. Свечи, провода новые. Контакты бегунка и кулачка чистые. Зажигание крутил, не решает проблему.
Грешу на клапана или сбитые метки ГРМ. Может цепь растянутая, я уже не знаю куда копать.

2. Помимо дерготни от мотора, ещё и сцепление сильно вибрацию даёт. Когда трогается машина, аж подпрыгивает. Как на старых КамАЗах. Тут вроде все понятно, сцепление надо менять, может и маховик. Но вот вибрация идёт не только в момент троганья с места но и при каждом переключении передач, и что самое интересное на третьей передачи, при любой скорости. Коробка умерла?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2021, 19:53:20 от motorola »
  • Комби

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #1 : 01 Июля 2021, 09:59:08 »
для начала замени сцепление и воздушный фильтр ну и цепь проверь с метками. А потом продолжим разговор. У тебя там целый букет косяков, устрани явные, очень может оказаться, что после этого все придет в норму.
 После чего началось и когда чистил карб?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #2 : 01 Июля 2021, 13:11:10 »
1 все 4 свечи на проводах на блок - крутим стартер, смотрим наличие искры на каждой свече.
2 тут же измеряем компрессию. При большой разнице в каждый горшок по 10-15мл масла моторного. Измеряем снова.( масло лить перед измерением. Залил в 1 измерил 1. Залил 2 измерил во 2м и т.д. ) результаты  сюда. + запиши себе на бумагу.
3 отрегулируй тепловые зазоры клапанов. Снова измерь компрессии можно без масла - результаты себе и нам. Пойми по отрывочным данным оч. сложно ставить диагноз и лечить.
Если реально хочешь советы давай полную инфу по внешним проявлениям и результаты измерений. Для начала вылечим ХХ, далее будем крутить ДВС на оборотах без КПП
тогда будет ясно со сцеплением. Вполне возможно и не в нём проблема. Замена сцепл после отладки двса т.е. ДВС работает правильно и все равно колбасит при троганье  однозначно диск+ корзина. Хотя можно и попробовать смоделировать старт на месте.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #3 : 01 Июля 2021, 15:15:20 »
Карб чистил давно, да и какая разница? На пропане карб вообще не работает, только заслонка. Так что дело не в топливе и не в карбе.
Компрессия без масла в горшках 9-9-8-8. Я знаю что мало, но должно работать более менее. На прежнем космиче была ещё меньше и все ровно работало.
Жду через неделю набор БСЗ. Надеюсь он поможет. Ну и на днях поеду пусть посмотрят ГРМ и клапана.
  • Комби

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #4 : 01 Июля 2021, 15:21:03 »
Посмотри 4 свечи на блоке.вдруг?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #5 : 01 Июля 2021, 15:46:23 »
Гляну конечно. Но это не то, ибо когда скидываю провода со свечей поочередно, реакция есть.
  • Комби

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #6 : 01 Июля 2021, 17:44:35 »
 При одинаковом поведении на разном топливе, провалы на малых и средних нагрузках могут быть связаны с плохим контактом массы подвижной пластины трамблера и провода идущего от колодки трамблера к контактам(движение вакуумного корректора трамблера на перемещение подвижной пластины провоцирует нарушение контакта(плохо прикручен или переломлен) в этих проводах)..... плохая масса двигателя  тоже может провоцировать проблемы с искрообразованием(стартер еще мало-мальски "тянет", а вот с малыми токами и низковольтным напряжением СЗ будет "непорядок"(всё "это" может усугубляться неправильным смесеобразованием)  .

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #7 : 01 Июля 2021, 18:53:33 »
Гляну конечно. Но это не то, ибо когда скидываю провода со свечей поочередно, реакция есть.
крышка трамблера на наличие прогаров с помощью увеличин стекла + запуск в ночи на предмет искрения в не нужных местах
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #8 : 02 Июля 2021, 00:57:27 »
Лет 5 назад была у меня проблема - при троганье с места машина дергалась как сумашедшая в конвульсиях! И становилось все хуже и хуже... Оказалось что я недотянул болты крепления картера сцепления, и от вибраций они прослаблялись. Затянул болты и все. Только полторы недели я в истерике сам бился. Опыт приходит со временем.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5671
  • Карма: 48
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #9 : 02 Июля 2021, 01:23:23 »
Лет 5 назад была у меня проблема - при троганье с места машина дергалась как сумашедшая в конвульсиях! И становилось все хуже и хуже... Оказалось что я недотянул болты крепления картера сцепления, и от вибраций они прослаблялись. Затянул болты и все. Только полторы недели я в истерике сам бился. Опыт приходит со временем.
на ХХ тоже дергалась стоя на. месте как тут?
Ты давай не отвлекайся от своей проблемы - мат часть изучай. ;-)))
Что нового?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #10 : 02 Июля 2021, 01:56:40 »
Дядь Саш! Каюсь! Переработал. Подзабухал. Кредиты.... К концу недели постараюсь в гараж.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Дёргается, вибрирует...
« Ответ #11 : 27 Июля 2021, 04:17:26 »
Проблема с троением мотора решилась после установки БСЗ.
Осталось победить дикую вибрацию при отпускании сцепления и что то сделать с мотором, ибо тяги нет совсем.
Пока что ищу по месту комплект сцепления живой ну и мотор. Свой делать смысла не вижу, там капиталка нужна, одними кольцами не обойтись.
  • Комби

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #12 : 15 Октября 2021, 20:03:35 »
Дабы не плодить темы, спрошу здесь! Информации вроде и много по установке кпп ваз в москвича, но как всегда не все идет по плану...

Имеем ИЖ Комби 21251. Умерло сцепление. До этого целый год страдал от сильной вибрации при переключении. Вообщем давно  хотел перейти на жигулевскую кпп.
Сегодня все разобрал. Купил вроде бы все для установки ВАЗ КПП. Есть вопросы, прошу ответить знающих людей:

1. Какой подшипник (номер) нужно ставить в коленвал вместо москвичевского?

2. Купил новый диск сцепления от 2101. Повсюду пишут, что нужно от 2106. Разницы ведь нет? Оно там все одно и то же, хоть 01, хоть 06 или 07, верно?

3.Моей корзине капец. Подогнали другую, хорошую, но она без пятака, в который давит выжимной. Тоже москвичевская, не знаю как так вышло, что она без этого пятака. Его можно как то с моей переставить на другую? Должен ли быть люфт на этом пятаке?

4. Выжимной гудит. Не графитовый. Люфтов нет совсем. Менять обязательно? Смазка не спасет его?
  • Комби

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #13 : 15 Октября 2021, 20:46:07 »
1. Какой подшипник (номер) нужно ставить в коленвал вместо москвичевского?
Жигулевский, 180502.

2. Купил новый диск сцепления от 2101. Повсюду пишут, что нужно от 2106. Разницы ведь нет? Оно там все одно и то же, хоть 01, хоть 06 или 07, верно?
Изначально вроде есть в ширине накладок, сейчас у новодела не знай как, наверное все одно...

3.Моей корзине капец. Подогнали другую, хорошую, но она без пятака, в который давит выжимной. Тоже москвичевская, не знаю как так вышло, что она без этого пятака. Его можно как то с моей переставить на другую? Должен ли быть люфт на этом пятаке?
Теоретически наверное можно, попадались новые пятаки отдельно от корзин, на практике не пробовал. Люфта не должно быть.

4. Выжимной гудит. Не графитовый. Люфтов нет совсем. Менять обязательно? Смазка не спасет его?
Не факт что спасет, но и не факт что новодел будет лучше...
Если заморочиться побольше - можно организовать направляющую, а с ней ВАЗ-вилку с ВАЗ-выжимным, дополнить все маховиком от 2141 и забыть о москвичевском сцеплении.

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #14 : 15 Октября 2021, 21:16:35 »
Если заморочиться побольше - можно организовать направляющую, а с ней ВАЗ-вилку с ВАЗ-выжимным, дополнить все маховиком от 2141 и забыть о москвичевском сцеплении.
Спасибо. На плите, которую сегодня приобрел, есть направляющая. А в кпп, тоже сегодня купленной, есть колокол вазовский с вилкой и выжимным. Правда выжимной даже не проверял, наверно дохлый. Ну его то проще найти новый, поблизости. Можно купить ВАЗ-корзину хорошую и поставить все это добро на родной маховик? тлт только надо менять маховик на 41-Й?
  • Комби

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #15 : 15 Октября 2021, 21:26:22 »
Менять на 41й маховик и ставить корзину с диском от Приоры - это лучшее, что есть.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #16 : 15 Октября 2021, 21:37:56 »
Менять на 41й маховик и ставить корзину с диском от Приоры - это лучшее, что есть.
Ой не, это дорого. Да и не нужно такое. Эта машина чисто для "отвезти-привезти". Надо что бы просто работала. Завтра спрошу по ближайшим разборкам маховик 41-й. Если найду, то корзина от классики уже не проблема будет.
  • Комби

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 9
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #17 : 16 Октября 2021, 06:52:04 »
Останется придумать переходник под ВАЗ-солдатик для вилки.

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #18 : 30 Октября 2021, 20:06:29 »
Все сделал - получилось дерьмо!

1. Ужасный звук. Не знаю как описать. Вот как на тракторе, когда он по ямам едет, периодический, в такт хода подвески от ям. Как вроде шестерни гудят что ли. Видимо кпп херовая.
2. Вибрация гараздо больше по кузову, чем было на москвичевской кпп. Моя подушка кпп москвичевская была в ужасном состоянии, коробка почти лежала на кронштейне подушке. Сейчас подушка в порядке, жигулевская.
3. Работа коробки в целом очень шумная. Даже если не учитывать периодический "трактоный" звук увалених шестеренок.

Теперь вот и не знаю что делать, возвращать родкуюю коробку обратно или же попробовать купить еще одну жигулевскую...

Переключение конечно не сравнимо с москвичевской, спору нет. Но...
  • Комби

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Помогите разобраться (кпп ВАЗ на москвич)
« Ответ #19 : 30 Октября 2021, 21:03:02 »
Мужики, помогите разобраться…

1. Сильно дёргается на ходу. Прям очень сильно. Если газ в пол, тогда не дёргается и работает ровно мотор. Но если газ не в пол, то слышно пропуски и машину так дёргает, что усидеть невозможно. На холостых мотор колбасит.
На газу и на бензине — без разницы. Свечи, провода новые. Контакты бегунка и кулачка чистые. Зажигание крутил, не решает проблему.



Провода контактов трамблера проверял? От контакта до колодки(коммутирующий) и массу подвижной пластины.
 По описанию очень похоже на проблему с этими проводами. Когда ты даешь мотору полную нагрузку, вакуумный  регулятор перемещает пластину трамблера(на которой расположена контактная группа) , провода в этот момент изгибаются и "находят" контакт(мотор начинает "ехать").
 Газ может "портить" клапана, если герметичность отсутствует, на малых и средних нагрузках в впускном коллекторе  будет чехарда.