Автор Тема: Умирает при повороте ключа f3r  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #20 : 21 Декабря 2021, 21:56:12 »
какООООй стартер - даже ЭБН так сажает сеть, что даже ЭБУ нормально не запускатся.

КРАСНЫЙ разбирай смотри( 90% при манипуляциях сам распадется на две половины)
Хорошо, завтра гляну красный, но я не думаю что реногор как то по другому ведет себя с разряженым аккамулятором..  С учетом прикола в приборке и щелканья в рэле,  тут  я думаю что где то контакт пропал   или замок зажигания помер
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #21 : 22 Декабря 2021, 08:58:33 »
....Проверить требуется одиночный силовой разъем под генератором ...
я 18 числа тебе ещё написал.... Зачем все эти танцы с бубном? Зарядка проверяется под нагрузкой. Самое простое, это взять кусок метровый любого провода не тоньше 0.5 мм2 и соединить папу на втягиваюшем с + на АКБ кратковременно. Главное не забыть на нейтраль поставить . Сразу все станет на свои места. Диагностика ровно 10 секунд займет.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #22 : 22 Декабря 2021, 12:10:14 »
я 18 числа тебе ещё написал.... Зачем все эти танцы с бубном? Зарядка проверяется под нагрузкой. Самое простое, это взять кусок метровый любого провода не тоньше 0.5 мм2 и соединить папу на втягиваюшем с + на АКБ кратковременно. Главное не забыть на нейтраль поставить . Сразу все станет на свои места. Диагностика ровно 10 секунд займет.
Ну там всё "запущено" - на видео видно что эбу запускается криво - сначала вкл "масло", потом через 3-4 сек "чек", ещё через 5-7 чек тухнет = всё это время эбн пытается работать (реле щелкает) снижая питание эбу. На ВК уже ничего не остается. Еще видно вольтметр в середине желтой зоны. И если в прошлый раз авто запустилось, то в этот раз скорее "красный" умер окончательно.( как вариант - силовой в ЧЯ)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #23 : 22 Декабря 2021, 12:23:59 »
Небольшой отчет, аккамулятор отогрел 12.4, поставил, вскрыл силовой провод под генератором... Проверил массу на. Впускном коллекторе,  заглянул в ЧЯ проверил все релк и преды , итог как щелкала и не запускалась, так и щелкает...  Дальний свет включал, он включался.. Печку включал включается...   С каждым повором ключаизажигания. Всегда разныеиэффекты... Либо лампочки загораются  ярче,  либо вольтметр   то одно показывает, то другое...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #24 : 22 Декабря 2021, 17:18:11 »
Небольшой отчет, аккамулятор отогрел 12.4, поставил, вскрыл силовой провод под генератором... Проверил массу на. Впускном коллекторе,  заглянул в ЧЯ проверил все релк и преды , итог как щелкала и не запускалась, так и щелкает...  Дальний свет включал, он включался.. Печку включал включается...   С каждым повором ключаизажигания. Всегда разныеиэффекты... Либо лампочки загораются  ярче,  либо вольтметр   то одно показывает, то другое...
Следующий этап проверки: ЧЯ - снять.
Осмотреть разьем Х8 на предмет обгорелости клемм. Если клеммы обгорели: ЧЯ разобрать - пропаять пины Х8 на плате ЧЯ. Также общий осмотр на обгорелости. Вообще при такого рода неисправностях, ревизия ЧЯ(разборка!!!+осмотр) желательна.
 Разобрать "трёхрядный" разьем (тот самый "большой" второй около "красного". ) Тоже одно из "больных" мест. Его расположение под бампером, куда летит всЁ Г из под колес. Вообще он должен крепиться на лонжероне сверху.
ЗЫ: не рассматривай все эти советы, как попытку ремонта методом "тыка". Увы локализация такого дефекта возможна поэтапно, либо с применением приборов и "большой дружбой" с электричеством. После ревизии всех "больных" мест проблем с электрикой у авто долго не будет.
 ЗЫЗЫ Оч. рекомендую для обработки всех электроконтактов использовать данный препарат.


 и старую зубную щетку.
Покрываешь все контакты ровным тонким слоем.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #25 : 22 Декабря 2021, 17:46:25 »
 Андрей все правильно пишет, только упускает один момент.
Для начала "вскрышных работ" по электрике, нужно подключить тестер на клеммы аккумулятора и дать нагрузку(или проверить "вилкой"). Исключим обрыв(трещина) силовой шины в АКБ. "Свежий" обрыв никак не проявит себя по напряжению(без нагрузки будет "норма") и плотности электролита, АКБ может даже воспринимать небольшие зарядные токи....... а с нагрузкой будет "картинка" описанная ТС.... 5-10 ампер держит(дальний свет), а когда включаем зажигание....
..... Если в тишине постепенно добавлять нагрузку, в аккумуляторе будет слышно шипение )))))))))) а если подсоединить мощную "вилку", из "больной" банки пойдет "дым".
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2021, 17:49:31 от MBX »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #26 : 22 Декабря 2021, 18:24:17 »
Михаил Валерьевич, не мешай процессу....
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #27 : 22 Декабря 2021, 18:35:16 »
И вот если тут, то..
при повороте ключа  лампы чек и соседняя красная, медленно зажглись( как будто замыкая) в пол накала и при дальнейшем повороте   никакой реакции со стартера.  Как будто клемы аккумулятора незатянуты.. Вышел подтянул и почистил клемы но результата не дало...  В итоге звук был от  рэле на правом крыле, я его вытащил и поставил назад.. Ножки были чистые...  И машина ожила.
Абсолютно идентичный дефект, только несколько прогрессировавший. Т.Е. АКБ исправно, и некоторые телодвижения под капотом вызвали врменное устранение.
ЗЫ можно предположить, что были оставлены габариты или ещё что( и ТС об этом скромно умолчал, как некоторые с "шелестом в ушах" - Михаил - без обид) И спустя время АКБ чуть восстановилась и запустила ДВС. Но это из разряда "из пальца и на потолок"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #28 : 22 Декабря 2021, 19:29:06 »
я 18 числа тебе ещё написал.... Зачем все эти танцы с бубном? Зарядка проверяется под нагрузкой. Самое простое, это взять кусок метровый любого провода не тоньше 0.5 мм2 и соединить папу на втягиваюшем с + на АКБ кратковременно. Главное не забыть на нейтраль поставить . Сразу все станет на свои места. Диагностика ровно 10 секунд займет.
Сделал то что вы сказали,  в итоге провод искрит, слышны какие то движения в стартере, но ничего не происходит.... Это говорит о сдохшем аккамуляторе?
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #29 : 22 Декабря 2021, 22:08:49 »
Андрей все правильно пишет, только упускает один момент.
Для начала "вскрышных работ" по электрике, нужно подключить....
я писал про контроль напряжения на АКБ непосредственно)))) ну и финалочка:
Небольшой отчет, аккамулятор отогрел 12.4...

АКБ разряжен! Странно что никто не обратил на это внимания.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #30 : 22 Декабря 2021, 22:28:14 »
я писал про контроль напряжения на АКБ непосредственно)))) ну и финалочка:
АКБ разряжен! Странно что никто не обратил на это внимания.
Не буду спорить с вашим мнением и завтра подкину или прикурю с другого аккумулятора...
Да аккумулятор у меня не новый, 3-4 год ему..  Месяца 4 назад случайно посадил его до 9 вольт, но вроде восстановил ему плотность и обслужил...  Первые морозы - 20  заводился хорошо,  а на вторые морозы  получили это..  Я помню что когда у меня был пассат б3 с дохлым аккамулятором, то напряжение 12.2 хватало чтобы его заводить.. А еще разве не должен стартер хоть как то немного схватывать, а не как сейчас  жж и все?  Да и когда у меня первый раз произошло такое,  морозов не было.. Четко завел, поехал помыть машину,  и еще часа 1.20 ехал в кино,т.е аккумулятор должен зарядится..  ,  и через 4 часа на тёплой парковке  история описанная в начале...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #31 : 23 Декабря 2021, 07:16:43 »
А чего спорить? Есть табличка напряжение/плотность/разряженность АКБ, ей и пользуемся. АКБ заряжен на 75 процентов, в такой мороз, считай разряжен.  Для примера: вчера с 2114 АКБ снял, при срабатывании ЦЗ, подсветка светодиодная ( 2 диода по 0.5 Вт) заметно притухала, стартер на четверть оборота прокручивал коленвал только.  Привез домой, отогрел, 12,4 - точно так же как у тебя. Только там мотор 1500 и проводка в идеале.

А теперь по твоему случаю, ключевое слово- помыл. Значит вероятно могла попасть влага в электрику, в генадия...шла ли зарядка и какая в эти полтора часа? Пока смотрел кино, могла после мойки утечка появится, вот и нет заряженного АКБ...

Ну и помимо напряжения на клеммах, важно сколько Амперов там осталось, вольты без Амперов - это печаль-беда! Да и напряжение корректно измерять под нагрузкой, может оказаться, что твои 12.4 под нагрузкой превратятся в 7-8 вольт, а это для реномотора совсем мало.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 07:22:57 от opossum »

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #32 : 23 Декабря 2021, 18:54:46 »
Спасибо всем откликнувшися, тему можно закрывать!!! Ситуация достаточно смешная.. Промучился на морозе 2дня, а по факту был севший аккумулятор...  Попросил начальника  с работы, он взял бустер и запустили с 2-3 раз..   Пошел купил другой аккамулятор,  и заводится с попинка, а дальше  посмотрим
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Kot_lexus

  • Бывалый
  • ***
  • renault power
  • Сообщений: 375
  • Карма: 12
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #33 : 24 Декабря 2021, 00:42:51 »
Спасибо всем откликнувшися, тему можно закрывать!!! Ситуация достаточно смешная.. Промучился на морозе 2дня, а по факту был севший аккумулятор...  Попросил начальника  с работы, он взял бустер и запустили с 2-3 раз..   Пошел купил другой аккамулятор,  и заводится с попинка, а дальше  посмотрим
дядь а я говорил)))))
  • пикап 23354 пятиместник вездеход , москвич 2141 Золотой
любая мысль материализуется ) невозможного не бывает)
мне конечно не пришло еще в голову сделать самолет из москвича ) но если эта цель будет поставлена , каким то образом она будет достигнута !

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #34 : 24 Декабря 2021, 01:48:40 »
а по факту был севший аккумулятор...
Не, ну такой "подставы" я от Вас не ожидал.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #35 : 31 Декабря 2021, 16:03:29 »
Ну это как с Нивой у меня было - при включении зажигания насос срабатывал, лампы зажигались, а потом стартером хоть обкрутись, не заведется. Перетряс проводку, модуль зажигания менял, мозги возил на проверку и даже другие на замену купил... Бестолково! Поволокли на буксире к другу на СТО, а я по пути возьми да и попробуй завести с толкача - а она и завелась, работает! В итоге замок зажигания поменять пришлось, контакты основные в положении "стартер" размыкались.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #36 : 31 Декабря 2021, 16:32:30 »
Да уж! Мы уже всю электрику перепроверили по хрустальному шару!.. А он акб забыл проверить.
Хотя, 3 года назад сам 2 - 3 недели мучался с шахой. С 1 или 2 попытки на холодную не завелась, без прикуривателя не заведется. И только когда заметил эту закономерность проверил тестером и пошел покупать новый акб.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #37 : 02 Января 2022, 23:26:17 »
У меня ситуация один в один как у ТС!
На веревку и с толкача сразу завёл. До гаража доехал самостоятельно. В гараж загнал. Заглушил. Но не заводится с ключа, релюха щёлкает на крыле, лампы тухнут. Клеммы откручивал, закручивал. Зарядником заряжал пол дня. В начале до 4А ток, потом постепенно падает. Все как надо. Но не крутит стартер. Две недели стоит, ждет очередь когда дойдет до него. Завтра подкину другой аккумулятор. А этот покупал только летом, ему пол года! Не верится, что такую каку купил.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #38 : 03 Января 2022, 07:32:10 »
Игорь73! А мне позвонить не судьба? Ладно. Я сегодня сам тебе наберу.
Если акб заряжал, а стартер не крутит, то у тебя как раз замок зажигания и глючит. Подгорела контактная группа. Силовая релюха тебя спасет.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 48
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #39 : 03 Января 2022, 12:41:26 »
Игорь73! А мне позвонить не судьба? Ладно. Я сегодня сам тебе наберу.
Если акб заряжал, а стартер не крутит, то у тебя как раз замок зажигания и глючит. Подгорела контактная группа. Силовая релюха тебя спасет.
Ой , вот так не надо сразу ломать ЗЗ.там куча причин м.б.
Хотя первое  -это рабочий АКБ
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"