Автор Тема: Умирает при повороте ключа f3r  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #40 : 03 Января 2022, 13:23:19 »
Если акб рабочий, других причин у меня и знакомого небыло.
Поставил силовое реле на стартер и забыл. Поставил в свободное гнездо с реле эбн.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #41 : 07 Января 2022, 12:41:33 »
Сегодня завел Мурзилка. В начале пробовал провод от + аккумулятора на втягивающее. Релюха на крыле щелкает  и не крутит стартер. Лампы на приборке горят.
 С минусовой клеммы бросил дополнительные провода. Один провод на массу двигателя, другой на кузов. И завел как обычно с пол тычка. Перекрутил  в моторном отсеке массу и на двигателе и на кузове. Все работает.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #42 : 07 Января 2022, 14:22:12 »
Сегодня завел Мурзилка. В начале пробовал провод от + аккумулятора на втягивающее. Релюха на крыле щелкает  и не крутит стартер. Лампы на приборке горят. ...
А "ЧЕК" (до устранения) нормально "отрабатывал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #43 : 07 Января 2022, 16:00:38 »
А "ЧЕК" (до устранения) нормально "отрабатывал?
Да. Три лампочки загорались на приборке, одна потом гаснет. Точно не помню уже какие Аккумулятор, масло, чек.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #44 : 08 Января 2022, 13:11:27 »
... В начале пробовал провод от + аккумулятора на втягивающее. Релюха на крыле щелкает  и не крутит стартер.
Мгм... Так и ЭБУ можно было убить.
 Релюха на крыле к стартеру не имеет абсолютно НИКАКОГО отношения. Она подает питание на ЭБН, РХХ,  форсы и нагрев лямбды. А когда ты подавал (+) на ВК - ты "отключал" массу ЭБУ(все "массы" ЭБУ подключены на жгут черных проводов , вешая 1/2 питания на корпус ДВС-а. ЭБУ перезапускалось и щекало главным реле. Было так: Убрал (+) от ВК - реле щелк - 2-3 сек пауза - реле опять щелк.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #45 : 08 Января 2022, 14:33:38 »
Мгм... Так и ЭБУ можно было убить.
 Релюха на крыле к стартеру не имеет абсолютно НИКАКОГО отношения. Она подает питание на ЭБН, РХХ,  форсы и нагрев лямбды. А когда ты подавал (+) на ВК - ты "отключал" массу ЭБУ(все "массы" ЭБУ подключены на жгут черных проводов , вешая 1/2 питания на корпус ДВС-а. ЭБУ перезапускалось и щекало главным реле. Было так: Убрал (+) от ВК - реле щелк - 2-3 сек пауза - реле опять щелк.
Про реле я знаю. ВК не совсем понятно что это. Я провод подцепил к контакту на втягивающем стартера. Другим концом провода, при включенном зажигании, прижимал к плюсу на стартере. При этом сразу начинало щёлкать реле. Постоянно, пока не выключить зажигание или релюшку не вынуть из гнезда. Так же если и просто пробовать от замка зажигания, при повороте ключа реле начинало трещать. При выключении замка зажигания реле иногда не отключалась и продолжало еще трещать. Массу я не трогал никак. Всё было соеденено, но где то плохой контакт был, это факт. 
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #46 : 08 Января 2022, 21:40:22 »
Про реле я знаю. ВК не совсем понятно что это. Я провод подцепил к контакту на втягивающем стартера. Другим концом провода, при включенном зажигании, прижимал к плюсу на стартере. При этом сразу начинало щёлкать реле. Постоянно, пока не выключить зажигание или релюшку не вынуть из гнезда. Так же если и просто пробовать от замка зажигания, при повороте ключа реле начинало трещать. При выключении замка зажигания реле иногда не отключалась и продолжало еще трещать. Массу я не трогал никак. Всё было соеденено, но где то плохой контакт был, это факт.
ВК - втягивающая катушка.
 У тебя была "плохая" масса на правой лапе ДВС-а.
(+) питания ЭБУ идет через замок. Минус от АКБ на лапу и по ДВС-у на жгут черных проводов на рессивере( около РДТ(регулятор давления топлива - куда шланги топл. втыкаются) и в разьем ЭБУ.
 Когда включил, замок по этой цепи пошел не большой ток(хотя), клемма на лапе начала греться теряя контакт. Когда втыкаешь режим : "стартер пуск" минус на лапе пропадает совсем - ЭБУ отключается от питания. "Лапа" остыла!?!?! контакт появился - ЭБУ перезапускается - включая главное реле( а там большая нагрузка = ЭБН и остальное - перечислял выше постом) контакт с минусом опять пропадает и т.д. Вот вам "искусственное отключение массы" от ЭБУ.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #47 : 08 Января 2022, 22:02:15 »
AL.NE. Большое спасибо за доходчивое разъяснение. Именно на лапе под клеммой был налет типа лака. Зачищал его, протирал, смазывал. Массу заново перекрутил. Сегодня попробовал опять запустить мотор. С пол оборота заводится, как и всегда было.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #48 : 08 Января 2022, 22:43:08 »
AL.NE. Большое спасибо за доходчивое разъяснение. Именно на лапе под клеммой был налет типа лака. Зачищал его, протирал, смазывал. Массу заново перекрутил. Сегодня попробовал опять запустить мотор. С пол оборота заводится, как и всегда было.
Еще совет: везде где течет ток и ты это разобрал, нужно смазать этим: Смазка для электроконтактов LIQUI MOLY Batterie-Pol-Fett
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #49 : 09 Января 2022, 20:23:41 »
Еще совет: везде где течет ток и ты это разобрал, нужно смазать этим: Смазка для электроконтактов LIQUI MOLY Batterie-Pol-Fett
Заказал тюбик, 180 рублей. Никогда не пользовался для контактов никакими смазками, пора начинать 😄 под старость лет, не только моих.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Умирает при повороте ключа f3r
« Ответ #50 : 09 Января 2022, 23:14:28 »
Заказал тюбик, 180 рублей. Никогда не пользовался для контактов никакими смазками, пора начинать 😄 под старость лет, не только моих.
Апочитай свойства этой смазки - что делает и как!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"