Автор Тема: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц  (Прочитано 3543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #20 : 07 Февраля 2022, 13:46:43 »
За колдуна соглашусь.
Проверять и то и другое

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #21 : 07 Февраля 2022, 13:48:17 »
***
Ваккумник
А мы так и не выяснили, скапливается ли в нём тормозуха.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #22 : 07 Февраля 2022, 13:57:18 »
А мы так и не выяснили, скапливается ли в нём тормозуха.
ну это вопрос уже к ТС

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #23 : 07 Февраля 2022, 14:16:26 »
Цитата из сообщения чуть выше

Но по поводу тормозов еще вопрос, иногда пока РТУ открыт тормоза адекватно тормозят(  четко , как на ино)  иногда педаль приходятся понажимать сильнее чтоб остановить машину,

Напрашивается вывод.
Ваккумник
Ой, не однозначно - неисправный ВУТ обычно тупо не вут-ит.
 При отрубленном заднем контуре для остановки авто и педаль нужно сильнее нажимать ( тыл не помогает) и ход меньше и педаль по ощущеним жестче.
ЗЫ: Ты пружины задние, с протертым аммортом (у ТС-а) видел? Тыл задрался - РТУ запёрся.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2022, 15:39:13 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #24 : 07 Февраля 2022, 14:18:49 »
А мы так и не выяснили, скапливается ли в нём тормозуха.
Скорее нет т.к.
Не все так хорошо как хотелось бы, все баки подтекает с передних суппортов, хотя как то странно,  хорошо много  то мало. Менял ремкомплект сам  месяца 4 назад.
А потеков небыло т.к. пыльники еще не наполнились ТЖ-ой
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4529
  • Карма: 40
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #25 : 07 Февраля 2022, 14:35:22 »
Ой, не однозначно - неисправный ВУТ обычно тупо не вут-ит.
 При отрубленном заднем контуре для остановки авто и педаль нужно сильнее нажимать ( тыл не помогает) и ход меньше и педаль по ощущеним жестче.
ЗЫ: Ты пружины задние, с протертым аммортом (у ТС-а) видел? Тыл просел - РТУ заперся.
не могу не согласится.
Но с ВУТ не всегда однозначно
был у меня случай
ГАЗ-53
едешь вроде всё нормально. Тормозит адекватно. Но в какой-то  момент при нажатии на тормоз. педаль становилась не просто твердой, она давила в обратную сторону.
После пары таких закидонов. Отключили ваккум от греха.  Пока не заменили

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #26 : 07 Февраля 2022, 15:26:43 »
не могу не согласится.
Но с ВУТ не всегда однозначно
был у меня случай
ГАЗ-53
едешь вроде всё нормально. Тормозит адекватно. Но в какой-то  момент при нажатии на тормоз. педаль становилась не просто твердой, она давила в обратную сторону.
После пары таких закидонов. Отключили ваккум от греха.  Пока не заменили
На 53-м всё остальное-то было исправно, а тут скрестили 2 (две)  пружины и "мертвый" амморт причем с одной стороны. и т.д. И потом замена/исправление косяков в тылу по бюджету и кол-ву работы несравнимо ниже замены ( и не факт, что неисправного) ВУТ-а. А без исправного тыла получить нормально работающую ТС-му не реально.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #27 : 08 Февраля 2022, 03:28:45 »
Ну в любом случае, сначала займусь задними пружинами, чтобы был плюс минус сток. Как то интересно предыдущий хозяин сделал.. Вроде и поднял ( усилил) зад, но машина тормозит ровно в 90% случаев.  Что на асфальте ровно, что по гололеду ровно, т.е. зад не догоняет перед.
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #28 : 08 Февраля 2022, 11:52:54 »
Ну в любом случае, сначала займусь задними пружинами, чтобы был плюс минус сток. Как то интересно предыдущий хозяин сделал.. Вроде и поднял ( усилил) зад, но машина тормозит ровно в 90% случаев.  Что на асфальте ровно, что по гололеду ровно, т.е. зад не догоняет перед.
Это не авто тормозит ровно, а ты -подгоняя ситуацию под безопасную. И скорость и усилие на педали и положение руля.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #29 : 08 Февраля 2022, 14:51:14 »
Тыл просел - РТУ заперся.
Насколько мне память не изменяет - чем ниже зад (ну или сильнее вкручен болт), тем сильнее открыт "колдун". И при подъеме, соответственно, усилие уменьшается.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #30 : 08 Февраля 2022, 15:50:19 »
Насколько мне память не изменяет - чем ниже зад (ну или сильнее вкручен болт), тем сильнее открыт "колдун". И при подъеме, соответственно, усилие уменьшается.
Да, да - Всё верно - Апшибся(поправил). А как там себя ведёт задняя балка с таким "тюнИнгом - неизвестно никому, даже самому ...
 Допускаю, что в процессе стоянки тыл проседает - и РТУ работает правильно(2-3км). После начала движения фронтальные колесЫ, опуская фронт вниз, расслабляют задние пружины - тыл поднимается и запирает РТУ. Правда, это всё теория, подгоняемая под практику - т.е. из пальца и на потолок.
ЗЫ а в каком положении там находится рег-ный болт, тоже неизвестно, хотя до ремонта/исправления косяков зто не важно.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2022, 15:53:59 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 94
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #31 : 08 Февраля 2022, 16:56:20 »
Ну в любом случае, сначала займусь задними пружинами, чтобы был плюс минус сток. Как то интересно предыдущий хозяин сделал.. Вроде и поднял ( усилил) зад, но машина тормозит ровно в 90% случаев.  Что на асфальте ровно, что по гололеду ровно, т.е. зад не догоняет перед.
Обрати внимание, не снижается ли эффективность торможения в сырую погоду при обильной влаге на дороге. Колодки, пропитанные солью и реагентами теряют эффективность торможения, пока их не "прогреть"(иногда до "дыма").
 Скрежет в задних тормозах при начале движения говорит о наличии влаги или тормозной жидкости(влажных пыльников РЦТ(небольшое "подмокание" манжеты) достаточно). Современные накладки задних колодок очень хорошо впитывают влагу просто из соседней лужи, когда машина ночует рядом.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #32 : 08 Февраля 2022, 18:56:26 »
Обрати внимание, не снижается ли эффективность торможения в сырую погоду при обильной влаге на дороге. Колодки, пропитанные солью и реагентами теряют эффективность торможения, пока их не "прогреть"(иногда до "дыма").
 Скрежет в задних тормозах при начале движения говорит о наличии влаги или тормозной жидкости(влажных пыльников РЦТ(небольшое "подмокание" манжеты) достаточно). Современные накладки задних колодок очень хорошо впитывают влагу просто из соседней лужи, когда машина ночует рядом.
Миша. После "просушки"накладок эффективность должна увеличиваться, а тут наоборот уменьшается. "Засада" скорее в РТУ, но без удаления тЮнинХа починять чЁ-либо не продуктивно.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #33 : 08 Февраля 2022, 20:04:47 »
Заехал сегодня в гараж на текстилях, и когда увидели сие чудо, немного удивились, и порекомендовал новые пружины.  Взял вазовские от классики.   Поменяли и стало все в разы лучше.. Раньше на лежачем у меня зад просто падал и ни как не амортизировал, сейчас же стало в меру мягко. Тормоза стали более одекватные за исключением одного но,  такое ощущение что вут не хватает вакума, и он в достатке появляется когда погазуешь  либо начшешь тормозить  сразу со сброса скорости, при накате как-то тяжелее педаль идет
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #34 : 08 Февраля 2022, 21:18:34 »
На вакуумный усилитель снизу под гтц приходит резиновый шланг. Выдерни его из вакуумника. На конце шланга будет капроновая бобышка - это клапан. Можно его промыть в бензине или уайт спирите, а можно просто заменить. От газëла подходит.
И пока снят шланг, надо взять палец-палку-ветку-щуп и сунуть в вакуумник вниз и убедиться, что он сухой.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #35 : 08 Февраля 2022, 22:00:55 »
Заехал сегодня в гараж на текстилях, и когда увидели сие чудо, немного удивились, и порекомендовал новые пружины.  Взял вазовские от классики.   Поменяли и стало все в разы лучше.. Раньше на лежачем у меня зад просто падал и ни как не амортизировал, сейчас же стало в меру мягко. Тормоза стали более одекватные за исключением одного но,  такое ощущение что вут не хватает вакума, и он в достатке появляется когда погазуешь  либо начшешь тормозить  сразу со сброса скорости, при накате как-то тяжелее педаль идет
Надеюсь после замены пружин ребята не забыли колдуна предварительно подрегулировать.
 Самое большое разрежение для работы ВУТ-а получается при: включенной передаче+отпущенной педали сцепления+движении авто. И чем выше обороты ДВС-а при этом, тем оно больше.
Как изменилось поведение педали? Стало мягким как раньше на первых 2-3 км-х или как после 2-3 км-х ?
начнешь тормозить  сразу со сброса скорости...
.. т.е. не нажимая на сцепление, переносишь ногу с газа на тормоз?(передача включена)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2022, 02:21:02 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #36 : 08 Февраля 2022, 23:46:11 »
Надеюсь после замены пружин ребята не забыли колдуна предварительно подрегулировать.
 Самое большое разряжение для работы ВУТ-а получается при: включенной передаче+отпущенной педали сцепления+движении авто. И чем выше обороты ДВС-а при этом, тем оно больше.
Как изменилось поведение педали? Стало мягким как раньше на первых 2-3 км-х или как после 2-3 км-х ?.. т.е. не нажимая на сцепление, переносишь ногу с газа на тормоз?(передача включена)
Все регулировки были штатными, предыдущий хозяин просто приварил по две пружины  на каждую сторону. Чтобы возить грузы ВСЕГДА, Я же груз вожу крайне редко..

По поводу время нажатия на педаль  - когда ты едешь  и   какой нибудь рогатый скот выскакивает  или ввезжает на авось, и  в этот момент у тебя мотор уже работал на 3-4тысяча оборотов.
 Конечно я могу завтра выйти на дорогу и попробовать юзом затормозить, но мне жалко машину ))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #37 : 09 Февраля 2022, 00:33:23 »
Все регулировки были штатными, предыдущий хозяин просто приварил по две пружины  на каждую сторону. Чтобы возить грузы ВСЕГДА, Я же груз вожу крайне редко..

По поводу время нажатия на педаль  - когда ты едешь  и   какой нибудь рогатый скот выскакивает  или ввезжает на авось, и  в этот момент у тебя мотор уже работал на 3-4тысяча оборотов.
 Конечно я могу завтра выйти на дорогу и попробовать юзом затормозить, но мне жалко машину ))
Михаил!!! Открываешь мой пост и ВНИМАТЕЛЬНО читая его, отвечаешь на ВСЕ поставленные вопросы. Можешь написать: Отстань от меня, я не буду читать твои посты и отвечать на вопросы.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #38 : 09 Февраля 2022, 00:53:54 »
*** разряжение ***
Как серпом по глазам...
РазрЕжение! От слова рЕдкий, разрЕженный. А не от разрЯдки.
Ну неужели нельзя, при всей своей технической грамотности, хоть нормально писать?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16115
  • Карма: 234
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #39 : 09 Февраля 2022, 00:55:58 »
Элементарно же запомнить. Разряженное оружие и разреженный воздух.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич