Автор Тема: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц  (Прочитано 3427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Помогите советом..  Обнаружил такую неисправность.. Стала пропадать жидкость с бачка...   Шланги в порядке, нигде потеков нет, но заметил такую неисправность, за 300 км вытекает примерно до разделительного бурта в бачке...  Иногда обнаруживал капли похожие на тормозуху на самом гтц..   При очередной доливке дот4  подтянул с большим усилием крышку и уже км 300 жидкость стоит на месте...  Купить мне крышку или  бочок новый..?? Или можно кольцо уплатнительное поменять??? Гтц.  Luk
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #1 : 18 Декабря 2021, 20:43:25 »
похоже, утекает в ВУТ через уплотнения штока. 
  • реногор 98 г

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #2 : 19 Декабря 2021, 01:45:33 »
похоже, утекает в ВУТ через уплотнения штока.
А разве педаль не должна проваливается немного при уходе жидкости ??
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #3 : 19 Декабря 2021, 14:29:20 »
А разве педаль не должна проваливается немного при уходе жидкости ??
С какой "радости"?
Колеса фронта выкрутить вправо/влево - и посмотреть на отсутствие течи из суппортов.(вправо-правый, влево-левый)
Взглянуть на задние щитки тоже на отсутствие потеков ТЖ( "прилечь" под задн бампер - осмотреть "сухость" барабанов/щитков)
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Starikan

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #4 : 19 Декабря 2021, 19:43:35 »
жидкость не уходит вся, тормоза работают. было так на 40-м, на морозе утекала, летом ни капли.
  • реногор 98 г

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #5 : 19 Декабря 2021, 21:56:36 »
Помогите советом..  Обнаружил такую неисправность.. Стала пропадать жидкость с бачка...   Шланги в порядке, нигде потеков нет, но заметил такую неисправность, за 300 км вытекает примерно до разделительного бурта в бачке...  Иногда обнаруживал капли похожие на тормозуху на самом гтц..   При очередной доливке дот4  подтянул с большим усилием крышку и уже км 300 жидкость стоит на месте...  Купить мне крышку или  бочок новый..?? Или можно кольцо уплатнительное поменять??? Гтц.  Luk
Новая пробка или резинка предотвратят разрушение крышки на морозе. Сильно затянутая может лопнуть.
 Разделительная стенка находится чуть выше уровня "мах". Для сообщения контуров в ней есть щелевое отверстие, которое позволяет заполнять оба контура при заливке и позволяет оставить требуемый объем жидкости для работоспособного контура, при разгерметизации другого(щель не до дна).
 При превышении уровня "мах" при каждом торможении весь слой жидкости, находящийся выше разделительной стенки под силами инерции перемещается в переднюю часть бачка и пытается вылиться через крышку(в твоем случае в не закрученном состоянии). При высоком уровне даже при хорошей уплотнительной резинке жидкость "попытается покинуть" бачок и через компенсационное отверстие в пробке. Отверстие маленькое, но крышка все равно будет в ТЖ.
... тот случай, когда "кашу маслом" можно испортить.

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #6 : 20 Декабря 2021, 21:47:53 »
У меня потерялась крышка на бачке ГТЦ. Взял от канистры с маслом Лукойл. Подошла по резьбе идеально.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #7 : 21 Декабря 2021, 00:08:17 »
У меня потерялась крышка на бачке ГТЦ. Взял от канистры с маслом Лукойл. Подошла по резьбе идеально.
а как ты организовал дренажное отверстие? или герметично "забабахал"?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #8 : 21 Декабря 2021, 00:29:17 »
, за 300 км вытекает примерно до разделительного бурта в бачке...  Иногда обнаруживал капли похожие на тормозуху на самом гтц..
за 300 км "распылить" 25/30 кубов тормозухи через компенсационное отверстие в пробке не рально без видимых следов, да и из под крышки всё зальёт. Снимай задние барабаны - проверяй. И в ВУТ-е проверь.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #9 : 21 Декабря 2021, 09:36:56 »
Новая пробка или резинка предотвратят разрушение крышки на морозе. Сильно затянутая может лопнуть.
 Разделительная стенка находится чуть выше уровня "мах". Для сообщения контуров в ней есть щелевое отверстие, которое позволяет заполнять оба контура при заливке и позволяет оставить требуемый объем жидкости для работоспособного контура, при разгерметизации другого(щель не до дна).
 При превышении уровня "мах" при каждом торможении весь слой жидкости, находящийся выше разделительной стенки под силами инерции перемещается в переднюю часть бачка и пытается вылиться через крышку(в твоем случае в не закрученном состоянии). При высоком уровне даже при хорошей уплотнительной резинке жидкость "попытается покинуть" бачок и через компенсационное отверстие в пробке. Отверстие маленькое, но крышка все равно будет в ТЖ.
... тот случай, когда "кашу маслом" можно испортить.
Михаила почитать- по феншую жидкости начнешь заливать)))

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #10 : 24 Декабря 2021, 23:30:09 »
Может кто подскажет где купить либо крышку, либо бачок гтц, на luk, интернет мне не помог...
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #11 : 24 Декабря 2021, 23:36:56 »
А ты точно уверен что это крышка или бачок? В вакуумник, думаю, даже и не думал заглянуть, хотя выше совет был.
P. S. я полгода ездил с треснутой крышкой. Потело, грязнилось, но дикой утечки не было.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #12 : 25 Декабря 2021, 01:33:45 »
Может кто подскажет где купить либо крышку, либо бачок гтц, на luk, интернет мне не помог...
Может Lucas?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Игорь73

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #13 : 26 Декабря 2021, 23:16:35 »
а как ты организовал дренажное отверстие? или герметично "забабахал"?
Никаких отверстий не делал. Закрутил не очень сильно. Тормоза работают. Я мало езжу, уровень не уходит.
  • Москвич 2141145. 98г.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #14 : 28 Января 2022, 00:05:45 »
 Маленький отчет, открутил крышку гтц, перевернул резинку  и вроде жидкость больше не уходит..  На моей работе было похожее, откручиваешь фильтр, а когда закручиваешь то вода всегда равно через резинку пробивается( так как уже обжата по своему) переворачиваешь резинку и все работает!!.  Но буду дальше смотреть ща уровнем
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: 1
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #15 : 07 Февраля 2022, 05:33:54 »
Не все так хорошо как хотелось бы, все баки подтекает с передних суппортов, хотя как то странно,  хорошо много  то мало. Менял ремкомплект сам  месяца 4 назад.
Но по поводу тормозов еще вопрос, иногда тормоза адекватно тормозят(  четко , как на ино) иногда педаль приходятся понажимать сильнее чтоб остановить машину, пару раз слышал скрип заднего колеса при торможении( как будто колеса не одновременно тормозят, ну и то что писал раньше что  после долгой стоянки  педаль становится мягкой на 2км
 На форуме увидел ремкомплект D1411 на luk  но в поиске отображается ford
 Моя версия что гтц  нужно перебрать!!  Но что делать с разными усилием на нажатие педали??
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #16 : 07 Февраля 2022, 07:55:52 »
Ваккумник мозг делает

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #17 : 07 Февраля 2022, 11:56:05 »

Но по поводу тормозов еще вопрос, иногда тормоза адекватно тормозят(  четко , как на ино) иногда педаль приходятся понажимать сильнее чтоб остановить машину, пару раз слышал скрип заднего колеса при торможении( как будто колеса не одновременно тормозят, ну и то что писал раньше что  после долгой стоянки  педаль становится мягкой на 2км.....Но что делать с разными усилием на нажатие педали??
Сначала приведи в порядок заднюю подвеску для адекватной работы РТУ и отрегулируй момент его срабатывания
 
Не все так хорошо как хотелось бы, все баки подтекает с передних суппортов, хотя как то странно,  хорошо много  то мало. Менял ремкомплект сам  месяца 4 назад.
Отредактируй этот кусок на читабельночеловеческий - рядом с "Отправить" есть кнопа "Предварительный просмотр" нажми и прочитай свой "опус" т.к. когда "подтекает баки" - это плохо... 8-)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 12:03:01 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #18 : 07 Февраля 2022, 11:59:42 »
Ваккумник мозг делает
из пальца и на потолок или теорию появления и проявления неисправности: какой узел агрегата неисправен и как он себя проявляет ( типа "за базар отвечаю")
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4509
  • Карма: 40
Re: Тормозуха вытекает из крышки бачка гтц
« Ответ #19 : 07 Февраля 2022, 13:44:47 »
из пальца и на потолок или теорию появления и проявления неисправности: какой узел агрегата неисправен и как он себя проявляет ( типа "за базар отвечаю")
Цитата из сообщения чуть выше

Но по поводу тормозов еще вопрос, иногда тормоза адекватно тормозят(  четко , как на ино) иногда педаль приходятся понажимать сильнее чтоб остановить машину,

Напрашивается вывод.
Ваккумник
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 13:47:17 от ALEKC74 »