Автор Тема: Пропадат плюс на катушке  (Прочитано 1233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmytro-VN

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Пропадат плюс на катушке
« : 01 Января 2022, 15:16:01 »
Даже не знаю как описать проблему поэтому с пред историей.
2141, БСЗ, ГБО 2 поколение, ЧЯ старого образца.
Завел утром машину, прогрел, заглушил. Через пят минут завел и через 2 секунды заглохла. Заглохла, как я понимаю из-за того что перестал поступать газ, так как потухла кнопка на переключателе ГБО. Все остальное работает - печка, приборка, фары, аварийка. Снял коммутатор, подключил АЗ,МД - показало что не исправен замок зажигания. Перекинул запасную КГЗЗ - ничего не поменялось. Кинул соплю от плюса напрямую на катушку - сработал клапан, машина завелась. Купил на рынке новую КГЗЗ, на ней проехал 5 километров и заглох. Симптомы все теже. Все работает на на катушку плюс не приходит. Отыскал дома какую то бу КГЗЗ, с ней плюс приходил. Завелся, поработала 3 минуты и заглох, опять таки перестал приходить плюс. Пока гуглил в телефоне что да как - плюс опять появился и лампочка на кнопке гбо опять засветилась. При том что я даже не притрагивался к любым проводам. Что это вообще такое и куда смотреть. КГЗЗ точно в порядке.
  • 21412, узам 1,5, 1989

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #1 : 01 Января 2022, 17:05:56 »
ЧЯ снять. Проверить на обгорелость пины  Х8(6),Х6(3,5,6) в колодках и ответные пины в ЧЯ на "качаемость/болтаемость". Если болтается - ЧЯ разобрать, пины пропаять, осмотреть на обгорелости весь ЧЯ.
Надеюсь АКБ в норме, а то были тут некоторые... 8-)))
ЗЫ колодки отмаркировать малярной лентой и маркёром( чЁ куда тыкать при сборке), а то потом начнётся.
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 17:07:28 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #2 : 02 Января 2022, 11:53:33 »
Там всего 2 пары можно перепутать. Страшного ничего не случится при этом.
ЧЯ в разбор с мойкой, чисткой, пайкой и обязательным лакированием платы после этого. На будущее обильно все внутри промазать вазелином из аптеки- для того, что бы влага не шалила внутри.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #3 : 02 Января 2022, 14:07:56 »
ЧЯ снять. Проверить на обгорелость пины  Х8(6),Х6(3,5,6) в колодках и ответные пины в ЧЯ на "качаемость/болтаемость". Если болтается - ЧЯ разобрать, пины пропаять, осмотреть на обгорелости весь ЧЯ.
Надеюсь АКБ в норме, а то были тут некоторые... 8-)))
ЗЫ колодки отмаркировать малярной лентой и маркёром( чЁ куда тыкать при сборке), а то потом начнётся.
Поправка "Х6(3,5,6)" - читать как "Х1(3,5,6)"

При не правильной вставке разьёмов в ЧЯ ничего критического не случится, но ТС впадёт в ступор!!! поэтому лучше промаркировать.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Dmytro-VN

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #4 : 02 Января 2022, 18:05:35 »
ЧЯ снять. Проверить на обгорелость пины  Х8(6),Х6(3,5,6) в колодках и ответные пины в ЧЯ на "качаемость/болтаемость". Если болтается - ЧЯ разобрать, пины пропаять, осмотреть на обгорелости весь ЧЯ.
Надеюсь АКБ в норме, а то были тут некоторые... 8-)))
ЗЫ колодки отмаркировать малярной лентой и маркёром( чЁ куда тыкать при сборке), а то потом начнётся.
Спасибо за ответ. Вобщем с Х1 все в порядке состояние как с завода. А вот Х8 уставшая. На фото видно. Клемма растопила клеммник и она там болтается. Пока что временно зафиксировал клему подручными средствами. Но придется купить клеммник и поменять на новый. Так что вроде как проблема решено. Но есть вопрос от чего так нагревается кабель что даже штатная схема дает сбой.

  • 21412, узам 1,5, 1989

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #5 : 02 Января 2022, 18:33:56 »
 На одном разъеме "папа-мама" "сидит" вся электрика кроме стартера.
 Не тянет этот разъем нагрузку при малейшем снижении усилия прижатия закругленных лапок "мамы".
 Продублируй цепь, врезавшись непосредственно рядом в черный провод от стартера к ЧЯ дополнительным проводом, сечением не менее 6 мм. кв. и обожми маму.
 Все ножи ЧЯ  в этом ряду (5,6(который обгорел),7,8) перемкнуты на плате шиной. дополнительный провод можно вставить в любой "пин".
 Сделай хотя бы еще один дополнительный ввод "электричества" в ЧЯ )))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #6 : 02 Января 2022, 18:37:54 »
Спасибо за ответ. Вобщем с Х1 все в порядке состояние как с завода. А вот Х8 уставшая. На фото видно. Клемма растопила клеммник и она там болтается. Пока что временно зафиксировал клему подручными средствами. Но придется купить клеммник и поменять на новый. Так что вроде как проблема решено. Но есть вопрос от чего так нагревается кабель что даже штатная схема дает сбой.


Смысла покупать новый  - нет, нужно сделать так:



Просто сделать перемычки на Х8, тем самым разгрузить клемму, через которую проходит ВЕСЬ ток потребляемый автой. Если сильно лень, можно  не разбирать ЧЯ( если нет претензий по остальным потребителям, хотя..)



  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #7 : 02 Января 2022, 18:51:17 »
 Пока я тут пайнтил, "он" снял с языка...
 

 ...Продублируй цепь, врезавшись непосредственно рядом в черный провод от стартера к ЧЯ дополнительным проводом, сечением не менее 6 мм. кв...
Миша , ты представляешь как "это - доп.провод" будет выглядеть/будет сделано? Если штатник упакован в жгут, то это будет скорее "сопля" висящая в воздухе( Dmytro-VN- у не читать) без соотв-й "упаковки". Уборка в гофру и фиксация не всем доступна. Далее ИМХО: Допускаю, что сечение "черного" позволяет "выносить" всю нагрузку(если нет доп.самоделок, кроме газ.клапана), а вот соединение Х8(6) уже в перегрузе.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #8 : 02 Января 2022, 20:51:44 »
Клемму заменить однозначно. Никаких скруток! Только пайка и термоусадка. Клемму новую покупать исключительно под сечение провода которое идёт с ЧЯ, клемма обязательно должна быть серая ( лужоная) и при попытке согнуть- сопротивляться изовсех сил.))  В идеале откусить черный провод от клеммы на расстоянии не менее 30 мм, зачистить медь провода до блеска, и распаять чуть тоньше проводами на все свободные папы в разъёме провода.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #9 : 02 Января 2022, 22:15:19 »
на все свободные папы в разъёме провода.
кроме 1,2,3.
Клемму Х8(6) поменять тоже конечно можно, если делать всё по "уму", но...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #10 : 03 Января 2022, 00:29:40 »
Пока я тут пайнтил, "он" снял с языка...
  Миша , ты представляешь как "это - доп.провод" будет выглядеть/будет сделано? Если штатник упакован в жгут, то это будет скорее "сопля" висящая в воздухе( Dmytro-VN- у не читать) без соотв-й "упаковки". Уборка в гофру и фиксация не всем доступна. Далее ИМХО: Допускаю, что сечение "черного" позволяет "выносить" всю нагрузку(если нет доп.самоделок, кроме газ.клапана), а вот соединение Х8(6) уже в перегрузе.
Представляю, в 15 см от "конца", зачищается изоляция, припаивается провод, изолируется, обжимается(или припаивается" мама"), вставляется в указанные пины. У нас 30 лет так уже сделано.
  У Отца под Серпуховом провод просто выпал из расплавленной колодки(на практически новом автомобиле) и повис в воздухе. Провод с АКБ на катушку, запуск "с отвертки", движение без мощных потребителей.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #11 : 03 Января 2022, 01:33:29 »
 использовал такие https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=6,3%20%D0%BC%D0%BC%20%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20G9
Ой(многа букаф) И клеммы жесткие серые и провода не тонкие мм. кв. 2,5 и заделанно качественно.
Можно купить колодку для реле и оттуда повынАть клеммы с заделанными хвостами https://12vt.ru/upload/iblock/56d/56dfcdfa693d2fa2b2616dbc495485bf.jpg
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 01:42:28 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Dmytro-VN

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #12 : 03 Января 2022, 11:54:29 »
Смысла покупать новый  - нет, нужно сделать так:



Просто сделать перемычки на Х8, тем самым разгрузить клемму, через которую проходит ВЕСЬ ток потребляемый автой. Если сильно лень, можно  не разбирать ЧЯ( если нет претензий по остальным потребителям, хотя..





Спасибо. Плохо понимаю ел.схемы, но если я правильно понял то нужно от обгоревшей клемы сделать соеденения на все остальные клемы в этом ряду? Так?
Ну и еще вопрос. Если я правильно понял то этим проводом заходит вся мощность в ЧЯ. Но у меня не приходил + только на катушку. Все остальное включая дворники, аварийку и печку работали исправно. Должно же было отвалится все и сразу? Или нет? Может я не на ту клему вину повесил) Если я правильно понял то на катушку плюс идет через Х8(4). Может это он барахлит.
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 13:20:57 от Dmytro-VN »
  • 21412, узам 1,5, 1989

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #13 : 03 Января 2022, 13:55:10 »
Спасибо. Плохо понимаю ел.схемы, но если я правильно понял то нужно от обгоревшей клемы сделать соеденения на все остальные клемы в этом ряду? Так?
Ну и еще вопрос. Если я правильно понял то этим проводом заходит вся мощность в ЧЯ. Но у меня не приходил + только на катушку. Все остальное включая дворники, аварийку и печку работали исправно. Должно же было отвалится все и сразу? Или нет? Может я не на ту клему вину повесил) Если я правильно понял то на катушку плюс идет через Х8(4). Может это он барахлит.
Фу, какой ты молодец!! Заметил нюанс, на который все не обратили внимание.
Тут возникает вопрос/уточнение: в какую точку подключен провод  переключения газ/бензин.
Вообще скорее всего проблема в ЧЯ - на плате в пине Х8(4). Либо там пропадает контакт в пайке, либо отгорелость "дороги" Х1(3) - Х8(4). Скорее первое.
Да, нужно "набить" клеммами весь ряд Х8 (5-8) от "черного" провода.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Dmytro-VN

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #14 : 03 Января 2022, 15:50:38 »
Фу, какой ты молодец!! Заметил нюанс, на который все не обратили внимание.
Тут возникает вопрос/уточнение: в какую точку подключен провод  переключения газ/бензин.
Вообще скорее всего проблема в ЧЯ - на плате в пине Х8(4). Либо там пропадает контакт в пайке, либо отгорелость "дороги" Х1(3) - Х8(4). Скорее первое.
Да, нужно "набить" клеммами весь ряд Х8 (5-8) от "черного" провода.
Вобщем проблема точно не в Х8(6).
Проехал я сегодгя 5км и опять встал. Опять плюса нет только на катушке и соответственно кнопке гбо. Гбо ставил не я, но если правильно понял то кнопка берет плюс именно с катушки. Буду сегодня-завтра опять смотреть этот разъем.
  • 21412, узам 1,5, 1989

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #15 : 03 Января 2022, 16:14:41 »
Или пин на плате Х8(4) или иногда ломаются жилки под изоляцией тут



Сними с КЗ все проводки, найди ЗЗ к КЗ(тестером при вкл ЗЗ) и попробуй потянуть или на изгиб.
Фоточку бы КЗ для посмотреть что как подключено
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 16:17:33 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #16 : 03 Января 2022, 17:19:02 »
Я тоже давным давно прошёл через это. Заглох на светофоре, но благо тому, что машин было мало, не оббибикали и я не узнал о себе ничего нового. Причину нашёл, но эта колодка так приварилась к ЧЯ, что я не рискнул даже попытаться её вытащить. Временно бросил "соплю", а потом в спокойной обстановке и в неестественной позе просто соединил вход замка с чёрным проводом, что идёт от стартёра. А выход замка соединил с проводами, идущими к генератору и к катушке. Перемычки поставил тут же рядом с ЧЯ и пропаял.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #17 : 03 Января 2022, 19:27:22 »
... в спокойной обстановке и в неестественной позе просто соединил вход замка с чёрным проводом, что идёт от стартёра. А выход замка соединил с проводами, идущими к генератору и к катушке. Перемычки поставил тут же рядом с ЧЯ и пропаял.
.. Не стал искать неисправность и устранять её, а просто кинул два доп.провода и пусть так...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #18 : 04 Января 2022, 18:07:29 »
А чего её искать, когда оплавленный контакт виден невооружённым глазом. Фишка разъёма не вытаскивается--упорствовать и сломать ЧЯ?
Оно мне надо было на дороге?
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Пропадат плюс на катушке
« Ответ #19 : 04 Января 2022, 18:42:54 »
Вобщем проблема точно не в Х8(6).
Проехал я сегодгя 5км и опять встал. Опять плюса нет только на катушке и соответственно кнопке гбо. Гбо ставил не я, но если правильно понял то кнопка берет плюс именно с катушки. Буду сегодня-завтра опять смотреть этот разъем.
Или "ныряй" под торпеду, или отмыкай блок от кузова(не лучший вариант, можно "восстановить" контакт). И проверяй на Х8 4 пин. Это питание катушки и возбуждения генератора, там может быть двойной оранжевый провод для "УФЫ". Если на нем есть напряжение, а на катушке нет, обрыв провода в моторном жгуте.