Автор Тема: Какие форсунки омывателя подходят  (Прочитано 2155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Доброго дня, у меня несколько вопросов косаемых омывателя:
1) как на святогоре снять  форсунку( ненашел защелку или что то подобное, а снимать всю саблю как то не камильфо.)
2) какие форсунки лучше ставить, постепенно буду переходить на волгобачок на 5 литров, но пока останусь на родном бочке..
3) можно ли поставить обратный клапан  на шланги, потому что с того момента пока я жму рычажок до момента впрыска уходит секунды 1.5-2.. И начинает сначала пассажирская форсунка лить, затем водительская, но слабой струйкой..
 
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #1 : 07 Января 2022, 06:54:21 »
...
3) можно ли поставить обратный клапан  на шланги, потому что с того момента пока я жму рычажок до момента впрыска уходит секунды 1.5-2.. И начинает сначала пассажирская форсунка лить, затем водительская, но слабой струйкой..
Клапан ставят от любого универсала или хетчбэка из системы омывания стекла задней двери.
Вряд ли он поможет с равномерной подачей жидкости.
Скорее всего, или моторчик немощный, или где-то трубки передавлены.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #2 : 07 Января 2022, 08:19:04 »
2) Форсунки любые, соответствующие Вашим хотелкам о поливе стекла, и при этом подходящие по посадочному месту и Вашим финансовым возможностям. Волго-бачок - далеко не лучший вариант, хотя бы потому, что всего один насос ставится. Я брал бачок от ВАЗ, но не помню, от какой модели, он точно так же встает на родной кроштейн и в нем устанавливаются два насоса - как раз по насосу на форсунку. Насосы брать только ЭНЦ-2,5.
3) Обратный клапан Toyota 85321-26020, ставить лучше ближе к насосу. Но если насос один, то для равномерной подачи в любом случае надо делать от тройника к форсункам трубки одинаковой длины.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #3 : 07 Января 2022, 08:47:59 »
1) Жабо держат 2 шурупа крыла и 4 выступа, которые вставляются под лобовым стеклом. На выступах одеты резиновые колпачки, что б метал по металлу не дребезжал. С ними поаккуратней, не потеряйте при демонтаже!
Ну и дворники мешают, тут деваться некуда.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #4 : 07 Января 2022, 21:54:32 »
Поставил сегодня силиконовые трубки, новый насос, купил форсунки сначала веерные, от них толку мало( нет давления в насосе. Поставил форсунки он девятки, отрегулировал и стало все хорошо. Но вот вопрос, купил обратный клапан от тайоты и поставили рядом с насосом, струя уменьшилась и когда дуешь в сам клапан чувствуется среднее сопротивлением, которое на мой взгляд великовато для  данного моторчика..
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #5 : 07 Января 2022, 22:07:35 »
я ставил веерные форсунки от шнивы (бывает обычные струйные) бывают веерные, (редкие, заказывал и ждал с месяц), но ценник 250 р. против дорогих от вольво. ставятся хорошо,  но есть нюанс - надо пластиковую накладку на жабо нового образца (с выступами под форсунки, чтобы били на стекло, а не в резинку лобаша , или в дворник) . шнивовские почти не регулируется , подрегулируешь более положенного (разбег не большой и недостаточный для 2141) - выпадет распылительный шарик. волго бачек сидит не особо хорошо на 41 семействах, болтается он когда маленький уровень жижи, может слететь со своего места. Но очень нравятся их работа
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 22:35:15 от Hawkeye 41 »
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #6 : 07 Января 2022, 22:19:53 »
А может кто подскажет как проверить обратный клапан???  Час назад он продавался с небольшими натягом.Когда снял с авто  несколько раз продул без жидкости  и отложил.. Сейчас беру и не могу продуть его в нужном направлении, аж щеки лопаются))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

ABars

  • Гость
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #7 : 07 Января 2022, 23:49:14 »
А может кто подскажет как проверить обратный клапан??? 
...
Как любой другой - в одну сторону пропускает, в другую нет.
 
ЗЫ Не очень понятно, что вы хотите от раритета с надписью Тойота?
Возьмите в ближайшем магазине с надписью хоть ВАЗ, но новый, и вас непременно настигнет счастье!

« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 23:55:13 от ABars »

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #8 : 08 Января 2022, 08:38:26 »
Который
ВАЗ, но новый,
он может запросто и в две стороны пропускать. Причем как повезет - или сразу у магазина, или через какое-то время.

Клапан от Тойоты точно такой же новый и с ним все прекрасно работает. И да, работает он несколько странно - ртом его продуть очень сложно, а вот если чем-то тоненьким надавить на клапан, то сопротивления можно сказать и нет.

Поставил сегодня новый насос
Про какой именно насос речь?
Если для старого бачка, то есть верхний, то он вообще лить не способен.
А судя по
пока останусь на родном бочке..
речь именно про него. Отсюда и неработоспособность веерных форсунок.

Ставьте бачок под два нижних насоса. И выше написал - брать только ЭНЦ-2.5! Есть еще в природе ЭНЦ-1.5, с ними немногим лучше, чем с верхним насосом.

« Последнее редактирование: 08 Января 2022, 08:47:30 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Singer73

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Карма: 5
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #9 : 08 Января 2022, 08:45:02 »
Про веерные форсунки.
Читал как то отчет автолюбителя про веерные форсунки. Четкость работы появилась только когда на каждую форсунку был свой насос с обратным клапаном. В остальных случаях работа была неудовлетворительная.
  • 214122-ВАЗ1,6 89гв=>21412-Уфа1,7 93гв=>214145-f3r 98гв=>кузов 99гв НАЧАЛ ЕЗДИТЬ!!!
ГосШвейМашина

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 150
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #10 : 08 Января 2022, 08:50:00 »
Про веерные форсунки.
Читал как то отчет автолюбителя про веерные форсунки. Четкость работы появилась только когда на каждую форсунку был свой насос с обратным клапаном. В остальных случаях работа была неудовлетворительная.
Без клапанов тоже вполне себе работает. Мощные насосы быстро жидкость прогоняют, даже если она стекла. А когда омывателем в поездке постоянно пользуешься, стекать не успевает.
В остальном да, нужны хорошие насосы.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #11 : 08 Января 2022, 09:08:33 »
Стоял родной бачок, обратный клапан от Тойоты и форсунки Грейт Волл регулируемые (писали в форуме о них) - всё нормально работало, и брызгали хорошо
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #12 : 08 Января 2022, 09:27:11 »
Один хороший насос прекрасно справляется. Проверьте проводку к родному насосу простым способом - накиньте провода напрямую с аккума и сравните интенсивность полива по сравнению со штатной проводкой. Например из за потери напряжения в чя многие разгрузочные реле на моторчик дворников ставят, заметно поднимая скорость работы.

Оффлайн s100por

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Карма: 12
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #13 : 08 Января 2022, 11:18:16 »
С 2013 года использую вольвовские форсунки. Ставил бачок вазовский с двумя насосами. Клапаны от тойоты. С 2015 стоит волгобачёк, клапаны от тойоты и насос омывателя фар Киа/Хюндай. Данная конфигурация все эти годы полностью меня устраивает.
  • Москвич 2141Y2 движок 06, М 2141 1.5 => 1.7
Ничто так не ускоряет иномарку, как обгоняющий её Москвич.

Оффлайн Hawkeye 41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 224
  • Карма: 0
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #14 : 08 Января 2022, 11:24:42 »
Про веерные форсунки.
Читал как то отчет автолюбителя про веерные форсунки. Четкость работы появилась только когда на каждую форсунку был свой насос с обратным клапаном. В остальных случаях работа была неудовлетворительная.
У меня один насос в волго бачке и шниво веерные форсунки,  нареканий в работе нет, причем насос первый попавшийся из магазина от 2108, работает как 3 года, есть халявный насос от Мерседеса ориг, даже желания нет поставить.
  • Москвич 412 - первая машина, https://www.youtube.com/channel/UCRmu3ze6iRvuRQkgkFjwHNw Москвич 2140 - утиль, Москвич Святогор 1998 год зеленый металлик, прямиком из Москвы https://www.drive2.ru/r/moskvich/466244608297271995/

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #15 : 09 Января 2022, 00:18:51 »
Который  он может запросто и в две стороны пропускать. Причем как повезет - или сразу у магазина, или через какое-то время.

Клапан от Тойоты точно такой же новый и с ним все прекрасно работает. И да, работает он несколько странно - ртом его продуть очень сложно, а вот если чем-то тоненьким надавить на клапан, то сопротивления можно сказать и нет.
Про какой именно насос речь?
Если для старого бачка, то есть верхний, то он вообще лить не способен.
А судя поречь именно про него. Отсюда и неработоспособность веерных форсунок.

Ставьте бачок под два нижних насоса. И выше написал - брать только ЭНЦ-2.5! Есть еще в природе ЭНЦ-1.5, с ними немногим лучше, чем с верхним насосом.
Пока на данном этапе работы меня моторчик устраивает,  да купил родной " старвольт"   меня просто напрягает тот факт что  обратный клапан зря купил...  Потому что он сбивает давление омывателя.. ( на мой взгляд) . или я не прав, что обратный клапан снижает давление???  Если оно не так, то я поставлю его со спокойной душой))
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #16 : 10 Января 2022, 15:27:09 »
мог забиться. У меня попала неизвестно откуда взявшаяся стружка пластика ( возможно пластик из недр мотора омывателя)
 ртом он нормально должен продуваться, там совсем мягонькая пружинка стоит. попробуй стронуть клапан с места зубочисткой. В крайнем случае его можно разобрать и почистить от мусора.  Можно кусок шланга прозрачного взять, набрать в рот воды и продуть жижей клапан, так точно должен сработать!

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #17 : 11 Января 2022, 01:42:07 »
мог забиться. У меня попала неизвестно откуда взявшаяся стружка пластика ( возможно пластик из недр мотора омывателя)
 ртом он нормально должен продуваться, там совсем мягонькая пружинка стоит. попробуй стронуть клапан с места зубочисткой. В крайнем случае его можно разобрать и почистить от мусора.  Можно кусок шланга прозрачного взять, набрать в рот воды и продуть жижей клапан, так точно должен сработать!
Спасибо, на днях попробую!!!
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Михаил1991азлк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #18 : 11 Января 2022, 01:50:11 »
Опять не понятки с омывптелем.. Сегодня в 11 часов дня пошел заводить машину,т.к. надобыло ехать по делам.. Включаю дворники с омывашкой и струйка  ниже середины бьет... Поехал по делам , на скорости 40-50 км струйка бьет на дворник в нижнем положеннии, поставил машину на час, и при очередном включении  струя опять бьет выше середины, как положено,  вот вопрос это электрика так ведет себя или жидкость так себя ведет что плохо насосом качается
  • Москвич 214145 1998 2.0 reno

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Какие форсунки омывателя подходят
« Ответ #19 : 11 Января 2022, 06:43:54 »
Михаил1991азлк - прочисть-продуй всю систему - первое
Второе - на стоянке выставишь, а в движении струя будет отклоняться - угадай, почему ))) - и чем больше скорость, тем больше увод
Лови средний вариант
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию