Автор Тема: Неужели дождались !?  (Прочитано 32656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9640
  • Карма: 40
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #80 : 17 Мая 2022, 20:23:19 »
Не, электромобиль не то. Уж лучше на природном газе(метан или пропан), а ещё лучше на водородном топливе. Водородные двигатели уже используются в странах Скандинавии и вполне успешно.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #81 : 17 Мая 2022, 21:05:31 »
 
...на какое расстояние...
Указаны разные ТС что позволяет сделать выводы. Около 30 км.
Создатели "Примусов" живут в реальном мире и не заявляют о ДВС в 12 кВт.
Потому что у них другая схема, ведь машина создана в конце прошлого века и рассчитана на полное отсутствие электроподзаряда. Изначально.
Когда ДВС это всего лишь модуль-генератор (в идеале свободнопоршневой) и его электрическая мощность 12 кВт постоянно и 18 кратковременная то этого с учётом буферной батареи более чем достаточно. И тепла в салон он даст нормально.
Водородные двигатели уже используются в странах Скандинавии и вполне успешно.
Ага. Водород сжигать проще и эффективнее уже в ТЭ и получаем электромобиль.
А вообще с вопросами его хранения, добычи и транспортировки становится ясно что технология вряд ли станет массовой. Он больше для стационарной эксплуатации. Или хранить в виде гидратов.
У нас же уже было опробовано все ещё в СССР и чуть позже.
И москвич-электро был. И Волга с водородным двигателем. И ВАЗ с водородным топливным элементом. И многое другое...
А сейчас вот докатились.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 21:12:10 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #82 : 17 Мая 2022, 21:22:36 »
Осталось найти тайгу. Но там можно открыть свою зарядную станцию.  Солнечная батарея на крыше гаража + небольшой ветряк обеспечат таежному отшельнику примерно час поездки в день...)))
Не знаю как в тайге с солнцем, но в Тульской области солнечные панели летом ещё что-то дают, в остальное время практически ничего, поддерживают свою работоспособность ) Да и потом, вроде производство этих панелей не особо экологично, к ним нужен контроллер, АКБ. Если заморачиваться по нормальному, то цены там приличные, думаю этих денег хватит несколько лет заправлять свой бензиновый авто )) 
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн belovkcc

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Карма: 55
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #83 : 17 Мая 2022, 22:12:32 »
Не, электромобиль не то. Уж лучше на природном газе(метан или пропан), а ещё лучше на водородном топливе. Водородные двигатели уже используются в странах Скандинавии и вполне успешно.
Свой металлолом хоть на чем-нибудь заведи

4.14 Запрещено размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Другими словами Тро́ллинг.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2022, 18:56:05 от Михаил »

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #84 : 17 Мая 2022, 22:17:18 »
...
Ага. Водород сжигать проще и эффективнее уже в ТЭ и получаем электромобиль.
...
Во!
Вы наверняка в теме сколько в современном мире стоя эти самые ТЭ? Поделитесь.

Помнится, в АР давно-давно была статья про эксперименты с ТЭ. В то время эти ТЭ превращали "восьмёрку" в стадо Роллс-Ройсов.

Указаны разные ТС что позволяет сделать выводы. Около 30 км...
На вторую половину вопроса ответ будет, или тоже надо "сделать выводы"?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 22:27:17 от ABars »

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #85 : 18 Мая 2022, 04:15:48 »
Не знаю как в тайге с солнцем, но в Тульской области солнечные панели летом ещё что-то дают, в остальное время практически ничего, поддерживают свою работоспособность )
Интересны цифры, тип, метод управления и настройки.
Потому что вообще то зимой они охлаждаются лучше что несколько компенсирует недостаток солнца. Я их в Якутии эксплуатировал - все приемлемо.
Во!
Вы наверняка в теме сколько в современном мире стоя эти самые ТЭ? Поделитесь.

Помнится, в АР давно-давно была статья про эксперименты с ТЭ. В то время эти ТЭ превращали "восьмёрку" в стадо Роллс-Ройсов.
На вторую половину вопроса ответ будет, или тоже надо "сделать выводы"?

На водороде - самые дешевые. Но с серийностью пока все не очень. Вольт есть серийно с ТЭ.
Но стационарные высокотемпературные проще и менее требовательны к топливу.
А про "в каких условиях" - что я вам должен сказать?
Рельеф переменный бывают горки, перепад высот метров 25.
Пробки минут на 15 задержки суммарно. Асфальт везде. Время года - лето. Тут у нас вчера +32 было...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022, 04:20:03 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #86 : 18 Мая 2022, 07:52:34 »
... На водороде - самые дешевые. ...
В какую сумму, в общепринятых валютных единицах, обойдется установка для приведения в движение среднего автомобиля с привычной скоростью?

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #87 : 18 Мая 2022, 09:45:18 »
В какую сумму, в общепринятых валютных единицах, обойдется установка для приведения в движение среднего автомобиля с привычной скоростью?
Я последние запросы делал в конце прошлого года. Сами элементы обошлись бы в 30 000, буферная емкость, бак, мотор ещё в ~15000 американских единиц. Потому что их серийный выпуск по сути ещё не развернут.
 Но смысл? Где вы потом будете брать водород? Поэтому я считаю эту технологию пригодной только для общественного транспорта и крупных компаний.
Как минимум надо дойти до возможности окисления природного газа или на борту получать из него водород до ТЭ.

  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 87
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #88 : 18 Мая 2022, 10:24:18 »
Как минимум надо дойти до возможности окисления природного газа или на борту получать из него водород до ТЭ.
Заправлять природный газ чтобы окислять до водорода? А куда уголь девать? Природный газ это:
СхНу ➡️ Су + у/2Н2⬆️ - это разложение, а окисление от слова "окси"-кислород это горение:
СхНу + (у/2+х)О2 ➡️ у/2Н2О + хСО2
Может лучше сразу из воды водород получать?

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16187
  • Карма: 234
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #89 : 18 Мая 2022, 11:00:20 »
***
Может лучше сразу из воды водород получать?
Надо овердофига батареек
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 87
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #90 : 18 Мая 2022, 11:02:53 »
Надо овердофига батареек
Сжечь газ, получить энергию, потратить на электролиз, получить водород, сжечь водород и только после этого поехать?

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #91 : 18 Мая 2022, 12:02:45 »
Сжечь газ, получить энергию, потратить на электролиз, получить водород, сжечь водород и только после этого поехать?
неее, надо еще каждый этап разбить между разными ООО и ИП, чтобы везде получать свою маржу
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #92 : 18 Мая 2022, 13:15:32 »
Заправлять природный газ чтобы окислять до водорода? А куда уголь девать? Природный газ это:
СхНу ➡️ Су + у/2Н2⬆️ - это разложение, а окисление от слова "окси"-кислород это горение:
СхНу + (у/2+х)О2 ➡️ у/2Н2О + хСО2
Может лучше сразу из воды водород получать?
В том то и дело что проблемы и с получением (КПД) и с хранением. Паровая конверсия метана и т.д...Но ТЭ отравляются + утилизация побочных продуктов...
Поэтому водород хуже чем металлы по хранению энергии, тем более в автомобиле. Его проще жечь в ДВС даже просто как добавку к бензину.

  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #93 : 18 Мая 2022, 13:21:56 »
Директором завода «Москвич» назначен замглавы городского департамента транспорта Дмитрий Пронин. (с)

https://5koleso.ru/articles/novosti/kto-budet-vozrozhdat-proizvodstvo-moskvichej-nazvano-imya/

Чисто ИМХО.
Ща всё как заколосится!

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2180
  • Карма: 16
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #94 : 18 Мая 2022, 14:05:15 »
Судя по ссылке, он администратор (манагер, м.б. дЭффективный). Но с 0 он начинать не будет, ибо всё оборудование растащено/разворовано. Т.е. в лучшем виде это будет китаец с эмблемой Москвича. Хоть бы морду похожую сделали. А зачем Фольксвагену эмблема Москвича? На свои машины они их точно ставить не будут.    Массат!
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16187
  • Карма: 234
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #95 : 18 Мая 2022, 14:45:40 »
Как может выглядеть возрожденный «Москвич»

https://www.autonews.ru/news/62838d6a9a79477dc20b8468

214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #96 : 18 Мая 2022, 15:05:45 »
Как может выглядеть возрожденный «Москвич»

https://www.autonews.ru/news/62838d6a9a79477dc20b8468

а еще он может так не выглядеть =)
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн JJ

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: 2
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #97 : 18 Мая 2022, 16:12:35 »
Люди очнитесь.  Вы представляете себе что такое автомобильный завод?  Какие электромобили? или водород.... Где взять силовые установки?  Где взять топливные элементы?


Посмотрите правде в глаза? Как возродить то что строили  на протяжении 50-70 лет. А еще в Москве - вы серьезно?  А еще вспомните чем закончилась история с Е мобилем - когда санкция не было?

В условиях в которых сейчас оказалась страна - нужно воспроизвести полную производственную цепочку всех комплектующих хотя бы для одной модели легкового или грузового транспорта. Для автобусов от камаза это сделать возможно смогут так же собирать на коленке автобусы, но легковыми авто получится ли так же?  Вы помните что даже УАЗ в начале года находился на гране банкротсва? Авто у них дорогие и морально устаревшие...  для них на модернизацию денег еще в конце того года найти не могли.

Кто будет разрабатывать модельный ряд, где взять спецов?  Да хоть  1 модель. Или вы думаете что нарисовать и даже сделать прототип или 10 прототипов достаточно?  И не забывайте что все привыкли к современному авто те модели 20-30 летней давности вы явно не смогут конкурировать с другими игроками на рынке.

Где взять производственные мощности для такого рода производства?  Даже на москвич производственную линию для кузовов закупали в германии....
У нас такого не делают...

Какую силовую установку ставить и какую трансмиссию ставить на новый даже полностью скопированный авто?  Есть ли спецы и производства которые это смогут сделать и запустить в серию хотя бы в течении 3-4 лет? Сейчас даже КАМАЗ , который работал и успешно конкурировал с другими игроками - страдает от того что современной силовой установки нет - оказалось что ее делали в Пендосии... А сейчас туда ставят старый дизель, со всеми вытекающими... 

А что представлял собой 'з. Рено' в Москве?  Кто нить из вас там был и видел как и он работал . Это был конвертер по сборке уже готовых конструкторов... 
Почему он встал - потому что нет поставок комплектующих.

Вернемся на 25 лет назад - корпуса проданные Рено  - это были цеха для производства своей силовой установки для 2141 - если мне не изменяет память. Которую так и не смогли запустить в серию, но которую готовили с конца 80 годов... При этом под боком был практически полный цикл производства который делал изделия от бабины  метала до готового изделия 2141. А сейчас даже этого нет. Площади сданы в аренду а оборудование распилили , продали и т.д.  На создание завода  в условиях плановой экономики ушли  десятилетия, но пойдет ли московское правительство на подобные шаги в условиях рыночной экономики - я вот не уверен? Всем нужны быстрые результаты... И короткие деньги.

В лучшем случае - в Москве могут воспроизвести такое же отверточное производство из готовых комплектующих.  Вопрос у кого эти комплектующие их будут покупать -  откуда будут поставлять машинокомплекты. Кто захочет  нарушать санкции и занимать этот довольно вкусный но сейчас опасный сегмент российского рынка?     Опять же Силовая установка и трансмиссия это основная проблема.  Может кто то знает хотя бы один завод который может произвести современные двигатели и современные коробки на территории нашей страны? А вы мечтаете о электо мобилях или о водороде.. Опять же Китай уже имеет заводы на территории РФ .   Они кстати тоже являются отверточными производствами и сейчас они в отпусках по причине нехватки комплектующих.  И зачем им создать себе конкурентна который Рено сможет отобрать  или выкупить через 5-7 лет? 

Скорее всего создадут бурную деятельность ,выделят из бюджета  быстро освоят средства и по карманам эффективных манагеров , может даже соберут партию машинокомплектов - не свои а точные копии того у кого их купят задорого, но потом выяснится что это не выгодно и так все и загнется.   А потом снесут и построят еще один человейник. Это сейчас намного выгоднее и окупается быстрее - вспомните ЗИЛ.

Я очень хочу оказаться не правым, пессимистом и сейчас ошибаться с своих суждениях и прогнозах. Но за последние 30 лет я наблюдаю только такой сценарий развития, как бы не было это горько.  Для развития собственной автомобильной промышленности да и вообще любой промышленности нужна политическая воля - и нужно воспроизводить не только производство и растить и воспитывать своих специалистов, которые там будут работать.  А кто и где это будет делать? вузы практически так же уничтожены - я в теме тк у меня вся семья в образовании.  Китайцы учились и работали десятилетия по всему миру и особенно в пендостане. И вернулись в Китай и смогли создать свое производство потому что там им стали платить столько же сколько им платили в штатах или даже больше. А еще производственные линии в начале Китайского экономического рывка переводились из европы и из штатов -  тк там дешевой рабочей силы много. А еще им в самом начале помогал идеологический союзник СССР. А кто и зачем будет помогать нам?    А еще вспомните  что стало с Детройтом в штатах - сколько раз его хотели возродить - последний кстати был Трамп.   
 
Возвращаясь к себе - у нас много народу который за дешево готов работать в Москве? Чинуши даже сейчас продолжают осваивать и пилить бюджеты -  они ничего не боятся. Наказание минимальное и в большинстве случаев они уходят от ответственности со словами - не получилось.
Как в таких условиях что то стоить или восстанавливать?










 

Потомственный москвичевод
Мой гараж:
2141112->214145
214145,214101,2137.
Kia Sportage 3

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #98 : 18 Мая 2022, 16:17:03 »
Люди очнитесь.  Вы представляете себе что такое автомобильный завод?  Какие электромобили? или водород.... Где взять силовые установки?  Где взять топливные элементы?
да ты что? выше же сказали, что все готово уже, кроме КПП. вот ну ваще все готово, даже люди есть, которые только за идею будут работать и денег им не надо  🤣
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Doctor-alik

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: 4
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #99 : 18 Мая 2022, 16:48:34 »
Люди очнитесь.

Как в таких условиях что то стоить или восстанавливать?

Удивительно точное заключение - выпустят пилотную партию с заменой шильдика, скажут "ну опять не смогла" и усыпят снова.
Построят очередной человейник и заменят снова плитку...
Были же публикации что Рено уже собирался до последних событий уходить из Москвы - нерентабельно.
  • КВР,1998,ГУР,ЭСП, ОТ,салон Вальволив, Волготормоза