Автор Тема: Неужели дождались !?  (Прочитано 31654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #60 : 17 Мая 2022, 12:26:00 »
Даже не мечтайте про автомобиль...
Просто тупо через полгода "забудут" всё, а ещё через год всё снесут...
На освободившейся площади построят "чтонибуть"
+1.

Кста, 'Тарелку' в новом месте уже начали собирать?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 12:37:39 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25172
  • Карма: 320
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #61 : 17 Мая 2022, 13:18:57 »
С эмблемой может проблема возникнуть. Говорят, её буржуи на себя запатентовали.  8Х
пливать на патент. Новый выдадим свой собственный.

Р. С.
Опять же кремлёвский значек есть..
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25172
  • Карма: 320
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #62 : 17 Мая 2022, 13:20:31 »
...
Кста, 'Тарелку' в новом месте уже начали собирать?
а её успели разобрать?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #63 : 17 Мая 2022, 14:03:27 »
а её успели разобрать?
Не знаю. Судя по рвению в начале работ, уже должны были закончить.

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #64 : 17 Мая 2022, 17:08:50 »
Электромобили - это утопия.

На предприятии у нас и у народа куча гибридов и чисто электромобилей. Терпеть в 21 веке ДВС который 75% горючего изводит в тепло даже в теплое время года это не очень. У людей на приусах 5 литров на 100 км расход при отсутствии электрозарядки вообще! А у тех у кого она есть (новое поколение) жизнь ещё лучше.
Есть люди которые не знают или не учитывают что КПД больших стационарных установок выше. Не знают что на ТЭЦ КПД из-за нагрева теплоносителя более 60%. Не учитывают что ночью энергию в сети в общем то девать некуда за исключением некоторых накопительных сооружений. В этой среде начинаются мифы о невозможности развития электромобилей и о якобы куче связанных с этим проблем. Я думаю вы не из их числа а значит у вас есть какая-то своя версия по каким причинам утопия..Было бы интересно услышать.

У нас тут многие переходят на электроотопление домов и есть идеологи этого движения. И их аргументы у нас в городе таковы:

"Мощностей свободных просто нереально много потому что уничтоженные Сибсельмаш, Сибэлектротерм, Сибтяжстанкогидропресс, Точмаш ,Вега, Сибтекстильмаш, НЭВЗ, Восток, ЦАРЗ... полузадушенные Луч, Север, НЗКХ, НАРЗ  - не потребляют и десятой доли того что потребляли 30 лет назад. "
Помимо этого было уничтожено десятки-сотни хозяйств по области, а в городе и все тепличные комбинаты. Так что они правы. После деиндустриализации у нас электроэнергии стало хоть отбавляй...

Да, в целом есть момент что при массовом переходе придется что то увеличивать. Но топливные элементы приближаются к прямому окислению ископаемого топлива, а какое то топливо уже успешно окисляют с высоким КПД и большим ресурсом. Эти ТЭ например высокотемпературные стационарные установки -могут внезапно стоять на зарядных станциях и решить пугающую проблему нехватки мощностей.
Аллюминиево-воздушные и цинк-воздушные батареи я уже 8 лет назад строил и испытывал лично. И планирую продолжать, есть наработки по этим вопросам.
Посмотрите на зарубеж -там даже есть перезарядка разовых батарей указанных типов механическим способом для общественного транспорта и служб доставки.

Конкретно сейчас лично для меня идеален гибрид с небольшой мощностью ДВС (порядка 12 кВт)  который используется на дальних поездках и в холодное время года. Электромотор же при скромных размерах и массе развивает мощность равную F3R мотору и крайне полезен для динамики движения, а максимальный момент на любых оборотах резко увеличивает внедорожные возможности. Плюс рекуперативное торможение. Ну а в синхронные машины уже заложен круиз-контроль.
Из плюсов - резкое сокращение расходов на ГСМ, увеличение ресурса ДВС, КПП и в целом на кузов меньше вибраций. Пробега в 150 км по городу мне хватит в любом случае и в любой день. А задействовав ДВС можно будет уехать на 500+ км до момента когда потребуются и заправка и зарядка.
Остановившись где-то мы имеем розетку для любых целей. Срок службы даже существующих батарей более 10 лет, количество циклов позволяет пробег выше моих физических возможностей за этот период времени. Обслуживание на СТО не берем, потому что и в случае АЗЛК сейчас мне никого не найти кроме может, перетяжки салона и чего-то по двигателю и то потому что 2106. И то все самому делать придется. И в случае электромобиля готового, такого как шевроле вольт хотя гарантия на мотор может быть несколько миллионов километров...обслуживание делал бы сам, на приусах сейчас получается но вообще защиты от самостоятельного ремонта прогрессируют.


 
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 17:15:02 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #65 : 17 Мая 2022, 17:28:41 »
... есть перезарядка разовых батарей указанных типов механическим способом ...
Этот тезис можете раскрыть подробнее?

ЗЫ ИМХО.
Автомобиль с ДВС в 12 кВт в дальних поездках будет выглядеть тоскливо.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 17:33:49 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25172
  • Карма: 320
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #66 : 17 Мая 2022, 17:30:16 »
150 по городу это конечно очень хорошо...
А если куда подальше съездить?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #67 : 17 Мая 2022, 17:33:49 »
150 по городу это конечно очень хорошо...
А если куда подальше съездить?
Эвакуатор - для подальше.
Тут с канала "Независимый эксперт" ребята пытались в прошлом году на Тесле под НГ до Мск доехать... 🤦‍♂️ Хорошо что ехали с БМВ совместно, а то бы замерзли по итогу.

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #68 : 17 Мая 2022, 17:39:24 »
Этот тезис можете раскрыть подробнее?

Погрузчиком из кормы /борта автобуса или грузового шасси вынимается отработавший блок.
И меняется на свежий.
Затем оксид цинка восстанавливается в гранулы и по новой...
Место действия - Германия, Израиль...
Окисление проходит либо с прямой выработкой тока но проще порой разлагать воду щелочным металлом и водород уже загнать в ТЭ или в банально ДВС.  Но это менее эффективно.

150 по городу это конечно очень хорошо...
А если куда подальше съездить?

Время зарядки на современной химии при наличии мощной зарядной станции - менее часа.
Но мы же знаем что едем далеко. И на сенсорной панели выбираем - принудительный запуск ДВС.
12 кВт ДВС выдает в основном более 80% нужной для движения энергии. Да, расходуя бензин. Но пробег это увеличивает минимум до 500 км. Дальше нам в идеале надо заправку и зарядку. Иначе, только на ДВС - скорость хода упадет до 70-80 км/ч а динамика исчезнет совсем.

ЗЫ ИМХО.
Автомобиль с ДВС в 12 кВт в дальних поездках будет выглядеть тоскливо.
За 500 км я всяко захочу и перекусить и это время или заряжусь на ещё 500 или не глуша ДВС набью в АКБ 10 кВт*ч энергии что примерно  на полчаса поправит вопросы динамики. Электрозаправок по НСО каждые 200км хватает. Почти по всем направлениям.

П.С: Сейчас ежедневный путь дом-работа я могу преодолеть:

А) На электровелосипеде с 36В 12 а*ч батареей то есть за 1ч туда-обратно и менее 3р за электроэнергию по тарифу.

Б) Урал, 45 минут и 100 р

В) 2141 с 2106  45 минут и 150 р

Г)Общественный транспорт около 160 р и 2,5 часа.

Электромобиль же будет примерно так - 45 минут и 60 р.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 18:33:12 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #69 : 17 Мая 2022, 18:27:32 »
Читая рассуждения о длительных перекусах / дозаправках в пути, вспоминаются свои "дальние броски". В них мне почему-то всегда хотелось быстрей добраться в точку назначения и все перекусы / остановки сводились к 5-15 минутным - быстро перекусить, размяться, заправиться и в путь ) Не вижу романтики в посиделках на заправке, обстановка и место не располагает к расслабленному время препровождению ) Такая романтика есть только у "продвиженцев" электромобилей.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18048
  • Карма: 215
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #70 : 17 Мая 2022, 18:32:31 »
Точка А и точка Б. Когда за рулём, ничего не хочется. Могу с утра до поздней ночи ехать, приехал, разгрузился, машину на охраняемую стоянку , в душ и после этого уже можно расслабиться. Если за рулём поем- сразу в сон клонит .

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #71 : 17 Мая 2022, 18:39:15 »
Ну видимо есть перегон, перевозка груза... А...Б...
Я могу внезапно свернуть к озеру или в лес и отдохнуть. А поездки по работе обычно менее 500 км.

Электромобили на ионных жидкостях, на топливных элементах уже проходили 3000 и более км без подзарядки.
Я уже не так молод чтобы 15 минут перекусить и куда то мчаться. Я вообще поставлю машину на зарядку и не спеша (около часа с учётом изготовления пищи) поем нормально и пообщаюсь с кем нибудь.
Хотя так то  SCIB батареи заряжаются минут 15 и менее.
Ну и продвиженца из меня делать не стоит. Просто конструирую, обкатываю электронику, изучаю концепции. Я же 12 кВт (а может 18 на форсаже) ДВС не просто так ставлю а понимая что у нас инфраструктура не очень развита и холодно порой.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 18:43:28 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #72 : 17 Мая 2022, 18:40:43 »
Что касается в целом электромобилей, да, они имеют место быть, но не в том масштабе, в котором их продвигают сейчас. Это 2, 3, 4 автомобиль в обеспеченной семье, живущей в своём доме, для коротких поездок на работу / магазин. Не более.
Я думаю с электромобилями в плане экологии не всё хорошо, просто сейчас об этом нельзя говорить. А вот когда это пойдет в огромную серию, то всплывут вопросы с утилизацией батарей, с нехваткой энергии для зарядки, потребностью изменения / модернизации инженерных сетей и т.п. А это всё дополнительные ресурсы.
Человечество сейчас расходует оч. много ресурсов, прикрываясь заботой об экологии, но в конечном счёте это стимулирование потребления новых товаров, а значит загрузка производств. Вы обратили внимание, что сейчас машины людям надоедают за несколько лет! И вспоминаем наших отцов и дедов, которые по 10-30 лет владели авто. А ведь каждая новая машина требует значительных затрат ресурсов, которые не восполняются переработкой предыдущей. Та же ситуация с бытовой техникой. Банальный сотовый телефон "окирпичивают" прекращением поддержки приложений и мы вынуждены идти за новым, при этом старые лежат в ящиках столов или на помойке.
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #73 : 17 Мая 2022, 18:51:48 »
Это 2, 3, 4 автомобиль в обеспеченной семье, живущей в своём доме, для коротких поездок на работу / магазин. Не более.
Я думаю с электромобилями в плане экологии не всё хорошо, просто сейчас об этом нельзя говорить. .
Ну положим, любые поездки внутри города. Согласен.
Также электро может стать общественный транспорт и службы доставки внутри города.
Для большего - гибридные схемы.
Даже в виде "генератор-стартер-двигатель" в одном агрегате.  Этак на 5-7 кВт. Это и запуск ДВС на отлично и помощь при старте и ускорения и так далее. И передвижение в пробке.
Такое есть на каких то судзуки например...
В таких схемах вместо батарей могут быть ионисторы.

Про экологию - да переработка отработки, аккумуляторов обычных авто, элементов топливных  воздушных и масляных фильтров и загрязнения от утечек ГСМ, антифриза... Существует и сейчас. Но ведь ее же вроде как то решают, хотя по факту даже старыми покрышками наводнили мир и не видно этому конца.
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25172
  • Карма: 320
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #74 : 17 Мая 2022, 18:59:53 »
Всё конечно красиво расписано...
Прям захотелось.
Осталось в тайге найти зарядную станцию...
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #75 : 17 Мая 2022, 19:06:57 »
Осталось найти тайгу. Но там можно открыть свою зарядную станцию.  Солнечная батарея на крыше гаража + небольшой ветряк обеспечат таежному отшельнику примерно час поездки в день...)))

А так то и простую заправку там вообще то тоже не найти...
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 25172
  • Карма: 320
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #76 : 17 Мая 2022, 19:29:16 »
Осталось найти тайгу. Но там можно открыть свою зарядную станцию.  Солнечная батарея на крыше гаража + небольшой ветряк обеспечат таежному отшельнику примерно час поездки в день...)))

А так то и простую заправку там вообще то тоже не найти...
заправок то навалом. Обычных. Нет проблем залить бензин за 10минут.
А вот с электричеством будут проблемы. Не думаю что от 220 получится зарядится...

И это... Я не отшельник...
Но ближайший большой город это 100 км в одну сторону. По тайге.
Или 250. Тоже в одну сторону. Страна у нас большая.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 19:31:25 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #77 : 17 Мая 2022, 19:51:20 »
... примерно час поездки в день...
Чисто ИМХО.
Сложилось у меня впечатление, что вы нишевый продукт пытаетесь выдать за панацею.

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 1
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #78 : 17 Мая 2022, 19:52:04 »
заправок то навалом. Обычных. Нет проблем залить бензин за 10минут.
А вот с электричеством будут проблемы. Не думаю что от 220 получится зарядится...
От 220 будет часов пять. А три фазы - за пару часов.
То же самое от встроенного ДВС,  а в городе на нем вообще сразу ехать можно. Он же в буфере работает с батареей, пока стоим на светофорах или едем потихоньку - растет запас энергии для ускорений.  Никаких проблем в этой схеме не наблюдаю.

Чисто ИМХО.
Сложилось у меня впечатление, что вы нишевый продукт пытаетесь выдать за панацею.
Я прекрасно понимаю спектр применения продукта. Но при слове Тайга у меня сразу такая реакция. Насмотрелся там на такое.
 Выше я расписал чисто свои выкладки по дороге на работу - расход средств и времени. Там видно что и почему.
А "примусы" по подобной схеме ездят без всяких электрозаправок уже больше 20 лет.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 19:57:26 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

ABars

  • Гость
Re: Неужели дождались !?
« Ответ #79 : 17 Мая 2022, 20:15:04 »
...
А "примусы" по подобной схеме ездят без всяких электрозаправок уже больше 20 лет.
Чисто ИМХО.
Создатели "Примусов" живут в реальном мире и не заявляют о ДВС в 12 кВт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Prius

...
 Выше я расписал чисто свои выкладки по дороге на работу - расход средств и времени. Там видно что и почему.

))))))))
Там не видно ни-че-го, потому что вы забыли указать, на какое расстояние и в каких условиях вы едете.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 20:20:04 от ABars »