Автор Тема: Не заряжается аккумулятор  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #40 : 14 Августа 2022, 11:41:15 »
См. Тут чистая математика 55а/ч  5 А Х10 часов - % КПД зарядки - % на старения АКБ . т.е. для полного заряда нужно минимум 10часов под 5 амперами. Кипение - при заряде на пластинах выделяется О2 и Н2 на каждой из них свой - и это нормально. А реально бесполезное разложение воды будет тогда когда вся активная масса которая могла про реагировать при зарядке прореагировала. Это происходит уже в конце цикла 5 Х 10.
Ток не будет падать в твоём случае т.к.. ЗУ поддерживает постоянный ток - изменение контролируется вольтметром, но тоже несколько опосредованно. Для контроля реального заряда нужна лаборатория и куча приборов. И вилка тоже не даёт величину заряда.
ЗЫ Пусть тебя не пугает 16-18 вольт в середине процесса - такая величина нужна для  "выколупывания" не заряженных атомов в толще пластины заставляя их тоже "работать"
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #41 : 14 Августа 2022, 14:24:00 »

ЗЫ Пусть тебя не пугает 16-18 вольт в середине процесса - такая величина нужна для  "выколупывания" не заряженных атомов в толще пластины заставляя их тоже "работать"
А если у нас "Са"-ый аккумулятор? ;)
... А вообще то , "под руками" нужно иметь паспорт на конкретное "изделие", где указывается максимальное напряжение заряда.

... "старые, махровые" аккумуляторщики говорили, "если есть время, зарядка на малых токах обеспечивает восстановление пластин с более плотной структурой".(это про классические сухозаряженные и "до того", кислотные батареи)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #42 : 14 Августа 2022, 14:57:29 »
Миша, давай не будем про махровых акб-шников, работавших по заветам и не оч. понимающих что, где, как и почему.  Как и электриков  у которых" .. стартер на себя берет..." 
Ну малые токи это ясно. Малые токи мы получим при работе от гены - там при минимуме нагрузок хорошо если 200мА.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #43 : 14 Августа 2022, 16:59:49 »
Вот, откатал третий день без снятия акума.
Странно, но (я могу ошибаться) старый аккумулятор заряжался "до нуля". То есть я выставлял ток 2А и стрелка просто со временем уходила в ноль.
А этот вот нет.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #44 : 14 Августа 2022, 17:34:52 »
Вот, откатал третий день без снятия акума.
Странно, но (я могу ошибаться) старый аккумулятор заряжался "до нуля". То есть я выставлял ток 2А и стрелка просто со временем уходила в ноль.
А этот вот нет.
ага  значит регулятор ЗУ выставляет не ток а напряжение. Это хуже для контроля. Нужно померить напряжение при 5 амперах. Хотя все это все сложно для контроля.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #45 : 14 Августа 2022, 17:41:30 »
Смогу померить напряжение только на аккумуляторе. Если буду его заряжать. В начале и в конце.
Так-то надо будет его снова снять и зарядить дома. Для профилактики.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #46 : 14 Августа 2022, 18:49:32 »
Смогу померить напряжение только на аккумуляторе. Если буду его заряжать. В начале и в конце.
Так-то надо будет его снова снять и зарядить дома. Для профилактики.
хорошо бы фото АКБ сверху и этикетку с маркой и т.т.х. а также пникупить ареометр либо   сломанный носик приклеить и для вдруг отклеится вплавить кусочек скрепки
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #47 : 14 Августа 2022, 18:58:54 »
Завтра вечером сниму, сфоткаю.
Думаю еще раз-два его зарядить не помешает.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5672
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #48 : 14 Августа 2022, 19:24:29 »
Завтра вечером сниму, сфоткаю.
Думаю еще раз-два его зарядить не помешает.
верх сегодня сфотай не снимая...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #49 : 14 Августа 2022, 19:52:15 »
Не могу , сплю.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #50 : 03 Октября 2022, 19:54:27 »
В общем.. ребята, вы оказались правы. Аккумулятор не работает. Я пытался, держать каждый день на зарядке.. в итоге он работал день.. А потом просто после снятия с зарядки не завел машину. Уж не знаю что случилось, воду доливал, но электролит "не мерял". Пришлось купить новый, опять же взял медведя, только уже на 66А. Такие дела.
ps: раньше не мог подумать, что батарея подведет. А сейчас страх.. что не заведется. Это после оставления машины на горках.. и всего такого. долго так "ездил"...
  • М2141-2106

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #51 : 03 Октября 2022, 22:15:59 »
Послушал бы сразу, не мучался почти 2 месяца!))) С другой стороны, самая жесть впереди, вовремя одумался и заменил батарейку, зимой  будет больше свободного времени.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #52 : 04 Октября 2022, 16:20:04 »
Это да... к зиме получается и заменил.
  • М2141-2106