Автор Тема: Не заряжается аккумулятор  (Прочитано 2406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Не заряжается аккумулятор
« : 05 Мая 2022, 19:34:20 »
Ребята, всем привет.
Я сегодня ездил по своим делам и ... после очередной остановки не смог завести машину. Сел аккумулятор.
Есть подозрение, что он не заряжается и фары, лампочки и прочее его просто садят.

Буквально недавно, на выходных, менял стартер. Старый спалил из-за коряво работающего замка зажигания.
Так что поменял и замок. Замок ГАЗелевский, но с виду провода немного отличаются, хотя проверил - все работает.
Приборка светится, лампочки горят, машина заводится.

И вот.. аккум сейчас стоит на зарядке, а я сижу думаю...
Отчего он не заряжается?
Может быть, когда я ставил стартер, то как-то контакты с него задевают движок...
В защитную резинку я их не спрятал, старая рассыпалась.
Или зарядка может не идти из-за неподходящего замка зажигания (хотя все вроде работает)?

У кого-то было подобное?
Замена замка зажигания и стартера и не заряжается аккум...
  • М2141-2106

Оффлайн Paul2900

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: 2
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #1 : 05 Мая 2022, 20:06:54 »
Есть подозрение, что он не заряжается и фары, лампочки и прочее его просто садят.
Так "подозрение" или точно не заряжается? Сколько вольт на клеммах АКБ на работающем двигателе?
  • Москвич 2141, 1990 г., F3R

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #2 : 05 Мая 2022, 21:24:52 »
Да бог его знает, вольтметра пока не раздобыл.
Стоит у меня товарищ дома на зарядке... и что-то странно он "заряжается", прогресса не видно.
буду ждать до завтра.

А подразрядился он сильно от того, что старый стартер похоже на ходу включился и в итоге сгорел.

Завтра (если погода позволит), сниму снова стартер и попробую прикрутить провода так, чтобы точно об движок не задевало.
А может и защитную рубашку какую-то поищу.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 21:27:16 от gard »
  • М2141-2106

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #3 : 05 Мая 2022, 21:29:56 »
Без мультиметра даже обсуждать нечего!
Сначала замер на клеммах АКБ - на заведенном моторе должно быть больше, чем на заглушенном. В общем, цифры нужны.

Далее.
Проверять цепь возбуждения генератора, в первую очередь - при включенном зажигании должно быть +12 на входе регулятопа напряжения. Если возбуждение в наличии, тогда уже дальше смотреть.
Но по замку - цепь возбуждения висит, если память не изменяет, на 15/1, а этот выход во всех замках есть, в отличии от 15/2.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 21:32:00 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #4 : 05 Мая 2022, 22:18:26 »
Да просто странное совпадение - после замены такая проблема, но сам конечно виноват. Аккум требовал зарядки и я может банально в городском режиме его и добил.
При включении зажигания стрелка заряда аккума работала, так что надеюсь само зажигание ни при чем.
Для начала хочу зарядить аккум и проверить не касается ли контакт стартера двигателя.
  • М2141-2106

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #5 : 06 Мая 2022, 10:26:35 »
Если бы где-то что-то обо что-то задевало - а подразумевается явно "плюс", задевающий за "массу", - это было бы полноценное КЗ и что-нибудь уже перегорело бы.
Даже если АКБ был подсажен, то работающий генератор, даже стоковый, даже в городском цикле, даже со включенными потребителями, должен более-менее справляться.

В общем, не надо домыслов и фантазий! Нужны результаты замеров.
Для начала:
- значение напряжения на клеммах АКБ при не работающем и работающем моторе
- значение напряжения на входе возбуждения генератора
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #6 : 06 Мая 2022, 10:39:47 »
Для начала проверить как прикручен провод + на генератор-стартер-акб.  😁

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #7 : 06 Мая 2022, 11:36:35 »
Был бы сильно плохо прикручен, оно бы не заводилось или свет бы моргал и т.д.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #8 : 06 Мая 2022, 13:18:07 »
Был бы сильно плохо прикручен, оно бы не заводилось или свет бы моргал и т.д.
  Даже если не затянут на генераторе?   Открути гайку на + силовом с генератора и посмотри что будет 😁

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10363
  • Карма: 94
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #9 : 06 Мая 2022, 16:56:01 »
Был бы сильно плохо прикручен, оно бы не заводилось или свет бы моргал и т.д.
Силовой + генератора в виде болта с дистанционными изолирующими втулками и шайбами может подкинуть серьезную бяку. Очень часто, при затяжке гайки крепящий провод, упускают "из вида"  затяжку второй гайки, которая стягивает " слоеный пирог" из плюсовой подковы диодного моста и изолирующих шайб и втулок....... в таком случае(вы затянули гайку провода, которая уперлась в стяжную гайку "пирога"), при ослаблении стяжки, получаем вольтову дугу между + подковы и "шляпой" болта( с учетом ,что болт стоит на алюминиевой пластине "подковы")...... искрит феерично, до "люминевых" соплей(у КЗАТЭ обычно вылетают диоды, у АТЭ просто перестает "работать" генератор)

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #10 : 12 Мая 2022, 17:50:08 »
В общем, поездив пару дней, прихожу к выводу, что аккум таки не заряжается и все приборы висят на нем.
Завтра постараюсь померить мультиметром (на заведенной и нет).
Насчет контактов 15/1 и 15/2. Я так понял, это контакты в фишке замка.
Новый у меня отличается с виду только тем, что в нем нет одного провода в том же месте, где колодка машины также не имеет контакта.
  • М2141-2106

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #11 : 13 Мая 2022, 21:15:05 »
Померил мультиметром.. в заглушенном состоянии - 12,3В, в заведенном - также. Включаю фары - падает.
Доехал до электрика. Он проверил предохранители - все целы. Питание на генератор идет.
Договорились, что сниму генератор и принесу на дефектовку. Выходит таки генератор.
Снял кое-как, завтра посмотрим, что электрик скажет.
  • М2141-2106

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #12 : 13 Мая 2022, 22:21:50 »
С этого надо было сразу и начинать, все действия очевидны.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #13 : 14 Мая 2022, 01:50:39 »
Я бы перед сьёмом гены попробовал поменять/проверить Реле регулятор.
Зы:электрик проверяющий ВСЕ предохранители при пропадании зарядки как-то вызывает смутные опасения. Как-бы не получить итогом: всё, гене кирдык, дуй в магазин - ты попал на деньги.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 01:57:32 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #14 : 15 Мая 2022, 16:19:27 »
Все, поставил гену обратно. Теперь при заведенном двигателе стрелка напряжения сильно правее, чем была после поломки.
Мастер поменял "реле регулятор напряжения ВАЗ-2108" - штука со щетками.
Тьфу-тьфу, вроде заработало.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #15 : 15 Мая 2022, 16:44:14 »
Все, поставил гену обратно. Теперь при заведенном двигателе стрелка напряжения сильно правее, чем была после поломки.
Мастер поменял "реле регулятор напряжения ВАЗ-2108" - штука со щетками.
Тьфу-тьфу, вроде заработало.
а сразу поменять не судьбы была? В бардачек запасной клади - надёжность их сейчас так себе.
Зы да и уровень " элеХтрика" тоже так себе. Заставил  тебя гену снимать/ставить. РР легко меняется без снятия и ...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн gard

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 1
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #16 : 15 Мая 2022, 17:23:16 »
Да фиг его знает как там без снятия... Руки - щупальца надо чтобы были какие-то.
Ну и электрик если что лишнего не взял, ему прям за это спасибо. благо у меня этот сервис недалеко от дома. 2 минуты и пришел.

ps: я ему сам предложил снять, т.к. у него уже все было расписано на два дня вперед.
  • М2141-2106

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5673
  • Карма: 48
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #17 : 18 Мая 2022, 00:53:57 »
Да фиг его знает как там без снятия... Руки - щупальца надо чтобы были какие-то.
Ну и электрик если что лишнего не взял, ему прям за это спасибо. благо у меня этот сервис недалеко от дома. 2 минуты и пришел.

ps: я ему сам предложил снять, т.к. у него уже все было расписано на два дня вперед.
Электрик тот же? ( случайно наткнулся) https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=83525.msg1701806#msg1701806
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #18 : 18 Мая 2022, 08:45:58 »
РР легко меняется без снятия и ...
при условии, если это делал хотя бы пару раз на снятом генераторе и знаешь, чего там и куда.
Тем более легко меняется только "шоколадка" на генераторах от ЗМЗ/УЗАМ и старых жигулевских - там да, два болтика сверху отвернуть и снять.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Не заряжается аккумулятор
« Ответ #19 : 18 Мая 2022, 08:54:24 »
У кого она легко меняется, тот подобные вопросы на форуме не задает. ИМХО.