Автор Тема: Переборка мотора - нужны советы  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Переборка мотора - нужны советы
« : 17 Декабря 2022, 08:59:49 »
Друзья! Вышло так, что есть некоторое количество свободного времени и новый комплект (ну почти) поршневой, а именно — гильзы, поршни и кольца. Увы пальцев со штопорами нет, для полного комплекта.

Думаю раскурочить свой практически мертвый мотор. Сильно сапунит (даже шток масляный выстреливает, если не зажать его поплотнее… Тяга никакая вообще да еще и стучит что то. Звук похож на стук шатнула, колнвала, пальца… что то такое.

В связи с этим есть к вам несколько вопросов!
1. Есть шанс, что мои старый пальцы нормально станут на новые поршни?
2. Какие сайты есть для покупки москвичевских запчастей по адекватным ценам? Типа авито знаю, может есть проверенные специализированные?
3. Что точно придется менять? Прокладка под головой, маслосьемные колпачки (так сказать), ну прокладки… что еще гарантировано нужно? Вкладыши — это только вскрытие покажет.

Вообщем не откажусь от дельных советов. Руки растут с правильного места, всю жизнь сам свои машины обслуживал, но полностью моторы не перебирал.

Машина ИЖ Комби, мотор обычный 1.5л
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 09:05:11 от motorola »
  • Комби

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #1 : 17 Декабря 2022, 11:48:27 »
З/ч - или авито, или тут https://www.avtorem1.ru/cat-45/2/ если ссылка не идет убрать "s" в httpS://  - цены в данном магазине на идентичные позиции ниже прочих онлайн-магазинов значительно. (у некоторых в разы)

пальцы со своего мотора почти наверняка сохранить на новую поршневую не получится. И по размерной группе и просто по износу.

Общий совет: занятие капремонтом мотора, даже если все делать самому, довольно дорогое. Сперва прикиньте просто по запчастям и работам мастерских, что сами не осилите - сколько обойдется. Очень вероятно, что выгоднее будет купить б/у мотор в нормальном (явно лучшем чем ваш) состоянии.
Мотор уже искать тут на форуме у проверенных продавцов или на авито. 




Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10395
  • Карма: 94
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #2 : 17 Декабря 2022, 13:15:33 »
 Изучи книгу по ремонту. Почитай внимательно  тему https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=84111.0
 Будет понятно с чем придется "столкнуться".

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #3 : 17 Декабря 2022, 18:02:37 »
Спасибо за ответы. С чем придется столкнуться я примерно понимаю, разве что за исключением каких то нюансов.
Купить мотор в сборе - конечно проще. Но что оно там будет, немного лучше моего... Действительно хороший мотор врятли кто то будет продавать. У нас по месту просят от 10 000р за мотор якобы после капремонта. Как его делали - не известно, наверно на продажу... А без ремонта 5-7 тыщ просят. Все взвесив, решил попробовать сделать свой. Понимаю что выйдет не дешево. Зато надеюсь походит нормально.
На этот шаг толкнуло то, что получилось по дешевке купить новые поршни с гильзами. А так я хотел конечно мотор целиком, т.к. поршневая новая тоже стоит от 5 000р.
  • Комби

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5798
  • Карма: 59
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #4 : 17 Декабря 2022, 22:02:23 »
Кроме поршневой, там ещё мелочей тыщ на 20-30
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #5 : 19 Декабря 2022, 07:50:44 »
Это еще большой вопрос, что там за поршни с гильзами по дешевке удались...
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #6 : 03 Января 2023, 08:16:34 »
Поршневая добралась до меня наконец то. Что могу сказать, новая советская, все ок. Хранение было не идеальное, но для москвича более чем все отлично (ржавчины нет., есть пыль и грязь всякая в перемешку с маслом). Поршни со стрелкой возле отверстия под палец, а не на верхней части. Не знаю, хорошее это или нет.
Так вот, пока настраиваюсь на снятие мотора и полу-кап-ремонт, думаю может и не стоит спешить пока что.

Подскажите советом по такой ситуации:
- Мотор не тянет совсем, по ровной дороге 4-я передача толком даже не набирает скорость. под горку 3-я и даже иногда 2-я. КПП уже стоит ВАЗ, но по динамике нет разницы с москвичевской, на той было то же самое.
- Компрессия 8-8-9-9. Местные мужики говорят что на такой должно еще бегать более менее. Что тогда не так?
- А не так то, что в масле эмульсия, хотя тосол чистый и уровень практически не падает. А масло жрет хорошо. Это тоже не все, в картере давление такое, что щуп выстреливает, пришлось его загзаообразные изгибы сделать еще более крутыми, что б не вырывало щуп. С клапанной крышки, с сапуна тоже валит как с мотоцикла советского.
- Казалось бы, эмульсия в масле, значит прокладка под головой виновата. Раз с клапанной крышки дым валит, значит голова требует внимания. Клапана, направляйки... может поставить мандавошки новые. Ну а с картером что? Голова тут не особо уже виновата, это виноваты кольца, поршни. Раз они такие плохие, как тогда хотя бы такая коспрессия набегает? Нихрена не понятно.
  • Комби

Оффлайн santer42

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: 7
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #7 : 03 Января 2023, 09:55:17 »
Скорей всего кольца залегли, клапана скорей всего тоже в конкретном коксе, поэтому и расход, а за счёт масляной плёнки, может и компрессия есть. Я свой мотор первый раз вскрыл когда, тоже из за сильного жора, но мой не сапунил, кольца были полностью закоксованы, на клапанах такой нагарище был, ножом срезать не мог, при чем тогда я поставил колпачки маслосьемные, которые не советуют, тысяч 30 масло не уходило, потом опять жор начался, недавно капиталил полностью, хоть колпачки и задубели, но кольца были подвижные и на клапанах почти не было нагара
  • Москвич 214122 1999 год, УЗАМыч 1800

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10395
  • Карма: 94
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #8 : 03 Января 2023, 17:13:24 »
Поршневая добралась до меня наконец то. Что могу сказать, новая советская, все ок. Хранение было не идеальное, но для москвича более чем все отлично (ржавчины нет., есть пыль и грязь всякая в перемешку с маслом). Поршни со стрелкой возле отверстия под палец, а не на верхней части. Не знаю, хорошее это или нет.

Поршни с стрелками у пальца, это изделия АРЗ(автор ремонтный завод), которых было не мало на просторах СССР(отливались из АЛ30 , в
отличии от заводских сплавов ЖЛС и высококремниевых  АК12(...).
 Здесь https://www.drive2.ru/l/505775624728608920/ показан воронежский поршень(хотя при СССР они выглядели по другому) с браком по лужению(облез со временем из-за нарушения технологии нанесения), еще хуже "показали" себя поршни Алма-Атинского АРЗ.
 Выкладывайте фото, поможем отсортировать , что можно ставить на двигатель,... а что "в ведро"
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 17:18:36 от MBX »

Оффлайн CHain

  • Интересующийся
  • **
  • (:
  • Сообщений: 269
  • Карма: 3
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #9 : 03 Января 2023, 22:26:05 »
Друзья! Вышло так, что есть некоторое количество свободного времени и новый комплект (ну почти) поршневой, а именно — гильзы, поршни и кольца. Увы пальцев со штопорами нет, для полного комплекта.

Думаю раскурочить свой практически мертвый мотор. Сильно сапунит (даже шток масляный выстреливает, если не зажать его поплотнее… Тяга никакая вообще да еще и стучит что то. Звук похож на стук шатнула, колнвала, пальца… что то такое.

В связи с этим есть к вам несколько вопросов!
1. Есть шанс, что мои старый пальцы нормально станут на новые поршни?
2. Какие сайты есть для покупки москвичевских запчастей по адекватным ценам? Типа авито знаю, может есть проверенные специализированные?
3. Что точно придется менять? Прокладка под головой, маслосьемные колпачки (так сказать), ну прокладки… что еще гарантировано нужно? Вкладыши — это только вскрытие покажет.

Вообщем не откажусь от дельных советов. Руки растут с правильного места, всю жизнь сам свои машины обслуживал, но полностью моторы не перебирал.

Машина ИЖ Комби, мотор обычный 1.5л
Всем привет,
Про старые пальцы правильно сказали, а новых родных хороших давно не встречал, подходят от 406го мотора волги или от переднеприводного ваза, лучше выбрать те что будут подлинее. Стопоры пальцев либо родные либо от ваза переднеприводного. Шатунные втулки тоже от 406 го мотора.
По сайтам не подскажу, качество и подбор запчастей от других машин заставляет часами ходить по рынку, чтобы всё в итоге подошло как надо.
Сальники коленвала родные барахло, и вам проще выбрать corteco, аналог.
Сальники клапанов барахло тоже, много раз обсуждалась тема переделки под вазосальники.
Из нюансов это пластилиновые упорные полукольца коленвала, но хорошие еще найти можно, и еще с вероятностью 99% их нужно будет шлифовать вручную для нужного размера. Там еще заморочка была со стрелкой в палец, если не ошибаюсь после сборки стрелка должна быть со стороны маховика.
И поддон на герметик без пробковой прокладки.
И, как сказал МВХ, нужны фото того что есть.
И кстати про незначительную эмульсию в масле: ввиду возраста могло прогнить посадочное под гильзами, так что при разборке нужно будет уделить этому особое внимание.
« Последнее редактирование: 03 Января 2023, 22:37:02 от CHain »
  • М21412 1991г. УЗАМ 331 => 1.7 => реноха "нарва"

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #10 : 04 Января 2023, 05:59:25 »
  • Комби

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10395
  • Карма: 94
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #11 : 04 Января 2023, 12:37:25 »

Надеюсь, что понятно, это не заводская поршневая
 По покрытию очень похоже на воронежские. Кольца "лебедянь"(наверняка не хромированные).
 Нужно проверять размеры поршня и посадочные места гильз на коррозию. Ресурса не жди.
 Заусенцы аккуратно убирать, масло отводящие каналы доформировать.
« Последнее редактирование: 04 Января 2023, 14:05:21 от MBX »

Оффлайн motorola

  • Интересующийся
  • **
  • DOTA2
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Re: Переборка мотора - нужны советы
« Ответ #12 : 04 Января 2023, 16:50:50 »
Благодарю. Займусь скоро доведением поршней до божеского состояния
  • Комби