Автор Тема: Горят катушки москвич 2140  (Прочитано 1857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #20 : 09 Марта 2023, 20:20:19 »
Попробуй разобраться в схемах. Есть вероятность, что на твой автомобиль "попал" более поздний замок зажигания 2101 (6-ти контактный). Нужно смотреть схемы, если объединяли провода, возможно где то "перехлестнули" нагрузки.(пока это только предположения, у Москвича 2140 более "витиеватые" цепи через амперметр и мимо него).


 Вопрос,... провод к трамблеру дымился во время работы стартера и включенном зажигании? При попытке включить стартер при выключенном зажигании, что происходило? (Наверняка такой вариант "попробовал" ))))))))))))))) )

  Для начала подключи штатно, проверь, оживет ли система зажигания.
Да я вроде от жигуля ставил замок.
Со включенным зажиганием крутил. У меня в салоне тоже есть кнопка стартера от прежднего владельца так же контакты перемыкает. Я бывало забывал включить зажигание и крутил так, но ничего не сгорало, а  что может случиться?
Я подключал штатно но крутил с нопки с под капота и задымелся провод прерывателя и искры не было.
 Обнаружил что провод который от стартера идет на катушку не был подключен, он типо должен был увеличивать искру при старте двигателя.

Буду пробовать что то делать, поставлю катушку, может кондер поменяю на трамблере, только буду крутить с салона стартер..
  • AZLK2140

ABars_double

  • Гость
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #21 : 09 Марта 2023, 20:27:17 »
...
НОРМАЛЬНО ЧТО НА 15 КОНТАКТЕ ЗАМКА СИДИТ ПРОВОД КОТОРЫЙ ЗАМКНУТ НА КОРПУС ВМЕСТЕ С ПРОВОДОМ ОТ КАТУШКИ.
...
Не кричи. Нормально.
Через "приборчики" этот провод соединяется с массой.

Чем и как звонили?

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #22 : 09 Марта 2023, 20:29:09 »
Снял катушку. Обнаружил что провод который идет на замок зажигания от катушки звонится на корпус. Начал искать. Раскрутил замок нашел тот провод, там с ним в клеме еще провод был который отвечает за питание приборчиков (топливо, масло, температура) , я их разьеденил . Прозвонил провод который на катушку идет не звонится на масу, а второй что на приборчики звонится на массу.


Уточни, что подразумевается, что провод приборов "звонится на массу". Ты видишь полное КЗ(0 по тестеру) или все же какое то сопротивление. Чем "прозваниваешь"?

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #23 : 09 Марта 2023, 20:35:14 »
Не кричи. Нормально.
Через "приборчики" этот провод соединяется с массой.

Чем и как звонили?

Понял спасибо, звонил дешёвым мультиметром, я не кричу а так выделил суть вопроса, на что хочу получить ответ
  • AZLK2140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #24 : 09 Марта 2023, 20:46:58 »
Понял спасибо, звонил дешёвым мультиметром, я не кричу а так выделил суть вопроса, на что хочу получить ответ
Провод на приборы на данном автомобиле запитывает и сигнальную лампу тормозной системы. Если замкнут концевик сигнального устройства и замкнут концевик рычага ручного тормоза, через лампу на приборке прозвонится "КЗ". Разомкни концевик ручника и КЗ исчезнет. Тестер на "прозвонке" показывает лампу как "КЗ". По цепям через указатели будет сопротивление.

 Уточни схему как подключен "включатель" стартера под капотом и как завязан на кнопку в салоне.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #25 : 09 Марта 2023, 20:55:53 »
Уточни, что подразумевается, что провод приборов "звонится на массу". Ты видишь полное КЗ(0 по тестеру) или все же какое то сопротивление. Чем "прозваниваешь"?
Нет 20 ом показывает со стороны предохранителей если мерять(провод в воздухе) , а если со стороны замка 13ком, барахлит мультиметр конечно но уже не кз, спасибо за подсказку.
  • AZLK2140

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #26 : 09 Марта 2023, 21:00:31 »
Понял спасибо, звонил дешёвым мультиметром,
Не занимайся чепухой.
Никакого КЗ в этих цепях у тебя нет!
А вот про тип установленной катушки зажигания так и не ответил - похоже именно в ней проблема.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #27 : 09 Марта 2023, 21:13:59 »
Провод на приборы на данном автомобиле запитывает и сигнальную лампу тормозной системы. Если замкнут концевик сигнального устройства и замкнут концевик рычага ручного тормоза, через лампу на приборке прозвонится "КЗ". Разомкни концевик ручника и КЗ исчезнет. Тестер на "прозвонке" показывает лампу как "КЗ". По цепям через указатели будет сопротивление.

 Уточни схему как подключен "включатель" стартера под капотом и как завязан на кнопку в салоне.
Под капотом, просто замыкает плюс стартера и контакт втягивающего, который как я понял на массу закорочен.


Может дело в сопротивлении кнопки, кнопка мощная, а доп. Тумблер слабоват..




Вот кнопка салона, она нормально работает, подключена так же само как и та что под капотом, а третий контакт то плюс на магнитолу
  • AZLK2140

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #28 : 09 Марта 2023, 21:20:12 »
Не занимайся чепухой.
Никакого КЗ в этих цепях у тебя нет!
А вот про тип установленной катушки зажигания так и не ответил - похоже именно в ней проблема.
Та что сгорела с сонаром 027.3705, она стояла в азлк2141 с жиг. Мотором и комутатором. Простите что не ответил
  • AZLK2140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #29 : 09 Марта 2023, 21:20:30 »
Под капотом, просто замыкает плюс стартера и контакт втягивающего, который как я понял на массу закорочен.



Вот кнопка салона, она нормально работает, подключена так же само как и та что под капотом, а третий контакт то плюс на магнитолу
Объясни, "начеркай" схему , куда уходят 3 провода от кнопки в салоне. Для пуска втягивающего нужно 2 провода, + и провод до втягивающего. Какую функцию выполняет третий провод?

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #30 : 09 Марта 2023, 21:22:49 »
Та что сгорела с сонаром 027.3705, она стояла в азлк2141 с жиг. Мотором и комутатором. Простите что не ответил
На катушке от БСЗ ВАЗ 2108 Сонар не жилец! У неё первичная обмотка 0,4 Ома
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 21:24:44 от MBX »

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #31 : 09 Марта 2023, 21:27:17 »
Объясни, "начеркай" схему , куда уходят 3 провода от кнопки в салоне. Для пуска втягивающего нужно 2 провода, + и провод до втягивающего. Какую функцию выполняет третий провод?
Рисовать не умею, 1 контакт на втягивающее, второй на плюс стартаре, и от кнопки взят плюс на магнитолу (третий провод)
  • AZLK2140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #32 : 09 Марта 2023, 21:32:02 »
Рисовать не умею, 1 контакт на втягивающее, второй на плюс стартаре, и от кнопки взят плюс на магнитолу (третий провод)
А + на эту кнопку откуда запитан?

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #33 : 09 Марта 2023, 21:32:12 »
На катушке от БСЗ ВАЗ 2108 Сонар не жилец! У неё первичная обмотка 0,4 Ома
Понял, возможно вторая катушка не стартанула (штатная которая была) из за неисправного кондера на трамблере, у меня до етого 2 вместе стояло , я решил 1 оставить, может он не рабочий.. она не сгорела оказывается, тот как раз тот провод что с приборки что я думал замкнут обманул меня, я подумал катушка замкнула на корпус но нет. Почему провод прерывателя при старте грелся не понятно, буду смотреть, попробую поставить другой кондер и крутить с салона.
  • AZLK2140

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #34 : 09 Марта 2023, 21:33:35 »
Та что сгорела с сонаром 027.3705,
Ну какими словами тебе еще объяснить ???
Сразу же написАл,что с Сонаром эта катушка недопустима !!!
Ставь Б-117 и,если Сонар теперь не горелый,то проблем не будет.

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #35 : 09 Марта 2023, 21:34:58 »
А + на эту кнопку откуда запитан?

Плюс стартера, он идет со стартера и садится на контакт кнопки вместе с магнитолой, магнитола запитана от плюса стартера 😄
Повторюсь а третий провод втягивающее
  • AZLK2140

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #36 : 09 Марта 2023, 21:38:48 »
Ну какими словами тебе еще объяснить ???
Сразу же написАл,что с Сонаром эта катушка недопустима !!!
Ставь Б-117 и,если Сонар теперь не горелый,то проблем не будет.
Понял спасибо, я пока что вернул контакты.
  • AZLK2140

Оффлайн Cosmos

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #37 : 09 Марта 2023, 21:40:32 »
Ну с катушкой от бсз понятно. Буду пробовать восстановить штатную систему смотреть искру
  • AZLK2140

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #38 : 09 Марта 2023, 21:42:27 »
Понял
Ну если это понял,то должен понять,что и кнопка стартера в салоне,и кнопка стартера под капотом у тебя подключены правильно!
Эта проблема решена.
Буду пробовать восстановить штатную систему смотреть искру
А лучше поставить БСЗ с коммутатором и датчиком Холла в трамблере.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 21:44:05 от t808 »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10391
  • Карма: 94
Re: Горят катушки москвич 2140
« Ответ #39 : 09 Марта 2023, 21:52:06 »
сомневаюсь что вариант. ибо работало до "решения"явно что то сделано в процессе установки кнопки.
Оказалось "вариант", и сколько проработало, неизвестно. Сонар "выгорел" и у катушки скорей всего межвитковое.