Автор Тема: Отказала аварийка  (Прочитано 13471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #40 : 12 Января 2019, 21:44:14 »
Кнопки и реле проверил на исправной машине - все работает. Да, нажатая кнопка "тикает". Что-то навроде щелчков.
Буду ковыряться в колодке от кнопки. Может чего и найду.
Еще говорят, что может сгореть дорожка в ЧЯ. Пока иду методом исключения. На очереди колодка и перепроверю предохранители.
Не ожидал, что будет целая куча ответов! Спасибо, мужики! Пока что за моральную поддержку и за советы.
  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отказала аварийка
« Ответ #41 : 12 Января 2019, 22:43:57 »
Да, нажатая кнопка "тикает". Что-то навроде щелчков.
  Точно локализуй "тиканье", послушай реле поворотов ЧЯ
Буду ковыряться в колодке от кнопки. Может чего и найду.
Еще говорят, что может сгореть дорожка в ЧЯ. Пока иду методом исключения. На очереди колодка и перепроверю предохранители.

Какой ЧЯ стоит? с флажками или трубочки
 1.Для начала проверь пред F11 - лампочкой(вольтметр не катит) наличие 12в на обеих клеммах (если трубочки) Если флажки там чуть сложнее, но обычно там контакт надежный(обычно)   при включенной кнопе "аварийка"(12в не зависит от замка и всего остального - там 12в всегда должно быть).
 "дорога" сгореть может если были КЗ и неноминальные преды.
 2. Вынимаешь кнопу из колодки, берёшь лампу с 2-мя проводами. Один провод на хорошую!!! массу и смело!!! тыкаешь в "дырки"колодки.(замок не включаешь). В одном(только в одном) из гнезд лампа должна ярко светиться. Запоминай(лучше бумага+карандаш) где светилась.(это провод идет на разьем ЧЯ Х2 контакт 5 далее на гнездо F11 )
 Далее если лампа  светится - втыкаешь кнопу на родину(не путай как втыкать были случаи отламывания "ключа" на кнопе-колодке. Контроль по наличию проводов в колодке и клемм на кнопе). Вынимаем из ЧЯ реле поворотов(записываем/запоминаем как стояло). Кнопу "ВКЛ" - берём лампу. Втыкаем (ну массу не забыли) в контакт 49 https://www.virage24.ru/upload/iblock/7d5/7d50dbdd9f75530337f59f1198579d67.jpeg Лампа должно светиться.
 Схему - всю и твой кусок я приводил выше
Не ожидал, что будет целая куча ответов! Спасибо, мужики! Пока что за моральную поддержку и за советы.
мы тут скучаем по интересным неисправностям и возможности виртуально и быстро их устранить.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #42 : 13 Января 2019, 15:34:36 »
Как говорится - кто ищет, тот найдет! 😁
По порядку: предохранитель в порядке, + на нем есть. А вот дальше... На кнопке + найти не удалось. Нет его там. По дороге от предохранителя потерялся. Протянул провод от аккумулятора, соединил с разъемом 1 на кнопке-колодке и все заработало. Надо либо исправлять ЧЯ, либо брать плюс еще откуда-то. Я решил взять с прикуривателя. Вот и все. Работает.
Было дело грешил на тех, кто устанавливал сигнализацию. Опасался, что аварийку починю - сигнализация перестанет работать. Но нет - обошлось. Вроде всё работает.
Полезный форум черт возьми!
Оказалось все просто и вполне по силам. Правда и в книжки позаглядывал. Тоже доступно написано. Вечерком выложу схемы - нашел попроще и попонятней - как раз для таких как я "электриков". Кому-нибудь да пригодится.
  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8861
  • Карма: 150
Re: Отказала аварийка
« Ответ #43 : 13 Января 2019, 15:54:06 »
На кнопке + найти не удалось. Нет его там. По дороге от предохранителя потерялся. Протянул провод от аккумулятора, соединил с разъемом 1 на кнопке-колодке и все заработало. Надо либо исправлять ЧЯ, либо брать плюс еще откуда-то. Я решил взять с прикуривателя. Вот и все. Работает.
Надо было проверить разъем на ЧЯ, откуда этот провод идет к кнопке аварийки, может там просто "мама" выпала из разъема.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отказала аварийка
« Ответ #44 : 13 Января 2019, 20:44:51 »

Было дело грешил на тех, кто устанавливал сигнализацию.

Правильно грешил, скорее всего когда дёргали ЧЯ при установке вытянули проводок из колодки(хотя есть варианты) Токи в этой цепи маленькие поэтому обгорание контактов тоже маловероятно.  Разьем Х2 5й контакт 17-ти пиновый  стоит поперёк авто впритык к Х3 (21 пин) на схеме внизу в центре нарисовано расположение разьемов. Какие предохр. стоят в ЧЯ - флажки или трубочки?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #45 : 13 Января 2019, 22:00:28 »
В ЧЯ стоят флажки.
Может и выпала "мама" из блока проводов, которые идут пачкой 17 штук. Только отрывать сам ЧЯ (он у меня на герметик посажен) что-то не хочеться, а из салона до него добраться тоже задача...
Так что сделал как сделал.
Обещанные страницы из книги.






  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отказала аварийка
« Ответ #46 : 14 Января 2019, 01:04:42 »
часы тикают?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #47 : 14 Января 2019, 16:26:30 »
Нет, никаких подозрительных звуков. Просто работает.
  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отказала аварийка
« Ответ #48 : 14 Января 2019, 17:56:27 »
Нет, никаких подозрительных звуков. Просто работает.
  😁 😁 А у меня тикают....


Вообще-то  питание аварийки и часов идет от одного преда.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #49 : 15 Января 2019, 12:26:43 »
У меня нет часов. На этом месте стоит магнитола. И я уже нашел с десяток проводов, которые идут неизвестно куда.
Я, наверное, пятый владелец. Приходиться разгребать за предыдущими. Провода кнопки обогрева заднего стекла, вообще, болтались отдельно, а к кнопке без колодки подходили 2 провода, и мне не удалось определить откуда они и куда. Наверное, задумывалось хитрое приспособление от угона. И вентилятор дул в другую сторону. Косяков порядочно.
  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5679
  • Карма: 48
Re: Отказала аварийка
« Ответ #50 : 15 Января 2019, 13:24:09 »
Ясно. Если будешь наводить порядок. рекомендую сразу загонять всё в гофру с использованием стяжек и подвешивая картонки с указанием что за провод если он временно не "упаковывается". Так же заведи блокнотик и записывай туда свои переделки не соответствующие штатной схеме:
" Синий провод №25 от + прикуривателя до 1 контакта кнопки аварийки. т.к. нет + от ф11 до 1 контакт кнопки аварийки" и пару картонок/бирок на его концах.
 как то так, иначе совсем потеряешься при следующих ремонтах.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5140
  • Карма: 89
Re: Отказала аварийка
« Ответ #51 : 15 Января 2019, 14:25:04 »
Ясно. Если будешь наводить порядок. рекомендую сразу загонять всё в гофру с использованием стяжек и подвешивая картонки с указанием что за провод если он временно не "упаковывается". Так же заведи блокнотик и записывай туда свои переделки не соответствующие штатной схеме:
" Синий провод №25 от + прикуривателя до 1 контакта кнопки аварийки. т.к. нет + от ф11 до 1 контакт кнопки аварийки" и пару картонок/бирок на его концах.
 как то так, иначе совсем потеряешься при следующих ремонтах.
Тут Ты прав. У меня часть изменений в электропроводке дорисовано прямо в основную простыню полной схемы. А часть нет. И бывает очень забавно найти в собственной машине целый жгут проводов непонятной этиологии. Смотришь туда и чувствуешь себя неразвитым существом, не способным к пониманию конструкции автомобиля.  🤣 Отдельные проводочки уже давно не попадаются - все в жгутах, гофрах и термоусадках.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Юрий В

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Отказала аварийка
« Ответ #52 : 15 Января 2019, 23:20:39 »
Ясно. Если будешь наводить порядок. рекомендую сразу загонять всё в гофру с использованием стяжек и подвешивая картонки с указанием что за провод если он временно не "упаковывается". Так же заведи блокнотик и записывай туда свои переделки не соответствующие штатной схеме:
" Синий провод №25 от + прикуривателя до 1 контакта кнопки аварийки. т.к. нет + от ф11 до 1 контакт кнопки аварийки" и пару картонок/бирок на его концах.
 как то так, иначе совсем потеряешься при следующих ремонтах.
Да. Так и сделаю, а то потом совсем весело будет. 🤦‍♂️
  • 214122, 1995, УМПО 1,7

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Отказала аварийка
« Ответ #53 : 16 Января 2019, 13:13:46 »
Тоже начал записывать, куда какой провод пошёл, при тюнинге. А на некоторые просто скотчем бирки прикрепляю с соотв. надписями.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.