Автор Тема: ПОбедил подсветку АЭП-приборки  (Прочитано 3728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
ПОбедил подсветку АЭП-приборки
« : 27 Августа 2012, 17:49:23 »
Незнаю тема бойан или нет 🤔 но до этого на глаза не попадалась(по крайней мере в форме отчета).суть-переосветка изнутри АЭП приборки с металическими непрозрачными шкалами

раз проезжая по трассе прибило меня посмотреть скорость-на АЭП приборке нихрена не видно,пока пригляделся понял что както меня болтает на асфальте-я по сторонам-и вот те на-я по обочине рассекаю,вовремя заметил и окуратно под газом залез на дорого,впереди обочина заканчивалась и начанались ямы глубиной по 10-15см..перетрухал сильно,скорость кстати была 80..

после этого решил-ну ее в лес такую подсветку!так и убится можно!
посмотрел варианты подсветки АЭП-ничего умнее чем подсветка под стеклом не увидел..сразуже надпомнило таз-9 соседа..БЕЕ!!

снял,разобрал свою..первая мысль что за идиот такое придумал с накладками-мало того что вес больше,больше расход металла,больши затраты на изготовление дак еше и не прозрачные..выкидываем их нафиг




на следующий день поехал на рынок в поисках вариантов и нашел их-накладка на давольно жеской пластиковой основе,светопропускающая с синим светофильтром,достаточно строгая-выглядит стильно и не колхозно..цена 250р-берем однозначно!



далие едим в магазин по электронике и покупаем ленту светодиодную..долго метался,остановил свой выбор на белой тонкой ленте с мощностью 9,6w/метр,120 светодиодов(если не вру) в метре-получится очень ровная и достаточно мощьная подсветка..(взял метр,осталось около 40см)..затраты 210р/метр




приезжаем домой и начинаем резать нашу накладку..накладки приборов я не поставил-они убогие по виду ИМХО,сток больше нравится
задача вырезать накладку негде ничего не про..в общем не прозивав.примеряем постоянно.




далие мы берем нашу ленту,припаеваемся АКУРАТНО дабы не пожеч контакты.нужен пояльник с тонким жалом и мощностью в 40-60вт,и прокладываем внутри панели так ка планируем наклеить.тут я остановился на вклейке по стенкам,ибо во первых если клеить по низу то это очень проблематично,во вторых получается точечная засветка.а так получаем равномерный всенаправленный свет который помимо подсветки шкал подсветит еще и доприборы.я расположил так как на фото.далие прикладываем и смотрим-очень полезно иметь блок питания на 12в в доме.




эфект отличный.

отрезаем по меткам,выключаем,начинаем клеить.клеить стоит постепенно а не сорвав защитную ленту и пытаясь прлилпить светодиодную ленту как придется сразу..




повторяем аналогичное с спидометром

сверлим там где стояли лампы штатной подсветки дырки под провода,провода припаиваем к дорожкам на плате.я резал гравером вы сверлити прям в лоб наплыва-разницы нет..






накрывем этой действо нашей накладкой и любуемся..есть один недочет-плохо подсвеченна зона 140-160км/ч,но это изза привода пробега,тут ниче не сделаеш,но эфект по сравнению с стоком просто супер,а главно стильно!





 😎
в собранном со стрелками и болтиками виде фото


теперь проблема какбы стрелки подсветить,от чего приколхозить..

эфект потрясный!цена этой радости
1.накладка 250р
2.лента диодная 210р/метр(осталось около 40см-хватит на подсветку "климата"😉


« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 19:46:46 от z16a »
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)

Оффлайн z16a

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: 5
Re: ПОбедил подсветку АЭП-приборки
« Ответ #2 : 27 Августа 2012, 20:03:43 »
мда,пару подобных вариантов уже есть(именно по АЭП а не РАР)...может и зря сделал отчет..но пусть лежит,в друг кому понадобится.это помойму одна из первых вещей которые стоит "протюнинговать"
СВу 1.7+запилен карб, бмв+бачек волга,полусубару,фрезы,таз14-бампер
бортовик ""

Оффлайн ОЧкарик

  • Ветеран форума
  • ********
  • ватный кремлеботный путиноид
  • Сообщений: 3774
  • Карма: 90
Re: ПОбедил подсветку АЭП-приборки
« Ответ #3 : 27 Августа 2012, 20:11:22 »
Цитировать
может и зря сделал отчет
Совсем даже не зря
просто делать его следовало в одной из этих тем
Цитата: правила форума
.2 Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема еще не обсуждалась. Для этого используйте поиск по форуму.
  • АЗЛК214145 Святогор F3R272
Аз Бога Ведаю, Бога Ведая Глаголь Добро, Добро Есть Жизнь...
Если Вы плюёте мне в спину, значит я впереди Вас.
часто секрет хороших отношений между людьми кроется в том, что откладываются ссоры (с)