Автор Тема: Странное поведение ДВС  (Прочитано 3955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Странное поведение ДВС
« : 19 Ноября 2020, 14:27:20 »
Приветствую коллеги. Свят 1.6 с двигателем 2106, всё сток.
Такая проблема. Двигатель работал неровно и глох. Стрелка тахометра прыгала оборотов на 500 туда сюда.
Карб у карбюраторщика настроил, почистил, стало лучше, карб живой все ок. Заменил пару недель назад свечи и провода, датчик дтож. Насос новый заменен в сентябре, качает. Фильтр новый тоже с сентября. Датчик топлива в баке чистил, сетку/трубку. Замок зажигания неделю назад менял. Подссывал шланг от бака к магистрали, заменил.
Теперь работает ровно НО, заводится раза с 8-10, стартер крутит все ок, вроде заводит, но тут же стрелка в ноль. Глохнуть стал сам на ХХ и при небольшом нажатии на газ. На светофоре стоишь, пытаешься тронуться, а он глохнет. И так же после того как постоит полдня (работает, трогаешься и глохнет).
Сегодня стал глохнуть после того как заводишь на горячую. 1-2 сек поработает и глохнет.
ПС бенз есть.
ППС авто долго стоял (лет 4-5 наверное)
Вымораживает уже капитально.
Подскажите пожалуйста куда еще капнУть. Спасибо.
  • Свят 1.6

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #1 : 19 Ноября 2020, 14:49:10 »
А зажигание контактное или бсз?
  • Москвич

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #2 : 19 Ноября 2020, 14:51:35 »
А зажигание контактное или бсз?

БСЗ
  • Свят 1.6

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #3 : 19 Ноября 2020, 15:01:22 »
ППС авто долго стоял (лет 4-5 наверное)
Вымораживает уже капитально.
Подскажите пожалуйста куда еще капнУть. Спасибо.
Радикальное обслуживание системы зажигания - от катушки до трамбл. - поочерёдно!!!! открутить все гаечки. зачистить все клеммы,шайбы,плоскости гаек. Слегка потянув за клемму-провод проверить на наличие отгнивания-обламывания жилок проводов под изоляцией в точке перехода изоляции в клемму. При изгибании в этой точке провода ощущается заметное снижение сопротивляемости изгибу, если внутри жилки обломаны.
 Глобальный контроль крышки трамблера на наличие "прогорелых дорожек" - рекомендуется использовать уЛевичительные приборы.
 Замена бегуна по дефекту "прогарание крышки на вал трамблера" - визуально не диагностируемо % на 95.
Замена модуля БСЗ на зведомо исправный и/или зачистка массы в точке крепления модуля к кузову.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #4 : 19 Ноября 2020, 15:04:14 »
какой датчик стоит в трамблере? Есть вероятность гибели ДХ(если стоит он)
ЗЫ + к первому: гаики/шайбы смазать спецсмазкой для клемм (цена= 1 бутылка пива)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 15:06:20 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Alala

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #5 : 19 Ноября 2020, 15:25:19 »
какой датчик стоит в трамблере? Есть вероятность гибели ДХ(если стоит он)
ЗЫ + к первому: гаики/шайбы смазать спецсмазкой для клемм (цена= 1 бутылка пива)
 

Да, там ДХ. Его не менял, но купил)
  • Свят 1.6

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #6 : 19 Ноября 2020, 15:53:32 »
Вот такой хватит на все авто в твоей жизни и соседям хватит
https://abs-auto.su/upload/iblock/322/32224c023cc3548b5285a79c7bfbbfda.jpg
рекомендую поэтапный режим ремонта: сделал один этап= запуск, попытка старта и т.д. таким образом получишь точный диагноз неисправности. Далее пойдет профилактика - типа ТО.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 16:01:15 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #7 : 19 Ноября 2020, 15:59:47 »
Проблема с зажиганием
Возможно излом провода в трамблере к датчику холла. Под изоляцией

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #8 : 19 Ноября 2020, 17:21:49 »
Проверь катушку в первую очередь. Прежде чем в трамблёр лезть. У меня была похожая по симптоматике проблема. Тоже на 06 двиг.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 17:29:12 от vovesha »
  • Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #9 : 19 Ноября 2020, 18:00:42 »
Проверь катушку в первую очередь. Прежде чем в трамблёр лезть. У меня была похожая по симптоматике проблема. Тоже на 06 двиг.
т.е. всё как обычно - без всестороннего изучения проблемы, тратим деньги на покупку новой КЗ. По принципу "...мне помогло."
...Прежде чем в трамблёр лезть....
БоИтесь "непонятных и страшных" штукоФ. :-))

2 Alala: кстати катушку от кузова открутить место крепления к кузову и на катушке тоже зачистить и смазать
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 18:03:10 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5146
  • Карма: 89
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #10 : 19 Ноября 2020, 18:20:12 »
Проблема с зажиганием
Возможно излом провода в трамблере к датчику холла. Под изоляцией
+1
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #11 : 19 Ноября 2020, 19:44:56 »
т.е. всё как обычно - без всестороннего изучения проблемы, тратим деньги на покупку новой КЗ. По принципу "...мне помогло."
Да
  • Москвич

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #12 : 19 Ноября 2020, 19:49:03 »
БоИтесь "непонятных и страшных" штукоФ. :-))
И правда смешно
  • Москвич

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #13 : 19 Ноября 2020, 19:53:15 »
т.е. всё как обычно - без всестороннего изучения проблемы
Да что вы там всесторонне изучать собрались? Проводок датчика холла?
  • Москвич

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4541
  • Карма: 40
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #14 : 19 Ноября 2020, 20:09:23 »
Да что вы там всесторонне изучать собрались? Проводок датчика холла?
открою секрет, их там три

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #15 : 19 Ноября 2020, 20:14:57 »
открою секрет, их там три
Не может быть? Как же я теперь с таким "грузом"жить буду..
  • Москвич

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10437
  • Карма: 95
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #16 : 19 Ноября 2020, 21:30:38 »
Не может быть? Как же я теперь с таким "грузом"жить буду..
БСЗ, образно говоря, "скорей всего с ЮП"(это не штатная заводская комплектация). Основная проблема комплектов не заводского изготовления, слабый контакт в колодке подходящей к датчику Холла. "Мамы"  на "папах" стоят без должного натяга. Проблема не решается уже 20 лет, сколько не говорили в 00-вых поставщикам. Через некоторе время обязательно начинаются проблемы с зажиганием.
 ... если учесть, что в "кооперативных" колодках датчика Холла и "папы" стоят не плотно, то при каждом резком нажатии на педаль газа, вакуумный регулятор двигает пластину с датчиком Холла , наводя сгибающимися проводами "шухер" к разъеме с плохим контактом. В принципе, "прыгающий" тахометр указывает на проблемы в низковольтной цепи системы зажигания.
 
 Обжать!

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #17 : 19 Ноября 2020, 21:55:51 »
Да что вы там всесторонне изучать собрались? Проводок датчика холла?
самое интересное, что точно такой эффект лично у меня тоже был. Причина: прогорание крышки бегуна на вал трамблера. Отсюда: Для экономии бюджета ТС-а предлагаю локализовать возможные причины возникновения неисправности путем ревизии в характерных точках системы. Основные точки я указал выше. А уже потом "тратить чужие деньги".
БСЗ, образно говоря, "скорей всего с ЮП"(это не штатная заводская комплектация). Основная проблема комплектов не заводского изготовления, слабый контакт в колодке подходящей к датчику Холла. "Мамы"  на "папах" стоят без должного натяга. Проблема не решается уже 20 лет, сколько не говорили в 00-вых поставщикам. Через некоторе время обязательно начинаются проблемы с зажиганием.
 ... если учесть, что в "кооперативных" колодках датчика Холла и "папы" стоят не плотно, то при каждом резком нажатии на педаль газа, вакуумный регулятор двигает пластину с датчиком Холла , наводя сгибающимися проводами "шухер" к разъеме с плохим контактом. В принципе, "прыгающий" тахометр указывает на проблемы в низковольтной цепи системы зажигания.
 
 Обжать!

из личного:  заделка/монтаж клемм на провода в продукции "коопИратороФФ позволял проводам "лихко" вылезать из клемм. При правильном обжиме клеммы на провод часть изоляции снимается, оголённый провод зажимается передней частью клеммы. Задние лепестки загибаются и обжимают провод протыкая изоляцию удерживая провод в клемме за изоляцию( кстати в этом месте обычно обламываются жилки провода от вибрации без внешнего повреждения изоляции). В моём случае изоляция не снималась, а клемма "обжималась" через( цензура). В результате такого монтажа провода просто вынимались из клемм, которые оставались в разъеме.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #18 : 19 Ноября 2020, 22:06:33 »
Отсюда: Для экономии бюджета ТС-а предлагаю локализовать возможные причины возникновения неисправности путем ревизии в характерных точках системы. Основные точки я указал выше. А уже потом "тратить чужие деньги".
а можно более конкретно и поэтапно алгоритм действий? А не общем фразами: провести ревизию, локализовать? Вот стоит человек перед открытым капотом с отвёрткой, пассатижами и набором ключей.. дальше? Уверен, что провода он уже подёргал..  🤣
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 22:13:24 от vovesha »
  • Москвич

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5688
  • Карма: 48
Re: Странное поведение ДВС
« Ответ #19 : 19 Ноября 2020, 22:36:40 »
а можно более конкретно и поэтапно алгоритм действий? А не общем фразами: провести ревизию, локализовать? Вот стоит человек перед открытым капотом с отвёрткой, пассатижами и набором ключей.. дальше? Уверен, что провода он уже подёргал..  🤣
Можно! Внимательно читаем пост, обращая особое внимание  на глаголы: https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=86139.msg1752173#msg1752173
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"