Голосование

Какое Вы предпочитаете моторное масло?

Addinol
Castrol
Elf
Liqui Moly
Luxoil
Mannol
Mobil
Oil Right
Shell
Другое
ТНК
ZIC
Хадо
Total
BP
ESSO
Ravenol
Swd Rheinol
Роснефть
Лукойл.
Motul
 Selenia

Автор Тема: А какое Вы заливаете масло в двигатель?  (Прочитано 202296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1460 : 03 Октября 2018, 11:34:19 »
Именно это я и хотел сказать.
Вторая цифра - вязкость при 100 град. Температура окружающего воздуха тут совершенно не при чем.
Упс... 🚬

Синенькая книжечка в глубине тумбочки обязывает меня найти логичное объяснение этому парадоксу. 🤔
Хотя бы из чувства цеховой солидарности. 🥁

Давайте посмотрим на проблему в таком ракурсе: масло охлаждается воздухом обтекающим поддон двигателя.
Очень логично, во-первых, что летом температура масла будет немного повыше, чем температура охлаждающей жидкости.
Очень логично, во-вторых, что при различной температуре окружающего воздуха будет немного разная температура масла при работающем двигателе, при общей тенденции: чем выше температура воздуха, тем выше температура масла.
.............................
Опустим в-третьих, в-четвертых и т.д., перейдем сразу к концу логической цепочки.
.............................
Очень логично использовать масла с различными индексами высокотемпературной вязкости при различных положительных температурах окружающего воздуха.

 🤓

ЗЫ Уважаемый Paulson меня уже опередил... 🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 11:42:43 от ABars »

Оффлайн Fraps1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 5
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1461 : 03 Октября 2018, 11:35:21 »
Вот тут не совсем так - SAE 10W - 40 от минус -20 до плюс +35 (точнее не все масла)

Я заливаю LUKOIL GENESIS ADVANCED 10W-40 - у него температура застывания -43 градуса.

Прокрутка в холода  примерно как у 5w30 - 5w40




published beach poems


  • 2142 1999Г F3r

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1462 : 03 Октября 2018, 13:32:44 »
Вот тут не совсем так - SAE 10W - 40 от минус -20 до плюс +35 (точнее не все масла)

Я заливаю LUKOIL GENESIS ADVANCED 10W-40 - у него температура застывания -43 градуса.

Прокрутка в холода  примерно как у 5w30 - 5w40

Не надо путать [рекомендуемые] температуры запуска и прокачивания масла - и температуру его застывания
С хорошими аккумулятором и стартером можно и желе из масла прокрутить - но это из серии "сдуру можно и..."
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Fraps1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Карма: 5
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1463 : 03 Октября 2018, 14:34:14 »
Не надо путать [рекомендуемые] температуры запуска и прокачивания масла - и температуру его застывания
С хорошими аккумулятором и стартером можно и желе из масла прокрутить - но это из серии "сдуру можно и..."

Прокачивание масла в -30    15 500 Мпа.с   у этого масла
  • 2142 1999Г F3r

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1464 : 03 Октября 2018, 18:47:47 »
Прокачивание масла в -30    15 500 Мпа.с   у этого масла

Да не об этом речь вообще
Все эти температурные и вязкостные показатели - усреднённые
В теме уже писалось - есть и вязкость 30 как 40, и наоборот
И 2 масла разных производителей одних вязкостей-цифр по SAE, допустим, 5W40 - одно спокойно даст завести движок в -30, а с другим и в -25 придётся покрутить
При -25 должно завестись без проблем, а в -30 запуск возможен, но может быть затруднён, соответственно - и прокачивание масла при пуске будет хуже, со всеми вытекающими
Опять же, повторюсь - это чисто эмпирические-теоретические усреднённые цифры - а в каждом отдельном случае могут различаться
НО - они и подобные цифры - для тех, кто не желает "рисковать", в качестве ориентира - и как обязательное руководство и рекомендация производителя в мануалах- лучше их придерживаться
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 18:53:45 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1465 : 04 Октября 2018, 07:25:02 »
Упоминалось не раз, что для современных движков производители сейчас уже пишут в мануалах про "обязательный" масложор, цифры разные, в основном фигурирует - до 1л/1000км
Но это ещё ладно, если объём картера более-менее приличный
А тут попалось - вообще... там и так масла "с гулькин нос", да ещё и его расход...
Из мануала к авто Kia Venga

  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1466 : 04 Октября 2018, 08:23:37 »
Упоминалось не раз, что для современных движков производители сейчас уже пишут в мануалах про "обязательный" масложор...
Сколько раз можно повторять эту чушь? 🤦‍♂️

Это просто максимально допустимый расход масла, при превышении которого необходим капитальный ремонт двигателя.
Такая цифра существует для любого двигателя любого автомобиля. У вашего Форда тоже, не сомневайтесь, есть.

ЗЫ И немного поводу Киёв и Хуюндаев. (Ну не скрывайте, есть у вас чего-то к ним, что заставляет чаще биться.  :bayan😀
НМС 1,4 л. 165000 т.км. Движение уровня масла вдоль щупа при угаре в процессе эксплуатации определить невозможно из-за его (угара) малой величины.
Чего и вам от всей души желаю.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 08:26:26 от ABars »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1467 : 04 Октября 2018, 08:46:53 »
Сколько раз можно повторять эту чушь? 🤦‍♂️
Это просто максимально допустимый расход масла, при превышении которого необходим капитальный ремонт двигателя.

Это не чушь - ибо не на заборе написано
Но до превышения и ремонта - всё же расход регламентируется - допустим, 500-800-900г/1000км? и это что - мало? то есть - масложор заложен изначально - и почему тогда "чушь"?

Такая цифра существует для любого двигателя любого автомобиля. У вашего Форда тоже, не сомневайтесь, есть.

Да нет - в то время такого не писали, и Форд мой не жрёт ни грамма, как и у многих других - и как многие движки "из славного прошлого" - хоть и тот же F3R

ЗЫ И немного поводу Киёв и Хуюндаев. (Ну не скрывайте, есть у вас чего-то к ним, что заставляет чаще биться.  :bayan😀

Они мне глубоко параллельны - просто чаще других "в сводках" фигурируют
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1468 : 04 Октября 2018, 09:07:10 »
Это не чушь - ибо не на заборе написано
Но до превышения и ремонта - всё же расход регламентируется - допустим, 500-800-900г/1000км? и это что - мало? то есть - масложор заложен изначально - и почему тогда "чушь"?..
Написана, конечно, не чушь. Чушь то, как это пытаются интерпретировать всяческие, извините, малограмотные толмачи. 🥁
Потому что, не знаю кто, и мне, если честно, ничуть не интересно кто, занимается нелепой подменой понятий, выдавая за нормальный эксплуатационный расход максимально допустимый расход масла в процессе эксплуатации. 🥁

Извините, чтобы избежать дальнейшей беседы ни о чём, акцентирую: "нормальный и максимально допустимый".
Чёрт возьми, даже звучит и пишется сильно по разному. 🤓
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 11:30:22 от ABars »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1469 : 04 Октября 2018, 10:22:40 »
Написана, конечно, не чушь. Чушь то, как это пытаются интерпретировать всяческие, извините, малограмотные толмачи. 🥁
Потому что, не знаю кто и мне, если честно, ничуть не интересно кто, занимается нелепой подменой понятий, выдавая за нормальный эксплуатационный расход максимально допустимый расход масла в процессе эксплуатации. 🥁

Извините, чтобы избежать дальнейшей беседы ни о чём, акцентирую: "нормальный и максимально допустимый".

Твоя моя не понимай - так у нас получается
Поясню ещё раз - даже 200-300 граммов на 1000 км считаю ненормальным -  а по мнениям твоему и производителя, это какой - нормальный - или максимально допустимый?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1470 : 04 Октября 2018, 11:36:22 »
Твоя моя не понимай - так у нас получается
Поясню ещё раз - даже 200-300 граммов на 1000 км считаю ненормальным -  а по мнениям твоему и производителя, это какой - нормальный - или максимально допустимый?
Не старайтесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле, извините.

Если эта цифра меньше максимально допустимого, значит, это нормально, как бы вы не считали, хоть в уме, хоть на абаке, хоть на счетах, хоть на калькуляторе. Хоть используйте китайскую шестидесятиричную систему счисления
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 11:37:54 от ABars »

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1471 : 04 Октября 2018, 12:00:48 »
Твоя моя не понимай - так у нас получается
Поясню ещё раз - даже 200-300 граммов на 1000 км считаю ненормальным -  а по мнениям твоему и производителя, это какой - нормальный - или максимально допустимый?
Какие же Вы наивные. Это нано технологии, а не Колмунистическое прошлое. Да, изначально заложен жор ибо как продавать огромное количество моторного масла и других запчастей. Если бы не продажа запчастей, то заводы были банкротами. Нет надобности делать на века, прибыль нужна.
Покажите инструкцыю к авто, где будет указание по выбору масло по параметрам, кроме как вязкость и клас. Такие как зольность и прочее о чем Вы писали ранее.
У брата к автомобилю Паджеро 3.0 есть только таблица вязкости и класс. 5\30 API SM и выше. Нету зольности ни какой

  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1472 : 04 Октября 2018, 15:03:41 »
...
У брата к автомобилю Паджеро 3.0 есть только таблица вязкости и класс. 5\30 API SM и выше. Нету зольности ни какой

API SM описывает и зольность в числе до хрена прочего.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1473 : 04 Октября 2018, 15:44:10 »
Не старайтесь казаться глупее, чем вы есть на самом деле, извините.

Если эта цифра меньше максимально допустимого, значит, это нормально, как бы вы не считали, хоть в уме, хоть на абаке, хоть на счетах, хоть на калькуляторе. Хоть используйте китайскую шестидесятиричную систему счисления

Опять двадцать пять...
Ещё раз - для производителя - да, это нормально, наверное
А для потребителя-автолюбителя - хрень полная, чтобы движок масло жрал "по плану" - тем более, что это "современная фишка" с недавних времён - а можно же было и без жора
Ссылки на экологию и всякие Евро, в результате чего пришлось так движки конструировать, чтобы масло расходовали - не катят
Надеюсь, уж теперь-то дошло?
За сим закончим

Какие же Вы наивные. Это нано технологии, а не Коммунистическое прошлое. Да, изначально заложен жор ибо как продавать огромное количество моторного масла и других запчастей. Если бы не продажа запчастей, то заводы были банкротами. Нет надобности делать на века, прибыль нужна.

Да в курсе я, и писал, что это уже правило такое - но всему нужен предел - а тут литр на тысячу, когда в картере всего три с хвостиком - вот что "зацепило"
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1474 : 04 Октября 2018, 16:17:28 »
Опять двадцать пять...

Надеюсь, уж теперь-то дошло?

За сим закончим

Да в курсе я, и писал, что это уже правило такое - но всему нужен предел - а тут литр на тысячу, когда в картере всего три с хвостиком - вот что "зацепило"

Не менее удивлён.

Что должно дойти? Что фантазии опять за истину пытаетесь просунуть?

Да на здоровье! В календаре галочку поставьте, потом посмотреть, на сколько вас хватило.

Не очень понятно, чем вас это обеспокоило.
Редко какая машинка обеспечивает пробег больше пятиста километров на одной заправке. Производитель считает, что уменьшение объема масла на поллитра не критично.
Владелец имеет право проверить уровень, или хрен положить, долить, не долить, трусы на голову надеть, порнухи наснимать с выхлопной трубой и в Ютуб выложить, и ещё много что.
Демократия.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 17:20:40 от ABars »

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1475 : 04 Октября 2018, 18:38:33 »
Не менее удивлён.
Что должно дойти? Что фантазии опять за истину пытаетесь просунуть?
......
Не очень понятно, чем вас это обеспокоило.

Какие, блин, фантазии? в чём ты углядел?
Меня это не беспокоит - а удивляет, и если хочешь - возмущает - и что, я не могу уже высказать своё "фи", чтобы какой-либо ABars не домотался, не поняв или исказив смысл написанного?
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1476 : 04 Октября 2018, 20:02:21 »
Переименуйте тему в "Фи Paulson'а" , перекиньте в другой раздел форума, попроще, и пишите, что хотите.
Обещаю, что даже читать не стану.

Но тема то в разделе полезной информации. 🚬 🤦‍♂️ 😄

ЗЫ Похоже, тема снова нуждается в чистке... 😕

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1477 : 04 Октября 2018, 21:19:02 »
Вот загадка природы - человек вроде бы не лопух, но в то же время репей... мда...
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1478 : 04 Октября 2018, 21:41:24 »
Видимо Abars считает, что во время  заправки проверять щуп и возить с собой масло это норма (ну или накрайняк первое попавшееся с заправки).

ABars

  • Гость
Re: А какое Вы заливаете масло в двигатель?
« Ответ #1479 : 05 Октября 2018, 02:55:48 »
Вот загадка природы - человек вроде бы не лопух, но в то же время репей... мда...
Не угадал.
Вот такая прелесть:

Где пчёлки садятся, мягкий нежный и пушистый. 😁

Видимо Abars считает, что во время  заправки проверять щуп и возить с собой масло это норма (ну или накрайняк первое попавшееся с заправки).
ABars не считает - он уверен, что при расходе масла стремящемуся к литру на тысячу километров, и проверять, и возить, станет стойкими привычками. 🥁
Даже доливать научитесь не проливая. 🤓
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 03:08:46 от ABars »