Автор Тема: Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?  (Прочитано 11590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #40 : 08 Июля 2009, 08:48:24 »
Да я видел, что придумали такое чудо, это по моему только в Липецкой области назвали кодексом, везде издают либо местный закон или постановление. По любому он не может и на самом деле не противоречит КоАП РФ, про пиво и т.п. там не слова (https://www.uao-lipetsk.ru/504/126/129.htm), как и обычно только касаемо их области.
Согласно Конституции РФ, а она у нас в стране пока верховный документ и закон: "Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон."
В КоАП РФ четко прописано в каких местах нельзя, не нужно придумывать про общественное место, это вообще растяжимое понятие, место где могут быть люди... , с таким же успехом можно придумать закон запрещающий пить пиво в личной машине или рядом с ней 😆

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #41 : 08 Июля 2009, 10:54:43 »
Да нет, ну может только слово "кодекс" не используется, а так, вот например тут, в Питере и Ленинградской области существуют законы "об административных правонарушениях", конечно, они действуют на территории субъекта, правительством которого изданы, это не вопрос. А по поводу отсутствия противоречий федеральных законов, законов Российской Федерации и нормативных актов субъектов, то это всё понятно, но не стоит путать несоответствие и "на основе", тем более, что статья 1.3. КОАП прямо перечисляет пределы ведения РФ в законодательстве об административных правонарушениях. Конечно если принятие местного нормативного акта будет противоречить Конституции, федеральному законодательству и международным договорам РФ, то можно это оспаривать, но я ни разу не видел ни в одном международном договоре или декларации прав человека, а также в Конституции или ином принятом в её развитие федеральном нормативном акте, право распития пива или иных спиртосодержащих напитков в общественных местах. Так что, уверен, никакого противоречия нет. По поводу распития в машине, да, никаких ограничений нет, но просто посчитайте, сколько народу отписалось на форуме о том, что передвигалось на автомобиле в состоянии опьянения? Сами сознаёте, что это представляет опасность. При этом многие всё равно ездят. Ну а менты просто (по-моему) считают что это относительно простой (для них) способ развести на деньги. Здесь просто речь о том, что законодатели составляют нормы, мало заботясь о том, как их будут выполнять. Допустим будет административное разбирательство. И я могу даже вот просто сейчас привести как минимум 5 человек, которые скажут, что видели меня, как я ехал на машине пьяным, хотя я уже больше 6 лет не пью ничего крепче кваса, и машина моя стоит в гараже разобранная на части. Если бы у нас не было людей, которые за бутылку подтвердят, что видели вчера Христа, то в принципе норма бы работала, а так - суд просто не примет во внимание свидетельские показания со стороны обвиняемого в правонарушении, указав что "не внушают доверия" или что-то в этом роде. Судья тоже хочет новую квартиру; теперь внучкАм.
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #42 : 08 Июля 2009, 11:28:15 »
jt32 Да я как бы во всем с тобой согласен 😀 , я ещё на первой странице написал, про употребление пива и т.п. в паркованной машине, разводят именно на то, что управлял ей, а не просто сидел.

Исключение только сотавляет:
Цитата: "jt32"
...но я ни разу не видел ни в одном международном договоре или декларации прав человека, а также в Конституции или ином принятом в её развитие федеральном нормативном акте, право распития пива или иных спиртосодержащих напитков в общественных местах. Так что, уверен, никакого противоречия нет.
А должно быть такое право?  😆 Что не запрещено, то разрешено, я про пиво 😀 Есть право пить в общественном месте молоко или кока колу? Есть право курить или просто дышать воздухом там же? Я не сторонник и не защитник любителей выпить пиво в людном месте, скажем в разгар дня на улице или на детской площадке, или во дворе в своей машине и т.п. Просто считаю, что есть федеральный кодекс о АП, там все расписано. Более того этот закон о запрете пива, когда его рассматривали в первоначальном виде, в нем была фраза именно "в общественных местах", это ещё при Путине было, так вот он его завернул и в часности сказал, конкретно расписать в каких местах нельзя, поэтому в силу он вступил именно с конкретными формулировками таких мест.

aleksei_yushenko

  • Гость
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #43 : 13 Июля 2009, 10:45:01 »
По моему вот это все может вам разъединить где можно а где нет

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ  от 03.06.2009 N 104-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ  ( Административный Кодекс РФ )

 Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
 


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.



Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах


Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.


https://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88980;p=28


Вот из это  того всего можно сделать вывод что  под словом  "в общественных местах" законодатель имеет ввиду - это детские, образовательные и медицинские организации, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, улицы, парки , скверы.

Оффлайн КРИОМАНТ

  • Адепт москвича
  • ******
  • Жизнь борьба, а борьба наша-САМБО!!!
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 5
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #44 : 13 Июля 2009, 19:27:23 »
Bolt,прежде чем рассуждать,с чем не знаком,прочти соответствующую литературу.Кодификация предполагает систематизацию НА 1 отрасли права в 1 акт,с последующим его принятием.Набери в гарант.ру кодекс города Москвы(или Москва) об административных правонарушениях-приятно удивишся.Кому интересно,рекомендую посмотреть ст.70,71,72,76 Конституции РФ,ст.1.1. КоАП РФ.
2141** -> шахид мотор с ОТ
214100 -> скорбим
11173 -> норма

x*x+x*x*x*x=1 Биквадратное уравнение. Решил его за 10 минут.

Палач не знает отдыха,
Но,чёрт его возьми.
Работа-то-на воздухе,
Работа-то-с людьми

Человек, бросивший друга в беде, подобен обезьяне, мочащейся на собственную пищ

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #45 : 13 Июля 2009, 20:56:08 »
кодексы кодексами, а судебная практика есть практика - и по ней большинство распитий заканчиваются лишением "нет оснований не доверять"

вот тут я писал история как за распитие в машине без двигателя лишили, так вот суд поверил только когда он правдами или неправдами справку из автосервиса принес. Приблизительна та же история, но водитель сидел в машине без колеса, суд решил что и 3-мя колесами на стоянке мог навредить общественности - т.е. общесвенно опасное деяние и лишение. Так что в пьяном виде к машине с ключами, даже без документов, лучше вобще не подходить во избежании лишнего геморроя, который еще не известно чем кончится, в протоколе будет совсем другая история.
СВВ

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #46 : 13 Июля 2009, 23:13:14 »
aleksei_yushenko спор то шел конкретно про пиво, совершенно верно, КоАП РФ 20.20 п.1, по моему всё конкретно прописано, нет там никаких улиц, парков, скверов, остановок и т.п.


КРИОМАНТ Ты о чем вообще? Хотя в прочем спасибо конечно за совет почитать какую то литературу и фразу «Кодификация предполагает систематизацию НА 1 отрасли права в 1 акт,с последующим его принятием.»  Это конечно сильно, если ментам такое задвинуть, то думаю сразу отпустят, ну или психиатричку вызовут. 😆
Закон города Москвы 45, я читал, так же как и ваш кодекс… и где же там про запрет пива? То что ты в них даже не заглядывал, было понятно сразу.

AVP Согласен во всем, даже если и попал, то в/у, ключи не в коем случае, сижу жду водителя, покупателя, эвакуатор, ничего не знаю, при малейшем давлении попытках развода, сразу дежурному по городу, 112 и т.д. друзьям, знакомым само собой.

aleksei_yushenko

  • Гость
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #47 : 13 Июля 2009, 23:25:43 »
Цитата: "Bolt"
aleksei_yushenko спор то шел конкретно про пиво, совершенно верно, КоАП РФ 20.20 п.1, по моему всё конкретно прописано, нет там никаких улиц, парков, скверов, остановок и т.п.


Зато употребление пива в последствии ведет к Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения


Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.



Выпил ПИВА на улице, в парке, сквере и тд. и все ст.20.21 КоАП РФ есть, только надо соблюсти формальности.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #48 : 14 Июля 2009, 08:32:49 »
Цитата: "aleksei_yushenko"
Зато употребление пива в последствии ведет к Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Выпил ПИВА на улице, в парке, сквере и тд. и все ст.20.21 КоАП РФ есть, только надо соблюсти формальности.

Да я понял к чему ты привел эти статьи и в принципе пожалуй соглашусь, только я бы сказал злоупотребление или чрезмерное употребление ведет к 20.21 😆 просто не логично будет если человек якобы находящийся в опьянении и оскорбляющий человеческое и общественное достоинство и нравственность, будет звонить 02, 112, дежурному по городу и т.п. и трезвым голосом объяснять ситуацию, опять же друзья-свидетели, да и в протоколе можно адекватные объяснения написать. Так что считаю имею полное права вечерком пройтись с баночкой пива по улице (были у меня прецеденты, пытались меня развести, 5-10 минут и отпускали). Но опять же мне лично просто совесть не позволит, сидеть пить пиво там где гуляют с детьми, как впрочем и нажираться до невменяемого состояния в центре города. 🍺

aleksei_yushenko

  • Гость
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #49 : 17 Июля 2009, 18:26:57 »
Цитата: "Bolt"
Цитата: "aleksei_yushenko"
Зато употребление пива в последствии ведет к Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Выпил ПИВА на улице, в парке, сквере и тд. и все ст.20.21 КоАП РФ есть, только надо соблюсти формальности.

Да я понял к чему ты привел эти статьи и в принципе пожалуй соглашусь, только я бы сказал злоупотребление или чрезмерное употребление ведет к 20.21 😆 просто не логично будет если человек якобы находящийся в опьянении и оскорбляющий человеческое и общественное достоинство и нравственность, будет звонить 02, 112, дежурному по городу и т.п. и трезвым голосом объяснять ситуацию, опять же друзья-свидетели, да и в протоколе можно адекватные объяснения написать. Так что считаю имею полное права вечерком пройтись с баночкой пива по улице (были у меня прецеденты, пытались меня развести, 5-10 минут и отпускали). Но опять же мне лично просто совесть не позволит, сидеть пить пиво там где гуляют с детьми, как впрочем и нажираться до невменяемого состояния в центре города. 🍺

Просто процедура мед. освидетельствования очень долгий процесс, на час как минимум, ни кому из сотрудников ППС с этим возится не хочется, вот и отпустили тебя так через 5-10 минут.

Оффлайн Dinozuvr

  • Частый гость
  • *
  • КакТоТАк
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
2141  93г.  2.0 УФА Коробка Автомат.
СВУ 214122   99г 1.7 УФА
СВР 214145   98г  2.0 F3R
проэкт  дуэт 2  00г.  F3R
Nissan 200 SX s14a 99г. SR20DET

Оффлайн Stereo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #51 : 17 Июля 2009, 19:00:25 »
какая 20.21? в статье написано так, что никто тебя, если ты просто сильно пьяный трогать не будет. Тем более если ты бухаешь не один.
2141 - форева ин май харт  :sad:
Святогор 214145 - Мой черный Рембо, ГБО "Lovato" RIP:((
Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут отечество.

Оффлайн Stereo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #52 : 17 Июля 2009, 19:03:50 »
а по поводу распития во дворе или на стоянке... так там полно камер и опять же все менты это знают. Если нет уверенности в том, что тебя сняли городские камеры, снимай на телефон, зови соседей-свидетелей, чьи окна выходят к машине и тд. Уже давно стало понятно, что сами менты законов не знают, пока это так, можно слать их в опу 🤗
2141 - форева ин май харт  :sad:
Святогор 214145 - Мой черный Рембо, ГБО "Lovato" RIP:((
Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут отечество.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #53 : 17 Июля 2009, 19:13:04 »
Цитата: "Stereo"
Уже давно стало понятно, что сами менты законов не знают, пока это так, можно слать их в опу 🤗
а суд тоже посылает всех свидителей и объяснения обвиняемого абсолютно туда же :tongue:  и никакие записи камер не помогут, к тому же их никто не обязан предоставлять.
СВВ

Оффлайн Stereo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #54 : 17 Июля 2009, 19:14:01 »
скажи сразу, много раз в суде был?
2141 - форева ин май харт  :sad:
Святогор 214145 - Мой черный Рембо, ГБО "Lovato" RIP:((
Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут отечество.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #55 : 17 Июля 2009, 19:27:43 »
Цитата: "Stereo"
скажи сразу, много раз в суде был?
не-а, 2 раза и то не по административке. Ща правда еще разок 25-го схожу. Зато прекрасно представляю, какие случаи до суда лучше не доводить 🍺. И есть такая штука как статистика, не обязательно участвовать везде самому, и большинство пьянок решается не в пользу обвиняемых, на это есть куча сканов обвинительных приговоров, а вот оправдательных что-то не очень - редкий случай...Кстати со встречкой практически та же фигня.
СВВ

Оффлайн Stereo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #56 : 17 Июля 2009, 19:30:44 »
а статистика свидетельствует, что менты законы плохо знают, а граждане вообще не в курсе что делать и зачем
2141 - форева ин май харт  :sad:
Святогор 214145 - Мой черный Рембо, ГБО "Lovato" RIP:((
Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут отечество.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #57 : 17 Июля 2009, 19:44:34 »
Цитата: "Stereo"
а статистика свидетельствует, что менты законы плохо знают
а зачем им закон знать ? от ихнего знания - незнания вердикт не меняется, кстати а судьи-то знают ?
Только на этой неделе где-то было, рассмотрение когда было превышение, но водитель сделал вид что не заметил и поехал дальше, гайцы догнали и вменили встречку, причем на суде путались в показаниях и не попадали со словами в протоколе...и несмотря, что якобы все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого...вердикт был виновен во встречке. 👋 Может во второй что-то получится, если будет сопротивлятся, но у нас такой правовой нигилизм - что лучше лишать/сажать всех на благо остальных, т.е. в вопросе, что хуже  - случайно оправдать виновного или осудить невиновного, у нас считают, что лучше 2-ое перестраховка. К тому же за каждое развалившееся дело прокуратуру по башке стучат, а они на суд потом давят - у меня приятель следователем в прокуратуре работает, так что с этой стороной я более-менее знаком.
СВВ

Оффлайн Stereo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #58 : 17 Июля 2009, 19:53:55 »
половину лишают только потому что на месте сообразить не смогли что и где нужно написать, сказать и засвидетельствовать. Давай воздержимся от того, чтобы обвинять наше государство в полном беззаконии и анархии. Это не так.
2141 - форева ин май харт  :sad:
Святогор 214145 - Мой черный Рембо, ГБО "Lovato" RIP:((
Только любовь, доброта и массовые расстрелы спасут отечество.

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Распитие алкоголя в автомобиле.Чревато?
« Ответ #59 : 17 Июля 2009, 20:15:14 »
Цитата: "aleksei_yushenko"
Просто процедура мед. освидетельствования очень долгий процесс, на час как минимум, ни кому из сотрудников ППС с этим возится не хочется, вот и отпустили тебя так через 5-10 минут.

А это как?  😳 Долгий 😳 У меня в городе, где меня "повязали" ну по любому не более 10 минут доставить, вынести вердикт и сама процедура, ну максимум ещё 10.... В Москве "взяли" на Тульской, до 17 наркологии ну максимум минут 20 (дело было после 23-00)...
Я чего то вообще не догоняю, а основания... выпил банку пива... звонить 02, 112 по любому буду... Где в каком законе, ещё раз повторяю!, написано черным по белому, что в общ. местах или просто на улице пить пиво нельзя🤯 Нет такого, тогда мне суд не интересен, сотрудник ППС по любому будет объясняться в прокуратуре, после моей жалобы  😄 , а если жалоба уже была и не только от меня и не первая, ну что же, потом умнее станет.
И ещё в этом вопросе я с ментами (в момент задержания) никогда спорить не стану, пишите, даже прошу напишите в протоколе по какой статье, постановлению, или что они ещё выдумают. И четко формулировку пил пиво на улице, так нет же сразу сводят к 20.20  😆  😝  Ещё протокол о задержании, кстати  🍺 Не ну а как, если по законам, то по законам. 😆