Автор Тема: знак 3.20  (Прочитано 3128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadik200

  • Долгожитель форума
  • *******
  • NO FAT CHICKS / WILL RUB
  • Сообщений: 2095
  • Карма: 7
знак 3.20
« : 07 Августа 2009, 14:14:07 »
подскажите знак 3.20 обгон запрещен устанавливается только со сплошной линией разметки или без разницы??
  • был ОвОЩЪем 1,5 и 3,9+R15, ныне 2.0i; ПВВТ 15 ,гур, обвес, ЗДТ, Пантеры 205/45 17, low -3 продан, терь дерзкая мазда3 2.0 на палке + bilstein b8 управляемость- космос! далее е46 330i touring
«Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег» ©

Оффлайн Carrot

  • A-T-R
  • ********
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 16
знак 3.20
« Ответ #1 : 07 Августа 2009, 14:21:45 »
по-моему без разницы, но весной же вышла поправка, что в случае прерывистой линии разметки и знака обгон запрещен трактовать в пользу водителя, то есть в целом это по-моему не правильно, подождем юристов)

я так 2к отдал гайцам.. ехал ехал, прерывистая пошла, я на обгон, а меня уже встречают.

на след. день сказали трактовать такие ситуации в пользу водителя( жалко 2к.... +)
Морковь созрела, ждите продажи.

Я мегавольт!


Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
знак 3.20
« Ответ #2 : 07 Августа 2009, 14:34:20 »
Цитировать
ГОСТ Р 52289-2004

Технические средства организации дорожного движения

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ,
ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

5.4.21 Знаки 3.20 "Обгон запрещен"* и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен"* применяют для запрещения обгона всех транспортных средств. Знак 3.20 запрещает обгон всем транспортным средствам, а знаки 3.22 - грузовым автомобилям с разрешенной массой более 3,5 т.

Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.

Оффлайн Carrot

  • A-T-R
  • ********
  • Сообщений: 3198
  • Карма: 16
знак 3.20
« Ответ #3 : 07 Августа 2009, 14:58:31 »
ну в общем где угодно
Морковь созрела, ждите продажи.

Я мегавольт!


Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16102
  • Карма: 232
знак 3.20
« Ответ #4 : 07 Августа 2009, 15:04:41 »
Цитировать
ну в общем где угодно
У нас в городе в ходу переносной знак на деревянном столбике. Обычно устанавливается в местах, где проводится ремонт дороги или т.п. В общем, где грузовики и трактора ползают.
Два раза попался. Правда, отвертелся.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #5 : 26 Декабря 2009, 17:02:10 »
года два назад дело было: еду по М4"Дон" ночью. на спидометре 130. в темноте на обочине видны как всегда кривоустановленные знаки ограничения скорости 90,70,50. они там после ремонта дороги задержались на пару-тройку месяцев. сразу после знаков метров через 200 на обочине под первым уличным фонарём стоят гайцы с радаром. тормозят, на спидгане 125км/ч. хотят отобрать права за превышение на 75км/ч. потребовал у них акт поверки спидгана с серийным номером совпадающий. они мне прокрутили вместо этого видеозапись с бытовой камеры на жк-мониторе из прилепленном к стеклу. я немного кумекаю в системах видеонаблюдения и смекнул что показ кино с моим авто но без цыфирь - голимый развод.
и тут я вспомнил про ГОСТ Р 52289-2004 с поправками от 2006г. который был специально куплен в РосСтандарте для разъяснения ПДД моим водилам на грузовиках. гайцы уже мне протокол рисуют, а я им книжицу с цыфирками несу и тычу пальцем в "порядок установки знаков на автомагистрали". а там сказано, что в данной ситуации знаки должны быть и слева и справа от дороги.
вощем уехал бесплатно и с правами.
...
ИТАК: У МЕНЯ ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ГОСТ Р 52289-2004 "ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЗНАКИ. СВЕТОФОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ". формат А4, типа курсовика, 98стр. с картинками. в инете сей документ есть, но в-основном в ненавистном мне пидиэф. с мобилы тяжко грузить и не во все мобилы лезет.
 предлагаю сей документ разместить на тиме. я в этих форматах компьютерных ничего не понимаю и сканером не разу не пользовался.

так что просьба к компьютерным спецам/модераторам/москвичеводам/администраторам определить нужен ли здесь ГОСТ про разметку/знаки, если нужен - предоставлю оригинал, хоть ксерьте, хоть в ворд переводите.
...кстати, после принудительного обучения правилам установки знаков водил грузовиков, их разводить гайцам стало труднее, ибо знание - сила!
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #6 : 26 Декабря 2009, 17:32:33 »
собсно книжка
  • Был СВР.


Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #8 : 26 Декабря 2009, 17:34:21 »
и чё внутри в приложении.
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #9 : 26 Декабря 2009, 18:44:54 »
спасибо за ссылку! чёто раньше не мог в текстовом формате найти, наверно ленился.... я думал может кому этот гост нужен с картинками и схемками.
  • Был СВР.

Оффлайн Kadavr

  • Новичок
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #10 : 26 Декабря 2009, 19:09:42 »
На фотографиях ничего не разобрать.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #11 : 26 Декабря 2009, 19:19:45 »
а так? ближе мобила не фотает
  • Был СВР.

Оффлайн Briar

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 259
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #12 : 28 Декабря 2009, 08:47:48 »
Цитата: "GALVATRO"
а так? ближе мобила не фотает


а может, если будет время, попробуешь отсканить?
214122Капиталка ДВС.
СВх работа началась!!!

Оффлайн Jad

  • Интересующийся
  • **
  • AZLK
  • Сообщений: 110
  • Карма: 0
знак 3.20
« Ответ #13 : 30 Января 2010, 13:05:55 »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: знак 3.20
« Ответ #14 : 06 Июня 2016, 22:17:53 »
Началась теплая пора с регулярными выездами на природу. Недавно случилась неприятность: проморгал знак 3.20 и на довольно просматриваемом участке (мертров 300 точно было) обогнал грузовичок под Уфой. Это естественно засняли башкирские дпсники на бытовую камеру. В момент обгона  все довольно размыто было, номеров не видно, марку тоже не определить. Затем машина дважды пропадала из кадра т.к. оператор менял ракурсы и дорога имела пригорки. Номера проявились только при непосредственной близости. Водителя грузовичка не остановили. Вели себя инспектора крайне по-хамски, и недвухсмысленно вымогали взятку. Собственно ей все и разрешилось. Ситуация крайне неприятная, т.к. злого умысла обгонять под знак не было, я обычно педантичен и четко правила обгона соблюдаю. Поэтому вопрос, как поступать в подобной ситуации? Торговаться в размере взятки или все же пытаться уличить их в незаконном сборе доказательств или проявить гражданскую позицию и лишиться прав, либо заплатить 5000р через кассу?

Оффлайн Geodozer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Злопамятная сволочь
  • Сообщений: 771
  • Карма: 5
Re: знак 3.20
« Ответ #15 : 06 Июня 2016, 22:58:25 »
Недавно случилась неприятность: проморгал знак 3.20 и на довольно просматриваемом участке (метров 300 точно было) обогнал грузовичок под Уфой.
Ну виноват же  😁
В момент обгона  все довольно размыто было, номеров не видно, марку тоже не определить. Затем машина дважды пропадала из кадра т.к. оператор менял ракурсы и дорога имела пригорки. Номера проявились только при непосредственной близости. Водителя грузовичка не остановили.
Надо смотреть видео.
Если камера - Гэ, то можно отвертеться, если хорошая и всё снято одним куском (даже если ты пропадал из виду) - НОНД.
Да и на экране компьютера запись выглядеть будет неплохо, можно повысить чёткость - и марку будет видно, и цвет.

Торговаться в размере взятки или все же пытаться уличить их в незаконном сборе доказательств или проявить гражданскую позицию и лишиться прав, либо заплатить 5000р через кассу?
Я знаю несколько случаев, когда суд лишал прав только на основании показаний иДПС. Ибо НОНД.
Поэтому я поступаю так:
1) не лезу на обгон под знак и через сплошную
2) если полосу заткнул какой-нибудь утырок и не хочет двигаться на обочину - объезжаю его справа; это максимум 1,5к, если при виде ДПС на горизонте не успеешь оттормозиться и сымитировать аварийную остановку.

Могу сказать, что штраф за обочину гайцам неинтересен, взятку не попросишь, статистику тоже не улучшишь особо, поэтому могут вообще проигнорировать подобный манёвр.
  • 214145, 2126, 3110, HD78
З.Ы. Меня тут нет. По любым вопросам звоните.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: знак 3.20
« Ответ #16 : 06 Июня 2016, 23:00:05 »
...Вели себя инспектора крайне по-хамски, и недвухсмысленно вымогали взятку....
нарушил - ответь! Вымогают. пиши на фото- видео и после составления протокола, предложи мировую, протокол в обмен на стирание записи.Но ИМХО верное решение - протокол на себя с пометкой не виновен и комментариями по этому поводу и жалобу на них о вымогательстве в МВД республики.
....если полосу заткнул какой-нибудь утырок и не хочет двигаться на обочину - объезжаю его справа
обгон справа запрещен! и более того опасен не только для обгоняющего! Я бы не стал советовать такое поведение! 😏
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 23:02:45 от opossum »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: знак 3.20
« Ответ #17 : 06 Июня 2016, 23:25:38 »
Ну виноват же  😁
Вопросов нет, просто гнильё по возможности считаю нужно наказывать. Их поведение (инспекторов) было мало того что неуважительно (3 слова на своем курлы-мурлы, потом вопрос тебе, потом дикий ржач и все в таком духе), так еще и оскорбительно, что считаю недопустимо для органов власти. За 10 минут простоя они словили 5 машин. Каждая машина простояла минимум 3 минуты, максимум 10 что говорит чисто о злачном месте для рубки бабла, в общем грамотный капкан.
Обгон справа - ни за что. Как и под знак сознательно тоже не рискую как правило.
Но ИМХО верное решение - протокол на себя с пометкой не виновен и комментариями по этому поводу и жалобу на них о вымогательстве в МВД республики.
В таком случае придется на разборки в гибдд по месту нарушения ехать? + судебные разборки + нет гарантии положительного исхода, правильно полагаю?

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: знак 3.20
« Ответ #18 : 07 Июня 2016, 02:06:20 »
обгон справа запрещен! и более того опасен не только для обгоняющего! Я бы не стал советовать такое поведение! 😏

Обгона справа с некоторых пор не существует, потому как справа нет встречки. Запрещено движение по обочине.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 02:12:18 от Ramm-SD »
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: знак 3.20
« Ответ #19 : 07 Июня 2016, 02:52:23 »
... Это естественно засняли башкирские дпсники на бытовую камеру. В момент обгона  все довольно размыто было, номеров не видно, марку тоже не определить. Затем машина дважды пропадала из кадра т.к. оператор менял ракурсы и дорога имела пригорки. Номера проявились только при непосредственной близости. Водителя грузовичка не остановили. Вели себя инспектора крайне по-хамски, и недвухсмысленно вымогали взятку. Собственно ей все и разрешилось. ...
А это вообще гаишники были или студенты из театрального развлекались?  🥁

В похожей ситуации, правда, там была фотография с переносного измерителя скорости, я согласился с инспекторами, что машина похожа на мою и даже мужик за рулем похож по комплекции на меня, но определяющим является ГРЗ, а вот его то было не видно.
Отделался сочувствием, что им приходится работать с таким несовершенным аппаратом и обещанием быть более внимательным.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 11:29:44 от ABars »