Автор Тема: Как работает система обогрева?  (Прочитано 102576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как работает система обогрева?
« Ответ #240 : 06 Февраля 2011, 11:55:50 »
...оба жарких летних месяца ...
У нас это будет "оба холодных зимних месяца"... Так что кран (а вернее 2 крана) я пока оставил. Летом посмотрю...
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Русский

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
Как работает система обогрева?
« Ответ #241 : 08 Февраля 2011, 07:13:44 »
подскажите пожалуйста, снял печку чтобы проклеить её и радиатор прочистить, и вот у меня возник вопрос, третья заслонка которая самая нижняя как нибудь соединена с другими заслонками, а то я разобрал там от нее никаких тяг не было никуда, и получается что в ноги все время дует?? 😩

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как работает система обогрева?
« Ответ #242 : 08 Февраля 2011, 11:30:07 »
подскажите пожалуйста, снял печку чтобы проклеить её и радиатор прочистить, и вот у меня возник вопрос, третья заслонка которая самая нижняя как нибудь соединена с другими заслонками, а то я разобрал там от нее никаких тяг не было никуда, и получается что в ноги все время дует?? 😩
Между средней и нижней заслонками справа есть такая вот проволочка:


В одной из заслонок дырочка а в другой продолговатый паз. в них и вставлять.
Проволочка самая обычная стальная каленая.  1 мм в диаметре.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Русский

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
Как работает система обогрева?
« Ответ #243 : 08 Февраля 2011, 16:05:44 »
Андрей Иванов спасибо большое 😀 вот еще бы узнать какой она длины должна быть 🍺

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как работает система обогрева?
« Ответ #244 : 08 Февраля 2011, 16:09:26 »
Андрей Иванов спасибо большое 😀 вот еще бы узнать какой она длины должна быть 🍺
На память - сантиметров 8-10. А так по месту надо подбирать. Чтобы тянула нижнюю заслонку от дна отопителя до верха нижнего воздушного канала при полном перемещении средней заслонки.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Русский

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
Как работает система обогрева?
« Ответ #245 : 08 Февраля 2011, 16:46:03 »
спасибо большое😀 так бы собрал бы печку без этой тяги 😆

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как работает система обогрева?
« Ответ #246 : 08 Февраля 2011, 16:52:18 »
спасибо большое😀 так бы собрал бы печку без этой тяги 😆
На снятом отопителе можно ее впендюрить на место и без разборки. Сначала в среднюю, потом в нижнюю. На установленном наверное не выйдет.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

barboris

  • Гость
Как работает система обогрева?
« Ответ #247 : 27 Февраля 2011, 21:32:52 »
Приобрел для работы СВВ, состояние не ахти и как раз печка одна из проблем.

1) показометр температуры ОЖ при прогретом двигателе - на границе желтой и белой зоны. Радиатор вроде горячий. Трубки в печку тоже теплые, обе. Краника печки нету.

2) полузнки управления печкой сломаны оба. Печка - НО.

3) при включении печки первые несколько секунд идет теплый воздух задним пассажирам. потом резко остывает. За бортом примерно -20, в салоне изо рта идет пар, но стекло не запотевает (ну то есть наверное градусов +5 в салоне?)

4) посмотрел под ногами переднего пассажира - заслонка (нижняя) теплоты воздуха была в промежуточном положении, передвинул руками до конца (по идее чтоб теплее было) - теплее может и стало, но совсем чуть - чуть. вторая заслонка - тросик ни к чему не подключен, от печки отломана фигулька, к которой она крепится (я так понял она на одной оси с нижней заслоной, там под ней обломанный полукруг остался). Через дырку снизу попробовал рукой подвигать заслонку воздуха к задним пассажирам - двигается, но не удерживается в нижнем положении, пружинит обратно. По крайней мере она тягой соединена с другой заслонкой, чуствуется что ходят обе.

5) чуть выше дырки торчит маленький штырек железный. Вроде ни к чему не подключен. Это что?

Вот примерно такая диспозиция. Как заставить печку греть? 

p.s. да, вокруг радиатора отсутствуют пластмаски которые его по идее закрывают сверху и сбоку. Впереди я картонку сразу поставил, но теплее не стало и показометр больше не стал показывать.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 21:38:05 от barboris »

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Как работает система обогрева?
« Ответ #248 : 27 Февраля 2011, 23:05:14 »
Судя по всему термостат залип в открытом положении или его вообще нету, а вместо него один корпус.
Так печка греть будет только летом.
Поскольку машинка  "для работы", саму печку неплохо-бы тоже вынуть и перебрать.  Снять/поставить дело на 10 - 15 минут. А перебирать можно и дома. Как разберете, сразу все поймете, там мудреного ничего нет. При обратной установке обязательно подключайте подающий патрубок на нижний штуцер печки, а отводящий (на помпу) - на верхний. Таким образом вы исключите возможность завоздушивания радиатора печки.
Ну и пластмасски на радиатор охлаждения не помешают. Зимой от них толку = 0, а к лету точно будут нужны. Охлаждать движок надо хорошо.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

barboris

  • Гость
Как работает система обогрева?
« Ответ #249 : 28 Февраля 2011, 20:24:28 »
Термостат проверил - вроде как работает (утром как мотор прогрел немного пощупал трубки - малый круг теплые, большой круг - холодные; потом когда проехал км 15 опять потрогал - все горячие).
Печку сегодня на свету рассмотрел - оказалась СО. На выходных займемся ее переборкой. Почитал эту тему полностью - так понимаю что вероятно что-то с радиатором?

Судя по всему термостат залип в открытом положении или его вообще нету, а вместо него один корпус.
Так печка греть будет только летом.
Поскольку машинка  "для работы", саму печку неплохо-бы тоже вынуть и перебрать.  Снять/поставить дело на 10 - 15 минут. А перебирать можно и дома. Как разберете, сразу все поймете, там мудреного ничего нет. При обратной установке обязательно подключайте подающий патрубок на нижний штуцер печки, а отводящий (на помпу) - на верхний. Таким образом вы исключите возможность завоздушивания радиатора печки.
Ну и пластмасски на радиатор охлаждения не помешают. Зимой от них толку = 0, а к лету точно будут нужны. Охлаждать движок надо хорошо.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #250 : 09 Сентября 2011, 22:20:53 »
Мужики, выручайте.
Косяк такой - обдувается только правая сторона лобового стекла. Прям как по линейке отчертили - правее зеркала секунд за 10 стекло очищается, а левее зеркала вообще ноль эмоций. Сегодня в дождь несколько раз сильно потел после проезда глубоких луж, все время картина одинаковая. Рукой щупаю - справа дует, слева нет. В воздуховоды на панели дует нормально, но тоже в правый сильнее, чем в левый. В чем дело может быть?
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #251 : 10 Сентября 2011, 08:10:58 »
Мужики, выручайте.
Косяк такой - обдувается только правая сторона лобового стекла. Прям как по линейке отчертили - правее зеркала секунд за 10 стекло очищается, а левее зеркала вообще ноль эмоций. Сегодня в дождь несколько раз сильно потел после проезда глубоких луж, все время картина одинаковая. Рукой щупаю - справа дует, слева нет. В воздуховоды на панели дует нормально, но тоже в правый сильнее, чем в левый. В чем дело может быть?
А там вообще слева крыльчатка у вас в печке есть?
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #252 : 10 Сентября 2011, 11:09:11 »
Андрей, я в гараже у себя ответил. Отвечу и тут - моторчик печки снимал, крыльчатки на месте, даже правильные, сидят хорошо. Прошлой зимой на левую часть окна хоть как-то дуло, она продувалась раза в 3 дольше правой. А теперь такая вот ерунда.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #253 : 05 Октября 2011, 14:30:45 »
А теперь такая вот ерунда.
в воздуховод лобового стекла что то попало (пройдя через вентилятор) с водительской стороны (пух, листья и пр.) больше что то на ум ничего не приходит.

Так у всех? Я думал, что у меня с печкой что-то не то.
Отвечая на вопрос в начале темы "Как работает система обогрева?" скажу что работает как бы, но бывает и лучше.

Я тут разобрал таки панель и добрался до печки. Посмотрел на ее устройство и мягко говоря ... удивился конструктиву в части распределения потоков.
Подстава подстав! Сорри за капс, но я целый вечер о... удивлялся... да и сейчас тоже....  🤦‍♂️

ПИКТОГРАММКИ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С ТЕМ, КАК РЕАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОТОКИ!!! 🤭 

Пиктограммки поменяли, а печку доработать забыли(((  😱
Набросал более честную картинку к рычажкам, пользуйтесь.
PS Нижнюю заслонку выкинул, толку от неё ноль, только на лето радиатор закрывать, дует и вверх и вниз всегда с возможностью прикрыть фронтальные дефлекторы. лучше кран поставлю.

М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #254 : 05 Октября 2011, 14:38:32 »
Это просто у вас панелька с отопителя нового образца (СВ), а сам отопитель - старого образца (2141).
Вот оно и не танцуется. В печках н/о пиктограммы н/о более-менее совпадают с действительностью.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #255 : 05 Октября 2011, 14:39:23 »
Это просто у вас панелька с отопителя нового образца (СВ), а сам отопитель - старого образца (2141).
это  я понял, но у нас по ходу все тут в клубе такие! Последние месяцы завода...
а вообще конструкция всё ж таки не идеал...
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 14:41:16 от Bormann »
М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #256 : 05 Октября 2011, 14:49:40 »
А мне нравится. Во всяком случае наличие положений заслонок, когда вверху идет холодный или чуть теплый, а внизу горячий, для меня очень даже удобно. На трассе не так клонит в сон  от нагреву головы. А ноги в тепле и высушивает полики быстро.
Кран стоит конечно. И стоит еще обводной. Чтобы этот контур не затыкать летом совсем. Но сама система вполне устраивает.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #257 : 05 Октября 2011, 14:55:48 »
Зима скоро  😀
Достанем тему "чем утеплить"  😁
Бензонасосы уже не перегреваются, теперь печка не будет греть и двигатель не будет нагреваться  😁

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #258 : 05 Октября 2011, 14:56:51 »
когда вверху идет холодный или чуть теплый, а внизу горячий, для меня очень даже удобно.
так то удобно конечно. иногда наверно желательно чтоб именно на стекло дуло - оттаять например. Так работает? Поезжу, посмотрю, если что будем регулировку внедрять.
М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.

Оффлайн Bormann

  • Завсегдатай
  • ****
  • На Благо Родины!
  • Сообщений: 657
  • Карма: 8
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #259 : 05 Октября 2011, 15:00:13 »
теперь печка не будет греть и двигатель не будет нагреваться  😁
Главное нужное положение рычажков подобрать!  😆 😆 😆
М-214100 "Святогор" 99 гв, дв. 2106, БСЗ, оч.умелые ручки => Solex, корыто запаски, плафон салона нехия, евроручки, электропроводка собств. разработки.