Автор Тема: Стук в подвеске/рулевом механизме.  (Прочитано 13828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyMM

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« : 15 Февраля 2010, 19:03:31 »
Стук мучает давно.
Боролся с ним с начала заменой аморов, пружин, рулевых наконечников, шаровых опор.
Сёдня хотел заменить опорные подшипники, но сказали что стук от ниха быть недолжно, посоветовали искать проблему в рейке.
Подскажите что там есчё может издавать звуки.
ЗЫ. резинки смотрел, они в нормальном состояние.
Москвич 214100
Chevrolet Aveo
Opel Vectra A

Оффлайн Homer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 367
  • Карма: -1
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #1 : 15 Февраля 2010, 19:12:03 »
ну у меня например стучит рейка из-за того что болты закручены доконца резьбы, но этого не хватило чтоб притянуть рейку 🤦‍♂️ все никак руки не дойдут открутить билт и гайку и подложить пару шайбочек)
  • 1995 Москвич 214122 уфа1.7->f3r продано.....

ОЧ'карик

  • Гость
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #2 : 15 Февраля 2010, 19:12:25 »

Оффлайн AlekseyMM

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #3 : 15 Февраля 2010, 19:19:44 »
Пасиб, будем менять рейку.
Москвич 214100
Chevrolet Aveo
Opel Vectra A

maa

  • Гость
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 21:50:32 »
А может карданчик стучит рулевой. У меня так. Поставил новую рейку, и сломал мозг, пока понял где стук. А еще у новых реек нет контгайки, и сколько не подтягивай разбалтывается. Может кто знает как вылечить?

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #5 : 15 Февраля 2010, 22:25:54 »
Цитата: "AlekseyMM"
Пасиб, будем менять рейку.
не спеши менять реику. 1. попробуй подтянуть болты крепления самой реики/ они бывает расслобляются. 2. попробуй отрегулировать саму реику/ с правой стороны увидишь карданчик рулевой колонки,- открути стопорную гаику, чуть-чуть подтяни болт и затяни стопорную гаику/. еще попробу подтянуть гаики рулевого механизма, бывает расслабляются.  да и попробуй подтянуть под машиной все болты. а менять рулевой механизм это не выход, если он рабочий.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн Mad T

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: 0
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #6 : 16 Февраля 2010, 08:15:19 »
Цитата: "maa"
А может карданчик стучит рулевой. У меня так. Поставил новую рейку, и сломал мозг, пока понял где стук. А еще у новых реек нет контгайки, и сколько не подтягивай разбалтывается. Может кто знает как вылечить?

Вот, точно такая же ситуация. Подтяну-дней 5 и опять стучит, опять под капот лезу подтягивать. Думал, может краской законтрить? Но потом, если нужно будет подтянуть оперативно не законтрить заново будет...
М2141, ВАЗ 1,6л., Lucas, БСЗ, 1998г.

ОЧ'карик

  • Гость
Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #7 : 16 Февраля 2010, 20:31:21 »
Цитата: "AlekseyMM"
Пасиб, будем менять рейку.


А рейка родная  с завода?
Я б на вашем месте не торопился б с решением о замене рейки....ибо качество запчастей в настоящее время оставляет желать лучшего. Лучше перетряхнуть свою.

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 11:19:59 »
присоеденюсь к вашим раздумьям. Стук у меня тож присутствует, на кочках сердце кровью обливается. Затяжка болта не дает ни чего кроме закусывания рейки. При чем сук идет только с водительской стороны. Нашел донора 89 года (мой 8😎 на выходных думаю скрутить с негго рейку.  Какие бывают сложности при демонтаже\монтаже🤯? Может хытрости есть какие🤯??
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Vazik85

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 21:36:32 »
у меня стук тоже с переди но не от рейки а где то в сойках что ли когда по калдоебинам  едишь такое ощущение что колесо болтается  просто так  рулевые шаровые и резинки все новые может что то в сойке
F3R 2.0
 

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #10 : 26 Марта 2010, 21:49:20 »


А рейка родная  с завода?
Я б на вашем месте не торопился б с решением о замене рейки....ибо качество запчастей в настоящее время оставляет желать лучшего. Лучше перетряхнуть свою.
Уже не один раз покупал новые запчастья, катался один день, и возвращал статус кво. Советую очень хорошо подумать прежде чем снять что-то заводское, пусть даже немного гремящее
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #11 : 26 Марта 2010, 22:01:53 »
у меня стук тоже с переди но не от рейки а где то в сойках что ли когда по калдоебинам  едишь такое ощущение что колесо болтается  просто так  рулевые шаровые и резинки все новые может что то в сойке
Возможно шток патрона болтается (не затянута гайка)
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #12 : 26 Марта 2010, 22:11:57 »
у меня стук тоже с переди но не от рейки а где то в сойках что ли когда по калдоебинам  едишь такое ощущение что колесо болтается  просто так  рулевые шаровые и резинки все новые может что то в сойке

Было один раз такое, оказалось, старый хозяин не обратил внимание на то, что патрон на 5 мм  глубже садится в пенал (патрон короче стандарта был).  Вырезал из толстой транспортерной ленты пятаки и кинул их в низ пенала. Пятаки примерно 10мм. толщиной, при затяжке гайки сжимаются, давят с низу на потрон и до кучи препятстуют раскручиванию гайки. На новом москале так же сделал.
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Tosse

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #13 : 26 Марта 2010, 22:22:24 »
Стук у меня тож присутствует, на кочках сердце кровью обливается. Затяжка болта не дает ни чего кроме закусывания рейки.
Может ограничится заменой накладок копыт? У меня вот тоже рейка стучит (все никак руки не доходят сделать) и люфт вертикальный ощущается. Подтяжка болта ничего не дала. Либо закусывает, либо болтается. Если взяться за рулевую тягу и подвигать её вверх-вниз есть люфт в рейке?
Москвич 214145 Renault F3R 1998г.в. "гниющий овощ" https://www.drive2.ru/cars/moskvich/svyatogor/svyatogor/renogorych/
Москвич 214145 Renault F3R 1999г.в. "пущен на рассаду"

belovp

  • Гость
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 22:35:33 »
попробуй слегка нажать на тормоза когда скочешь по кочкам,если грохота не будет тогда меняй пружину на супорте тормозном,у меня такое было всю подвеску новую ставили и рейку,но ничего не помогало,окозалось супорт гремел на кочках изза ослабшей пружины которая его прижимать должна!

Оффлайн 333

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Карма: 5
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #15 : 26 Марта 2010, 22:44:07 »
у меня было когда то, еду допустим 20-30 км\ч более менее нормально, чуть больше начинает шо то стучать, как будто колесо обно вздулось что ли. Поставил подшипники новые ступичные все по кругу. и всё счастье.
P.S. правильно говорят, рейку трогать не спеши, диагностируй остальное
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 22:45:54 от 333 »
AZLK  лучший отечественный автомобиль

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #16 : 27 Марта 2010, 18:30:09 »
у меня было когда то, еду допустим 20-30 км\ч более менее нормально, чуть больше начинает шо то стучать, как будто колесо обно вздулось что ли. Поставил подшипники новые ступичные все по кругу. и всё счастье.
P.S. правильно говорят, рейку трогать не спеши, диагностируй остальное

Всю подвеску уже перекидал, результат нулевой. Понимаешь, я когда на кочку, ямку, выбоину наезжаю, стук который раздается, абсолютно синхронен с ударами передающимися на руль.  Сегодня снял с донора рейку и карданчик на всякий пожарный, вот думаю, стоит ли пробывать с нее копыта перекидывать или нет🤯  Рейка которую снял вообще без люфтов, и лезть в нее,регулировки сбивать, особо не охота,
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Timon52

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #17 : 29 Марта 2010, 19:19:29 »
Усе!!!! Операция прошла успешно!!! Старая рейка снята, при попытке потрясти ее в руках в нутри что-то болталось (по ходу "это" и вызывало стуки) Новая рейка была предворительно промыта и смазана, после чего установлена. Все в месте 5 часов заняло. Стуки прекратились, рад до чертиков!!!
2141 1988 г/в. ВАЗ 1.7, БСЗ, Астро с ДД, ГБО Lovato 

Оффлайн Артёмtanchic

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 205
  • Карма: 0
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #18 : 21 Мая 2012, 23:21:14 »
можете как нибудь на картинке показать что именно в рейке подтянуть надо??
  • 1999 г.в 214122 уфа 1.7 ГТЦ Lucas

Оффлайн ВолодьКо

  • Местный
  • *****
  • тазошаталкин
  • Сообщений: 1009
  • Карма: 6
Re: Стук в подвеске/рулевом механизме.
« Ответ #19 : 21 Мая 2012, 23:29:36 »
можете как нибудь на картинке показать что именно в рейке подтянуть надо??

а там всего лишь 1 болт который можно подтягивать...
не считая 4х - которые держат рейку к кузову...хотя их тоже можно проверить, у меня они были ослаблены.