Автор Тема: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М  (Прочитано 151253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #600 : 02 Июня 2021, 15:40:19 »
Вообще реле прерывестого питается от другого предохра.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #601 : 02 Июня 2021, 17:02:34 »
Я про питание реле разве писал?  🤦‍♂️
Я писал про + на мотор омывателя, который должен приходить и на один из контактов реле, давая команду на работу мотора. Если он не приходит, то и щетки не будут махать, только вода будет литься на стекло.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #602 : 02 Июня 2021, 17:08:50 »
Я про питание реле разве писал?  🤦‍♂️
Я писал про + на мотор омывателя, который должен приходить и на один из контактов реле, давая команду на работу мотора. Если он не приходит, то и щетки не будут махать, только вода будет литься на стекло.
на уровне....
Питание первой скорости мотора в прерывистом режиме аТАКЖЕ ПИТАНИЕ РЕЛЕ прерывателя на 2-3взмаха идёт через отдельный предохранитель. Питание мотора стеклоочистители в режиме 1 или 2й скорости без паузы идёт через другой предохранитель.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #603 : 02 Июня 2021, 17:42:44 »
Когда в схеме дворников появился третий пред? С какого модельного года или вернее с какой модели ЧЯ? Всегда было 2 преда в ЧЯ + биметалл на моторе ( да и то не у всех)

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #604 : 02 Июня 2021, 19:01:05 »
Когда в схеме дворников появился третий пред? С какого модельного года или вернее с какой модели ЧЯ? Всегда было 2 преда в ЧЯ + биметалл на моторе ( да и то не у всех)
почему третий? Два. 1 на постоянные скорости. Второй на прерывистую
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #605 : 02 Июня 2021, 19:40:06 »
Схему в студию))) второй как раз через контакт клеммы W  Идет на реле, его я и просил проверить. А первый через ЗЗ. Я же тебе интерактивную схему кидал, открой, посмотри сам)))

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #606 : 07 Июня 2021, 09:24:41 »
Не могу отправить фото, отказывается загружать. Старый ЧЯ разобрал, дорожки сверху и снизу звоняться, визуально все целые, между платами заглянуть не могу
Ну и как успехи?

Оффлайн lom777

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый день! На свой москвич 2141 1987 года поставил вот этот новый блок предохранителей. Все идеально работает и, как говорили, он подошёл, но есть два нюанса.
1. При включении дальнего света отключается ближний, но дальнего так и нет.
2. При включении зажигания до двигателя постоянно работает омывайка. Пришлось ее пока что отключить.
Может кто помочь? Возможно какие-то владельцы до меня что-то мудрили с проводкой, не знаю.
Здравствуйте такая же оказия м21412 1994 г.в после установки флашкового. Как проблему решили. Напишите. Спасибо
  • 12/1993. azlk 21412

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24676
  • Карма: 319
Здравствуйте такая же оказия м21412 1994 г.в после установки флашкового. Как проблему решили. Напишите. Спасибо
будьте внимательны и осторожны. двери закрываются...
Цитата: Levitahn от Мая 24, 2020, 15:21:34
Сообщений:2 (0.003 в день)
Последняя активность:Июня 19, 2020, 18:58:18
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Reaf

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #609 : 02 Сентября 2022, 14:39:20 »
Всем привет, столкнулся с такой проблемой, не работает задний правый поворотник (при включенной аварийке тоже), с левой стороны всё ок, при включении щёлкает и моргает штатно, а вот с правой стороны щёлкает быстро и работает только спереди, так же быстро моргает. Аварийка тоже штатно щёлкает и индикатор на приборке стабильно моргает.
Предыстория:
Совсем захондрил старый ЧЯ (с бочонками), последнее что было - закипел (не вкл вентилятор), пытался его замкнуть, реле щёлкает, меня бьёт током, а вент не включается (смена реле и преда не помогала). В жару с печкой доехал до дома, благо не далеко.
Ещё заранее снял с донора флажковый универсальный типа 173.3722-01М - думаю надо ставить и запустил данный процесс.
Разобрал 173.3722-01М, почистил, при этом кучу всего перечитал про замену, включая этот форум по несколько раз, заранее выявил, что нужно резисторы впаять для возбуждения генератора, так как ДВС 2106. Пришлось поломать старый блок, из-за того, что никак не подлезть, что бы выпаять резисторы, грамотно распаять его не смог... Но мне старый было уже совсем не жалко.
Вообщем "условно новый" почистил, плата на взгляд в хорошем состоянии, впаял куда нужно два резистора, собрал, на вентилятор сразу поставил пред на 30, пришло время ставить, тут то всё и началось.
Когда пытался подключить провода, оказалось что из одной колодки выпал пин (колодка 4 или Ш4 или Х4, не знаю как уж правильно, провод сам голубой), откуда он выпал понятия не имею, но вроде бы я нашёл - ориентируясь на старый блок по стёртостям на разъёме. Вроде выпал он с 4-го пина, но это не точно.
Включаю зажигание и тут дворники на второй скорости сразу начинают работать, думал колодки перепутал, которые одинаковые, но нет, когда перетыкнул и пытался накинуть минусовую клемму - искры и страшные звуки, вообщем вернул всё как надо. Дворники так же включались, запустил машину, всё вроде работает, кроме заднего поворотника и дворники трут постоянно.
В итоге с дворниками удалось решить проблему - всё дело было в реле стеклоочистителя - оно было ржавым и видимо замыкало, не смотря на то, что я пытался его отчистить, купил новое за 615 руб и всё ок. Правда что бы до этого дойти у меня ещё "хватило" ума вставить в этот блок старое реле стеклоочистителя из старого ЧЯ, которое подходит только в одном положении (и то и то 6-ти контактное реле, только одно большое, а другое маленькое, большое не влезало одной стороной, так как там были предохранители, поэтому вставил как есть) и это положение оказалось в корне не правильное, дворники при включении зажигания работать перестали, завёл машину, включил габариты, включил дворники - у меня упали все датчики на ноль и машина заглохла, а после пропала зарядка, как оказалось сгорел пред на эти датчики и я плохо прикрутил "+" провод.
Вообщем купил я новое реле и всё заработало как надо, кроме этого дурацкого заднего поворотника. Изучил все схемы и понял, что ничего я в них не понимаю. Вроде как смотришь, понятно, что куда должно идти, а начинаешь смотреть на эти колодки и проводку и просто караул)))
На работоспособность я проверил всё, кроме обогрева заднего стекла и забываю всё время посмотреть подсветку номера сзади. Остальное всё светится, включается, моргает, сигналит и т.п., правда сегодня снова не включился вентилятор, видимо сдох датчик на радиаторе, потому что при замыкании контактов вентилятора (где датчик) он работает, я эти датчики уже с 10-к поменял, правда этот совсем новый, менял буквально месяц назад.
И ещё заметил странность - у меня стала иногда моргать подсветка левой половины приборки, с чем это связано тоже не ясно. Вместо лампочек - там стоят такие же, только диодные лампочки. И датчик температуры на приборке тоже "залипает", но это ещё давно началось, если по "стеклу" постучать, то "отлипает".
Кто сталкивался с такой проблемой?
На старом ЧЯ поворотники работали все, лампочки я проверял целые, массу я не проверял, но габариты, стоп огни, задний ход - всё работает.
Думал так же про реле аварийки и поворотов, но на старом вроде точно такое же и ничего не меняется, смена мест не помогает.
Сейчас приложу пару фоток, может кто чего сможет "узнать" и подсказать...
Ещё какой то провод есть фиолетовый (на фотке он больше какой то тёмно синий), вроде он просто болтался - откуда он и зачем хз, не смог найти колодку, откуда он мог выпасть. Или я его вырвал откуда то, что врят-ли.
Вообще какая колодка отвечает за поворотники? Я по схеме смотрел, вроде 9-ая? С 4-ой вроде контакты идут на сам переключатель в салоне? Или всё же дело в реле прерывателя?
Есть у меня предположение, что я не правильно вставил этот пин с голубым проводом, но как это проверить? методом тыка?


  • Москвич 214100, 1998 г.в., двс ваз

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #610 : 02 Сентября 2022, 15:10:42 »
Все что находится электрического за водительским сидением, подключается колодкой Х9. Поворотники задние идут на 9 и на 2 контакты.
 Согласно схемы, Х4/4 - перемычка белая на Х4/13

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5678
  • Карма: 47
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #611 : 02 Сентября 2022, 15:14:49 »
https://www.avto-elektrika-shema.ru/moskvich/2141.jpg схема несколько с ошибками, но основные потребители расписаны верно по рахьемам и номерам пинов. Как Андрей написал выше вероятно выпал пин из Х9.2 или недовоткнут.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Reaf

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #612 : 02 Сентября 2022, 16:47:12 »
https://www.avto-elektrika-shema.ru/moskvich/2141.jpg схема несколько с ошибками, но основные потребители расписаны верно по рахьемам и номерам пинов. Как Андрей написал выше вероятно выпал пин из Х9.2 или недовоткнут.
Во, за эту схему спасибо, такую я ещё не находил в инете, буду пробовать проверять эти пины, в основном, который 9.2, конечно сильно сомневаюсь, что именно из неё выпал голубой провод и вроде в колодке это место занято, но 9 колодка очень туго отсоединяется, возможно за провода случайно тянул и что нибудь теперь не довтыкается. Буду на этих выходных смотреть посветлу, а то как с работы не приеду - проходит час и всё, ничего не видно (((( в любом случае отпишусь, получилось или нет. Если нет, то даже не знаю, придётся ещё неделю без заднего поворотника ездить((( дико не удобно, даже "спасибо" привычным способом не сказать...
  • Москвич 214100, 1998 г.в., двс ваз

Оффлайн Reaf

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #613 : 02 Сентября 2022, 16:49:59 »
Все что находится электрического за водительским сидением, подключается колодкой Х9. Поворотники задние идут на 9 и на 2 контакты.
 Согласно схемы, Х4/4 - перемычка белая на Х4/13

Белая перемычка - это белый провод в Х4?
  • Москвич 214100, 1998 г.в., двс ваз

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #614 : 02 Сентября 2022, 17:11:21 »
Белая перемычка - это белый провод в Х4?
да, обычная петля проводом. Провод который выпал, от в косе Х4 ? Поворотник проверяется элементарно ( возможно просто совпало так, что лампа там сгорела) Смотрим какого цвета провод приходит на лампу поворотника ( надеюсь обшивка в габажнике с карманами закрытыми пластиковыми сетками...) ищем его в Х9 на выше озвученных пинах разъема, и проверяем напряжение на этих пинах, не вытаскивая из разъема проводов - контрольной лампой или вольтметром стрелочным.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10377
  • Карма: 94
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #615 : 02 Сентября 2022, 17:17:39 »
 На Х4 голубой стоит на 9-м контакте. Он идет на разъем "I" переключателя дворников.
 Здесь есть нормальный монтажные схемы https://disk.yandex.ru/i/coXNKLGZ3JetcT с "адресам" потребителей и распиновкой разъемов. Раздел "электрика"

Оффлайн Reaf

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Блок реле и предохранителей типа 173.3722-01М
« Ответ #616 : 12 Сентября 2022, 11:49:37 »
Вообщем вопрос я решил с задним правым поворотником буквально вчера, это я дурак  🤦‍♂️, совсем забыл, что там лампочка отдельно идёт за обшивкой, в итоге я не ту лампочку проверял, а та действительно "сгорела", видимо так совпало. Почти две недели руки не доходили с этим разобраться...
Но с проводкой конечно тёмный лес. Я пытался сравнить пины на доноре, откуда я забрал этот ЧЯ и у себя, у меня почему то проводки оказалось немного больше, вообщем голова кругом пошла, но главное, что теперь вроде как всё работает, только обогрев заднего стекла не проверял, но я им и не особо пользуюсь, так как лютая тонировка и ничего всё равно не видно))) Так и не понял нужен этот синий проводок или нет, может он лишний.
Ещё бы с приборкой решить вопрос и было бы супер. У меня по левой стороне вся подсветка мигает (где зарядка, температура, тахометр), либо тоже лампочки уже менять пора, либо что то ещё, пока не понял, просто разбирать всё это лень пока и не где. Но у меня там не обычные лампочки, а типа диодных с таким же цоколем, что и у обычных. Я хз каким образом эти диодные помирают)))
  • Москвич 214100, 1998 г.в., двс ваз