Автор Тема: Не крутится стартер на горячей машине!  (Прочитано 33330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Добрый день!
Прошу мозгового штурма - кидайте идеи, отчего такое может быть. Может, кто с таким уже сталкивался.
Итак. Двигатель F3R, в хорошем состоянии.

Холодный заводится всегда и как следует. В -25 сказывается то, что аккумулятор уже полутруп, стартер крутит еле-еле,
сигналка щелкает дверями, но все равно заведется.

На горячем двигателе происходит следующее: срабатывает втягивающее (с четким хорошим звуком), стрелка вольтметра уходит в левую зону (т.е. ток на стартер идет) - и тишина. Не крутится.

Помогает (увеличивает вероятность запуска): выключить габариты и прочие потребители ; поставить новый аккум (в прошлом году купил новый "на лето"😉; подождать, пока остынет; чуток повернуть коленвал (поставить на передачу и качнуть машину вперед или назад).
НЕ помогает: замена стартера, ревизия маховика, чистка проводов и т.п.

Зависимость явления от температуры прямая: зимой не встречается почти совсем, летом, после продолжительных поездок, вероятность "перекура" до снижегния температуры мотора до 60-70С увеличивается до 50%.
Вопрос к знатокам: ЧТО ЭТО?

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #1 : 30 Апреля 2010, 09:55:19 »
масса на двигателе это, или контактная группа на замке (маловероятно). Прилепи провод от аккума минусовой к стартеру,  (временно) Не забываем, что масса любит хороший контакт т.е. "накинуть" не получится.

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #2 : 30 Апреля 2010, 09:56:21 »
+1 Проверь массу (зачисти). При нагреве плохо контачит. При поставке на передачу и качнуть машину вперед или назад масса тоже двигается..

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #3 : 30 Апреля 2010, 11:58:01 »
Масса зачищена много раз, даже клемму с проводом целиком менял.
В мороз, когда токи нужны многократно большие, все крутится прекрасно. Искр и треска не замечал ни разу. Опять же, напряжение проседает при "ложном" пуске, то есть ток налицо.
Ах, да! Контактная группа на замке шунтирована посредством реле.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #4 : 30 Апреля 2010, 12:08:07 »
Масса зачищена много раз, даже клемму с проводом целиком менял.
В мороз, когда токи нужны многократно большие, все крутится прекрасно. Искр и треска не замечал ни разу. Опять же, напряжение проседает при "ложном" пуске, то есть ток налицо.
Ах, да! Контактная группа на замке шунтирована посредством реле.
ну вот прикинь сам, стартер менял, провода зачищал, реле стоит. Но это не помогает. Вывод, что то не то сделал или не так, бракованный стартер, реле. ток управления приходит? Приходит, клемма прикручена "+"-ая к стартеру? Прикручена. Т.е. единственное что может быть, это масса. То что ты поменял клемму, это хорошо, а как и куда ты её прикрутил к ДВСу?

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #5 : 30 Апреля 2010, 17:17:36 »
Я не прошу ответа "по книжке" и "абы ответить". Если проблема незнакома, мыслей нет - значит, отложим до того момента, как мысли появятся. А уж куда массу прикручивать на F3R я знаю 😀 И уж никак не на степень "прикрученности" массы так сильно могут влиять весна и тепло.

Оффлайн OPTIMIST

  • Clubbers
  • **
  • Сообщений: 274
  • Карма: 0
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #6 : 30 Апреля 2010, 17:31:12 »
вопрос к автору, ты говоришь не всегда не заводится на горячую🤯? (скажем 1 раз из 30, и на 3-4 раз подрят поворота ключа заводится?) просто у меня почти похожая проблема. до этого была такая проблема 1.5года назат выяснилось что внутри рассыпался магнит и клинило стартер, потом купил новый поставил проездил месяцев 8 и опять начинается схожая проблема.
ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ДВЕ ВЕЩИ: СПЛЮ С ПАМЕЛЛОЙ АНДЕРСОН И Вру!)))

ХОЧУ СРАТЬ БАКСАМИ!!!

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #7 : 30 Апреля 2010, 19:26:59 »
Я не прошу ответа "по книжке" и "абы ответить". Если проблема незнакома, мыслей нет - значит, отложим до того момента, как мысли появятся. А уж куда массу прикручивать на F3R я знаю 😀 И уж никак не на степень "прикрученности" массы так сильно могут влиять весна и тепло.
я тебе по опыту отвечаю, есть желание, милости просим https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,22924.msg387702.html#msg387702
Ты не единственный, с такой проблемой.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #8 : 30 Апреля 2010, 21:38:20 »
OPTIMIST
Даже не "на горячую", а, скорее, "когда на улице тепло". Иногда удается победить упорством, просто тыркнув несколько раз ключом. Иногда - только "с толкача".
Стартеров переменил штуки четыре - и перебранные, и новый купил. Новый повел себя так же буквально в день установки (было год тому назад), а вот новый аккумулятор решил проблему.

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Не хачу создавать новую тему, а то будет с похожим названием. И так, целый день ездил заводился норм, остановился у магазина выключил зажигание прихожу обратно поворачиваю ключ все как обычно, погасает чек дальше ключ поворачиваю и ноль эмоций не щелчков нечего, ну ладно открываю капот шевелю все что можно пробую снова, и опять так же... Хлопаю капот сожусь  в машину повернул ключ оп завелась. И так частенько бывает хз где то контакта будто нет. Из недавних замен было сцепление. А тама датчик положения коленвала он может давать такой эффект ?
И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн Oboroten

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #10 : 08 Мая 2010, 09:57:41 »
Аналогичная проблема, симптомы такие же - на горячую не крутит, но не всегда, бывает что заводится нормально, а бывает приходится ждать пока более-менее остынет... 😕 С массой на двигателе все ок
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 10:00:48 от Oboroten »

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #11 : 08 Мая 2010, 10:30:07 »
посмотри втулки на корпусе стартера. возможно уже значительно изношены. поэтому стартер скорее всего и башмачит- задевает ротором за статор. зазоры там минимальные и при нагреве во время работы двигла становятся еще меньше- отсюда и затрудненный проворот ротора а то и вообще невозможность провернуть. концы вала ротора должны свободно вращаться во втулках корпуса но не болтаться в них. скорее всего вот эта причина и есть.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #12 : 13 Мая 2010, 12:30:16 »
Отвечаю всем сразу.
ДПКВ тут явно ни при чем - он считает обороты коленвала, но только тогда, когда коленвал уже крутится.
Втулки стартера - гипотеза хорошая, но, как я уже говорил, ровно та же фигня встречается и на абсолютно новом стартере. Косяк, насколько я понимаю, для реногоров очень характерный, т.е. это дефект конструкции. Интересно поспрошать владельцев Лагун-Меганов.
Из анекдотичного: зная, что эту беду можно победить только заменой аккумулятора, я купил новый аккумулятор. Но "по случаю" мне продали недорого японский, с тонкими клеммами, и сразу поставить я его не смог. Положил в багажник. И что вы думаете? Машина заводится отлично! То есть важен даже не аккумулятор, а факт его наличия. Ладно, три дня проездив, решил-таки этот новый аккум выложить - пускай пока в гараже постоит. Выложил - и тут же, у гаража, завел только со 2-й попытки 😀 Типа, превышено предельное расстояние от нового аккумулятора 😀

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #13 : 13 Мая 2010, 16:01:42 »
Помню как помогал прокачивать систему охлаждения по аське, говорю "всё норм сделал"... да всё отлично, и так две недели.... а машина у парня всё кипит и кипит.... перепробовали всё.... осталось поменять двигатель с машиной.... и опять вопрос: "всё нормально сделал"? "Да всё отлично.."... Просто парнишка не до конца надел фишку, на датчик на радиаторе.... снимал же... замыкал на прямую, что бы вентилятор проверить...  😝
Нет проблемы на реногоре, на горячую не заводиться... и у лагуноводов такой проблемы нет.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #14 : 14 Мая 2010, 21:58:01 »
Вот сразу видно уважение к коллеге.
То есть подразумевается, что я, а равно и другие, вполне уважаемые люди, создавая тему, либо находимся не в себе, либо не понимаем в моторах ровным счетом ничего, либо просто хотим поразвлекаться и сочиняем басни.
Анти-Оффтопик: завтра попробую разобрать стартер и смазать втулки (графиткой что-ли их мазать, горячие-то такие...). Но тут же как всегда - глюк не пронаблюдаешь.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #15 : 15 Мая 2010, 22:06:13 »
Вот сразу видно уважение к коллеге.
То есть подразумевается, что я, а равно и другие, вполне уважаемые люди, создавая тему, либо находимся не в себе, либо не понимаем в моторах ровным счетом ничего, либо просто хотим поразвлекаться и сочиняем басни.
Анти-Оффтопик: завтра попробую разобрать стартер и смазать втулки (графиткой что-ли их мазать, горячие-то такие...). Но тут же как всегда - глюк не пронаблюдаешь.
Ну зря Вы так, просто я как думаю, если новый стартер, провода нормальные, замок и аккум тоже отлично, т.е. всё казалось бы нормально, но одно "но", стартер не работает... значит что-то всё же не так. Иначе как?
Я просто примером выше написанным, хотел намекнуть, что Вы какую-то мелочь упустили, так несвойственную вполне уважаемым людям.
Не стоит воспринимать мои слова как прямой намёк...
Предлагаю жёсткий колхоз (для выявления причин), вывести серьёзный провод (не меньше по сечению "массовой" клеммы, обжать клемму под болт, и прикрутить с аккума на болт стартера.

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #16 : 15 Мая 2010, 22:39:42 »
Увы, практически беЗсмысленно. Глюк появляется редко, исчезает так же как и появился - ни от чего, поэтому получить ситуацию "не работало-сделали-заработало" почти нереально. Только собирать статистику, например, в этой ветке.
Лично я грешу на втягивающее и бендикс - моя логика такова: в определенных позициях бендикса и маховика срабатывание втягивающего приводит к тому, что бендикс должен, выдвигаясь, "притереть" зубец маховика. У свежего аккумулятора сил хватает, на холодную зазоры больше и трение меньше - поэтому все срабатывает. На горячую случается "недотяг", который можно выправить легким поворотом маховика, "покачав" машину. Как проверить - гм, не знаю. Бендикс смазать что-ли? Ну, кстати, можно попробовать и толстым проводком чиркнуть, дождавшись момента незаводки.

Оффлайн Executor

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #17 : 23 Мая 2010, 04:05:58 »
Пока читал всё сравнивал со своей проблемой. Была примерно такая же. На горячую ни хотел крутиться. Вовремя долгой езды вышли с напарником из положения тем что натягивали провод "+". Теперь после прочтения данной темы думаю что может упустили какую то мелочь... и пришла в голову одна мелочь. Я не помню как на F3R расположен выпускной коллектор но думаю так же. Дело в том что над стартером проходит выпускной коллектор и между ними ставится защитная накладка (из какого то материала асбестовая или какая ещё там), может тупо её нет или надо другу сделать что-бы коллектор не перегревал стартер...
1) АЗЛК 21412, УЗАМ 2.2, БСЗ, AD-5, 1990 г.р. 2) АЗЛК 2144R7, Reanult F7R, 1999 г.р.

Оффлайн Oboroten

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #18 : 23 Мая 2010, 06:37:13 »
У меня стоит защита стартера - все равно не крутится... Я думаю, может быть дело в самом проводе "+"?

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4867
  • Карма: 74
Re: Не крутится стартер на горячей машине!
« Ответ #19 : 23 Мая 2010, 12:54:53 »
С температурой дело определенно связано, но изготовление и установка теплотражателя делу не помогли.
По результатам исследований и замеров вырисовывается следующая картина:
- зазор якоря втягивающего реле и так маленький, а при нагреве еще уменьшается, в результате якорь начинает ходить с усилием;
- при некоторых положениях маховика и бендикса они вступают в контакт до срабатывания втягивающего;
- в этом случае, и без того вяло движущийся в горячем втягивающем якорь "не дотягивает", бессильно тюкает бендиксом в маховик, втягивающее не срабатывает, стартер не крутится.
Короче, недоработка конструкции стартера, помноженная на косяк проводки реногора (напряжение на втягивающем - 10В).
Методы лечения:
- сменить аккумулятор (проверено - работает, но на каждое лето новый аккумулятор не купишь);
- внести описанные в известной статье про дворники и ЧЯ доработки в проводку с тем, чтобы на втягивающем было 12В;
- внести в конструкцию дополнительное реле: +12 управляющего сигнала, который идет на втягивающее, подать на это реле, оно будет срабатывать и подавать на втягивающее +12 прямо от аккумулятора.

Сиюминутное избавление приносит кусок толстого провода, перемыкающий контакты втягивающего в момент пуска.

Еще раз оговорюсь - данные не претендуют пока на абсолютную верность.