Автор Тема: Вибрация  (Прочитано 54485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Вибрация
« Ответ #20 : 02 Июня 2010, 09:28:00 »
драсте!а что за вибрация?мелкая дрожь или в руль бьет?
мелкая дрожь на кузов рычаг кпп .на руле немного чувствуется- но не трясет чтоб уж из рук вырывало, зеркала тоже нормально.а вот еще борода с магнитолой взад вперед дрожит тоже на 110.
спрашивал у знакомого у него двиг 1,7 только у него на 120 такая же фигня -борода в резонанс входит тоже мелкая дрожь.похоже действительно проблема неизлечимая

Оффлайн maskarad-stav

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #21 : 02 Июня 2010, 10:15:03 »
Привет всем! 😎Такая-же беда и уменя! Диски литье, резина имп! Только у меня вибрация на 60 и до 80! И такая непонятная, как-будто шишка на колесе! Менял местами, нифига! На зимней резине тоже-самое!

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Вибрация
« Ответ #22 : 02 Июня 2010, 10:35:29 »
ситуация такова, что центровка болтами не помогает, и вся вибрация эта, от неровно стоящего колеса по ступице, погрешность в 0.5 мм хватает для вибрации... выход:1-точить шайбы направляющие. 2-прикручивать колесо ровно. Я пока обхожусь вторым вариантом, шайбы будут позже.
Это касается и штатных дисков... посадочные отверстия под болты раздракониваются... и колесо ни когда не будет стоять ровно уже.
Притягивать ровно гимор, но избавиться от вибрации можно, притягиваем колесо, вывешиваем и крутим на 5-й передаче, смотрим на сколько прыгает в подвешенном состоянии... и так, пока не добиваешься результата, я попадаю со второго раза  😆

arom

  • Гость
Re: Вибрация
« Ответ #23 : 02 Июня 2010, 11:23:54 »
ситуация такова, что центровка болтами не помогает, и вся вибрация эта, от неровно стоящего колеса по ступице, погрешность в 0.5 мм хватает для вибрации... выход:1-точить шайбы направляющие. 2-прикручивать колесо ровно. Я пока обхожусь вторым вариантом, шайбы будут позже.
Это касается и штатных дисков... посадочные отверстия под болты раздракониваются... и колесо ни когда не будет стоять ровно уже.
Притягивать ровно гимор, но избавиться от вибрации можно, притягиваем колесо, вывешиваем и крутим на 5-й передаче, смотрим на сколько прыгает в подвешенном состоянии... и так, пока не добиваешься результата, я попадаю со второго раза  😆
Может-ли нарушиться центровка после замены гранат? колесо при этом не снимали, до замены вибрации не замечал--езжу обычно 140-150...

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Вибрация
« Ответ #24 : 02 Июня 2010, 12:18:50 »
ситуация такова, что центровка болтами не помогает, и вся вибрация эта, от неровно стоящего колеса по ступице, погрешность в 0.5 мм хватает для вибрации... выход:1-точить шайбы направляющие. 2-прикручивать колесо ровно. Я пока обхожусь вторым вариантом, шайбы будут позже.
Это касается и штатных дисков... посадочные отверстия под болты раздракониваются... и колесо ни когда не будет стоять ровно уже.
Притягивать ровно гимор, но избавиться от вибрации можно, притягиваем колесо, вывешиваем и крутим на 5-й передаче, смотрим на сколько прыгает в подвешенном состоянии... и так, пока не добиваешься результата, я попадаю со второго раза  😆
мои 16е колеса примудрился ставить с первого раза,амплитуда там не0,5,а целых 2мм. Наживил,крутнул,подравнял и затянул.по началу запарился перебалансировать!благо бесплатно,
  • м-214122

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Вибрация
« Ответ #25 : 02 Июня 2010, 12:24:17 »
мелкая дрожь на кузов рычаг кпп .на руле немного чувствуется- но не трясет чтоб уж из рук вырывало, зеркала тоже нормально.а вот еще борода с магнитолой взад вперед дрожит тоже на 110.
спрашивал у знакомого у него двиг 1,7 только у него на 120 такая же фигня -борода в резонанс входит тоже мелкая дрожь.похоже действительно проблема неизлечимая
корзина,больше,чем уверен! привода смотрел?может "веселые старты" их согнули?
  • м-214122

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Вибрация
« Ответ #26 : 02 Июня 2010, 13:34:23 »
корзина,больше,чем уверен! привода смотрел?может "веселые старты" их согнули?
сцепления как и писал выше комплект совсем другой, что с тем что с этим одинаково.Веселые старты-я крайне спокойный водитель, трогаюсь плавно. единственно может быть со стройкой таскал камни прицепом по 600-700 кг да из карьера вытаскивал в горку натужно, да потом еще километра 3 до дома прешь-это может и сказалось к тому же кузов начал скрипеть потом. может и правда кривые
Но все таки попробую колеса поставить ровно как Тимур советует
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 13:38:13 от maxpon »

arom

  • Гость
Re: Вибрация
« Ответ #27 : 02 Июня 2010, 14:35:14 »
Щас позвонил в сервис, где ремонтируюсь (Волгоградка 177) --описал проблему, говорят дело в балансировке.. Попробую отцентровать колеса, если не поможет сделаю балансировку, потом отпишусь, помогло или нет!

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Вибрация
« Ответ #28 : 02 Июня 2010, 23:44:09 »
Может-ли нарушиться центровка после замены гранат? колесо при этом не снимали, до замены вибрации не замечал--езжу обычно 140-150...
Ну вообще-то нет... по идее... хотя может быть тот редки случай, когда граната не совсем центрована или умирающий подшипник перетянули.... проверь так, сними колесо, притяни колёсными болтами тормозной диск, крест накрест обязательно, и раскрути на 5-ой до 160км/ч всё понятно станет, если вибрации нет, то колесо если есть... то делаем выводы.
Щас позвонил в сервис, где ремонтируюсь (Волгоградка 177) --описал проблему, говорят дело в балансировке.. Попробую отцентровать колеса, если не поможет сделаю балансировку, потом отпишусь, помогло или нет!
мне три раза балансировали, не только на волгоградке за мои кровные между прочим... ... хорошо один умный человек подсказал, и перевесил правильно колёса....

и вообще, вибрация на ходу бывает по нескольким причинам, кривые колёса, тормозные диски, умирающий подшипник, про кривые палки ШРУСов... это только после аварии если... гранаты тоже не видел с дисбалансом... хотя качество з/п удивительное, может быть всякое...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 23:46:56 от Тимур »

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Вибрация
« Ответ #29 : 03 Июня 2010, 01:11:24 »
А у меня сильная вибрация по кузову (не на руле!) только при разгоне. Без разгона, если просто катишься (хоть 150) - никакой вибрации. Предполагаю, это из-за перегнутых шрусов - машина задрана под жип... + в разгоне перед приподнимается и еще больше перегибает валы. Кто сталкивался?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Re: Вибрация
« Ответ #30 : 03 Июня 2010, 01:44:59 »
Похоже на осевую балансировку и сход колес. Машина задрана, аналогичная фигня. Ест рулевые наконечники, развинчивает крепеж кулака к стойке. На прежнем комплекте резины не наблюдалось.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн MS Excel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 299
  • Карма: 2
Re: Вибрация
« Ответ #31 : 03 Июня 2010, 02:06:30 »
Тоже есть вибрация, приборку неслабо трясет на 80. При разгоне до 90 снижается, на 120 пропадает. Попадос в том, что 80 самая удобная скорость 😂 По-моему просто приборка входит в резонанс с колебаниями кузова, а они зависят от скорости. Диски фреза, резина импортная, балансировку не делал. На штамповке не трясло, но когда машину вывешивали в техпосте для диагностики ходовой, заднее левое колесо заметно било. И все равно на ходу все было нормально.
На неровной дороге вибрации нет, или она незаметна. Сами диски прикручивал строго по центру направляющих. Вроде как такая вибрация не опасна, но раздражает.
  • Volkswagen Vento 2.0 1995

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Вибрация
« Ответ #32 : 03 Июня 2010, 02:17:50 »
Тоже есть вибрация, приборку неслабо трясет на 80. При разгоне до 90 снижается, на 120 пропадает. Попадос в том, что 80 самая удобная скорость 😂 По-моему просто приборка входит в резонанс с колебаниями кузова, а они зависят от скорости. Диски фреза, резина импортная, балансировку не делал. На штамповке не трясло, но когда машину вывешивали в техпосте для диагностики ходовой, заднее левое колесо заметно било. И все равно на ходу все было нормально.
На неровной дороге вибрации нет, или она незаметна. Сами диски прикручивал строго по центру направляющих. Вроде как такая вибрация не опасна, но раздражает.
Тоже было именно на 80. Вылечилось прокаткой дисков и балансировкой в хорошем сервисе. Но не до конца. Полностью пропало после замены подушек коробки.
ПС плохой сервис результатов не дал.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Правильный олигарх

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #33 : 03 Июня 2010, 07:20:22 »
ситуация такова, что центровка болтами не помогает, и вся вибрация эта, от неровно стоящего колеса по ступице, погрешность в 0.5 мм хватает для вибрации... выход:1-точить шайбы направляющие. 2-прикручивать колесо ровно. Я пока обхожусь вторым вариантом, шайбы будут позже.
Это касается и штатных дисков... посадочные отверстия под болты раздракониваются... и колесо ни когда не будет стоять ровно уже.
Притягивать ровно гимор, но избавиться от вибрации можно, притягиваем колесо, вывешиваем и крутим на 5-й передаче, смотрим на сколько прыгает в подвешенном состоянии... и так, пока не добиваешься результата, я попадаю со второго раза  😆
А если на шпильки? Не поможет?
Москвич 214145, Renault

Оффлайн костя АСТ

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #34 : 19 Июня 2010, 23:23:32 »
Колесо не отцентровано на ступице.
Тоже сталкивался с этим. Пять лет назад купил своего реногора зимой. На штамповке. С ним были летние колеса - кованые звезды. Поставил - трясет после ста. Балансировка не помогает. Потихоньку поменял все, что крутится. Начал с резины. Потом: фланцы приводов, привода в сборе, подшипники, ступицы, тормозные диски. Результата не было. Заметил только, что если снять-поставить колесо что-то меняется. Решил проверить биение. Конечно с большой погрешностью, но "намерил" около миллиметра. Очень много. Дело в том, что у москвичевской ступицы нет центрирующего выступа, который есть у большинства машин. Легкосплавные диски центруются именно по нему, а не по конусам колесных болтов. Чем больше изношены резьба в паре болт-ступица и конус в аллюминиевом диске, тем больше будет смещение колеса при затяжке. Можно, конечно, затягивать болты равномерно, прокручивая при этом колесо, но раз на раз не приходится. Может получиться, а может и нет.
Я заказал у токаря втулки, которые ставлю на выступающую часть резьбы ШРУСа и притягиваю второй гайкой. Держится она на двух нитках, но этого хватает. На зиму их приходится снимать, а каждую весну выставлять по индикатору с точностью хотя бы до десятки. Это долго и муторно, но ничего проще я придумать не смог. Зато с ними можно снимать-ставить колеса, не боясь что что-то изменится.
Несмотря на все вышесказанное, вибрация на в районе 110-130 - это, видимо, фирменная болезнь 41-го. Наверное, резонансная частота у него такая. Хоть что делай, а легкая вибрация на этих скоростях, заметная лишь на ровном асфальте, появляется и исчезает сама, независимо от колес, времени года и чего-то еще. То есть она, то нет. Уже 10 лет на них езжу, а полностью победить не могу.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Вибрация
« Ответ #35 : 20 Июня 2010, 00:33:24 »
А если на шпильки? Не поможет?
возможно, скорее всего поможет, но не на 100%, только сегодня обсуждался этот момент, пришёл к выводу, что результат может быть положительным.
А на самом деле.... полностью согласен с костя АСТ, было два СВРа и 41-й, и на всех присутствовала вибрация.... и пока не побеждена до конца.... бьют не сильно от 140 до 150....

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Re: Вибрация
« Ответ #36 : 20 Июня 2010, 13:15:26 »
про шпильки добавлу... с ними оцентровать колесо гораздо легче. после установки шпилек вибрация можно сказать исчезла....а с болтами реально приходилось повозиться, чтобы добиться такого же эффекта.
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

Оффлайн Androzz

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4821
  • Карма: 40
Re: Вибрация
« Ответ #37 : 20 Июня 2010, 13:27:01 »
про шпильки добавлу... с ними оцентровать колесо гораздо легче. после установки шпилек вибрация можно сказать исчезла....а с болтами реально приходилось повозиться, чтобы добиться такого же эффекта.
просто вытачиваешь шпильки и вкручиваешь вместо болтов?или изнутри вставляешь?у меня диски от пежо,в них отверстия под цилиндрические гайки!я уже замучался центровать...
  • м-214122

Оффлайн vovan89

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2426
  • Карма: 1
Re: Вибрация
« Ответ #38 : 20 Июня 2010, 18:19:39 »
А у меня сильная вибрация по кузову (не на руле!) только при разгоне. Без разгона, если просто катишься (хоть 150) - никакой вибрации. Предполагаю, это из-за перегнутых шрусов - машина задрана под жип... + в разгоне перед приподнимается и еще больше перегибает валы. Кто сталкивался?

Вот у меня такая фигня началась после установки Плазы Арктики и новых опрных подшипникив стойки-машина стала ЖИП и появилась вибрация,особенно при тапке в пол на 3 и 4 передаче....... Вот теперь думаю пружины резать придётся или стойки сядут,ХЗ...

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Re: Вибрация
« Ответ #39 : 20 Июня 2010, 18:41:04 »
просто вытачиваешь шпильки и вкручиваешь вместо болтов?или изнутри вставляешь?у меня диски от пежо,в них отверстия под цилиндрические гайки!я уже замучался центровать...


купил и поставил... 

https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,2133.300.html читай в моей теме...


ну и поиск рулит


https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,19493.0.html
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP