Автор Тема: Вибрация  (Прочитано 54367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Вибрация
« Ответ #520 : 27 Марта 2019, 12:17:53 »
походу у вас и пружины конченные  😕
на москвиче какие то особенные шруса, могут не хрустеть но давать вибрацию - было такое. И люфтить могут не только на шлицах, но и на шариках. Проверка простая - газовым ключом за привод и покачать вдоль оси вращения, никаких люфтов - перестуков ни в наружнем ни во внутреннем быть не должно.
А пружины-то тут при чём? Судя по посадке они не просевшие и внешне целые!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Вибрация
« Ответ #521 : 27 Марта 2019, 12:57:40 »
А пружины-то тут при чём? Судя по посадке они не просевшие и внешне целые!
у пружин есть коэффициент жесткости, и он работает в обе стороны, так что если машина заметно задирается от газовых амортов, то они уже слабые (как легко задираются, так и опускаются). Я на москвиче задние менял, когда от пары человек в салоне задница заметно проседала и на лежачик клевки были.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Вибрация
« Ответ #522 : 27 Марта 2019, 13:35:44 »
Хм... Пара грамм противовеса... 🤔
Вы наверное не сталкивались. Практически на всех шиномонтажах в сезон переобувки оборудование настроено так, что меньше пяти грамм на ободе диска не показывает. И ничего, люди ездят.  🤓
Вы наверное в Питере не жили.... 🤔 Там бывает по городу проедешь - машина как после покатушек по целине выглядит.Касательно шиномонтажа - в теме, 5 гр. не вес и станок, нормальные монтажки должны калибровать ежемесячно, если что то :
Ремонт блока управления балансировочного станка:

и
Шиномонтаж бывает разный, у некоторых дедушка на фабрике грузов видимо работает... Вроде не такой и большой дисбаланс, если не учитывать, что это колесо несколько сотен км назад, балансировали на трассе:

А теперь представим овальные барабаны, где тоже 5 гр. не вес, если добавить 5 к 5, то будет 10гр. а это уже можно почувствовать попомером, запарковали авто иначе, уже 5 гр. образовалось на противоположной стороне, это уже 5 минус 5 = 0, идеальная балансировка.


я описал свою ситуацию, реально возможна вибрация от овальных тормозных барабанов. можно проверить, а можно пройти мимо, пить зеленый успокаивающий чай.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 13:37:21 от opossum »

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Вибрация
« Ответ #523 : 13 Июня 2019, 17:56:18 »
На днях заменил левый привод целиком , раздолбан был явно и был сильный люфт! Поменял , а вибрация никуда не пропала! Будем думать дальше и менять методом тыка всё , может повезёт когда-то!  😆
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Вибрация
« Ответ #524 : 18 Июня 2019, 11:27:40 »
...Будем думать дальше и менять методом тыка всё , может повезёт когда-то!  😆
мы никуда не торопимся! 🍺
 составь список и по мере замены - вычёркивай. Для наглядности так сказать.

Оффлайн Goworow

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 103
  • Карма: 2
Re: Вибрация
« Ответ #525 : 18 Июня 2019, 13:50:19 »
На ровных колёсах такого количества грузов не будет. Геометрия диска или покрышки нарушена .
  • москвич 2141 1990 узам 331-ушёл в утиль, 2141 1992 г.в f3r, ваз 2121 1987г.в, днепр мт 10-36 1978 г.в

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Вибрация
« Ответ #526 : 18 Июня 2019, 14:57:18 »
На ровных колёсах такого количества грузов не будет. Геометрия диска или покрышки нарушена .
Вы не любите котовбывали в арасервисе ? Вы просто их не умеете готовить Счастливый ты человек!
 Поверь, я не являюсь работником шиномонтажа, иногда заглядываю в гости, иногда помогаю ( в сезон )
 колесо на фото выше знакомого, покрышка лысая стояла, перекинули ему другую, с той даже не заморачивались. Был похожий случай, там не сдвигая покрышку, ограничились ДВУМЯ грузами на 15 и 10 гр ( могу чуть приврать +\- 5 гр) хотя до этого , там висели ленты по 15-55 гр, штук 5! 🤐
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 15:01:17 от opossum »

Оффлайн Aikimann

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #527 : 03 Августа 2019, 10:59:48 »
А как заставить колесо сесть ровно на шпильки? С задним колесом у меня вообще жесть на станке идеально ровно но как только привинчивают что овал и все. Ступица вроде ровная но барабан кривой.
  • святогор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Вибрация
« Ответ #528 : 03 Августа 2019, 12:59:00 »
А как заставить колесо сесть ровно на шпильки? С задним колесом у меня вообще жесть на станке идеально ровно но как только привинчивают что овал и все. Ступица вроде ровная но барабан кривой.
а диск литой или штамп?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

ABars

  • Гость
Re: Вибрация
« Ответ #529 : 04 Августа 2019, 00:58:48 »
А как заставить колесо сесть ровно на шпильки? С задним колесом у меня вообще жесть на станке идеально ровно но как только привинчивают что овал и все. Ступица вроде ровная но барабан кривой.
ИМХО
Может быть, у вас отверстия в диске криво пробиты? Такое бывает.

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Вибрация
« Ответ #530 : 04 Августа 2019, 01:36:43 »
ИМХО
Может быть, у вас отверстия в диске криво пробиты? Такое бывает.
я так с литым долго мучился пока не взял штангель и начал мерить разница в 1 мм, далее токарь вставка вместо крышки кольца и напильник круглый -- болты в резьбу не лезут. Вся розетка (4 дыры ) смещена -  тупо сдвинута.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Aikimann

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #531 : 04 Августа 2019, 08:50:57 »
а диск литой или штамп?
Диск фреза.
  • святогор

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Вибрация
« Ответ #532 : 04 Августа 2019, 12:03:05 »
Диски на станке крепят и центрируют по центральному отверстию! Диск на авто центрируются болтами!  Проверь штангелем расстояние от края ЦО до края болтового отверстия каждого болта. Посчитай на листике сколько должно быть если от центров этих дырок должно быть 108 мм(  ЦО и отверстие для болта, лень считать)   64мм - DЦО/2 - D болтового отверстия/2 = ?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 12:33:27 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Вибрация
« Ответ #533 : 04 Августа 2019, 12:07:59 »
Можно на картонке вырезать шаблон и приложить к диску со стороны ступицы. Сравнить результат
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10316
  • Карма: 94
Re: Вибрация
« Ответ #534 : 04 Августа 2019, 12:25:06 »
 Конуса дисков уродуют ушлые "ребята" на шиномонтажах гайковертами. Завернув с ударом 1-й болт с не контролируемым усилием, вворачивая 2-й, "они" конусом болта или гайки деформируют конус диска. Диск уже поджат первым болтом к посадочной плоскости с "хорошим" усилием, и второму болту ничего не остается, как попытаться совершить центровку практически не подвижного диска по отношению к посадочной плоскости.... посадочный конус, естественно, приобретает эллипсность.... работа с "песочком" только усугубляет ситуацию.
 На знакомых сервисах в курсе, что подходить к моей машине с гайковертом опасно,... можно "отхватить по хребту" 😉

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: Вибрация
« Ответ #535 : 04 Августа 2019, 12:32:10 »
Конуса дисков уродуют ушлые "ребята" на шиномонтажах гайковертами. Завернув с ударом 1-й болт с не контролируемым усилием, вворачивая 2-й, "они" конусом болта или гайки деформируют конус диска. Диск уже поджат первым болтом к посадочной плоскости с "хорошим" усилием, и второму болту ничего не остается, как попытаться совершить центровку практически не подвижного диска по отношению к посадочной плоскости.... посадочный конус, естественно, приобретает эллипсность.... работа с "песочком" только усугубляет ситуацию.
 На знакомых сервисах в курсе, что подходить к моей машине с гайковертом опасно,... можно "отхватить по хребту" 😉
😝 😝

108 в формуле или 64?
Сходил померил 64
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 12:34:41 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2735
  • Карма: 35
Re: Вибрация
« Ответ #536 : 04 Августа 2019, 12:54:00 »
Конуса дисков уродуют ушлые "ребята" на шиномонтажах гайковертами. Завернув с ударом 1-й болт с не контролируемым усилием, вворачивая 2-й, "они" конусом болта или гайки деформируют конус диска. Диск уже поджат первым болтом к посадочной плоскости с "хорошим" усилием, и второму болту ничего не остается, как попытаться совершить центровку практически не подвижного диска по отношению к посадочной плоскости.... посадочный конус, естественно, приобретает эллипсность.... работа с "песочком" только усугубляет ситуацию.
 На знакомых сервисах в курсе, что подходить к моей машине с гайковертом опасно,... можно "отхватить по хребту" 😉

Некоторые не знают что его надо поджимать и затягивать крест-накрест. Колёсный диск, по сути, аналогичен фланцу на трубопроводе. Разница лишь в том, что фланец обычно не согнуть, и в результате получаем фонтан (хорошо если воды).
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Дромка

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #537 : 26 Апреля 2020, 22:16:18 »
Всем привет, позанимаемся опять форумной некрофилией)
Проблема следующая: 403, на скорости от 60 начинают ощущаться вибрации, передаются на руль, стоит гул, будто ступицы дохлые. Подшипники новые купил, но все никак не поставлю, нечем. При этом все не так просто - вибрация с гулом начинаются когда приотпускаешь газ при включенной передаче, на холостых. Если же газ отпустить еще сильнее - то вибрации уходят или уменьшаются. Если дать газу - тоже. При этом если выжать сцепление или включить нейтралку, ничего меняться не будет. Что скорее всего сдохло, коробка, редуктор?
  • Москвич 403, Волга 31105, Ока 11113

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10316
  • Карма: 94
Re: Вибрация
« Ответ #538 : 26 Апреля 2020, 22:22:17 »
Всем привет, позанимаемся опять форумной некрофилией)
Проблема следующая: 403, на скорости от 60 начинают ощущаться вибрации, передаются на руль, стоит гул, будто ступицы дохлые. Подшипники новые купил, но все никак не поставлю, нечем. При этом все не так просто - вибрация с гулом начинаются когда приотпускаешь газ при включенной передаче, на холостых. Если же газ отпустить еще сильнее - то вибрации уходят или уменьшаются. Если дать газу - тоже. При этом если выжать сцепление или включить нейтралку, ничего меняться не будет. Что скорее всего сдохло, коробка, редуктор?
Залезай под машину, проверяй люфты кардана в хвостовике коробке, крестовины, хвостовика редуктора.

Оффлайн Дромка

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: 0
Re: Вибрация
« Ответ #539 : 01 Июня 2020, 17:32:27 »
Не скажете, правильные ли подшипники/сальники на редуктор 403 65г.?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 17:53:57 от KovSpace »
  • Москвич 403, Волга 31105, Ока 11113