Автор Тема: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141  (Прочитано 14438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

levon

  • Гость
Добрый день! У меня Москвич 2141, недавно менял диск сцепления, выжимной подшипник, корзину и трос сцепления. Все было хорошо, проехал 2-3т. км и резко появился щум в виде визга(подшипник какой то вроде) при нажатии педали сцепления. Первое время когда раз 10 выжимал сцепление и отпускал  шум на время  прекращался, но позже и это не помогало. Позже машина стояла в гараже дней 5, завел и при выжимании сцепления визга не было, решил проверить и проехаться. После 7км визг при выжимании сцепления снова появился. Подскажите что нужно посмотреть и поменять?

Оффлайн ДиМыЧ48

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #1 : 01 Июля 2010, 11:06:47 »
выжимной подшипник))) попробуй заменить))
100% бракованный))
:azlk:

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #2 : 01 Июля 2010, 12:11:16 »
Ну я то же сразу на выжимной подумал, просто мне сказали что еще в двигателе подшипник есть, тот тоже может шуметь. Вроде запчасти нормальные брал(в магазине). А почему он постоянно не шумит, он же в постоянном движении находится? Или только под нагрузкой себя проявляет?

Оффлайн ДиМыЧ48

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #3 : 01 Июля 2010, 12:19:25 »
на валу может, но во 1х ты его не менял, во 2х подшипник на валу ходит очень долго)))))
Ну магазин - эт не значит что будет качественное)))) всякое бывает...))))
Только под нагрузкой, хотя он и так может шуршать если смазка высохла....но у тебя он новый, значит первое актуальнее)))
:azlk:

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #4 : 01 Июля 2010, 13:06:34 »
Спасибо! Тогда разберу сам и выжимной поменяю. Пробег в принцыпе 100т.км. Может есть импортные выжимные подшипники на 2141?

Оффлайн ДиМыЧ48

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #5 : 01 Июля 2010, 13:10:17 »
Пожалуйста)))) Меняй конечно)))
Есть, немецкий, "крафт" кажется называется, но он по моему в комплекте идет с корзиной и диском)))
он, и наш ходит нормально, тут как попадешь....
:azlk:

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #6 : 03 Июля 2010, 00:19:47 »
Разобрал....по ходу подшипник бракованный попался, то ли при настройке перетянул трос на сцепление. Начало втулки пласмасовой было съедено и внутреннее кольцо выжимного подшипника было сточено(похоже подшипник при выжимании перекашивался и терся об шлицы вала коробки и тем самым визжал). Больше на брак подшипника похоже. В магазине уточнял, сказали что белорусский подшипник! Итого взял немецкий(похоже на правду) совсем другой конструкции(сказали похож на крафт), если б знал что такие подшипники(другой конструкции) есть не думая сразу взял!
Еще раз спасибо! Пока что машина едет четко! За этот год уже 3-й раз коробку снимал и ставил...))))

Оффлайн ДиМыЧ48

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: 0
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #7 : 03 Июля 2010, 00:55:24 »
Пожалуйста)))))
Молоток что сам разобрался,теперь будет опыт по ремонту сцепления)))) а опыт никогда не помешает, даже если он достается таким не легким способом))))
Если что, товарищи форумчане помогут)))) 😎
:azlk:

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #8 : 04 Июля 2010, 21:47:31 »
Воспользуюсь моментом и задам ещё вопрос! У меня м2141 - 1993 года. Сегодня было время и менял тормозные трубки на переднее левое колесо. Трубки прикипели к резиновым шлангам и пришлось все менять), но когда шланг закручивал в суппорт то ли не рассчитал, то ли уже суппорт сильно старый...и кусок суппорта откололся )))
Подскажите какие суппорта лучше, они в сборе только продаются или можно отдельно взять без рамки и пружин(только корпус с цилиндрами)?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #9 : 05 Июля 2010, 07:38:41 »
Воспользуюсь моментом и задам ещё вопрос! У меня м2141 - 1993 года. Сегодня было время и менял тормозные трубки на переднее левое колесо. Трубки прикипели к резиновым шлангам и пришлось все менять), но когда шланг закручивал в суппорт то ли не рассчитал, то ли уже суппорт сильно старый...и кусок суппорта откололся )))
Подскажите какие суппорта лучше, они в сборе только продаются или можно отдельно взять без рамки и пружин(только корпус с цилиндрами)?
Сечас в продаже либо Тотти, либо остатки родных еще попадаются.
Видел без рамки -только корпус с цилиндрами. Фенокс не видел-не знаю выпускают или нет они суппорта.
Тут как нарвешься-может потечь сразу,может годами ходить.

Оффлайн Снежный Человек

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 4
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #10 : 28 Июля 2010, 13:59:46 »
Имеется похожая проблема. При выжатом сцеплении и включенной 1 передаче имеется небольшой гул. При выжатом сцеплении и включенных остальных скоростях нет такого. Что это может быть и насколько опасно?

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #11 : 29 Июля 2010, 01:10:16 »
Я так понял просто при выжимании сцепления звуков нет? Визг идет только после выжатого сцепления и включения 1-й передачи или на всех скоростях?

Оффлайн Снежный Человек

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 4
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #12 : 29 Июля 2010, 19:55:26 »
Именно так.

levon

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #13 : 30 Июля 2010, 01:13:09 »
Скорей всего дело в самой коробке, выжимной шумел бы даже без включения скорости. Но любой звонкий визг не к добру и стоит устранить как можно быстрее. Если честно я еще с конструкцией коробки более подробно не сталкивался,а вот сцепление с диском и т.д. пожалуйста! Лучше создай новую тему там помогут!

XPAMOBHuK

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #14 : 19 Февраля 2011, 19:06:41 »
Разобрал....по ходу подшипник бракованный попался, то ли при настройке перетянул трос на сцепление. Начало втулки пласмасовой было съедено и внутреннее кольцо выжимного подшипника было сточено(похоже подшипник при выжимании перекашивался и терся об шлицы вала коробки и тем самым визжал). Больше на брак подшипника похоже. В магазине уточнял, сказали что белорусский подшипник! Итого взял немецкий(похоже на правду) совсем другой конструкции(сказали похож на крафт), если б знал что такие подшипники(другой конструкции) есть не думая сразу взял!
Еще раз спасибо! Пока что машина едет четко! За этот год уже 3-й раз коробку снимал и ставил...))))

Доброго времени суток, Форумчане. Нашёл сий пост и и чуть не заплакал... В общем по порядку.
Прошлым летом делал капиталку, сам разумеется. Первый раз брался. Много нового узнал о строении двигателя, потому что снимал его раза 4, исправлял косяки бывших хозяев, вроде гильзы не того размера и подобного... Но суть не в том. Родная коробка была не исправна, разобрали, там всё грустно... показали мастерам, говорят тоже самое... Так вот купили с рук коробку, Решили заменить выжимной и пластмассовую встулку. Почему бы нет, если всё в руках? Так вот. Заменили и началось...
Проблема такая... После збора всего проехал около километра и при нажатии на сцепление раздаётся визг, скрежен и т.п. Именно при нажатии на сцепления. Т.е. если я всё правильно понимаю, не в коробке дело.
Снова снял коробку, изуродованная втулка и побитый подшиПник. Купил ещё один подшиПник (Не русский с красной полосой вокруг движущейся поверхности) и новую втулку. Заменил и то и другое. Всё поставил. Проехал километр и опять тоже самое... Обратил внимание, что пружина стоит в обратном положении, т.е. толкает в обратную от двигателя сторону... поставил в заводском положении. Заменил подшиПник (такой же с красной полосой) и направляшку, постаил всё, проехал километр... и угадайтте что🤯 В общем сорвал спину, потратил кучу времени и здоровья... но проблема не решена... Народ, я в отчаянии... Жду дельных советов и может объяснений моего бедственного положения...

Skakun

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #15 : 20 Февраля 2011, 01:24:02 »
Доброго времени суток, Форумчане. Нашёл сий пост и и чуть не заплакал... В общем по порядку.
Прошлым летом делал капиталку, сам разумеется. Первый раз брался. Много нового узнал о строении двигателя, потому что снимал его раза 4, исправлял косяки бывших хозяев, вроде гильзы не того размера и подобного... Но суть не в том. Родная коробка была не исправна, разобрали, там всё грустно... показали мастерам, говорят тоже самое... Так вот купили с рук коробку, Решили заменить выжимной и пластмассовую встулку. Почему бы нет, если всё в руках? Так вот. Заменили и началось...
Проблема такая... После збора всего проехал около километра и при нажатии на сцепление раздаётся визг, скрежен и т.п. Именно при нажатии на сцепления. Т.е. если я всё правильно понимаю, не в коробке дело.
Снова снял коробку, изуродованная втулка и побитый подшиПник. Купил ещё один подшиПник (Не русский с красной полосой вокруг движущейся поверхности) и новую втулку. Заменил и то и другое. Всё поставил. Проехал километр и опять тоже самое... Обратил внимание, что пружина стоит в обратном положении, т.е. толкает в обратную от двигателя сторону... поставил в заводском положении. Заменил подшиПник (такой же с красной полосой) и направляшку, постаил всё, проехал километр... и угадайтте что🤯 В общем сорвал спину, потратил кучу времени и здоровья... но проблема не решена... Народ, я в отчаянии... Жду дельных советов и может объяснений моего бедственного положения...
Все эти звуки от выжимного подшипника, по причине перекоса при движении по направляющей.
Я избавился от этого, путём крепления второй стороны выжимного, так как там он болтается как хочет. Просверлил во втором ухе подшипника отверстие диаметром 2 мм., и в самой вилке, вставил туда фиксатор из "рояльной" проволоки, а заводское ухо в котором уже было отверстие, было мной заварено, пришлифовано и просверлено отверстие, чуть больше диаметра пружины, гдето на 0.5 мм..
Тем самым избавился от перекоса и посторонних звуков ( по причине дебильной конструкции ).
Кстати направляющую подбирал в магазине под выжимной, из одной партии они оказались разного диаметра, выбрал самый "плотный" вариант.
Надеюсь поможет....

XPAMOBHuK

  • Гость
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #16 : 20 Февраля 2011, 07:51:25 »
Все эти звуки от выжимного подшипника, по причине перекоса при движении по направляющей.
Я избавился от этого, путём крепления второй стороны выжимного, так как там он болтается как хочет. Просверлил во втором ухе подшипника отверстие диаметром 2 мм., и в самой вилке, вставил туда фиксатор из "рояльной" проволоки, а заводское ухо в котором уже было отверстие, было мной заварено, пришлифовано и просверлено отверстие, чуть больше диаметра пружины, гдето на 0.5 мм..
Тем самым избавился от перекоса и посторонних звуков ( по причине дебильной конструкции ).
Кстати направляющую подбирал в магазине под выжимной, из одной партии они оказались разного диаметра, выбрал самый "плотный" вариант.
Надеюсь поможет....

Честно говоря, я так и понимал, что подшипник перекашивает, и опять же мысль была использовать второе ухо... Вариант интересный. Спасибо.

XPAMOBHuK

  • Гость
Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #17 : 20 Февраля 2011, 08:16:15 »
... Вариант весьма интересны... Но всё таки не думаю, что все так делают... Может эта проблема всё-таки как то решается иначе?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #18 : 21 Февраля 2011, 07:17:01 »
... Вариант весьма интересны... Но всё таки не думаю, что все так делают... Может эта проблема всё-таки как то решается иначе?
Проблема единичная,в большинстве своем таких вопросов не возникает.
Корзину,диск меняли на новые при установке?
Или со старыми собрали? Возможно делаешь большой ход педали- подшипник сходит с направляющей ,клинит .

Оффлайн Азатей

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 0
Re: Шум(визг) при выжатом сцеплении 2141
« Ответ #19 : 21 Февраля 2011, 08:52:00 »
Пожалуйста)))) Меняй конечно)))
Есть, немецкий, "крафт" кажется называется, но он по моему в комплекте идет с корзиной и диском)))
он, и наш ходит нормально, тут как попадешь....
Крафт это кетай, ходит как повезет
БежМобиль 21412