Автор Тема: Стартер на F3R  (Прочитано 31416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пух

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Карма: 27
Re: Стартер на F3R
« Ответ #40 : 07 Сентября 2013, 23:25:30 »
Когда вынимали реле бензонасоса и крутили двигатель такой звук возникал периодически. Наводит на нехорошие мысли.

Разве?
А мне показалось, что только когда мотор заводится, а когда просто крутишь звук как звук.
  • 214145 1999г.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Re: Стартер на F3R
« Ответ #41 : 07 Сентября 2013, 23:52:55 »
Неа, с вытащенным реле тот же фаллос, только в профиль.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 23:54:53 от Jagdflugzeug »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Пух

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Карма: 27
Re: Стартер на F3R
« Ответ #42 : 08 Сентября 2013, 00:33:02 »
Неа, с вытащенным реле тот же фаллос, только в профиль.

 🤔 Странно... я почти уверен, что взвизгивает он только когда заводится мотор, а пока крутится сам по себе, то звук обычный, может немного "жестче", чем со старым стартером.

В общем очень жду ответа знающих людей.
 1) В чем может быть причина?
 2) Связано ли с этим то, что мотор тяжелее заводится?
 3) Насколько это опасно для самого стартера?
 4) Что с этим делать и насколько срочно?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 01:01:45 от Пух »
  • 214145 1999г.

Оффлайн RedRabbit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #43 : 08 Октября 2013, 22:54:33 »
здравствуйте, господа. подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией: при заводке стартер крутит вхолостую, не цепляясь за венец, или цепляясь, периодически. Приходится несколько раз пробовать ключ на старт, может со второго, может с 22-го раза зацепиться и крутить и заводить. Излечимо?
  • F3R 1999

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
Re: Стартер на F3R
« Ответ #44 : 08 Октября 2013, 23:34:49 »
излечимо, втягивающее виновато, или слабый плюс на него идет.
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн RedRabbit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #45 : 09 Октября 2013, 22:27:58 »
большое спасибо! будем разбираться
  • F3R 1999

Оффлайн Ya5

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #46 : 05 Ноября 2013, 21:38:12 »
У меня родной стартер периодически отказывался крутить, пока совсем не встал. Когда его разобрал, то там 3 магнита отклеились, но их не размолотило. Покупал восстановленный стартер, в это время особо не ездил, его хватило на месяца 3 (заводил машину с десяток раз всего). В связи с этим вопрос, никто не пробовал приклеить отвалившиеся магниты? Ну или еще какие нибудь варианты, как привести такой стартер в рабочее состояние.
Москвич 214145, двигатель Renault

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стартер на F3R
« Ответ #47 : 05 Ноября 2013, 21:51:04 »
у меня 2 магнита на Вальке и на Польском тоже 2, на родном Валео - отклеен один, тесть сказал примерно на след. год после покупки авто отклеился, поставили Польский - 400т.км. с 2000 года работает без проблем! кожуха нет.

Оффлайн NN_52

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 46
Re: Стартер на F3R
« Ответ #48 : 05 Ноября 2013, 21:56:09 »
У меня родной стартер периодически отказывался крутить, пока совсем не встал. Когда его разобрал, то там 3 магнита отклеились, но их не размолотило. Покупал восстановленный стартер, в это время особо не ездил, его хватило на месяца 3 (заводил машину с десяток раз всего). В связи с этим вопрос, никто не пробовал приклеить отвалившиеся магниты? Ну или еще какие нибудь варианты, как привести такой стартер в рабочее состояние.

проще корпус с магнитами поменять
2141 F3R, гбо IV поколения
Свят 214145 гбо II п-я, вариатор зажигания

запчасти для иномарок под заказ
https://vnalichii.pro/
Изготовление деталей по чертежам
https://www.60-2.ru/  вариаторы зажигания для машин с ГБО
запчасти для Москвича новые
отправка в регионы

Оффлайн Ya5

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #49 : 06 Ноября 2013, 21:43:11 »
Цитировать
проще корпус с магнитами поменять
еще бы откуда его взять....
Москвич 214145, двигатель Renault

Оффлайн Пух

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Карма: 27
Re: Стартер на F3R
« Ответ #50 : 06 Ноября 2013, 22:01:38 »
еще бы откуда его взять....

Дохлый оригинальный стартер можно найти всегда на какой-нибудь разборке. Электрика там может быть умершая, а корпус с магнитами нормальный. У меня есть один такой (правда не знаю, что именно там не так, но подозреваю, что магниты на месте).

P.S.
Кстати в Москве валом стартерных мастерских, где могут его профессионально восстановить, в том числе и магниты нормально приклеить. За качество каждой отдельно взятой мастерской поручиться не могу, но точно знаю, что попадаются вполне хорошие.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 22:03:36 от Пух »
  • 214145 1999г.

Оффлайн RedRabbit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #51 : 10 Ноября 2013, 21:15:42 »
излечимо, втягивающее виновато, или слабый плюс на него идет.

Продолжаю искать причину. Снимал стартер, подключал напрямую проводами - все работает. Бендикс выдвигается до конца, удерживающая обмотка исправна, стартер крутит. Думал может правда приходит слабый плюс на втягивающее, тут у многих эта проблема, проверил - на тонком управляющем проводе при запуске 12,1 В - по моему отлично. Зачистил все клеммы до блеска, поставил стартер обратно - ситуация та же. Стартер крутит вхолостую, за маховик не цепляется.
 Вообще последнее время заметил, что после долгой стоянки, например после ночи, или после работы, заводится сразу. Но если заглушить и снова пытаться завести - уже с первого раза не попадешь, бендикс не будет цепляться. Кстати, может ли данная проблема возникать, если например стартер держится на 2 болтах из 3. Отломилось ухо нижнего крепления еще тыщу лет назад. (стартер Bosch)
  • F3R 1999

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Стартер на F3R
« Ответ #52 : 10 Ноября 2013, 21:34:22 »
а втулка центрирующая осталась? та что на одном из крепёжных отверстий стоит

Оффлайн RedRabbit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #53 : 10 Ноября 2013, 21:46:57 »
да, втулка имеется. Там вообще под этой втулкой еще одно отверстие под такой же болт есть. получается всего 4 отверстия для крепления. но оно всегда пустое было у меня.
  • F3R 1999

Оффлайн Пух

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1352
  • Карма: 27
Re: Стартер на F3R
« Ответ #54 : 11 Ноября 2013, 04:09:19 »
Кстати, может ли данная проблема возникать, если например стартер держится на 2 болтах из 3. Отломилось ухо нижнего крепления еще тыщу лет назад. (стартер Bosch)

Еще как может. У меня шестерня бендикса плохо цеплялась за венец маховика просто от неравномерной затяжки болтов в слегка перекошенном положении, не определяемом на глаз, а уж когда одного болта нет - надо думать это серьезная причина для серьезного перекоса.

да, втулка имеется. Там вообще под этой втулкой еще одно отверстие под такой же болт есть. получается всего 4 отверстия для крепления. но оно всегда пустое было у меня.

Втулку надо поставить, с ней заметно лучше, хотя это и не панацея. Четвертое отверстие у всех пустое, насколько мне известно (у меня было пустое и в руководстве по ремонту написано, что при смене стартера откручивается 3 болта).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 04:12:21 от Пух »
  • 214145 1999г.

Оффлайн RedRabbit

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #55 : 11 Ноября 2013, 10:58:04 »
значит все таки придется покупать стартер с целым корпусом... Кстати, еще маленький вопрос: никто не знает что за провод подходит к + стартера такой тонкий в 1 квадрат? его ни на одной схеме нет, но он спрятан в жгуте. Там ведь всего 3 провода: управляющий плюс навтягивающее, толстый черный на + акб, и красный на реле ЭБН.
  • F3R 1999

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: Стартер на F3R
« Ответ #56 : 11 Ноября 2013, 21:10:00 »
в колоколе же два отврстия овальные - специально для небольшой регулировки положения стартера - попробуй
а плюсовой провод это видимо  разъем на клапан абсорбера топлива
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Ya5

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #57 : 25 Февраля 2014, 00:30:55 »
Разобрал я восстановленный стартер, там также магниты отвалились, да еще и корпус где щетки находятся был треснут - в итоге рассыпался. А чтобы при продаже он поработал, туда солидолу загнали. Видимо для того, чтобы больше шансов не подклинить было. В итоге купил новый оригинальный валео, но разок он тоже отказывался заводиться, крутит правда получше.
Москвич 214145, двигатель Renault

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Re: Стартер на F3R
« Ответ #58 : 25 Февраля 2014, 00:39:30 »
отвалившиеся магниты это довольно частая причина отказа стартера. у меня вот щас из трех стартеров у 2-х магниты отвалились. в остальном все рабочее, но магниты отвалившись, успели поломаться. в итоге из 2-х один только собрать.
кстати, первый признак отвалившегося магнита - это некоторое замедление вращения, если упустить этот момент и дальше так ездить, то стартер рано или поздно просто заклинит и магниты переломает. лучше сразу при малейшем уменьшении скорости вращения разобрать и приклеить магниты

нет чтоб на всех стартерах фиксировать магниты как на фото слева. фиксатор - деталь копеечная, а пользы много


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 00:48:24 от dex »
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Ya5

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Стартер на F3R
« Ответ #59 : 25 Февраля 2014, 23:31:32 »
Где бы найти такие фиксаторы только... А еще вопрос, чем можно приклеить, там просто летом нехило греется этот стартер, все-таки выпускной коллектор рядом? Я просто когда клей искал - то получается либо температуру особо не держит, либо прочность невысокая, или купить непросто....
Москвич 214145, двигатель Renault