Автор Тема: F3R НЕ прогревается!  (Прочитано 20156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #40 : 07 Января 2009, 15:58:29 »
А как проверить СНЯТЫЙ термостат самому? Все меняют, кто-то успешно, а кто-то не очень. А никто не проверял работоспособность (подвижность) клапана термостата? Вазовский проверяется элементарно, нагреваешь, смотришь ход клапана. Если при заданной температуре малый круг полностью перекрыт (или соотв-но полностью открыт), значит всё ОК. После такой проверки его можно смело ставить на машину, не сомневаясь в его исправности.
 Какой ход клапана у бескорпусного термостата реногора? Неужели никто не смотрел 😝
Правда в силе?

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #41 : 08 Января 2009, 13:18:28 »
Цитата: "Billi Bons"
А как проверить СНЯТЫЙ термостат самому? Все меняют, кто-то успешно, а кто-то не очень. А никто не проверял работоспособность (подвижность) клапана термостата? Вазовский проверяется элементарно, нагреваешь, смотришь ход клапана. Если при заданной температуре малый круг полностью перекрыт (или соотв-но полностью открыт), значит всё ОК. После такой проверки его можно смело ставить на машину, не сомневаясь в его исправности.
 Какой ход клапана у бескорпусного термостата реногора? Неужели никто не смотрел 😝
   Провеять темостат реногора стоит так же как и любой другой! 😆 
   Опускаешь в воду и нагреваешь контролируя температуру наблюдая за открыванием клапана термостата!!!) 🍺 Все элементарно!)
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #42 : 08 Января 2009, 13:23:42 »
Цитата: "Billi Bons"
А как проверить СНЯТЫЙ термостат самому? Все меняют, кто-то успешно, а кто-то не очень. А никто не проверял работоспособность (подвижность) клапана термостата? Вазовский проверяется элементарно, нагреваешь, смотришь ход клапана. Если при заданной температуре малый круг полностью перекрыт (или соотв-но полностью открыт), значит всё ОК. После такой проверки его можно смело ставить на машину, не сомневаясь в его исправности.
 Какой ход клапана у бескорпусного термостата реногора? Неужели никто не смотрел 😝

В чем еще может быть отличие! 😝  😝 Ну сам подумай!!! 😆 Температура полного открывания 89 градусов!!! 😩
Billi Bons уж от тебя  я таких вопросов не ожидал!) 😆  😆  😆
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #43 : 08 Января 2009, 23:05:56 »
Уже десяток человек термостаты сменили и не один его в кипяток не кинул, чтобы посмотреть шевелится он или нет 🤪 . Снятые хоть проверьте ради интереса.
Правда в силе?

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #44 : 17 Января 2009, 16:34:43 »
Сегодня заменил термостат. А сначала ессно проверил "новый".
Правда в силе?

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #45 : 17 Января 2009, 16:41:58 »
Как видно резиновая прокладка разбухла, клапан термостата не может полностью перекрыть большой круг, из-за этого при малых нагрузках мотор недогрет, стрелка в левой части белой зоны, печка теплая, но не жаркая.
 Теперь стрелка в "правильном" месте шкалы, а печка жарит на полную.
Правда в силе?

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #46 : 19 Января 2009, 09:53:29 »
Цитата: "Billi Bons"
Как видно резиновая прокладка разбухла, клапан термостата не может полностью перекрыть большой круг, из-за этого при малых нагрузках мотор недогрет, стрелка в левой части белой зоны, печка теплая, но не жаркая.
 Теперь стрелка в "правильном" месте шкалы, а печка жарит на полную.
Вот у меня была аналогичная ситуация!!!))) хочу тоже старый поверить в воде, но резинка у него помоему ровная!
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #47 : 21 Января 2009, 18:53:08 »
умня двиг тоже не прогревался. когда было -35 вообще в машине дубак.  заменил его. поставил термостат бельштайн. в машине стало теплее. вот  сново  наступили морозы в машине теплее чем в прошлые разы. но все равно не жара. сегодня -30. кстати термостат был вообще без резиновой прокладки. он мне  свиду не понравился.
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #48 : 21 Января 2009, 22:27:03 »
Значит бильштайн брать не будем. Кстати у снятого термостата через сутки все резинки расстрескались в хлам. Недаром их рекомендуют хранить (пользованные) в антифризе.
Правда в силе?

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #49 : 31 Января 2009, 10:58:03 »
ВОТ И Я НАКОНЕЦ НАШЕЛ ВРЕМЯ ПРОВЕРИТЬ СВОЙ СТАРЫЙ ТЕРМОСТАТ 😆
Результат честно меня немного ввёл в замешательство 🧐
В процессе нагрева термостат и открылся и закрылся как надо (только контролировал темпеатуру на глаз) Когда вода закипела - он открылся полностью и при этом клапанная езинка в полном порядке (не покорёженая!) 🍺 (ну вобщем мне показалось он работает как надо)!!! 😝
Тогда почему же машина не нагревалась с ним до конца белой зоны🤯 😝 (Даже при выключеной печке!!!)
С новым всё в норме)
Блин на Жёлтом у меня вобще стоял основной радиатор от 10ки!) и в нём было теплее по сравнению с Синим 🤦‍♂️ Может ли нагрев двигателя зависить от того, что 10й радиатор меньше по объёму, чем Valeo🤯
Вот фото с проверки) 😆
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #50 : 31 Января 2009, 23:03:36 »
Видимо он открывается раньше положенных 89град. Но почему стрелка темп. зимой должна доходить до красной зоны? Для меня сейчас критерий исправности термостата другой: если при езде стрелка никогда не переваливает середину шкалы, значит что-то не так. Например сегодня, при минус -12 стрелка перешла рубикон через 10 - 15 минут.
З.Ы. Кстати владельцам москвичей с отеч. мотором. Некоторые рекомендуют уменьшить сечение шланга малого круга для ускорения прогрева и большей теплоотдачи печки. А как это сделано у реногора? Вот фото, стрелка показывает штуцер малого круга, его сечение раза в четыре меньше чем у выхода на радиатор.
Правда в силе?

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #51 : 01 Февраля 2009, 10:38:22 »
👋 Billi Bons!!! Может и рано открывается (я термометром не мерил - не нашёл подходящего, чтоб до 100гр. мерил 🤦‍♂️ ) ...кстати где купить такой? 😆
   А об исправности термостата тоже сужу теперь по пересечению середины белой зоны! 🍺  Тоесть со старым термостатом у меня так и было, что за середину белой зоны стрелка зайти не могла :sad😕даже при выключеной печке!)
  А я смотрю на фото у тебя 2 из 3х втулок-гаек зажима темостата, (куда вкручиваются болтики) тоже вырвало :tongue: Тоже как я простыми болтиками с гаечками стягиваеш?   😝
   И ещё одна проблемма с которой я не раз сталкивался! 😝  У обоих моих Москвичей был такой косяк! Выломаные внутренние стенки корпуса термостата в местах прилегания к ГБЦ!!! 🤦‍♂️  Толи это от того, что корпус очень сильно кто-то прикучивал к головке блока, толи от некачественного тосола корпус теряет жёсткость и при выс. темп. просто лопается!!! Я считаю что скорее всего первый вариант (прокладка при сжатии расширяется и выламывает стенку)!!!) 😝 Так что сильно тянуть болты не следует!!! 😂  😩
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #52 : 01 Февраля 2009, 22:06:29 »
На фото не мой корпус термостата. Его  заменили из-за вырыва этих самых втулочек. Лучше его не перетягивать, там же резиновые прокладки-колечки. А градусник можно сделать по инфе из статьи, здесь на форуме.
Правда в силе?

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #53 : 02 Февраля 2009, 16:33:39 »
Цитата: "Billi Bons"
На фото не мой корпус термостата. Его  заменили из-за вырыва этих самых втулочек. Лучше его не перетягивать, там же резиновые прокладки-колечки. А градусник можно сделать по инфе из статьи, здесь на форуме.

Можешь дать ссылку на этот градусник? 🍺
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Mefi{$}tofeL

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #54 : 04 Февраля 2009, 17:21:06 »
Забыл отписать, но проблемму решил. По прошлому году, поехав в Рязань 5 января, когда на улице было -28, по пути чуть не замерз...  Менял термостат не помогало. Но одновременно с этим у меня подтекал радиатор. Дабы каждый раз не стравливать снего воздух, то на место этого болтика я вкрутил штутцер и приделал трубку в расширительный бачок. В результате этого, когда антифриз утекал, то воздух стравливался в бачок и в большом круге появлялось разряжение. В следствие чего термостат просто не мог удержать давления и жижа утекала в большой круг. Вся проблемма решилась заменой радиатора на новый. Теперь, даже в -25, в машине ташкент! =)
ЕСТЬ ДЕНЬГИ - ЕСТЬ ТЮНИНГ!!

Оффлайн LeNiveZz

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 212
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #55 : 13 Февраля 2009, 13:25:08 »
Чурек на южке сегодня Б.у термостат впарить хотел.. а на нём прям видно что медь окислилась...
 Купил французкий CALORSTAT, не подскажите, знает кто, он как надо работать будет?!

Tichonoff

  • Гость
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #56 : 13 Февраля 2009, 14:22:59 »
Вопрос боянистый,но всё же,на какой зоне дожен включаться карлсон?у меня чуть дальше середины белой включаеися,давно,когда только купил машину-на границе красной и белой...был радиатор валео,теперь от таза,больше ничего не делал,а татчер в приборке рабочий,ибо если машина кипит,то стрелка дальше ползёт к красной зоне(((и не потеме-при прогреве машина не парит и не дымит из фильтра картерных газов,только стоит поднятся температуре на белую зону,начинает коптить...что умерло?

Оффлайн Mefi{$}tofeL

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #57 : 13 Февраля 2009, 16:28:53 »
Цитата: "LeNiveZz"
Чурек на южке сегодня Б.у термостат впарить хотел.. а на нём прям видно что медь окислилась...
 Купил французкий CALORSTAT, не подскажите, знает кто, он как надо работать будет?!
Работает уже год. Нареканий нет.
ЕСТЬ ДЕНЬГИ - ЕСТЬ ТЮНИНГ!!

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #58 : 16 Февраля 2009, 11:12:52 »
Цитата: "Tichonoff"
Вопрос боянистый,но всё же,на какой зоне дожен включаться карлсон?у меня чуть дальше середины белой включаеися,давно,когда только купил машину-на границе красной и белой...был радиатор валео,теперь от таза,больше ничего не делал,а татчер в приборке рабочий,ибо если машина кипит,то стрелка дальше ползёт к красной зоне(((и не потеме-при прогреве машина не парит и не дымит из фильтра картерных газов,только стоит поднятся температуре на белую зону,начинает коптить...что умерло?

и не потеме-при прогреве машина не парит и не дымит из фильтра картерных газов,только стоит поднятся температуре на белую зону,начинает коптить...что умерло?   -   А расход масла у тя какой? (учитывая что если у тя сальники масло не попускают!!!) Вот тебе моя тема для размышления - https://azlk-team.ru/forum/viewtopic.php?t=6606&highlight=  🍺 почитай - мож что поможет? А если нет, то там и пиши!)
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))

Оффлайн Slim5891

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 221
  • Карма: 0
F3R НЕ прогревается!
« Ответ #59 : 16 Февраля 2009, 11:19:02 »
Цитата: "Tichonoff"
Вопрос боянистый,но всё же,на какой зоне дожен включаться карлсон?у меня чуть дальше середины белой включаеися,давно,когда только купил машину-на границе красной и белой...был радиатор валео,теперь от таза,больше ничего не делал,а татчер в приборке рабочий,ибо если машина кипит,то стрелка дальше ползёт к красной зоне(((и не потеме-при прогреве машина не парит и не дымит из фильтра картерных газов,только стоит поднятся температуре на белую зону,начинает коптить...что умерло?


Вопрос боянистый,но всё же,на какой зоне дожен включаться карлсон?
Карлсон должен включаться Одинаково (между белой и красной зонами) - что на радиатое Valeo? что на ВАЗовском(например 10ом) Ведь само включение зависит не от радиатора, а от датчика, который в нем (ты вкрути в Вазовский радиатор Реновский датчик-из реновского радиатора, ведь он подходит - и будэт тэбэ Счастье!!!) Я себе тоже ставил 10й радиатор на F3R и вкучивал в него старый датчик из Valeo!!! 🍺
Жёлтый Реногор продан(
Синий теперь!!!)))