Автор Тема: Противотуманки! помогите срочно!  (Прочитано 8310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #40 : 03 Ноября 2010, 08:43:17 »
Всем спасибо за полезную информацию , пока покупать не стал ПТФ,отрегулировали новые фары на стенде,лампочки сменил на филипс 60/55 +30% которые, света хватает вполне,пока...

а вот это зря....не боимся за стекло, особенно зимой или в дождик ливневый🤯

 100/90 Маяк ездил со старыми фарами 6 лет-проблем нет ни зимой ни летом,в любую погоду.
Может еще потому что у меня фары доходит 13,3-13,4В всего ,шибко не греются фары , а на генераторе выход 14,2В.Потери блин в проводке и соединениях  😕, старые наши машины.

Оффлайн HORROR

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • Карма: 3
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #41 : 04 Ноября 2010, 13:13:30 »
подключил штатно противотуманки фирмы hella comet 450 c их штатными лампочками, кстати цена лампочек 50р штука по exist"у
просто противотуманки

общий вид с главным светом

И тут мы нашли придурка который ездит на Ладе © TopGear
F3R ГУР Plaza...

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #42 : 04 Ноября 2010, 16:19:37 »
Фотки информативные,спасибо. Очень неплохо светят.Вчера попробовал у родственника протитвотуманки на  ваз 2115- вполне прилично почти как ближний свет,только размыто. С ближним конечно светлее и шире захват. Цена только противотуманок 2109 у нас 650р за пару заставляет задуматься пока  😕

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #43 : 25 Ноября 2017, 20:57:46 »
задние ПТФ и передние, там разная проводка. задние включаются только при включенном ближнем свете, а передние должны включаться в любом положении, но при включенных габаритах!! (по моему так)

Всем добрый вечер
И так, сегодня подключил противотуманные фары к заводской проводке, провода у меня были проложены, также имеется 2 кнопки для задних, и передних, решил проверить запитана ли кнопка или нет, собственно все хорошо, 2 провода плюс на телеке проложены, массу ну кузов, включил габариты  потом туманки и все заработало, при этом реле щелкнуло.

Так вот, все сделал, все работает, предохранители у меня пальчиковые, (сам блок предохранителей С/О но новый, ему 3 года), и перегорел 8А предохранитель, при этом свет в салоне также потух, соответственно, если поставить 16А, выдержит ли проводка или же ставить доп реле?
  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #44 : 25 Ноября 2017, 21:00:23 »
лампы сколько Вт?

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #45 : 25 Ноября 2017, 22:15:29 »
сегодня подключил противотуманные фары к заводской проводке,  перегорел 8А предохранитель, при этом свет в салоне также потух, соответственно, если поставить 16А, выдержит ли проводка или же ставить доп реле?
Восьмиамперный предохранитель не выдержит пары 55-ти ваттных ламп противотуманок.
Лучше бы конечно на каждую фару иметь свой пред,как это сделано на большинстве авто,
но тогда придется от фар до ЧЯ тянуть не один,а два провода.
Существующий штатный единственный провод в полтора квадрата выдерживает ток двух фар,
а вот предохранитель необходимо заменить на 16-ти амперный,причем лапки/держатели должны его надежно сжимать.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #46 : 26 Ноября 2017, 09:18:52 »
А ещё бибикалка перестала работать, вентилятор охлаждение радиатора и стоп-сигналы. 😀

Да, номинал предохранителя нужно увеличивать.
У мну стоит ЧЯ ВАЗовский, в нём на эту цепь стандартно стоит предохранитель номиналом 10А, но и его не хватает.
Установил следующий номинал - 15А. И забыл о проблеме.

Как-то считал, что там за ток в цепи, порядка 12А получилось.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #47 : 26 Ноября 2017, 10:10:52 »
может дождёмся ответа о мощности ламп?  😏
На первом широкофаре стояли туманки со штатным предом в 8 А, ничего не сгорало, лампы 20 или 30 Вт стояли. если ставить большей мощности лампы, то да, 8А не выдержит!

110/13,5 = 8.1 А При вкл. будет падение напряжения, следовательно пиковый ток превысит 9А порог....

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #48 : 26 Ноября 2017, 11:10:29 »
может дождёмся ответа о мощности ламп?  😏
На первом широкофаре стояли туманки со штатным предом в 8 А, ничего не сгорало, лампы 20 или 30 Вт стояли. если ставить большей мощности лампы, то да, 8А не выдержит!

110/13,5 = 8.1 А При вкл. будет падение напряжения, следовательно пиковый ток превысит 9А порог....

Подождем, конечно!

У мну лампы галогенки H3 55 ватт в передних ПТФ.
Меньше светосила - практической пользы от них нет.

Кстати, лампы стопов по 20 ватт.

Бибикалка то же прилично хавает.

Вентилятор, особенно в момент его пуска...
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4875
  • Карма: 74
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #49 : 26 Ноября 2017, 11:20:25 »
может дождёмся ответа о мощности ламп?  😏
На первом широкофаре стояли туманки со штатным предом в 8 А, ничего не сгорало, лампы 20 или 30 Вт стояли. если ставить большей мощности лампы, то да, 8А не выдержит!

110/13,5 = 8.1 А При вкл. будет падение напряжения, следовательно пиковый ток превысит 9А порог....
При меньшем напряжении ток тоже будет меньше...
Ты, наверное, хотел сказать, что холодные лампы имеют меньшее сопротивление.

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #50 : 26 Ноября 2017, 12:57:07 »
Всем добрый вечер
И так, сегодня подключил противотуманные фары к заводской проводке, провода у меня были проложены, также имеется 2 кнопки для задних, и передних, решил проверить запитана ли кнопка или нет, собственно все хорошо, 2 провода плюс на телеке проложены, массу ну кузов, включил габариты  потом туманки и все заработало, при этом реле щелкнуло.

Так вот, все сделал, все работает, предохранители у меня пальчиковые, (сам блок предохранителей С/О но новый, ему 3 года), и перегорел 8А предохранитель, при этом свет в салоне также потух, соответственно, если поставить 16А, выдержит ли проводка или же ставить доп реле?

Извините, лампы 55Вт, вчера поставил, вчера поехал и все, пред сдох, ставлю новый тоже сгорает, скорее всего в китайшвань ПТФ замкнула проводка, щас открою посмотрю.
  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #51 : 26 Ноября 2017, 14:16:25 »
Извините, лампы 55Вт, вчера поставил, вчера поехал и все, пред сдох, ставлю новый тоже сгорает, скорее всего в китайшвань ПТФ замкнула проводка, щас открою посмотрю.
Уважаемый, мой пост сегодняшний в 9:18 перечитайте, пожалуйста!
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #52 : 26 Ноября 2017, 15:14:53 »
Уважаемый, мой пост сегодняшний в 9:18 перечитайте, пожалуйста!

Прежде чем дать ответ, я прочитал все комментарии, ответ же не только лично для вас, а для всех, и мощность ламп у вас 55А стояли?
  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #53 : 26 Ноября 2017, 19:44:58 »
Прежде чем дать ответ, я прочитал все комментарии, ответ же не только лично для вас, а для всех, и мощность ламп у вас 55А стояли?

Уважаемый, мой пост сегодняшний в 11:10 перечитайте, пожалуйста!
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #54 : 26 Ноября 2017, 21:03:38 »
Уважаемый, мой пост сегодняшний в 11:10 перечитайте, пожалуйста!

прочитал я, хватит вам "уважаемый" и т.д., и тыкать на сообщения, когда читаю я не замечаю кто конкретно отвечает и мне нужен был только 1 ответ на вопрос: "Выдержит ли наша заводская проводка с заводской кнопкой под передние птф 55w лампочки и нужно ли ставить доп реле, если у меня уже стоит в чя"

А предохранитель сгорел потому что в птф замкнули провода, вот такая хорошая изоляция была

 и кстате, предохранитель который у меня сгорел, не повлиял на работу сигнала, стопов и работу вентилятора охлаждения, повлиял только что не было света в салоне. 
  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8857
  • Карма: 150
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #55 : 27 Ноября 2017, 07:41:48 »
Я вот не понимаю - в чем вообще вопрос и о чем тема?!
Есть штатная электросхема, в ней реализовано подключение передних ПТФ через реле. Для чего в штатном блоке реле и предохранителей (ЧЯ) предусмотрены и реле, и предохранитель, а также места входа сигнальной проводки и места выхода силовой проводки.
Нет желания возиться с ЧЯ - не вопрос, можно сделать по обходной схеме.
Но подключать мощные потребители, работа которых подразумевает длительный период времени, просто через кнопку... Зачем?! Из интереса, сгорит что-то в этой цепи или нет?
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #56 : 27 Ноября 2017, 08:16:14 »
... мне нужен был только 1 ответ на вопрос: "Выдержит ли наша заводская проводка с заводской кнопкой под передние птф 55w лампочки и нужно ли ставить доп реле, если у меня уже стоит в чя"...
Выдержит ( штатные противотуманные фары идут с лампами 55Вт). Сечение проводов в штатной проводке идет с запасом по мощности.
Кнопка штатная тоже выдержит, но при условии что она подключена по штатной схеме
Реле дополнительное при штатной схеме подключения туманок НЕ НАДО ставить (возможно понадобится поставить штатное реле, не у всех оно стоит в ЧЯ)

PS: цилиндрические преды сейчас крайне отстойного качества! по хорошему менять на них лучше только алюминиевую сгорающую вставку, сам корпус лучше оставить старый.

PS2: для всех:  😏 Достал тряпочку и кнопку красную протер....

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #57 : 27 Ноября 2017, 08:35:25 »
И не забывайте про русское "авось" 😁
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Vadik 337

  • Интересующийся
  • **
  • ...
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #58 : 27 Ноября 2017, 21:53:46 »
Выдержит ( штатные противотуманные фары идут с лампами 55Вт). Сечение проводов в штатной проводке идет с запасом по мощности.
Кнопка штатная тоже выдержит, но при условии что она подключена по штатной схеме
Реле дополнительное при штатной схеме подключения туманок НЕ НАДО ставить (возможно понадобится поставить штатное реле, не у всех оно стоит в ЧЯ)

PS: цилиндрические преды сейчас крайне отстойного качества! по хорошему менять на них лучше только алюминиевую сгорающую вставку, сам корпус лучше оставить старый.

PS2: для всех:  😏 Достал тряпочку и кнопку красную протер....

Большое спасибо, кратко ясно понятно.



  • 2141. 1994г.в. 1.7л ,Lukas, сцепа Luk, БСЗ

Оффлайн t808

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: 4
Re: Противотуманки! помогите срочно!
« Ответ #59 : 30 Ноября 2017, 19:57:11 »
Я вот не понимаю - в чем вообще вопрос и о чем тема?!
Есть штатная электросхема, в ней реализовано подключение передних ПТФ через реле. Для чего в штатном блоке реле и предохранителей (ЧЯ) предусмотрены и реле, и предохранитель,
Вот именно ПО ШТАТНОЙ схеме и вопросы:
1.Данный восьмиамперный пред защищает не только лампы ПТФ,но еще и пару 21 ваттных ламп стоп/сигналов,не говоря о салонном свете.
2.Сейчас стандартные лампы в противотуманных фарах имеют мощность 55 ватт, но .......
Даже если мы ухитримся в ПТФ вставить 35-ти ваттные (а света от них кот наплакал),то и тогда этот предохранитель не обеспечит СОВМЕСТНУЮ работу стопов и ПТФ !!!
Или придется КАЖДЫЙ РАЗ перед нажатием на тормоз,выключать фары,а это абсурд.
на эту цепь стандартно стоит предохранитель номиналом 10А, но и его не хватает.
Установил следующий номинал - 15А.
Абсолютно верно,тем более с учетом того,что в ЧЯ старого образца там даже не 10,а 8-ми амперный.