Автор Тема: привод спидометра  (Прочитано 20417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #40 : 06 Сентября 2019, 18:54:23 »
Выйдешь на трассу, проверь по километровым столбам.
 В принципе , на "резине" 185/70R14 в отличии от 165/80R14 пройденное расстояние увеличивается(у первой меньше радиус качения, колесо совершает больше оборотов)
Уважаемый МВХ, вот шутку не вкурю:
На одном и том же расстоянии, на спидометре м 2141 одно показания на современном авто с цифровым счетчиком другое и разница где то км 20-30.
Спидометр 2141 нужно отвезти опоссуму на ремонт и калибровку, но факт шестерня работает и спидометр показывает так же как и от родясь..
Столбы по ночам выискивать не хочу. Проставка под приводом стоит ибо это не излечимо, вынимать гп и подгонять привод оно того не стоит..
Спасибо.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: привод спидометра
« Ответ #41 : 06 Сентября 2019, 21:49:45 »
Размер Колеса на 41-м?

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: привод спидометра
« Ответ #42 : 06 Сентября 2019, 22:34:33 »
Уважаемый МВХ, вот шутку не вкурю:
На одном и том же расстоянии, на спидометре м 2141 одно показания на современном авто с цифровым счетчиком другое и разница где то км 20-30.
Спидометр 2141 нужно отвезти опоссуму на ремонт и калибровку, но факт шестерня работает и спидометр показывает так же как и от родясь..
Столбы по ночам выискивать не хочу. Проставка под приводом стоит ибо это не излечимо, вынимать гп и подгонять привод оно того не стоит..
Спасибо.
Курить нужно меньше , на "резине" 185/70R14 в отличии от 165/80R14 разная длина окружности она составляет 4 оборота на 1 км. Зависимость количества оборотов колеса и количественное изменение показаний одометра строго фиксированное - все соединения на шестерёнках и регулировка/калибровка не возможна.  Если показания одометра на 41-м занижены по сравнению с электронными одометрами других авто можно предположить проскальзывание некоторых шестеренок на валах как в КПП так и в механизме привода одометра или заедании переключения разрядов в одометре ( т.е. при переходе правой шестерни с цифрами с 9 на 0 следующая(левее которая) не переключается наследующее показание. Например одометр показывает 333,0 км ты проезжаешь 7,1 км(реально) а одометр показывает 330,1 км и так 2 раза за 100 км. В итоге "потерялись" 20 км пути. Реальнее потери в переходе с 900 метров в 1 км. т.е с самой правой сотенметровпоказательной шестерни на единицекилометровую. Там вообще не уследить.  Вот так как-то.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: привод спидометра
« Ответ #43 : 09 Сентября 2019, 11:22:19 »
...Зависимость количества оборотов колеса и количественное изменение показаний одометра строго фиксированное - все соединения на шестерёнках и регулировка/калибровка не возможна. ...
точно так! В нашем спидометре регулируется только показания скорости- рычагом, который возвратную пружину стрелки либо зажимает, либо разжимает, добавляя или уменьшая сопротивление чашки с осью на которой стрелка, по отношению к вращающемуся магниту на валу спидометра. Показания пройденного пути - регулировки рычажками/болтиками - нет!
 могут быть обломаны "пеньки" на барабане с цифрами, либо их может подклинивать, может проскальзывать знаменитая лопающаяся шестеренка на валу одометра. Проверь кстати первым делом именно эту шестерню.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: привод спидометра
« Ответ #44 : 11 Сентября 2019, 11:36:45 »
Если вот эта шестерня на валу сидит не плотно - может тоже недосчитывать:


Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #45 : 26 Сентября 2019, 16:22:16 »
Размер Колеса на 41-м?
Как и положено 175\70 Р14
Если вот эта шестерня на валу сидит не плотно - может тоже недосчитывать:
Да вроде была на месте целой.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 16:25:02 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: привод спидометра
« Ответ #46 : 26 Сентября 2019, 20:21:13 »
Да вроде была на месте целой.
Если одометр и счетчик суточного пробега "обманывают" одинаково - то проскальзывают или эта
 
 или та что чуть правее(прозрачно-желтого цвета. Если только одометр - то непереключение с 9 на 10 (я описывал выше).
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: привод спидометра
« Ответ #47 : 27 Сентября 2019, 09:19:19 »
///Да вроде была на месте целой.
Я же даже фото тебе скинул! На месте и целая, еще не факт что не проскальзывает! обе шестерни должны на валу сидеть почти мертво! Почему почти, потому что спрессовать их все же можно если приложить определенные усилия. Берешь спидометр и пытаешься провернуть вот то силуминовое колесо, на которое я указываю на фотке отвёрткой, если сможешь без особых усилий провернуть либо его на валу, либо вал вместе с ним - то вот ты и нашел проблему свою.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #48 : 07 Октября 2019, 20:55:13 »
Я же даже фото тебе скинул! На месте и целая, еще не факт что не проскальзывает! обе шестерни должны на валу сидеть почти мертво! Почему почти, потому что спрессовать их все же можно если приложить определенные усилия. Берешь спидометр и пытаешься провернуть вот то силуминовое колесо, на которое я указываю на фотке отвёрткой, если сможешь без особых усилий провернуть либо его на валу, либо вал вместе с ним - то вот ты и нашел проблему свою.
Все со спидометром ясно как и стахом- везти нужно Вам для настройки в лабораторных условиях.
Спасибо.
Вот MBX спрашивал для чего то размер колес, я написал.. Видать у MBX совсем нет времени..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10317
  • Карма: 94
Re: привод спидометра
« Ответ #49 : 07 Октября 2019, 23:08:44 »
Все со спидометром ясно как и стахом- везти нужно Вам для настройки в лабораторных условиях.
Спасибо.
Вот MBX спрашивал для чего то размер колес, я написал.. Видать у MBX совсем нет времени..
Тебе задали вопрос, ты практически через 3 недели даешь ответ. ... между тем Саша мимоходом дает тебе направление в рассуждениях, поняв о чем разговор.... Аркадий, у меня в голове не "дом советов" )))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: привод спидометра
« Ответ #50 : 07 Октября 2019, 23:56:29 »
Тебе задали вопрос, ты практически через 3 недели даешь ответ. ... между тем Саша мимоходом дает тебе направление в рассуждениях, поняв о чем разговор.... Аркадий, у меня в голове не "дом советов" )))))))))))))))))))))))))))
да тут не в доме советов проблема - тут невозможность соединить длину окружности колеса с показаниями одометра/указателя суточного пробега( кстати об их разности товарищ так и не ответил). Не получив "волшебную таблетку"  Аркадий решил(наверное правильно) не "ломать" ПП и отвезти её в ремонт специалисту, побоявшись её вскрывать и искать самостоятельно неисправность. Да и Андрей(opossum) денег заработает и сделает нормально.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8843
  • Карма: 150
Re: привод спидометра
« Ответ #51 : 08 Октября 2019, 19:07:46 »
Как и положено 175\70 Р14
Кому и кем положено-то? Даже завод предполагал не только эту единственную размерность.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #52 : 09 Октября 2019, 12:36:15 »
Тебе задали вопрос, ты практически через 3 недели даешь ответ. .
Приношу свои извинения- была проблема с уведомлениями на почту..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #53 : 09 Октября 2019, 12:42:06 »
да тут не в доме советов проблема - тут невозможность соединить длину окружности колеса с показаниями одометра/указателя суточного пробега( кстати об их разности товарищ так и не ответил). Не получив "волшебную таблетку"  Аркадий решил(наверное правильно) не "ломать" ПП и отвезти её в ремонт специалисту, побоявшись её вскрывать и искать самостоятельно неисправность. Да и Андрей(opossum) денег заработает и сделает нормально.
Размерность указал выше. Дело не в том ломать или нет, замучался уже его снимать.. Его(спидометр) теперь регулировать нужно ибо сбил натяг пружины. Шестерни были в порядке, да и у Опоссума есть стенд на котором и откалибрует.
Кому и кем положено-то? Даже завод предполагал не только эту единственную размерность.
Бли на.. При покупке авто в 19908 году к автомобилю прилагались книги, да и в других тоже указана размерность шин и дисков. Соответственно завод рекомендовал..
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #54 : 09 Октября 2019, 12:45:03 »
Курить нужно меньше , на "резине" 185/70R14 в отличии от 165/80R14 разная длина окружности она составляет 4 оборота на 1 км.
Речь шла не об этом, а о том, что
Уважаемый МВХ, вот шутку не вкурю:
На одном и том же расстоянии, на спидометре м 2141 одно показания на современном авто с цифровым счетчиком другое и разница где то км 20-30.
Растояние одно и тоже и на 2 разных автомобилях показания разное!!!
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5667
  • Карма: 48
Re: привод спидометра
« Ответ #55 : 09 Октября 2019, 15:01:07 »
Размерность указал выше. Дело не в том ломать или нет, замучался уже его снимать.. Его(спидометр) теперь регулировать нужно ибо сбил натяг пружины. Шестерни были в порядке, да и у Опоссума есть стенд на котором и откалибрует.
  ладно попробую от печки  и на уровне...
1 Стрелка спидометра(пружина натяга) - устанавливается примитивно! Любой тлф с прогой GPS показывающей скорость. Вынимаешь ПП ,вынимаешь спидометр. ПП откладываешь в сторону - авто и без неё прекрасно едет. Прикручиваешь трос спидометра к указометру. Далее длинное шоссе с возможностью кратких установок. Я регулировал на 100км/ч -разогнался до 100 сверил расхождение чуть подтянул/ослабил натяг (3-4 коррекции и стрелка кажет реальную скорость)
2 Одометр - тут чуть сложнее -  как ОНО работает. Имеем: длина окружности колеса = константа. На ступице шестерня  с приводом коэффициент передачи =константа. Вал-трос спидометра.  В теле измерителя(спидометра) на валу шестерня к её зубам -мелкий валик - тоже с зубиками на двух концах. Далее ещё один валик с зубиками и прозрачно мутной шестернёй на верхнем конце(я тебе про неё писал она на фото Андрея -(opossum) справа с округлой головкой в смазке. Итого: от колеса до этой шестерни количество оборотов каждого элемента строго зависит от количества оборотов колеса, без возможности регулировки. Надеюсь это понятно.  Далее: эта прозрачно-мутная шестерня должна быть жестко/крепко/неподвижно/намертво закреплена на валу(стальная проволока диаметром 1,5 -2 мм). Точно также на этом валу закреплена хитро... алюминиевая шестерня на которую указывает отвертка на фото. Врашение Ээтой шестерни вызывает перевод первой правой указательной с цифрами на одну цифирь про одном обороте алюминиевой. Ниже видна проходная мелкая шестерня заведенная на большую белую суточного пробега. Тут одновременно крутятся 2-е белых(правая и с цифрами по 100метров)  Это принцип работы прибора.
 Теперь неисправность, их может быть 2 шт. 1) проворачивание одной из шестерен на валу(стальная проволока диаметром 1,5 -2 мм) тогда несоответствие реальному пробегу обеих указателей одинаковый. 2) неперевод значения с алюма на первую с цифрами или с 1-й на 2-ю с цифрами. Т.Е. аллюминий оборот сделал, а на правой с цифрами (на фото) как стояло "9" так и осталось "9" хотя реально колесо проехало 1км.
 Про разновеликость показаний одометра и суточного пробега ты принципиально не хочешь сообщать? Тебя уже 2(два) раза спросил
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: привод спидометра
« Ответ #56 : 10 Октября 2019, 12:44:40 »
Благодарю за коректировку. Разности нет между суточным и общим..  Вы не учитываете тот факт, что у меня не правильное зацепление привода спидометра и шестерни на гп.. Стоит проставочная шайба между приводом и корпусом кпп..
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 12:47:57 от Аркадий »
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140