Автор Тема: При снятии коробки ,нужно центровать маховик с корзиной сцепления?  (Прочитано 14667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dePablo

  • Гость
Вопрос? При замене венца,коробку с нимае,и что дальше....?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вопрос? При замене венца,коробку с нимае,и что дальше....?
Дальше сцепление снимаешь и маховик сам.
Потом при установке корзины оправкой центруешь диск ведомый.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Для замены венца:
- снять КПП,
- снять корзину сцепления (посмотреть на состояние диска и корзины),
- снять маховик (проверить что шип ориентации есть, если нету, то пометить взаимное положение маховика и КВ),
- оценить состояние переднего подшипника ПВ, что в торце КВ стоит (если мёртв, то заменить, подходит ТАЗовский),
- нагревом венца ослабить его посадку на маховике и снять его,
- если венец со стороны КПП в нормальном состоянии, то нагреть его и перевернув его посадить на маховик (ориентировать так чтобы места проточек от стартера
  были сдвинуты на 90 градусов относительно маховика), если венец ёк!, то заменить на другой,
- маховик на двигатель прикрутить, законтрить,
- нацепить правильно корзину, правильно положив диск и отцентрировать при затяжке (оправку лучше купить, подходит ТАЗовская),
- далее КПП на место.
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 11:59:25 от richie »
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
Исчерповающая информация +1 извини поправлю, венец при снятии греть не нужно ,збивается на холодную элементарно молотком с надставкой.
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн sergo72rus

  • Частый гость
  • *
  • космич
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
а сам венец сколько стоит?
  • машина 91 двс 98 рено
москвич 2141 f3r

Оффлайн Agronom

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
C оправкой всенепременно удобнее, но при отсутствии таковой и нежелании/невозможности ее приобрести или она гдето валяется, но не представляется возможным ее найти, а приобретать вторую не хочется, то можно отцентрировать на глаз, сам неделю назад меняя сцепление, собиралд без оправки, коробка встала с первой попытки без проблем.
Больше сыра - больше дырок,
больше дырок - меньше сыра,
больше сыра - меньше сыра???

Оффлайн AlexSut

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 225
  • Карма: 0
- нацепить правильно корзину, правильно положив диск и отцентрировать при затяжке (оправку лучше купить, подходит ТАЗовская),
Что за чудо оправка? Как выглядить и как правильно называется если спрашивать в магазине?
  • Subaru Traviq, АЗЛК 214100 1999г двс 2106 1,7 поршня 82, коленвал 21213, БСЗ, ГТЦ и ВУ 2108, карб 21073, автозапуск САДКО-БК7, StarLine B9

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
В магазине не купишь.Это просто кусок первичного вала коробки 41 и ВАЗ классики.Если есть знакомый токарь попроси он выточит.
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн DSK

  • Ветеран форума
  • ********
  • САНТЕХНИК))), ИвКППшник, резчик кузовов.
  • Сообщений: 3416
  • Карма: 132
В магазине не купишь.Это просто кусок первичного вала коробки 41 и ВАЗ классики.Если есть знакомый токарь попроси он выточит.

А не проще взять первичный вал (от любой б/у коробки) и от центровать им, (много раз помогало))))

Skakun

  • Гость
В магазине не купишь.Это просто кусок первичного вала коробки 41 и ВАЗ классики.Если есть знакомый токарь попроси он выточит.

Вот такая оправка для центровки диска лежала комплекте сцепления ВазИнтерСервис 2106, мне её отдали просто так, но если попросить, могут и продать.
Говорят на УФА мотор тоже подходит от 2106 а там хз..
Так, что купить всё реально.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
В магазине не купишь.Это просто кусок первичного вала коробки 41 и ВАЗ классики.Если есть знакомый токарь попроси он выточит.
Как это не купишь?
В любом ТАЗомагазине продаются оправка.
Стоит от 40 до 120 рублей, в зависимости от жадности продавцов.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн Tim-girsh

  • Интересующийся
  • **
  • ласточка
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
А не проще взять первичный вал (от любой б/у коробки) и от центровать им, (много раз помогало))))
Я конечно могу торговать ими поскольку занимаюсь ремонтом кпп, но где взять первичный вал от любой б\у коробки. простому смертному.А вообще на все модели авто оправки не напасешь, иногда приходиться и на глазок, вот это действительно много раз помогало!
  • Реногор .Nissan Qashqai
Святогор F3R ГУР 147 000 , легкосплавы, кузов отличный , эл привод стекл ,в Августе буду продавать.

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
всем здравствуйте.Сцепление необходимо собирать ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОПРАВКОЙ.
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.

Оффлайн AZLK

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 6
всем здравствуйте.Сцепление необходимо собирать ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОПРАВКОЙ.
обязательно.

Парни, вопрос не потеме конечно,
Какая доложна быть рабочая поверхность у корзины? гладкая/шероховатая

Мой автомобиль М-21412 331.10 Солекс 21053 РВ 38

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Я конечно могу торговать ими поскольку занимаюсь ремонтом кпп, но где взять первичный вал от любой б\у коробки. простому смертному.А вообще на все модели авто оправки не напасешь, иногда приходиться и на глазок, вот это действительно много раз помогало!
Для центровки подходит вал от жигулей и М-412. Вот этого добра можно на рыночных развалах найти кучку за рубль.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
обязательно.

Парни, вопрос не потеме конечно,
Какая доложна быть рабочая поверхность у корзины? гладкая/шероховатая

Шороховатая немного, но без рисок и царапин.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
всем здравствуйте.Сцепление необходимо собирать ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОПРАВКОЙ.
Кстати некоторые производители суют в коробки с корзинами и оправку разовую. Такую пластмассовую фиговину. Видел пару раз.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Bosworth

  • Интересующийся
  • **
  • Bosworth
  • Сообщений: 200
  • Карма: 2
Кстати некоторые производители суют в коробки с корзинами и оправку разовую. Такую пластмассовую фиговину. Видел пару раз.
да,попадалась такая.Но я всё равно своей центровал,думаю металл надёжней. 👍
  • 214122 1995 г.в,вишневый.
В Грузовиках вся сила.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Для центровки подходит вал от жигулей и М-412. Вот этого добра можно на рыночных развалах найти кучку за рубль.
Не-а.
От 412-го не подходит - у него диаметр носка больше, в подшипник 41-го не лезет.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
отлично подходит оправка от жигулей классических моделей. стоит 50р, есть практически в каждом  магазине.