Голосование

Считаете ли Вы необходимым писать и говорить грамотно?

Всегда и везде необходимо писать и говорить грамотно и, желательно, литературно
42 (50%)
Я слесарь (токарь, сварщик), мне знание языка не нужно
3 (3.6%)
Я считаю, что на форуме можно писать как угодно, но язык знать надо
23 (27.4%)
Я считаю, что правила языка ни кому не нужны, давно пора писать и говорить как нравится
1 (1.2%)
Это личное дело каждого, кому что нравится
12 (14.3%)
Свой вариант (ответ в теме)
3 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 80

Голосование закончилось: 15 Мая 2011, 23:58:25

Автор Тема: Meine Damen und Herren! Das ist Ihre Muttersprache!!! (Пишем на форуме ГРАМОТНО)  (Прочитано 34896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Доброго времени суток!
Начал эту тему, так как только что общался с немцем, который говорит на нашем родном языке лучше многих моих соотечественников, а после этой беседы захожу на сайт и вот: глаголы оканчиваются на ЦА, ехай, текёт ну и т.д. и т.п.
Господа! В таком возрасте, как минимум стыдно, писать с ошибками пятого-шестого класса. Предлагаю повысить грамотность. Так как, по большому счёту, письмо или сообщение (электронное письмо, сообщение на форуме, письмо  в его классическом виде) написанное с ошибками это неуважение к получателю оного. Кроме того, администраторы сайта, кажется в каждом разделе форума, обращают внимание на грамотность.

Предлагаю разбирать самые распространённые ошибки.
Пожалуй начну, в Русском языке СОВСЕМ нет глаголов заканчивающихся на ЦА, либо -тся, либо -ться. Наличие или отсутствие мягкого знака зависит от вопроса: бриться (что делатЬ), получается (что делает).

Притяжательное местоимение ИХ не склоняется (ихние, ихний ну и т.д.), в любом случае будет ИХ: ИХ машина, ИХ правила, ИХ законы, ИХ запчасти.

Повелительное наклонение глагола ехать - (ты) езжай, (вы, Вы) езжайте (допускается ПОезжайте).

Запомните корни -лАг- и -лОж-, кроме исключений, например лОгично.

Глагол течь, в третьем лице единственном числе, звучит не иначе как - ТЕЧЁТ.

P.S.
Внимательно изучаем родственную тему: https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,40117.0.html
Там весело, а тут разбор полётов.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 08:54:00 от =LD= »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

ABars

  • Гость
 🤔

🥁                                                  🥁                                                     🥁Не считаю себя большим знатоком русского языка, хотя всегда гордился тем, что получил среднее образование в стране с самыми высоким образовательными стандартами.
Меня так же, как и вас, коробит пренебрежительное отношение к грамматике и правописанию русского языка в некоторых постах.
Однако, осмелюсь заметить, что помимо информационной нагрузки в любом посте сообщении может быть эмоциональная составляющая, выражающая отношение автора как к предмету разговора, так и к собеседнику.
По-этому я считаю допустимым использование не предусмотренных грамматикой знаков препинания, позволяющих акцентировать внимание на чем-либо, простонародных слов и выражений (текёт, надысь, ихний), а также преднамеренно искаженных слов (карбулятор, крутицца).
Язык - зто не только собрание утвержденных правил и исключений, это изменяющаяся и изменяемая, приспосабливающаяся и приспосабливаемая структура.
Не считаю чем-то противоестественным и создание группой людей объединенных какой-либо идеей своего диалекта. Это было всегда и во все времена. Даже современные подростки, создающие и развивающие "падонкаффский" язык, сами того не зная, повторяют путь пройденные на заре прошлого, двадцатого века, футуристами.

Кароче, плодите и размножайте!

                                             🤩



PS предлагаю для особо рьяных блюститилей русского языка создать отдельную тему, даже раздел, где оные могли бы упражняться в словесной изящности.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 13:47:27 от ABars »

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Я частично согласен с ABars-ом. Действительно, склонение притяжательного местоимения ИХ нормально для южных наречий, но наречие - не норма языка.
Так же верно и замечание, что так называемый "падонкаффский язык", тоже некоторого сорта язык, но это же не "падонкаффский" форум.
Про знаки препинания всё верно сказано, однако, есть случаи в которых они обязаны быть всегда (например перед союзами А и НО, обращение).
Следует отличать нарочно видоизменённые слова и грубые ошибки.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Доброго времени суток!
Начал эту тему, так как только что общался с немцем, который говорит на нашем родном языке лучше многих моих соотечественников, а после этой беседы захожу на сайт и вот: глаголы оканчиваются на ЦА, ехай, текёт ну и т.д. и т.п.
Господа! В таком возрасте, как минимум стыдно, писать с ошибками пятого-шестого класса. Предлагаю повысить грамотность. Так как по большому счёту письмо или сообщение (электронное письмо, сообщение на фооруме, письмо  в его клаCсическом виде), написанное с ошибками - это неважение к получателю оного. Кроме того, администраторы сайта, кажется в каждом разделе форума, обращают внимание на грамотность.

Предлагаю разбирать самые распространённые ошибки.
Пожалуй начну, в Русском (пишется с маленькой буквы, но спишем на любовь к родному языку) языке СОВСЕМ нет глаголов заканчивающихся на ЦА, : (необходимо двоеточие, т.к. идет следом уточнение, запятая не нужна) либо -тся, либо -ться. Наличие или отсутствие мягкого знака зависит от вопроса: бриться (что делатЬ), получается (что делает).

Притяжательное местоимение ИХ не склоняется (ихние, ихний ну и т.д.), в любом случае будет ИХ: ИХ машина, ИХ правила, ИХ законы, ИХ запчасти.

Повелительное наклонение глагола ехать - (ты) езжай, (вы, Вы) езжайте (допускается ПОезжайте).

Запомните корни -лАг- и -лОж-, кроме исключений, например лОгично.

Глагол течь, в третьем лице единственном числе, звучит не иначе как - ТЕЧЁТ.

Стоит ли так писать безграмотно и кричать - давайте писАть правильно?
Для всех кто не умеет писАть и говорить грамотно - велкам:
www.rusforus.ru
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 14:52:35 от RENOGORIK »
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
да уже наверное в половине браузеров (простите нет так слова, скажем "программ для просмотра страниц всемирной системы объединённых компьютерных сетей" ) есть функция словарей и неправильно написанные слова автоматически подчеркиваются, так что дело думаю не в правописании, а в положении болта на него.
СВВ

ABars

  • Гость
Вы еще красной, нет, красной нельзя, - пурпурной ручкой пройдитесь в сообщениях друг друга!
Вот зто будет номер!

Толерантнее надо быть!

ЗЫ а заголовок темы как по русски звучит?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 15:00:07 от ABars »

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Русский язык был написан с большой буквы из-за эмоций, согласен, не прав, уже остыл.
ну если на грамотность сознательно положен болт - это ещё печалнее.
"программ для просмотра страниц всемирной системы объединённых компьютерных сетей" 😆 😏 не путайте тёплое с мягким (грамотность с заимствованными словами).
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Толерантность - это, конечно, хорошо.  Я не говорю об откровенных опечатках, но -жи- -ши- (собирательный образ), всё же стоит писать с и.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
Вы еще красной, нет, красной нельзя, - пурпурной ручкой пройдитесь в сообщениях друг друга!
Вот зто будет номер!

Толерантнее надо быть!

ЗЫ а заголовок темы как по русски звучит?
правильно по-русски
СВВ

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33

ЗЫ а заголовок темы как по русски звучит?

"Дамы и господа. Это наш родной язык!!!" - типа того.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 15:10:46 от RENOGORIK »
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
печалнее.
Мякшэ  😀, мягкее 😀, мякче 😀, короче мягче надо быть, в том числе и к постам "безграмотных" 😎
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Толерантность - это, конечно, хорошо.  Я не говорю об откровенных опечатках, но -жи- -ши- (собирательный образ), всё же стоит писать с и.
а как же: "чилавеку свойствина ашыбацца"?
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Заголовок звучит: Дамы и Господа! Это Ваш родной язык!!!
Печалнее - это очевидная опечатка, а Вы, месье, откровенно придираетесь.
Конечно свойственно. Когда это одна - две ошибки на сообщение - это "чилавеку свойствина ашыбацца", а вот больше - уже перебор.

RENOGORIK я ни кого не хочу оскорбить или унизить данной темой, я хочу разобрать тут самые распространённые ошибки.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Печалнее - это очевидная опечатка, а Вы, месье, откровенно придираетесь.
...
RENOGORIK я ни кого не хочу оскорбить или унизить данной темой, я хочу разобрать тут самые распространённые ошибки.
Jagtflugzeug, я тоже ни кого не хочу обидеть, своим Ь я хотел показать, что необходимо быть мягче по отношению друг к другу. Много тут грамотных людей, которые пытаются учить правилам русского языка "безграмотных". Меня иногда тоже коробит (а красивше/красивее звучит карёбит) от некоторых постов до такой степени - что читать не хочется.
А иногда самому бывает интересно написать "бредятину безграмотную", но ... понятную.
А "безграмотность" можно списать на так называемый индивидуальный стиль автора и не придираться к нему.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

ABars

  • Гость
Заголовок звучит: Дамы и Господа! Это Ваш родной язык!!!
Печалнее - это очевидная опечатка, а Вы, месье, откровенно придираетесь.
Конечно свойственно. Когда это одна - две ошибки на сообщение - это "чилавеку свойствина ашыбацца", а вот больше - уже перебор.

RENOGORIK я ни кого не хочу оскорбить или унизить данной темой, я хочу разобрать тут самые распространённые ошибки.
В окне автоматического переводчика заголовок выглядел, примерно как: Дамы и Господа! Это Ваш Muttresprache. С предложением заменить Muttresprache на Muttersprache.

Терпимее надо быть.

ЗЫ "логично" никогда не было исключением в правилах написания корней -лог-, -лаг-, -лож- (ни в старом, ни в новом), т.к. происхождение слова и корень немного другие.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 16:16:55 от ABars »

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Второй раз уже натыкаюсь на попытки "упорядочить" форум. Теперь взялись за русский язык. Прошлый раз кто-то вообще хотел превратить форум в этакий справочник по вопросам ремонта.
Страна у нас большая, народу в ней живет всякого... И грамотного, и не совсем, и совсем не. Но мы и в быту общаемся между собой далеко не на языке Пушкина и Толстого. И Зощенко тоже русский писатель. И употреблял таки и жаргон и вообще малограмотные просторечные словечки. И ничего! Переваривают их и доктора грамотных наук и действительные члены всякие.
Грамотность, она в пользу, конечно. Но форум - эрзац устного общения. А в разговорах мы еще и не того наговорим. Букв иногда не хватает, чтобы нашу речь изложить доходчиво. 

Оттолкнуть людей плохо знающих литературный русский язык (кстати, почему русский, а не суахили?) от участия в форуме, - это правильно? Это глупо!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Индивидуальный стиль виден, про него я молчу, я говорю про те случаи, когда задумка была написать грамотно. Говоря про написание "бредятины безграмотной", Вы, видимо, имеете ввиду игру слов, это тоже несколько иное.
Я же не призываю сурово карать тех кто допускает ошибки, я призываю их повышать свою грамотность. Ладно форум, а как быть с написанием резюме, или письма какого?
Кстати, изначально, в названии темы, я допустил опечатку Muttresprache, вместо Muttersprache.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
...
Оттолкнуть людей плохо знающих литературный русский язык (кстати, почему русский, а не суахили?) от участия в форуме, - это правильно? Это глупо!
Кто говорит о том, чтобы оттолкнуть или забанить тех, кто безграмотно пишет🤯
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
У нас на инязе мордовском (!) за ваш первый пост в теме смело ставили 3 с плюсом за правописание. Как русское, так и немецкое. Исключение делали только мордве, как национальному меньшинству.
Давайте забудем всю эту грамотную перепалку, как досадное недоразумение! 
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Ладно, проехали...
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.