Голосование

Считаете ли Вы необходимым писать и говорить грамотно?

Всегда и везде необходимо писать и говорить грамотно и, желательно, литературно
42 (50%)
Я слесарь (токарь, сварщик), мне знание языка не нужно
3 (3.6%)
Я считаю, что на форуме можно писать как угодно, но язык знать надо
23 (27.4%)
Я считаю, что правила языка ни кому не нужны, давно пора писать и говорить как нравится
1 (1.2%)
Это личное дело каждого, кому что нравится
12 (14.3%)
Свой вариант (ответ в теме)
3 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 80

Голосование закончилось: 15 Мая 2011, 23:58:25

Автор Тема: Meine Damen und Herren! Das ist Ihre Muttersprache!!! (Пишем на форуме ГРАМОТНО)  (Прочитано 34951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Ух развели дискуссию! Можно поприсутствовать? Обещаю вести себя тихо, лозунги и гимны не выкрикивать, раками громко не хрустеть и пенным пивом арену не забрызгивать. Кроме того, торжественно обещаю не перебивать речи ораторов,  внимательно следить за каждым выступлением, акцентировать свое внимание на постановку речи выступающего и учиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях.
А болеть я буду... Ну, хотя бы за уважаемого Д. А. RENOGORIK'а.

P.S. отступление от темы. Практически на каждом мало-мальски посещаемом форуме поднимается вопрос о грамотности участников, однако же дело с мертвой точки, коей я считаю неграмотное написание речей и сообщений, в сторону улучшения либо же ухудшения ситуации, не сдвигается, благодаря чему данные темы можно было бы просто считать бессмысленными, если бы не одна маленькая закономерность, отражающая небольшое повышение уровня грамотности среди участников темы на то время, пока она посещается или обсуждается. Но стоит теме забыться или затеряться среди сообщений на форуме, как все начинается по новому кругу. Уровень грамотности снижается, как уровень пива в бокале, а количество неграмотных пользователей, в свою очередь, повышается, как горстка скорлупок от семечек.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Интересная мысль. Однако, сперва говорится о бессмысленности темы, а потом о том, что она всё же даёт временное улучшение. Может такой "поддерживающей терапией" и пользоваться? Побывал на ТАЗофорумах... Я в восторге.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Побывал на ТАЗофорумах... Я в восторге.
И что там на тазофорумах?

Может такой "поддерживающей терапией" и пользоваться?
Тогда тему надо переименовать хотя бы в "Давайте писать и общаться грамотно" и ежедневно ее поднимать. Ну а суть темы кратко, но ясно расписать в первых двух-трех сообщениях. Зачастую большинство пользователей именно эти сообщения и смотрят. И если они будут объемными по количеству букв, слов и предложений, то оставшаяся часть темы так и останется нераскрытой, а грамотность повысят лишь дискутирующие в теме пользователи, разжевывая день ото дня одну и ту же жвачку.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Ух, развели дискуссию! Можно поприсутствовать? Обещаю вести себя тихо, лозунги и гимны не выкрикивать, раками громко не хрустеть и пенным пивом арену не забрызгивать. Кроме того, торжественно обещаю: - (возможны варианты, надо подумать) не перебивать речи ораторов,  внимательно следить за каждым выступлением, акцентировать свое внимание на постановку речи выступающего и, учиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях.
А болеть я буду... Ну ("ну" - с маленькой букавы)  , хотя бы за уважаемого Д. А. RENOGORIK'а.

P.S. отступление от темы. Практически на каждом мало-мальски посещаемом форуме поднимается вопрос о грамотности участников, однако же дело с мертвой точки, коей я считаю неграмотное написание речей и сообщений, в сторону улучшения либо же ухудшения ситуации, не сдвигается, благодаря чему данные темы можно было бы просто считать бессмысленными, если бы не одна маленькая закономерность, отражающая небольшое повышение уровня грамотности среди участников темы на то время, пока она посещается или обсуждается. Но стоит теме забыться или затеряться среди сообщений на форуме, как все начинается по новому кругу. Уровень грамотности снижается, как уровень пива в бокале, а количество неграмотных пользователей, в свою очередь, повышается, как горстка скорлупок от семечек.

Уважаемый =LD=, апосля Вашего P.S. возможны варианты написания со знаками препинания, которые расставлять, и делать "работу над ошибками" ну уже неохота - ремонт мать его так. Но  СПАСИБО за оказанное доверие, только я не Д.А. аки Мэдвэдик, а Д.Н. но всё ж приятно.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 23:44:34 от RENOGORIK »
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Там, на ТАЗофорумах, участники дискуссий общаются как пьяные матросы на светском рауте, давайте не будем такими.
Ну к этому (...а грамотность повысят лишь дискутирующие в теме пользователи, разжевывая день ото дня одну и ту же жвачку...) я и стремлюсь. Тема была названа так по двум причинам, первая - это то, как показывает практика, что иностранные буквы привлекают больше народа. И вторая - это небольшой сарказм.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
раками громко не хрустеть
Кста, а где раков надыбал? Они у вас с роду не водились, и у нас щас днём с огнем, а вечером разогнём.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
разжевывая день ото дня
Вот сдаётся мне (подзабыл уже) что ОТО  как-то не так пишется  😁

А давай ещё Ё введём вместо е.
Я к примеру буду рад такому раскладу.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
Цитировать
А болеть я буду... Ну ("ну" - с маленькой букавы)
Вот тут как раз писал с маленькой, но проклятый Punto Switcher все правит по-своему.
Что касается "опосля P.S." - там нечего проверять. Одна-две запятых наверняка стоят неправильно. Причем на стопроцентную грамотность свою я не претендую. Ставлю знаки интуитивно, а некоторые слова и буквы коверкаю намеренно, за исключением досадных опечаток, таких как иногда проскакивающую строчную букву вместо заглавной в начале предложения или слова, которое должно писАться с заглавной буквы. Но это можно списАть на кривизну пальцев, недовключающийся "shift" на клавиатуре и прочие малозначительные факторы. Для меня главное одно - я стараюсь писАть грамотно.

Еще раз P.S. Увлекся пивом...

Кста, а где раков надыбал? Они у вас с роду не водились, и у нас щас днём с огнем, а вечером разогнём.
Могу честно соврать - два часа назад собственноручно наловил в магазине.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 23:53:31 от =LD= »
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Увлекся пивом...
А я вино допиваю...
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
А я коктейль.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
знатная коктейля из пива и раков...
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн AVP

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: -1
😆 😆 😆 Я не предполагал_что народ ТАК раззадорится.
где запятая ? ГДЕ ? в школу на переподготовку !
СВВ

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16112
  • Карма: 233
где запятая ? ГДЕ ? в школу на переподготовку !
Полегше, полегше. Не надо так громко. Ночь уж на дворе и сладко дремлет город. А вы кричите тут, всех разбудимши!
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
где запятая ? ГДЕ ? в школу на переподготовку !
Предложение с заглавной буквы писать надо. Косячат все! И я тоже.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Эм... я всю тему читать не стал, пары сообщений вполне было достаточно.

Тема затронута крайне интересная. Хочу от себя добавить: Не так давно мне пришло в лс сообщение, где было вопросительное предложение без знака вопроса в конце... Без знака вопроса, я его интерпретировал как утвердительное и поздравил человека, но по роду моей деятельности на форуме, предложение то было вопросом с издёвкой.... ну как то так.

Говоря простыми словами, я терпимо отношусь как к грамотному написанию, так и к безграмотному, так и к кривому. Так как сомневаясь в будущем страны в целом, сложно заострять внимание на столь мелкой проблеме, как правописание, конечно, если я буду падать в пучину окруженный грамотными людьми, это будет приятно.... но вам не кажется, что это не имеет под собой особого смысла?

З.Ы. Товарищи, давайте тут только уродствовать не будем, ища в чужих сообщениях ошибки.
Как говорится:"Люди смотрят друг на друга жадно выискивая недостатки" ...
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
А по-моему прикольно. Меня к примеру привлекает правильная и грамотная речь, а тем более ее прояление на бумаге или компе/нете/короче в эл. виде.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
где запятая ? ГДЕ ? в школу на переподготовку !
Верно подмечено.
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
Кстати, многие заметили опечатку в первоначальном названии темы(MuttREsprache вместо MuttERsprache), но, что странно, ни кто её не заметил в моём нике 🤔 даже подозрительно 😆
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.

ABars

  • Гость
И что там на тазофорумах?
Тогда тему надо переименовать хотя бы в "Давайте писать и общаться грамотно" и ежедневно ее поднимать. Ну а суть темы кратко, но ясно расписать в первых двух-трех сообщениях. Зачастую большинство пользователей именно эти сообщения и смотрят. И если они будут объемными по количеству букв, слов и предложений, то оставшаяся часть темы так и останется нераскрытой, а грамотность повысят лишь дискутирующие в теме пользователи, разжевывая день ото дня одну и ту же жвачку.
Развивая предложение предыдущего оратора, предлагаю следующее:



 🍈🍈 🍈🍈   жИ и шИ пиши с буквой И    🍈🍈 🍈🍈 🍈🍈   чА и щА, чУ и щУ пиши с буквами АУ     🍈🍈 🍈🍈

Так сказать, популяризируем знания в народе.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 01:24:51 от ABars »

Оффлайн Jagdflugzeug

  • Живу я здесь
  • *********
  • Der echte Exmoskwitschzüchter
  • Сообщений: 6046
  • Карма: 90
И ешё одна "школьная" ошибка, которая частенько встречается:
Окончания глаголов -ИШЬ и -ЕШЬ всегда, совсем всегда, пишутся с мягким знаком на конце.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 09:08:48 от Jagtflugzeug »
Das was du sagst soll Wahr sein,
das wie du sagst soll klar sein,
klug soll auch das "warum" sein,
sonst wär´s besser - stumm sein.